Экскурсии по пригородам Тбилиси

Необычные экскурсии на русском языке
241 предложение
По популярности
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

11 747 отзывов путешественников

Смотреть все
Анастасия
Анастасия
Опыт: 4 экскурсии
8 часов назад
Из Тбилиси — в Армению: экскурсия в мини-группе
Экскурсия была насыщенная, программа полностью совпала. Группа была иностранная и только я с мамой говорили на русском. Гид давал информацию в полном объеме на двух языках. Бонусом подучили немного английский язык) После этой поездки влюбилась в Армению, много красивых мест. Единственное, очень бы хотелось чтоб на этой экскурсии стояло возрастное ограничение. Поездка длилалась с 7:00 до 00:30, долгая дорога, переход границы, эта экскурсия не место для 2-х летнего ребенка. На обратном пути удалось поспать всего час из-за постоянных визгов, ребенок перекрикивал гида. Из-за этого дорога давалась сложнее, но к счастью, впечатление от поездки не испортилось. Надеюсь, что вы возьмете отзыв на заметку ☺️
Ирина
Ирина
Опыт: 5 экскурсий
2 часа назад
Кахетия: вино, легенды и красота (в группе)
Прекрасная экскурсия посещаю ее второй раз. Сегодня Нашим гидом была Тамара прекрасный экскурсовод, провела очень интересную экскурсию рассказала, даже больше чем в прошлый раз. Было очень интересно и познавательно. Водитель Георгий профессионал своего дела.
Александра
2 часа назад
Кахетия: вино, легенды и красота (в группе)
Был гид Тамара и Георгий, путешествие полностью стоит своих денег, гид - приветливая женщина, помогает с билетами, отвечает на все вопросы , все проходит дружелюбно и в приятной атмосфере !
Кулинка
Кулинка
Опыт: 5 экскурсий
1 час назад
Древний край Самцхе-Джавахети: одна из колыбелей грузинской культуры
Хочу оставить большую благодарность нашему гиду, который представился как Георгий 13 :) Несмотря на такую длительную поездку, мы ни минуты не устали и не заскучали! Георгий виртуозно совмещал роль историка и стендап-комика. В дороге он создавал настолько приятную и теплую атмосферу, что мы чувствовали себя не туристами, а старыми друзьями. Отдельное спасибо за музыкальное сопровождение! Плейлист был подобран идеально, музыка отлично дополняла пейзажи за окном и поднимала настроение. . Не могу не отметить и профессионализм: экскурсия проводилась на двух языках. Георгий легко переключался между языками, успевая уделить внимание каждому. Информация была интересной и доступной. Спасибо!
Александра
Опыт: 1 экскурсия
2 часа назад
Кахетия: вино, легенды и красота (в группе)
Огромное спасибо за великолепую экскурсию! Потрясающая Тамара - очень позитивный и внимательный человек! Огромный объем информации донесла легко и понятно! С водителем Георгием было очень безопасно! Спасибо огромное!!! Всем рекомендуем!
Виктория
Виктория
Опыт: 9 экскурсий
5 часов назад
Врата Кавказа: путешествие в Казбеги из Тбилиси
У нас был гид Илья, пунктуальный и хороший гид, подобранный им маршрут был интересным. Илья показал все запланированные достопримечательности и даже чуть больше, ответил на вопросы и во всем помогал. Отдельно хочется отметить его аккуратное вождение. Мы остались всем довольны!
Дарья
Опыт: 5 экскурсий
11 часов назад
Из Тбилиси — в Кахетию на весь день: вино, храмы и Сигнахи
Побывали на экскурсии в Кахетию, отличное наполнение и маршрут. Особенно хочется отметить и поблагодарить нашего гида - Михо! Ход его рассказа был интересным, небанальным, максимально вовлеченным, искренним в своей любви к Грузии. Спасибо огромное, Михо, вы «сделали» эту прездку
Лёша
Опыт: 2 экскурсии
1 день назад
Путешествие из Тбилиси в Казбеги: от крепости Ананури до храма Гергети
Экскурсия с Бесо очень понравилась. В дороге он практически не умолкал и рассказал реально много интересного — видно, что человек хорошо знает материал и сам увлечён тем, о чём говорит. Слушать было легко и интересно. Понравилось и то, что в красивых местах он не торопил, давал спокойно всё посмотреть и сделать фотографии. Единственное, чего немного не хватило — пояснений уже непосредственно внутри храмов и других мест. Многие подписи и иконы только на грузинском, поэтому не всегда понимаешь, что именно перед тобой. Спросить можно было потом, уже после выхода или в машине, но гораздо удобнее, когда такие вещи объясняют сразу на месте. В остальном впечатления отличные, экскурсию с Бесо точно могу рекомендовать. Ставлю 4 звезды только из-за этого момента.
Leonid
Leonid
Опыт: 5 экскурсий
1 день назад
Путешествие из Тбилиси в Казбеги: от крепости Ананури до храма Гергети
Георгий провел эту экскурсию на отлично. Меня искренне удивляет уровень ваших гидов. Они все просто убеждают нас, какая прекрасная это страна и люди. Успехов в вашей нелёгкой работе и ещё раз примите нашу благодарность вашей команде.
Leonid
Leonid
Опыт: 5 экскурсий
1 день назад
Древняя Мцхета, пещерный город Уплисцихе и дом-музей Сталина за 1 день (из Тбилиси)
Лена провела весь тур с большим энтузиазмом и знанием истории. Вся группа действовала сложенном благодаря её руководству. Маршрут отличный, мы полюбили вашу страну и теперь больше понимаем её историю. Спасибо за эту возможность.
Смотреть все

Частные гиды в Тбилиси

Владимир
Владимир
9727 посетили
7,5 лет на Трипстере
Я — коренной житель Тбилиси, поэтому знаю не только глянцевую сторону своего города, но и то, чем он живёт: обычаи, традиции, атмосферу. Отлично разбираюсь в истории, искусстве и мифологии Грузии, поэтому делаю прогулки информативными и познавательными. Я опытный гид и профессиональный музыкант, играю в Тбилисском симфоническом оркестре и знаком с культурой не понаслышке. Уже много лет проведение экскурсий — моя большая страсть. Расскажу и покажу вам то, что скрыто от посторонних глаз и чего не прочитать ни в одном путеводителе. А ещё, поверьте, вам будет очень весело!
ещё
Тамара
Тамара
5390 посетили
8,5 лет на Трипстере
Я сертифицированный гид, родилась и выросла в Грузии. Хорошо знаю свою страну и её историю. Покажу вам самые красивые места Грузии, храмы, крепости и достопримечательности. Я готова организовать ваш досуг — найти решение всех вопросов: сопровождение, шоппинг, встреча, проводы в аэропорту. Посоветую, где лучше купить грузинское вино и чурчхелу, а также — где вкусно поесть. Добро пожаловать в Грузию, страну незабываемых путешествий!
ещё
Иосеб
Иосеб
2688 посетили
7,5 лет на Трипстере
Я коренной тбилисец, и моя большая страсть — знакомить гостей с Грузией, чтобы у моей страны появлялось как можно больше друзей по всему миру. Академическое образование и диплом гида помогли мне превратить это увлечение в профессию. Я вырос в окружении вершин и живу ими, поэтому моя специализация — комфортные и безопасные путешествия по горным регионам. Для этого у меня есть полноприводный минивэн Mitsubishi Delica — легенда японского автопрома с повышенной проходимостью. Всегда готов адаптировать маршрут под ваши интересы, ведь главное — яркие впечатления в пути!
ещё
Айшат
Айшат
4082 посетили
13 лет на Трипстере
Первый мой приезд в Тбилиси был очень неожиданным, совершенно случайным… Теперь я здесь живу, и это уже неслучайно. Город оказался совершенно своим, родным и светлым. Застольные песни, культ винограда, застывшие во времени целые кварталы — всё это пришлось мне по душе и очень кстати. Я учусь в Тбилисском университете Илии в магистратуре, увлекаюсь историей и этнографией Грузии. Когда вы приедете, я с радостью поделюсь всеми секретами и загадками этой страны и людей, здесь живущих.
ещё
Максим
Максим
1111 посетили
2 года на Трипстере
Очень много значит, когда об архитектуре рассказывает профессионал. Я эксперт по теории и истории архитектуры, дипломант Московского Архитектурного института. Автор многих пятизвёздочных маршрутов. Провёл 500+ экскурсий для 5000+ человек по Тбилиси.

По следам веры, вдохновения и воинской славы: что посмотреть в Тбилиси и окрестностях

Достопримечательности Тбилиси и окрестностей исторически и концептуально неразделимы, поэтому путешествие в грузинскую столицу рано или поздно непременно выведет вас за её пределы. Многие экскурсии по Грузии из Тбилиси, современной столицы, отправляются в Мцхету. Древняя столица Грузии, Мцхета и в наши дни не перестаёт быть «душой страны». В этом очаровательно городке с черепичными крышами находится ряд всемирно известных памятников культуры. Но если для большинства приезжих это достопримечательности, то для любого местного жителя это — святые места Грузии. «Первый средь равных» — кафедральный собор Светицховели, один из самых древних и величественных в Грузии. Джвари, монастырь Святого креста, всем нам с детства знаком по строкам Лермонтова: «...там, где, сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры, был монастырь». И, наконец, нельзя не заглянуть в древний монастырь Самтавро, возникший здесь с приходом христианства в IV веке — в нём хранится множество почитаемых святынь.

Один из самых необыкновенных и поражающих воображение маршрутов по Грузии — это Военно-Грузинская дорога, пересекающая Большой Кавказский хребет, соединяя Россию и Грузию, Северный Кавказ и Закавказье. Из солнечных долин и зелёных холмов Грузии Военно-Грузинская дорога уводит путешественника в суровый мир зловещих ущелий, горных крепостей и сторожевых башен. Позади остаётся Мцхета, достопримечательности которой проникнуты святостью и благостью, впереди мир, хранящий память о постоянной борьбе — с силами природы, с отважными народами гор. Один из самых мрачных и в том же время прекрасных участков дороги — Дарьяльское ущелье. Здесь, в окружении суровых теснин, выступающих из тумана, охотно верится и в кавказские легенды о горных джиннах, и в лермонтовского Демона. Прекрасно вписывается в окружающий пейзаж крепость Ананури, настоящий средневековый замок с восточным колоритом.

В любой горной стране особое место отводится пещерам — они становятся приютом монахов и отшельников, укрывают от вражеских набегов мирных жителей. В истории Грузии пещеры всегда играли важную роль, доказательством чему служат целые города и монастыри, вросшие в скалы. Самый знаменитый из них, конечно, Уплисцихе — Грузия по праву гордится этим уникальным местом. Сколько тысячелетий насчитывает этот рукотворный пещерный город? Точно сказать невозможно, но центр древнего язычества здесь был задолго до прихода греков — и те жертвенные ямы для хтонических божеств, что мы видим сегодня, уже тогда темнели в светлом камне. Язычество было здесь настолько сильно, что упорно сопротивлялось приходу христианства, однако, как и везде, последнее восторжествовало и оставило в пещерах города надписи, резьбу, фрески, а на его поверхности — прекрасную церковь. Созданная при легендарной царице Тамаре крепость Вардзия, пещерный город-монастырь, поражает своей сохранностью и детальной продуманностью постройки. А пещерный монастырь Давид-Гареджи на границе Грузии и Азербайджана — мужественный оплот веры, разрушенный поочередно многими нашествиями. Современное продолжение «пещерного» мотива грузинской истории — естественная пещера Прометея, недавно открытая для туристов.

Небольшой городок Сигнахи (Грузия вообще славится маленькими, но невероятно интересными местечками) — обладатель мощной средневековой крепости, сохранившейся в хорошем состоянии. Её суровый облик смягчается городом и природой вокруг: вдоль улиц тянутся невысокие домики с резными балкончиками, а с самих крепостных стен как на ладони видна цветущая Алазанская долина — Грузия, воплощенная в красоте природы. Неподалёку расположен Бодбе — монастырь, в котором захоронена святая Нина, покровительница Грузии.