Мистические экскурсии по Калининграду

Необычные экскурсии от местных жителей
25 предложений
По популярности

2767 отзывов путешественников

Смотреть все
Лопатина
Опыт: 2 экскурсии
1 час назад
Мистика ночного форта №1 «Штайн»
гид нам провёл замечательную экскурсию очень увлекательно и интересно. советую туда одеваться теплее так как там холодно, но в целом было очень интересно ночью.
Екатерина
Екатерина
Опыт: 10 экскурсий
6 часов назад
Тайны Зеленоградска: экскурсия-квест для всей семьи
Большое спасибо Наталье за потрясающую экскурсию‑квест по городу! Мы ходили всей семьёй с двумя детьми (6 и 9 лет), и впечатления остались самые яркие. Особенно понравилось, что формат квеста не дал детям заскучать: они с увлечением выполняли задания, искали подсказки и узнавали интересные факты о достопримечательностях. Маршрут был продуман так, что мы успели увидеть главные места города, но не устали — темп оказался идеальным.
Павел
Павел
Опыт: 6 экскурсий
6 часов назад
Сказки старого Калининграда
Экскурсия просто супер!!!! Екатерина знаток своего дела!!!! За два с половиной часа узнали всю историю Калинграда и те факты о которых на другой экскурсии вам не расскажут. Большое спасибо!!!!
Елизавета
Опыт: 6 экскурсий
9 часов назад
Кирпичная история Кёнигсберга: что скрывают камни
Денис, спасибо большое еще раз! Так получилось, что мы сильно опаздывали, но гид нас подождал. Экскурсия прошла в нашем темпе, были с ребенком 8 лет! Отдельное спасибо, что ребенок был бесплатно - это позволило нам, родителям, попасть на экскурсию. Всю дорогу дочь слушала свое в телефоне. Интересно, что не только вдалеке показывают здания, но и показывают интересные моменты на них, которых сам не заметил бы. Мы в Калиниграде не первый раз, но таких фактов не знали. Спасибо, было очень познавательно!
Дарья
Опыт: 1 экскурсия
12 часов назад
Пешая одиссея через 7 районов Кёнигсберга
Очень приятная экскурсия. В непринужденной беседе мы узнали много интересного. Время пролетело, километры намотались незаметно. Андрей удивлял интересными фактами и историями. Советую с чистой совестью.
Кирилл
Опыт: 1 экскурсия
1 день назад
Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг
Прекрасная, познавательная экскурсия от замечательного экскурсовода! Очень жаль, что покидает этот прекрасный город и не получится попасть вновь, но безусловно успехов в театральном искусстве и других свершениях!)
Надеждя
Опыт: 2 экскурсии
1 день назад
Загадки Амалиенау: экскурсия с элементами квеста
Елена очень грамотный интересный экскурсовод! Очень понравилась экскурсия Загадки Амалиенау. Елена рассказывает много интересных подробностей про район и его жителей. Были на экскурсии с детьми, 2 часа пролетели незаметно. Елена, спасибо! И удачи вам!!
Алена
Опыт: 2 экскурсии
1 день назад
Сказки старого Калининграда
Замечательная экскурсия. Экскурсовод увлекает с первой минуты, невероятно интересно рассказывает. Не заскучали ни на минуту. Много дополнительного материала, карты, фотографии. Не похоже на скучные лекции, это удивительно увлекательная история, в которой мы приняли участие. Огромное спасибо!
Светлана
Опыт: 21 экскурсия
3 дня назад
Пешая одиссея через 7 районов Кёнигсберга
для первого знакомства с Калининградом хорошая экскурсия. немного скучновата и было ощущение недосказанности. но в целом, твердея «4», рекомендую
Елена
Елена
Опыт: 2 экскурсии
28 марта 2026
Пешая одиссея через 7 районов Кёнигсберга
Большое спасибо Андрею за прекрасную прогулку от гостей из Самары! Было очень увлекательно, интересно и доступно для всех членов нашей семьи, были вчетвером, я, супруг, сын 11 лет и моя мама! Мы в Калининграде впервые, узнали много фактов об этом замечательном городе и посмотрели самые значимые места! Обязательно будем рекомендовать своим знакомым!
Смотреть все

Частные гиды в Калининграде

Дмитрий
Дмитрий
3345 посетили
5,5 лет на Трипстере
Здравствуйте, дорогие гости! Меня зовут Дмитрий. Опытный и энергичный, буду вам я гидом личным! С удовольствием познакомлю вас с самыми уникальными уголками моей любимой Родины и сделаю ваш отпуск максимально ярким и насыщенным, учитывая все ваши пожелания.
Игорь
Игорь
1398 посетили
5 лет на Трипстере
Добрый день! Меня зовут Игорь. Я дипломированный экскурсовод, с 1989 года живу в этом прекрасном городе с богатой историей. С 2020 года провожу экскурсии по историческим местам Калининграда и Калининградской области. Работаю в команде со своей супругой Региной — также дипломированным экскурсоводом. Будем рады познакомить вас с самыми интересными местами нашего края и рассказать о его насыщенной жизни. Ждём в гости!
ещё
Диана
Диана
1509 посетили
5,5 лет на Трипстере
Я профессиональный географ и автор публикаций по истории, культуре и географии Калининградской области. Щедро делюсь с путешественниками любовью к природе: многие возвращаются снова за добавкой или переезжают навсегда! Лекций на моей экскурсии не будет, только правдивая и нескучная информация. А поскольку я обожаю фотографию — всегда готова «зависнуть» с вами над красивой бабочкой или завораживающими руинами замка. Надеюсь на скорую встречу!
ещё
Регина
Регина
1908 посетили
5 лет на Трипстере
Здравствуйте! Меня зовут Регина, я дипломированный гид, родилась и живу в удивительном Калининграде. Работаю в команде со своим супругом Игорем, дипломированным и квалифицированным гидом. Увлечена историей и влюблена в свой Янтарный край. С радостью познакомлю вас с уникальным обликом русского города с немецким акцентом, где причудливо переплелись эпохи от Средневековья до современности. Провожу экскурсии на автомобиле до 4-х человек (водительский стаж — с 2005 года).
ещё
Елена
Елена
1942 посетили
6 лет на Трипстере
Рада приветствовать вас, уважаемые гости ! Меня зовут Елена. Как любознательный краевед, люблю путешествовать по области, всегда открывая что-то новое и давно забытое. Участвую в передвижных выставках и с большим удовольствием провожу экскурсии по нашему удивительному региону, которым можно любоваться бесконечно. Я буду искренне рада, если мне удастся передать настроение Калининграда и раскрыть его многогранность. До скорой встречи!
ещё

История Калининграда — это не только множество интересных фактов и событий, но ещё и мистические легенды, связанные с древним прошлым города. Загадочные подземелья фортов постоянно привлекают искателей приключений, а по ночным улицам часто отправляются на прогулку путешественники, которые хотят пощекотать нервы. На сайте Tripster собраны самые разные варианты: от поездок по средневековым замкам до вечернего променада по подземельям.

Мистические места Калининграда и окрестностей

Гиды предлагают любителям острых ощущений множество маршрутов по самым таинственным локациям. Среди экскурсий в Калининграде и окрестностях наибольшей популярностью пользуются прогулки по следующим местам и достопримечательностям:

  • Форт №8 «Король Фридрих I», который является не просто мощной крепостью, а целым подземным городом: с целыми этажами, дорогами, многочисленными комнатами и лестницами — и даже настоящими потайными ходами. Гиды расскажут о немецких лабораториях, которые работали здесь во время Великой Отечественной войны, и о том, какие разработки здесь проводились.
  • Остров Канта и Кафедральный собор. Это место — топовая локация у всех любителей мистики, ведь с ним связано огромное количество легенд и загадок. Местные жители говорят, что на острове можно даже встретить настоящего призрака. Правда, неизвестно, кому он принадлежит и с какой целью появляется. Некоторые уверены — это призрак самого Иммануила Канта, но подтверждения этому нет.
  • Пирамида предсказателей. На самом деле это памятник солдатам Первой мировой войны в историческом районе Калининграда, который называется Кальтхоф. Построен он в форме пирамиды — отсюда и название. По легенде к памятнику регулярно приезжал сам Адольф Гитлер: якобы он «подзаряжался» здесь особой энергией.
  • Фридландские ворота, в которых сегодня работает музей. По словам его директора, здесь живут целых два привидения. Одно обитает во втором, а другое — в третьем зале музея. Иногда призраки даже хулиганят: шумят и переставляют экспонаты.
  • Куршская коса и Танцующий лес — must-visit почти для каждого путешественника в Калининградской области. Согласно местной легенде, здешние деревья приобрели такую необычную форму ещё во времена древних языческих племён.

Мистические экскурсии проводятся и по другим локациям Калининградской области. Путешественники могут посетить старинные замки (например, крепость Шаакен) и побывать в местах средневековых битв. Есть даже маршруты, включающие поездки к мистическим локациям, которые исполняют желания. Среди них — путешествие к знаменитому Камню лжи в посёлке Пионерский. Говорят, если честный человек загадает желание и пройдёт между двух каменных половин, то загаданное обязательно сбудется.

В чём особенность мистических экскурсий

Кроме посещения самых таинственных локаций Калининграда во время таких прогулок путешественников ждут и другие активности, напрямую связанные с мистикой.

Например, экскурсия в формате театрализованного представления, в котором участвуют известные жители города. Путешественники встретятся с Чумным Доктором, услышат секрет долголетия от Иммануила Канта и познакомятся со сказочником Гофманом. Или медитация на Куршской косе в окружении деревьев загадочного Танцующего леса.

Кроме того, участники мистических экскурсий по Калининграду смогут посетить и другие места, не входящие в основной маршрут. По предварительной договорённости с гидом можно, например, отправиться на старинное немецкое кладбище XIX века или исследовать бомбоубежище времён Великой Отечественной войны и посетить бункер военачальника Отто фон Ляша, где был подписан приказ о сдаче города советским войскам.

Узнайте больше про главные достопримечательности Калининграда

Ещё темы экскурсий в Калининграде

Недорогие47Дом Советов26В Калининграде осень30Обзорные на автобусе24На двухэтажном автобусе16На Куршскую косу автобусные37Увидеть всё самое главное44Ворота Калининграда60Для студентов301Для пенсионеров300Групповые267Новогодние и рождественские экскурсии14По подземельям30Мистические25Увидеть главное180Развлечения99Ночные42Конные прогулки13На выходные463Вечерние146
Вход

Приложение Трипстера

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать