Спасибо нашему гиду Ваха за интересный рассказ о местах , которые мы посетили . Экскурсию в Мцхету однозначно рекомендую. Женщинам лучше ехать в приличной одежде и иметь с собой платок на голову , так как посетите много святых храмов и монастырей.
Увлекательна экскурсия, не смотря на то, что экскурсия проводилась на двух языках гиду Луке получилось удержать внимание всех присутствовавших! Красивые локации с увлекательной историей, советую к посещению!
Отличная экскурсия с вдохновляющей историей Грузии и живописной природой. Могу только посоветовать одеться соответственно для посещения храмов и монастырей.
Великолепный маршрут!
Начну с того, что нас встретил Михаил в назначенное время около места проживания на очень чистой большой и комфортной машине. Был очень приветлив,внимателен и вежлив. Отдельно подчеркну его аккуратность как водителя. Со мной были трое детей, это было очень важно. Погодные условия менялись в этот день трижды - и солнце, и проливной дождь, и даже немного град. Абсолютно всегда я чувствовала себя на дороге в безопасности - очень осторожно, но при этом уверенно были взяты все повороты.
Отдельное спасибо Давиду, придумавшему эту уникальную комбинацию древнего пещерного города с погружением в античность, посещением величественного мемориала, посвященному событиям 1121, и захватывающей дух красотой ущелья Дашбаши.
Первая остановка была в Уплисцихе. Там нас встретил экскурсовод (к сожалению, не спросила его имя) - историк по образованию. Он 2 часа водил нас по пещерному городу, очень глубокое владение материалом, невероятная эрудиция, красивая, грамотная речь, которую очень приятно слышать. Экскурсия 10 из 10. Не каждый экскурсовод сможет так последовательно и детально изложить материал. Он силен не только в своей теме, никуда не торопился, мы успели обсудить и Римскую империю, и Византию, и историю православия. Подкован великолепно.
Чувствуется, что и Михаил, и экскурсовод любят свое дело, свою землю, своих гостей. Нас именно встречали, за нами ухаживали, с нами вели беседу - это непредаваемые ошущения, которые сложно выразить словами, но нельзя не почувствовать.
Затем была живописная (но непростая с непривычки) дорога к монументу в честь битвы 1121 г. Монумент впечатляет своим масштабом. Раскинувшиеся под ним горы, покрытые лесами, действительно не оставляют шансов недругам одолеть защитников - вот она - сила природы, которая в единении с человеком становится непреодолимым препятствием для всех пришедших разрушать.
Ущелье Дашбаши - последняя остановка. Алмазный мост - современное инженерное сооружение, которое очень гармонично вписалось в природный пейзаж. Но в сравнении с красотой водопадов и той непередаваемой свежестью, которую они источают, этот мост кажется мне лишь малозначимой деталью - настолько величественна природа вокруг!
Длился наш экскурсионный день 12.5 часов. Михаил - очень интересный и тактичный собеседник, который заботится о комфорте путешественника. Все было предусмотрено - и таблетка от головной боли, и зонт, и видеосъёмка с дрона, которая стала приятным бонусом по завершении экскурсии.
В общем, все продумано до мелочей и организрванно на высшем уровне!
Большое спасибо!
Я сертифицированный гид, родилась и выросла в Грузии. Хорошо знаю свою страну и её историю. Покажу вам самые красивые места Грузии, храмы, крепости и достопримечательности. Я готова организовать ваш досуг — найти решение всех вопросов: сопровождение, шоппинг, встреча, проводы в аэропорту. Посоветую, где лучше купить грузинское вино и чурчхелу, а также — где вкусно поесть. Добро пожаловать в Грузию, страну незабываемых путешествий!
Первый мой приезд в Тбилиси был очень неожиданным, совершенно случайным… Теперь я здесь живу, и это уже неслучайно. Город оказался совершенно своим, родным и светлым. Застольные песни, культ винограда, застывшие во времени целые кварталы — всё это пришлось мне по душе и очень кстати. Я учусь в Тбилисском университете Илии в магистратуре, увлекаюсь историей и этнографией Грузии. Когда вы приедете, я с радостью поделюсь всеми секретами и загадками этой страны и людей, здесь живущих.
Я коренной тбилисец, и моя большая страсть — знакомить гостей с Грузией, чтобы у моей страны появлялось как можно больше друзей по всему миру. Академическое образование и диплом гида помогли мне превратить это увлечение в профессию.
Я вырос в окружении вершин и живу ими, поэтому моя специализация — комфортные и безопасные путешествия по горным регионам. Для этого у меня есть полноприводный минивэн Mitsubishi Delica — легенда японского автопрома с повышенной проходимостью. Всегда готов адаптировать маршрут под ваши интересы, ведь главное — яркие впечатления в пути!
Очень много значит, когда об архитектуре рассказывает профессионал. Я эксперт по теории и истории архитектуры, дипломант Московского Архитектурного института.
Автор многих пятизвёздочных маршрутов. Провёл 500+ экскурсий для 5000+ человек по Тбилиси.
Я не только дипломированный гид, но ещё и коренная жительница этого прекрасного, солнечного и гостеприимного города Тбилиси. Уже несколько столетий моя семья живёт в Грузии. Все мои предки приехали сюда не по своей воле, а потом никто так и не смог покинуть этот город. Грузия покоряет, заставляет любить себя невероятной любовью. И я хочу поделиться с вами своей страной, своим любимым городом Тбилиси.