Aleksandre

Aleksandre

Дегустации и туры по всей Грузии
2879 посетили
8,5 лет на Трипстере
Меня зовут Александр. Было время занимался научной работой, преподавал в Грузинском техническом университете и в Грузинском авиационном университете, затем занялся бизнесом. Последнее время меня очень заинтересовала история виноделия, процесс приготовления вина, чачи и их положительного влияния на состояние и здоровье людей, а также гастрономические нюансы национальной грузинской кухни. С удовольствием поделюсь своими соображениями и полученными познаниями с единомышленниками.

Мои предложения

524 отзыва путешественников

Ольга
Опыт: 2 экскурсии

Огромное спасибо Александру и Виктории за этот мастер-класс! Хотелось научиться делать хинкали, начиная с замеса теста. Всё объяснили, показали, научили! А какая была душевная обстановка. Время пролетело незаметно. В конце был накрыт стол с вкусным Грузинским вином и чачей. Ещё раз огромное спасибо!

Виктория
Опыт: 2 экскурсии

Всем добрый день! Проходили месте с подругой мастер-класс у Александра. Было очень интересно и душевно. Процесс был начиная от самого начала -пакета муки и воды и до лепки с кучей складочек красивого хинкали. Это было очень здорово! Спасибо большое Виктории, помощнице Александра, она нам очень во многом помогала. Всем рекомендуем данный мастер-класс. Бонусом вы попробуете прекрасное вино и замечательную чачу!!!

Алексей
Опыт: 15 экскурсий

Александр очень хорошо преподнёс информацию о древней столице Грузии Мцхете и о древнем городе в пещерах Уплисцихе. Всё было очень интересно и познавательно. Рекомендую.

Игорь

Александр и Виктория провели мастер-класс просто супер - объясняли всё до мелочей, уделяли участникам максимум внимания, всё прошло в очень приятной дружеской атмосфере! Дегустация во время и в конце мероприятия добавили красок в оставшийся день =) Рекомендую!

Тимур

Посетили мастер-класс по приготовлению хинкали и хачапури у Александра и Виктории, в кафе Санчо. Хинкали готовили от начала и до конца сами, замешивали тесто, лепили, варили, ели :) процесс непростой, но очень занимательный и интересный. Для Хачапури использовали заготовку от Александра, но нас это даже порадовало, так как сил лепить еще одно тесто у нас уже не оставалось))) После приготовления ели свое творчество и пили вино и чачу. Всего пробыли около 3 часов. Спасибо огромное Александру и Виктории, было очень классно! Рекомендуем это место и в частности мастер-классы!