Экскурсии к хомлинам в Калининграде

Необычные экскурсии от местных жителей
52 предложения
По популярности
  • 1
  • 2

3182 отзыва путешественников

Смотреть все
Ирина
Опыт: 1 экскурсия
7 апреля 2026
По Калининграду — с гидом-историком и хомлинами
Отличная экскурсия и замечательный гид Екатерина. Знаковые места Калининграда, через призму милой городской достопримечательности хомлинов. В прошлый свой приезд мне не удалось увидеть всех, в этот раз чтобы наверняка, с помощью Екатерины собрали всех 😀 Комфортный авто-формат.
Елизавета
Елизавета
Опыт: 5 экскурсий
1 день назад
Старый Кёнигсберг: первое знакомство с Калининградом
В Калининграде были первый раз, поэтому от экскурсии хотели получить максимум общей информации по городу. Наш экскурсовод Дина прекрасно рассказала нам историю города, провела историческими маршрутами. И , хотя, к сожалению, очень много исторических объектов было разрушено, Дине удалось погрузить нас в историю города и помочь нам представить, как город выглядел раньше. Дина посоветовала очень много маршрутов, которые захотелось посмотреть при следующих визитах Калининграда
Светлана
Опыт: 1 экскурсия
1 день назад
Авторская экскурсия по Амалиенау с его жителем
С огромной благодарностью от гостей города Минска хотим отметить экскурсию по Амалиенау от гида Евгения, как самое интересное и красочное описание событий тех лет, архитектуры в сравнении с фото прошлых периодов. В апреле месяце, в начале цветения "зелёных домов" нам открылась интереснейшая история города Кенигсберг. Экскурсия была персональной, без толпы туристов, за лучшую стоимость по сравнению с другими предложениями. Спасибо что нашли время в понедельник провести его вместе с нами. Будем рады Вас рекомендовать!!
Ксения
Опыт: 1 экскурсия
1 день назад
Пешая одиссея через 7 районов Кёнигсберга
Спасибо большое нашему гиду Андрею! Очень интересная получилась прогулка! Сами бы точно так не структурировали всю информацию и не узнали бы столько важных фактов из истории города и области. Легко и позитивно пролетели 3 часа (даже больше получилось у нас). Всем советую! Не пожалеете :)
Сергей
Опыт: 2 экскурсии
3 дня назад
Лучший день в Калининграде: экскурсия по центру + дегустация сыра (всё включено)
Андрей прекрасный и позитивный рассказчик. Экскурсия замечательная, без лишних пауз, с легкой подачей самых важных фактов, очень интересная и познавательная. Именно с неё надо начинать знакомство с городом. Дополнительный бонус - дегустация, тоже с интересной информацией и прекрасными сотрудниками. Большое спасибо!
Марина
Марина
Опыт: 9 экскурсий
13 часов назад
Амалиенау — в поисках Кёнигсберга
Огромное спасибо, Тимур, за такую интересную и увлекательную экскурсию! Нам всё очень понравилось: маршрут, подача и качество материала, ваша манера общения, умение создать лёгкую и добрую атмосферу в группе, внимательность к каждому. Даже те из нас, кто не сильно горел желанием гулять 2,5 часа, остались в восторге и сетовали только на то, как быстро пролетело время. Обязательно порекомендую всем, кто неравнодушен к Калининграду, интересуется его историей или же просто любит прогуляться по уютному красивому городу в обществе вежливого эрудированного человека, узнать много нового и получить приятные впечатления.
Елена
Опыт: 18 экскурсий
2 дня назад
Авторская экскурсия по Амалиенау с его жителем
прекрасная и разнообразная экскурсия, рекомендуем в выходной день, супер-тихо, мало людей и машин и полный комфорт, ходили вдвоём с подругой!)
Ирина
Ирина
Опыт: 2 экскурсии
8 апреля 2026
Авторская экскурсия по Амалиенау с его жителем
Евгений - большой профессионал! Экскурсия очень увлекла и как будто перенесла в Амалиенау начала 20 века, когда не было войн, разрушений, а только тихая стабильность престижных вилл. Спасибо большое, 2 часа пролетели незаметно, настолько было интересно. Всем советую пойти на экскурсию с Евгением!
Екатерина
Екатерина
Опыт: 8 экскурсий
8 апреля 2026
От Ули до Антошки: семейная прогулка с участием хомлинов
Самые положительные впечатления от экскурсии. Понравилась структура самой экскурсии, вся прогулка построена логично и тем самым запоминаются те объекты, которые мы проходим. Юлия очень грамотный и знающий экскурсовод, а так же приятный и легкий собеседник. Мы были с ребенком и бабушкой, и всем было интересно. С погодой нам не очень повезло, но мы отогрелись и отдохнули в конце экскурсии в гостях у хомлинов.
Ольга
Опыт: 3 экскурсии
7 апреля 2026
Современный взгляд на Амалиенау
Замечательная экскурсия. Нас было 6 человек, 3 взрослых и 3 второклассника. Всем было интересно. 2,5 часа пролетели незаметно не смотря на плохую погоду. Однозначно рекомендую экскурсию. Алла отличный рассказчик, будет интересно и взрослым и детям.
Смотреть все

Частные гиды в Калининграде

Дмитрий
Дмитрий
3364 посетили
5,5 лет на Трипстере
Здравствуйте, дорогие гости! Меня зовут Дмитрий. Опытный и энергичный, буду вам я гидом личным! С удовольствием познакомлю вас с самыми уникальными уголками моей любимой Родины и сделаю ваш отпуск максимально ярким и насыщенным, учитывая все ваши пожелания.
Игорь
Игорь
1408 посетили
5 лет на Трипстере
Добрый день! Меня зовут Игорь. Я дипломированный экскурсовод, с 1989 года живу в этом прекрасном городе с богатой историей. С 2020 года провожу экскурсии по историческим местам Калининграда и Калининградской области. Работаю в команде со своей супругой Региной — также дипломированным экскурсоводом. Будем рады познакомить вас с самыми интересными местами нашего края и рассказать о его насыщенной жизни. Ждём в гости!
ещё
Диана
Диана
1509 посетили
5,5 лет на Трипстере
Я профессиональный географ и автор публикаций по истории, культуре и географии Калининградской области. Щедро делюсь с путешественниками любовью к природе: многие возвращаются снова за добавкой или переезжают навсегда! Лекций на моей экскурсии не будет, только правдивая и нескучная информация. А поскольку я обожаю фотографию — всегда готова «зависнуть» с вами над красивой бабочкой или завораживающими руинами замка. Надеюсь на скорую встречу!
ещё
Регина
Регина
1911 посетили
5 лет на Трипстере
Здравствуйте! Меня зовут Регина, я дипломированный гид, родилась и живу в удивительном Калининграде. Работаю в команде со своим супругом Игорем, дипломированным и квалифицированным гидом. Увлечена историей и влюблена в свой Янтарный край. С радостью познакомлю вас с уникальным обликом русского города с немецким акцентом, где причудливо переплелись эпохи от Средневековья до современности. Провожу экскурсии на автомобиле до 4-х человек (водительский стаж — с 2005 года).
ещё
Елена
Елена
1944 посетили
6 лет на Трипстере
Рада приветствовать вас, уважаемые гости ! Меня зовут Елена. Как любознательный краевед, люблю путешествовать по области, всегда открывая что-то новое и давно забытое. Участвую в передвижных выставках и с большим удовольствием провожу экскурсии по нашему удивительному региону, которым можно любоваться бесконечно. Я буду искренне рада, если мне удастся передать настроение Калининграда и раскрыть его многогранность. До скорой встречи!
ещё

Крошечные скульптуры этих очаровательных созданий давно стали одной из визитных карточек Калининградской области. Местные гиды составляют маршруты экскурсий в Калининграде к хомлинам так, чтобы путешественники познакомились с каждым из них. А чтобы отыскать их самостоятельно, потребуется внимательно смотреть по сторонам, ведь фигурки совсем маленькие и установлены в самых неожиданных местах.

Кто такие хомлины

Идея создания сказочных жителей принадлежит двум местных художникам — Андрею Слепкову и Наталье Шевченко. Первую фигурку они изготовили в 2018 году в своей мастерской, которая находится в Астрономическом бастионе. По словам создателей, трудолюбивые хомлины живут в Калининграде, добывают и обрабатывают янтарь, а также бережно хранят секреты производства марципана — главного местного лакомства. Первоначально художники хотели поселить их всех в одном домике, но позже отказались от этой идеи.

Каждая фигурка высотой не больше 12 сантиметров. А их название произошло от английского слова home («дом), ведь они считаются хранителями города, в котором и живут. Интересно, что имена для большинства миниатюрных персонажей выбирали коллективно: с помощью голосования в социальных сетях. Калининградцы любят необычных «соседей»: зимой их даже бережно укутывают в крошечные шарфики.

Локации для хомлинов выбирали долго. Например, первую фигурку хотели установить в малоизвестном месте, но побоялись, что персонажа просто украдут.

Где посмотреть хомлинов в Калининграде

Самый первый сказочный житель поселился в районе острова Канта в 2018 году. Дедушка по имени Карл сидит на перилах Медового моста, а возле него можно часто встретить фотографирующих путешественников. Создатели говорят, что он любит мастерить поделки из дерева и пить травяной чай. А ещё — что Дедушка приносит счастье всем путешественникам.

Следующий хомлин живёт в башне «Дона», где располагается Музей янтаря. Это — очаровательная Марта в милом чепчике и с трёхлистным клевером в руках. Её главное увлечение — лекарственные травы, из которых она готовит лечебные снадобья. С Мартой связана и интересная примета: если положить монетку к мешочку у её ног — путешественник обязательно ещё раз вернётся в Калининград.

А мечтателя Лео можно отыскать на парапете у Областного музея изобразительных искусств. Это самый творческий из всех хомлинов: он любит считать звёзды, писать стихи и наблюдать за облаками.

Следующую фигурку ищите в одной из бойниц башни Врангеля рядом с Верхним озером. По словам создателей, чтобы передать её миролюбивый характер и мягкость, пришлось изготовить несколько моделей фигурки. В итоге сегодня Варя дарят воздушные поцелуи каждому, кто пришёл на неё посмотреть.

Гуляя в районе Музея Мирового океана, стоит внимательно приглядываться к перилам вдоль реки. Здесь сидит Витя — забавный малыш в фуражке. Он уже сделал себе кораблик и готовится отправиться в плавание по Преголе, но пока задумчиво смотрит в небо и мечтает о дальних странствиях.

У входа в Калининградский зоопарк можно отыскать ещё одного крошечного хомлина — весёлую девочку Улю. Она так любит проказничать, что оседлала улитку и бодро едет навстречу приключениям.

А самый последний хомлин по имени Антошка поселился в районе Амалиенау, рядом с музеем «Альтес-хаус». Отыскать его труднее всего: он один из самых маленьких. Но создан очень подробно: пуговка на комбинезоне, модная причёска и радостная улыбка, которой он встречает всех путешественников.

Фигурку установили здесь в 2021 году — она стала последней в хомлинском семействе, ведь пока художники больше не планируют создавать забавных персонажей.

Ещё темы экскурсий в Калининграде

Недорогие47Дом Советов25В Калининграде осень31Обзорные на автобусе26На двухэтажном автобусе16На Куршскую косу автобусные38Увидеть всё самое главное45Новогодние и рождественские экскурсии14Ворота Калининграда61Групповые276Для студентов305Для пенсионеров304По подземельям29Мистические25На трамвае24Конные прогулки14Увидеть главное181Городские экскурсии131Развлечения103Закхаймские ворота31
Вход

Приложение Трипстера

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать