Загружены документы, подтверждающие личность. ИНН 390600191391
Сергей

Сергей

Гид в Калининграде
6418 посетили
10,5 лет на Трипстере
Не поверите, коренной калининградец. Образование высшее, совершенно не относящееся к историческому. После прочтения «Заповедника» Довлатова разум затуманился. Если у непризнанного писателя получилось стать экскурсоводом, то что мешает это сделать так себе инженеру? К тому же плеск волн и перистые облака на готических шпилях мне нравятся больше, чем блеск металлической стружки в цеху. Езжу в путешествия по всей области. Приглашаю вас в качестве попутчиков. Немного расскажу о замках, Балтике, янтаре, приправлю байками, легендами и юмором. Считаю, что экскурсия должна приносить удовольствие. Притворюсь, что я — настоящий гид, и мы вместе отправимся в чудесный мир иллюзий.

Мои предложения

781 отзыв путешественников

Фотографии путешественников

С
17 сентября
Советск и Неман: православные святыни и немецкое зодчество
Поездка очень понравилась, маршрут хорошо продуман. Сергей показал глубокие знания истории Прусской земли, при этом вел рассказ с учетом того, что и мы кое что знаем. Сказки не рассказывал, а вот легендами делился охотно. В общем было интересно.
К
15 сентября
Рыцарские замки Восточной Пруссии
Очень понравилось! Маршрут максимально насыщенный, от последнего замка только уехали после 18, наблюдаем закат из окна машины. Экскурсовод максимально классный, шикарная экскурсия подстраивается под нас - полностью индивидуальный подход. По Вальдау Сергей сам экскурсию провёл, по Тапиау погуляли с местным гидом, остальные замки показывал тоже сам, и видно, что человек любит историю своей малой родины и путешествовать. Конечно, жаль, что мировое культурное наследие, наша ценность и гордость, приходит в упадок, но как же живописен этот декаданс!
Ещё
Сергей
Сергейгид
Большое спасибо, Карина! Ваш отзыв - бальзам на душу.
С
13 сентября
Рыцарские замки Восточной Пруссии
Экскурсия получилась насыщенной и познавательной. Сергей выстраивал живой, увлекательный рассказ, объяснял, как история края складывалась из больших битв и судеб людей. Понравилось, что не ограничивались одной версией событий, а показывали разные стороны- и военную, и бытовую, и культурную. И взрослым и ребенку 10 лет захотелось узнать больше про битвы, которые здесь происходили. Успели увидеть много, но при этом не было спешки.
Ещё
Н
13 сентября
Янтарный и Светлогорск: в поисках «северного золота»
Поставила 2 балла только за эрудированность экскурсовода Сергея и некоторые локации по дороге к Янтарному. К сожалению, темп экскурсии был экстремально быстрым, местами приходилось буквально бежать за гидом, что абсолютно диссонировало с местом и темой эскурсии. Понятно, что экскурсовод хотел показать, как можно больше интересных, по его мнению, достопримечательностей, но хотелось бы, чтобы экскурсия была ориентирована на участников группы, пусть и за счет сокращения охвата "интересных" мест, а не превращалась в бег по местности. Еще один недостаток – это транспорт: когда заказываешь индивидуальную экскурсию, априори предполагаешь некий комфорт. Увы, не в этом случае. Да, машина вполне на ходу, несмотря на давно уставший вид, но неработающий кондиционер, громкая музыка без учета мнения окружающих, относительная чистота в салоне оставили не самое приятное впечатление. В конце еще и укачало от "рваной" езды. Последний негативный штрих нашей поездки – выбор места для обеда, где главный аргумент по мнению гида – это скорость обслуживания. Надо отдать должное Сергею, он согласился поменять запланированную столовую при комбинате на наш выбор ресторана в Светлогорске. Кстати, пообедать в ресторане "Очаг" (рекомендую) очень качественно и за нормальные деньги нам удалось всего за 40 минут. Впечатления от данной экскурсии больше негативные, чем положительные. Единственное светлое пятно — экскурсия по комбинату, которую проводил местный гид). Очень жаль, что мы не смогли насладиться такими красивыми, спокойными и размеренными городами, отдохнуть душой и получить позитивные эмоции.
Ещё
Сергей
Сергейгид
Добрый день, Наталия! Благодарю Вас за развёрнутый отзыв. Мне жаль, что экскурсия оставила у Вас больше негативных впечатлений, чем положительных. Позвольте пояснить некоторые моменты. Я работаю в туризме 10 лет, постоянно изучаю историю края, получил второе высшее образование по специальности «Экскурсоведение» и прошёл аттестацию гида. Искренне стремлюсь показать гостям всё самое привлекательное в Калининградской области. В ходе поездки мы посетили кирху Куменена XIV века, шахту Анна, Синявинское озеро, парк имени Морица Беккера, золотистые пляжи, храм Казанской иконы Божией Матери, карьер Янтарного комбината, Филинскую бухту и основные достопримечательности Светлогорска. Я рассказывал об истории добычи янтаря, легенды о солнечном камне и развитии курорта Раушен. Также учёл Вашу просьбу, и обед прошел в выбранном Вами ресторане. И еще ожидал Вас полчаса у магазина с янтарём. Что касается темпа экскурсии: я хотел показать как можно больше интересных мест, но понимаю, что для Вас он оказался слишком быстрым. Впредь учту это. По поводу транспорта: у меня автомобиль Мицубиси Лансер 2007 года. Постоянно слежу за его техническим состоянием, кондиционер работает, я регулировал температуру в течение поездки. Жаль, что Вы этого не заметили. На автомойку не всегда успеваю, но стараюсь поддерживать чистоту в салоне. Что касается музыки, я не предполагал, что она будет мешать. Манера вождения: стараюсь ездить максимально аккуратно, избегая аварийных ситуаций. Экскурсия длилась девять часов вместо заявленных семи. Обычно туристы остаются довольны трапезной «Алатырь», но в этот раз, к сожалению, этого не произошло. Сожалею, что отзыв не отразил моих усилий. Я приму к сведению Ваши замечания. Желаю Вам душевного отдыха и позитива.
Ещё
Елена
2 сентября
Красиво жить в Калининграде: Амалиенау и Ратсхоф
Уже была у Сергея на этой экскурсии, очень, очень понравились! В этот раз заказала дочке. Она в полном восторге, говорит "Очень круто! "
Е
1 сентября
Янтарный и Светлогорск: в поисках «северного золота»
в машине грязно, экскурсовод очень быстро ходит, не обращая внимания отстают путешественники или нет. не понравилось!
Сергей
Сергейгид
Здравствуйте, Елена! Прошу прощения. Это был разгар лета. Каждый день ездить на автомойку было нереально. Сейчас стараюсь следить за машиной. Извините за быстрый шаг. Обычно я подстраиваюсь под темпоритм туристов. И уж точно никуда вдаль не убегаю. Ваши замечания принял к сведению. Жаль, что Вам не понравилось. Скромно напомню, что экскурсия прошла в полном объеме. В соответствии с Вашими пожеланиями, я Вас забрал из Зеленоградска и отвез обратно. Желаю всем чудесных путешествий и внимательных гидов.
Ещё
Евгений
24 августа
Советск и Неман: православные святыни и немецкое зодчество
Все интересно и познавательно.
Павел
18 августа
Рыцарские замки Восточной Пруссии
Прекрасная экскурсия. Посмотрели не только известные замки но и эксклюзивные места. Сергей прекрасный собеседник и великолепный экскурсовод.
М
9 августа
Рыцарские замки Восточной Пруссии
Сергей рассказывает интересно,доступно.Спокойно отвечал на возникающие вопросы,во время поездки было здорово проезжать мимо мест прежних сражений,которые описывались экскурсоводом. Сергей много знает про,такое ощущение,все битвы и события по калининградской области))никакая погода не помешала прогулке по городу
Лариса
5 августа
На поиски средневековых прусских городов — из Калининграда
Отличная экскурсия по югу Калининградской области. Маршрут оригинальный, неизбитый. Мы не первый раз в Калининграде. Основные маршруты все посетили. Эти места для нас новые. Увидели все, что заявлено в описании. Очарованы городками, особенно Мамоново. Сергей очень доброжелательный, видно, что любит свой край. Отвечал на все наши вопросы. Информации получили много.