Экскурсии к Закхаймским воротам

Необычные экскурсии от местных жителей
30 предложений
По популярности

2980 отзывов путешественников

Смотреть все
Николай
Опыт: 2 экскурсии
2 часа назад
Обзорная экскурсия по Калининграду + речная прогулка на катере для желающих
Интересная и содержательная экскурсия,гид познакомил с Калининградом,рассказал историю,понятно и доступно,ответил на вопросы.Нам все понравилось и время было потрачено не зря.
Ольга
Опыт: 12 экскурсий
13 часов назад
Всё о Калининграде за 3 часа — на автомобиле!
Первый день в Калининграде решили начать с обзорной экскурсии и ни чуть не пожалели выбрав данную. Все прошло отлично,познавательно и с юмором. Машина была комфортная,экскурсовод очень вежливый. С терпением и энтузиазмом отвечал на наши бесконечные вопросы😅Нам очень понравилось. Спасибо за Вашу работу)
Елена
Опыт: 3 экскурсии
1 день назад
Из Калининграда — к замкам Нойхаузен, Шаакен и Нессельбек
Очень интересная экскурсия. Эдуард профессионал своего дела, смог увлечь и заинтересовать своим интересным рассказом о замках и рыцарском ордене.Грамотно составлен маршрут экскурсии. Большое спасибо.
Татьяна
Опыт: 2 экскурсии
1 день назад
Кёнигсберг в центре Калининграда
Хорошая экскурсия, мне понравилось. Я была в Калининграде впервые, для меня все было в новинку! Вышло замечательное первое знакомство с городом. Данила, спасибо вам, удачи в вашем деле!
Елена
Елена
Опыт: 36 экскурсий
1 день назад
Прогулка по Закхайму: Кёнигсберг, спрятанный в Калининграде
прекрасная прогулка с Вячеславом по его родному городу. Его любовь к истории, архитектуре и жителям - чувствуется в каждом слове. к моменту экскурсии мы уже много исходили по туристическим местам, но этот район был открытие. Спасибо за содержательное и красивое путешествие во времени.
Елена
Опыт: 6 экскурсий
1 день назад
Обзорная экскурсия по Калининграду + речная прогулка на катере для желающих
Экскурсия понравилась. Наш экскурсовод была Наталья. Интересно рассказывает об истории города. Из того на что нужно обратить внимание в этой поездке, если Вы решили плыть на катере (это отдельная история), то нужно об этом сказать экскурсоводу, т к большое количество людей в автобусе и если пропустите эту информацию, то места не достанется). Советую сразу поплыть на катере от этой экскурсии, т к обычная цена покататься составляет 1500 руб, а от них 800 руб.
Инна
Опыт: 3 экскурсии
2 дня назад
7 ворот Кёнигсберга
Здравствуйте)) получили полную информацию о городе! Понравилось все: и подача, и знание города!! Спасибо нашему замечательному гиду Ирине, прямо влюбила в город))
Анастасия
Опыт: 2 экскурсии
2 дня назад
Обзорная экскурсия по Калининграду + речная прогулка на катере для желающих
Отличная экскурсия для ознакомления с городом и формирования маршрута осмотра достопримечательностей на следующие дни. Приятный бонус - дегустация марципана в бастионе Обертайх, а также речная экскурсия.
Сергей
Опыт: 26 экскурсий
3 дня назад
Кёнигсберг в центре Калининграда
Отличная экскурсия! Опросил всех 7 участников нашей группы, всем очень понравилось. Данила - очень знающий, интересно рассказывающий, неравнодушный гид. В экскурсию включены самые важные моменты истории, то что нужно для первого осмотра города. Конечно, не так много чего сохранилось, но можно представить, как это было (показывали в альбоме фото и картины прошлого) и как сейчас выглядит (а что-то и отстраивается). Отдельное спасибо за дегустацию сыров и возможность попробовать сырное мороженое. Экскурсию однозначно рекомендую.
Александра
Опыт: 18 экскурсий
4 дня назад
Обзорная экскурсия по Калининграду + речная прогулка на катере для желающих
Прекрасно провели время в компании с замечательным гидом Юлией и вежливым и аккуратным водителем Николаем. Автобус чистый, комфортный. Экскурсия прошла на одном дыхании - весело и с огоньком! Вишенка на торте - прогулка на кораблике по Перголе. Однозначно рекомендуем для знакомства с городом!
Смотреть все

Частные гиды в Калининграде

Дмитрий
Дмитрий
3510 посетили
5,5 лет на Трипстере
Здравствуйте, дорогие гости! Меня зовут Дмитрий. Опытный и энергичный, буду вам я гидом личным! С удовольствием познакомлю вас с самыми уникальными уголками моей любимой Родины и сделаю ваш отпуск максимально ярким и насыщенным, учитывая все ваши пожелания.
Игорь
Игорь
1456 посетили
5,5 лет на Трипстере
Добрый день! Меня зовут Игорь. Я дипломированный экскурсовод, с 1989 года живу в этом прекрасном городе с богатой историей. С 2020 года провожу экскурсии по историческим местам Калининграда и Калининградской области. Работаю в команде со своей супругой Региной — также дипломированным экскурсоводом. Будем рады познакомить вас с самыми интересными местами нашего края и рассказать о его насыщенной жизни. Ждём в гости!
ещё
Регина
Регина
1959 посетили
5,5 лет на Трипстере
Здравствуйте! Меня зовут Регина, я дипломированный гид, родилась и живу в удивительном Калининграде. Работаю в команде со своим супругом Игорем, дипломированным и квалифицированным гидом. Увлечена историей и влюблена в свой Янтарный край. С радостью познакомлю вас с уникальным обликом русского города с немецким акцентом, где причудливо переплелись эпохи от Средневековья до современности. Провожу экскурсии на автомобиле до 4-х человек (водительский стаж — с 2005 года).
ещё
Диана
Диана
1547 посетили
5,5 лет на Трипстере
Я профессиональный географ и автор публикаций по истории, культуре и географии Калининградской области. Щедро делюсь с путешественниками любовью к природе: многие возвращаются снова за добавкой или переезжают навсегда! Лекций на моей экскурсии не будет, только правдивая и нескучная информация. А поскольку я обожаю фотографию — всегда готова «зависнуть» с вами над красивой бабочкой или завораживающими руинами замка. Надеюсь на скорую встречу!
ещё
Елена
Елена
2021 посетил
6,5 лет на Трипстере
Рада приветствовать вас, уважаемые гости ! Меня зовут Елена. Как любознательный краевед, люблю путешествовать по области, всегда открывая что-то новое и давно забытое. Участвую в передвижных выставках и с большим удовольствием провожу экскурсии по нашему удивительному региону, которым можно любоваться бесконечно. Я буду искренне рада, если мне удастся передать настроение Калининграда и раскрыть его многогранность. До скорой встречи!
ещё

Закхаймские ворота расположены в историческом центре Калининграда на пересечении Литовского вала и Московского проспекта. Это одни из многих городских ворот, которые входили в оборонительное кольцо Кёнигсберга наряду с ещё семью сохранившимися воротами: Фриндландскими, Бранденбургскими, Росгартенскими и другими сооружениями.

Сейчас это укрепление Кёнигсберга является памятником архитектуры и объектом культурного наследия города. Посетить эту достопримечательность Калининграда туристы могут на экскурсиях от Tripster в компании опытных гидов.

История создания

Закхаймские ворота были построены в качестве городского укрепления в старом Кёнигсберге в начале XVII века. Однако первые ворота не дошли до наших дней — сейчас в центре старого Калининграда располагается перестроенное оборонительное сооружение середины XIX века.

На протяжении половины столетия Закхаймские ворота выполняли функцию вального укрепления. Также ворота использовали как контрольный пункт при въезде в город Кенигсберг. В начале XX века валы утратили свои оборонные функции и стали аналогом триумфальной арки. Городские власти Кенигсберга провели реставрацию ворот: часть казематов снесли, а на их месте возле Закхаймских ворот возвели жилые дома. Когда в Кёнигсберге началась Вторая Мировая война, ворота использовали как склад — такая функция сохранялась до начала XXI века.

В 2006 году военное ведомство передало Закхаймские ворота властям города Калининграда, и снова началась реставрация сооружения. Ему присвоили статус памятника истории Кёнигсберга и в 2013 году передали «Калининградскому союзу фотохудожников». Сейчас в историческом здании находится музей арт-платформы художников под названием «Ворота». Здесь проходят выставки современного художественного искусства и различные культурные мероприятия.

Архитектура Закхаймских ворот

Здание ворот является важным памятником архитектуры Кёнигсберга и современного Калининграда благодаря своей оригинальной архитектуре и монументальному внешнему виду.

Нынешнее здание Закхаймских ворот построено из красного кирпича в виде арки в своей центральной части. Раньше ворота имели также два пешеходных прохода по бокам от основной арки, но они не сохранились до наших дней. Закхаймские ворота Калининграда состоят из четырёх башен вокруг центрального пролета: двух восьмигранных на внешней стороне и двух круглых на внутренней. Башни имеют узкие окна-бойницы и украшения в виде корон.

В верхней части Закхаймских ворот также расположены горельефы двух прусских генералов Кенигсберга, которые участвовали в войне с Наполеоном:

  • Фридриха Вильгельма Брюллова;

  • Иоганна Людвига Йорка.

А на внешней стороне ворот Калининграда также размещён герб престижного прусского Ордена Черного орла.

Экскурсии к Закхаймским воротам

На Трипстере туристы могут заказать индивидуальные экскурсии и посетить этот памятник истории старого Кёнигсберга в группах до 6 человек. Экскурсии к исторической достопримечательности города Калининграда проводятся, как правило, на комфортабельных автомобилях с профессиональными гидами.

Помимо посещения Закхаймских ворот туристы могут отправиться с экскурсией в исторический центр современного Кёнигсберга и побывать в самых интересных местах города: посетить музеи Калининграда, исторические районы и другие достопримечательности.

Узнайте больше про главные достопримечательности Калининграда