Павел

Павел

Гид в Калининграде
1201 посетил
5 лет на Трипстере
Добрый день! Меня зовут Павел. Работал в Калининградском областном историко-художественном музее, принимал участие в создании региональной электронной «Книги Памяти», в передвижных выставках, реконструкциях различных исторических событий. Член Российского военно-исторического общества, член «Балтийского союза» коллекционеров, инициативной группы ассоциации ветеранов авиаполка «НОРМАНДИЯ-НЕМАН» и исследовательской группы «Крепость Кёнигсберг» . Всю свою сознательную жизнь я увлекаюсь историей, совершаю исследовательские поездки по области. Мои экскурсии порой носят сталкерский характер: я показываю объекты, скрытые от постороннего взгляда (подземелья, заброшенные кирхи, имения, доты и т.д.). На экскурсиях использую наглядные материалы (старые фотографии, открытки, монеты), чтобы вы смогли глубже понять и прочувствовать историю и дух этого края.

Мои предложения

270 отзывов путешественников

Тамара
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия с Павлом очень понравилась! Даже представить не могли, на сколько увлекательно будет путешествие по подземельям форта. Узнали огромное количество интересных фактов. Человек с прекрасным чувством юмора. Не смотря на скверную погоду мы отлично провели время. Всем рекомендую, остались довольны.

Инна

Хотим поблагодарить Павла за очень интересную и содержательную экскурсию в Черняховск! Если вы ищете информативную и не скучную экскурсию по Калининградской области, настоятельно советуем Вам.

Валентина
Опыт: 10 экскурсий

Очень познавательная экскурсия! А Павел замечательный рассказчик. Фортификация в его исполнении оказалась любопытной наукой даже для женских ушей - доступно и понятно. Время пролетело незаметно и занимательно, местами в формате диалога с вопросами нам "на подумать". В очень интересном историческом срезе познакомились с городом. Теперь передвигаясь по нему, перед тобой не просто вал, ворота, форт на карте яндекса, это До новых встреч!

Светлана

Были с семьей на экскурсии, все очень понравилось. Павел рассказывает интересные исторические факты о сооружениях, для чего, как и кем они использовались. Объясняет максимально понятно и доступно, иногда в шутливой манере, что очень располагает :) В самих фортах очень много различных приспособлений, идей, инженерных решений, которые уже не используются в современности, и о назначении многих мы не могли даже догадаться. Павел открыл глаза на происходящее или, правильнее сказать, происходившее. Человек отлично разбирается в своем деле и любит его, поэтому безумно интересно слушать даже тем, кто далек от истории. Еще раз благодарим, обязательно посетим другую интересующую экскурсию! Много фото не прилагаю, дабы не испортить кому-нибудь первое впечатление, но обязательно сходите, это того стоит!