Экскурсии в Мцхету из Тбилиси

Необычные экскурсии на русском языке
56 предложений
По популярности
  • 1
  • 2

5383 отзыва путешественников

Смотреть все
Александр
Опыт: 1 экскурсия
10 часов назад
На джипах — в Казбеги (из Тбилиси)
Экскурсия отличная, нам все очень понравилось! Спасибо гиду Роману - и интересно рассказывает, и прекрасно и аккуратно водит. Увидели и древние монастыри, и красоты Кавказских гор. На середине пути плотно и вкусно пообедали в Пасанаури на родине хинкали. ​В конце маршрута был небольшой форс-мажор: из-за ремонта на Военно-Грузинской дороге мы не смогли проехать к водопаду Гвелети. Но Роман быстро сориентировался и предложил заехать в деревню Сно посмотреть на гигантские каменные головы. Место оказалось очень колоритным и необычным, так что мы ничуть не пожалели о замене.
Виктория
Опыт: 7 экскурсий
4 дня назад
Святая Мцхета: экскурсия в небольшой группе
Отличная экскурсия. Сбалансирована по времени. Нисколько не устали. Наш гид, Натали, вела экскурсию с посадки в автобус и до окончания поездки. Натали интересный и позитивный рассказчик, Важно, когда делают акценты на определенных фактах в истории и религии. Свободного времени нашей группе было достаточно.
Ирина
Ирина
Опыт: 2 экскурсии
3 часа назад
Реликвии Мцхеты и пещеры Уплисцихе — из Тбилиси
Благодарим Александра за эту экскурсию! Все девочки были в восторге! Было безумно красиво! и наполнено! Спасибо, что влюбили нас в Грузию!
Наталья
Опыт: 1 экскурсия
13 часов назад
Путешествие в Мцхету — в группе
Сегодня посетили экскурсию в Мцхету. Весь день остаюсь под большим впечатлением. Я счастлива, что прикоснулась к таким Святыням. Благодарю за такую историческую и интересную экскурсию. Нам с мужем очень понравилось.
Мокрушин
Опыт: 2 экскурсии
3 дня назад
Святая Мцхета: экскурсия в небольшой группе
Дравствуйте,экскурсия прошла отлично.Наш гид Натали.Началась вовремя, без опоздания.Информация нужная ,без лишней воды,структурированная, было интересно.Экскурсовод в теме ,много полезной информации как про Грузию в целом,так и про её историю,православные аспекты,обычаи,особенности кухни.Подсказала ,где можно покушать вкусно и недорого.На отвлеченные моменты тоже поговорили.
Михаил
Опыт: 6 экскурсий
3 дня назад
Путешествие в Мцхету — в группе
Очень много интересного рассказала гид Наталья, подробно (очень подробно) ответила на все вопросы. Если интересуетесь историей, то вам очень повезло, если на экскурсию вы попали к ней. Я был удивлён и доволен) Питье из дыни на дегустации пахнет вкусно, а вот пить не советую)) Вино было оч вкусное.
Луиза
Опыт: 6 экскурсий
3 дня назад
Древняя Мцхета, пещерный город Уплисцихе и дом-музей Сталина за 1 день (из Тбилиси)
Отличная по содержанию экскурсия, за один день удастся и погрузиться в историю Грузии и полюбоваться прекрасными видами, открывающимися с Джарви и Уплисцихе. Гидом был Гиоргий, очень интересно вел рассказ, отвечал на все вопросы, показал основные места Уплисцихе и провел тайными путями. Водитель (Яко) тоже был замечательный, познакомился с нами и угостил чурчхеллой)
Наталья
Наталья
Опыт: 3 экскурсии
4 дня назад
Древняя Мцхета, пещерный город Уплисцихе и дом-музей Сталина за 1 день (из Тбилиси)
Экскурсия прошла в полной безопасности, водитель внимательно вел миниавтобусик и не гнал. Экскурсовод вела экскурсию на англ и русском языках. Рассказывала все понятно, отвечала на интересующие доп вопросы. Мцхета чудесный город для посещения, хотелось бы там чуть побольше времени на экскурсию отвести. Уплисцихе - хорошее место для сброса калорий)) нужно быть готовым к физ активности - много взбираться вверх по песчаным камням
Максим
Опыт: 2 экскурсии
3 июня 2026
На крыльях истории: Джвари, Мцхета и Светицховели
Экскурсия хорошая, гид харизматичный и разбирается в теме. Минус за неудобный транспорт, слишком мало места. Если бы мы ехали куда-нибудь дальше Мцхеты, то сидеть стало бы невыносимо
Elena
Опыт: 2 экскурсии
3 июня 2026
Святая Мцхета: экскурсия в небольшой группе
Гид Наталья (если не ошибаюсь) интересно и деликатно рассказывала. В этом месте Лермонтов написал «Мцыри». Но экскурсия на любителя, для тех, кто любит посмотреть храмы.
Смотреть все

Частные гиды в Тбилиси

Владимир
Владимир
9325 посетили
7 лет на Трипстере
Я — коренной житель Тбилиси, поэтому знаю не только глянцевую сторону своего города, но и то, чем он живёт: обычаи, традиции, атмосферу. Отлично разбираюсь в истории, искусстве и мифологии Грузии, поэтому делаю прогулки информативными и познавательными. Я опытный гид и профессиональный музыкант, играю в Тбилисском симфоническом оркестре и знаком с культурой не понаслышке. Уже много лет проведение экскурсий — моя большая страсть. Расскажу и покажу вам то, что скрыто от посторонних глаз и чего не прочитать ни в одном путеводителе. А ещё, поверьте, вам будет очень весело!
ещё
Тамара
Тамара
5064 посетили
8,5 лет на Трипстере
Я сертифицированный гид, родилась и выросла в Грузии. Хорошо знаю свою страну и её историю. Покажу вам самые красивые места Грузии, храмы, крепости и достопримечательности. Я готова организовать ваш досуг — найти решение всех вопросов: сопровождение, шоппинг, встреча, проводы в аэропорту. Посоветую, где лучше купить грузинское вино и чурчхелу, а также — где вкусно поесть. Добро пожаловать в Грузию, страну незабываемых путешествий!
ещё
Иосеб
Иосеб
2511 посетили
7,5 лет на Трипстере
Я коренной тбилисец, и моя большая страсть — знакомить гостей с Грузией, чтобы у моей страны появлялось как можно больше друзей по всему миру. Академическое образование и диплом гида помогли мне превратить это увлечение в профессию. Я вырос в окружении вершин и живу ими, поэтому моя специализация — комфортные и безопасные путешествия по горным регионам. Для этого у меня есть полноприводный минивэн Mitsubishi Delica — легенда японского автопрома с повышенной проходимостью. Всегда готов адаптировать маршрут под ваши интересы, ведь главное — яркие впечатления в пути!
ещё
Айшат
Айшат
3958 посетили
13 лет на Трипстере
Первый мой приезд в Тбилиси был очень неожиданным, совершенно случайным… Теперь я здесь живу, и это уже неслучайно. Город оказался совершенно своим, родным и светлым. Застольные песни, культ винограда, застывшие во времени целые кварталы — всё это пришлось мне по душе и очень кстати. Я учусь в Тбилисском университете Илии в магистратуре, увлекаюсь историей и этнографией Грузии. Когда вы приедете, я с радостью поделюсь всеми секретами и загадками этой страны и людей, здесь живущих.
ещё
Максим
Максим
1025 посетили
1,5 года на Трипстере
Очень много значит, когда об архитектуре рассказывает профессионал. Я эксперт по теории и истории архитектуры, дипломант Московского Архитектурного института. Автор многих пятизвёздочных маршрутов. Провёл 500+ экскурсий для 5000+ человек по Тбилиси.

Экскурсия в Мцхету из Тбилиси — путешествие в древнюю столицу Грузии, где история и духовность страны раскрываются через уникальные памятники архитектуры.

Чем известна Мцхета 

Древняя столица Грузии сыграла ключевую роль в становлении грузинского государства и распространении христианства. Город известен как духовный центр страны: именно здесь христианство утвердилось как государственная религия, а его святыни стали символами национальной идентичности.

Во время поездки в Мцхету можно увидеть знаковые места, воплощающие многовековую историю Грузии:

  • Собор Светицховели — величественный храм XI столетия, главный кафедральный собор Грузинской православной церкви. Здесь сохранились фрески XVI–XVII веков, каменный иконостас и усыпальницы грузинских царей. По преданию, в соборе хранится Хитон Иисуса Христа

  • Монастырь Джвари — древний храм VI века на горе у слияния рек Куры и Арагви. Отсюда открывается потрясающий вид на Мцхету. По легенде, именно здесь святая Нина установила первый крест, ознаменовав принятие христианства в Грузии

  • Монастырь Самтавро — действующая женская обитель IV века в центре города. В его стенах хранятся важные святыни: часть Животворящего столпа, мощи святых и могилы первых христианских правителей Грузии — Мириана и Наны

  • Крепость Бебрисцихе — руины древнего укрепления IX века к северу от города. С её территории открываются живописные виды на окрестности и можно ощутить атмосферу далёкого прошлого

Организация поездок

Путешественник может выбрать индивидуальную экскурсию в Мцхету из Тбилиси — прогулку с гидом в удобном темпе на машине или пешком, или однодневный групповой тур в составе до 15–20 человек на автобусе. 

Часто Мцхета входит в комбинированные маршруты: классический тур по святыням, поездка к крепости Ананури, расширенная программа с посещением пещерного города Уплисцихе и знакомством с курортом Боржоми, поездка по Военно-Грузинской дороге к Казбеку или дополнение монастырём Шиомгвиме. 

Дорога из Тбилиси занимает 30–40 минут, а длительность экскурсии — от 3–4 часов до 10–12 часов для комбинированных туров. В цену обычно включены: трансфер, услуги гида и иногда входные билеты. Выбирать формат и маршрут заранее, а также заказать тур легко на сайте Tripster. Так, получится увидеть максимум уникальных мест и красивых достопримечательностей Грузии за один день.

Ещё темы экскурсий в Тбилиси

Длинные выходные12Осень в Грузии26Ртвели22Национальный музей Грузии19Тбилиси глазами инженера15Греми36Кварели29Групповые184Парк Мтацминда23Экскурсии и поездки на джипах20Термальные источники16Знакомство с грузинской кухней39Район Мтацминда25Полёт на воздушном шаре15Соборы и храмы161Для иностранцев142На английском языке142Монастыри, церкви, храмы137Увидеть главное99Крыши и смотровые65