Экскурсии по заброшенным местам из Сочи

Необычные экскурсии от местных жителей
25 предложений
По популярности

1412 отзывов путешественников

Смотреть все
Наумов
Наумов
Опыт: 3 экскурсии
19 июля 2026
Знакомый незнакомый Сочи
Ну что скажешь, если по результату экскурсии мы остались довольные как слоны? Спасибо большое Роману за великолепное времяпрепровождение, отличный рассказ, замечательную прогулку и фантастические фотки!
Юлия
Юлия
Опыт: 6 экскурсий
1 день назад
Знакомый незнакомый Сочи
Наше путешествие ( это действительно не экскурсия, а целое путешествие) началось в Мацесте с чайной плантации. От Романа Леонидовича услышали историю развития чайного дела в России, а когда приехали на плантацию, узнали не только чем отличаются черный, зеленый и белый чай, но и увидели семена чая, и узнали как цветет чай( сентябрь - декабрь период, когда можно полюбоваться белоснежными цветами чая) Следующий наш пункт назначения - Змейковские водопады. Их аж 7. Самый высокий лучше смотреть внизу.Погуляли, пофотографировались ( из рекомендаций - лучше в кроссовках) На вершине горы Ахун насладились вкусным шашлычком и душещипательной историей от нашего гида Романа Леонидовича о заброшенном и зловещем ресторане с привидениями. Время пролетело очень быстро и увалекательно. Спасибо Осиались очень приятные ощущения И если нужны непроходимые места с удивительными рассказами - точно к Роману Леонидовичу
павел
Опыт: 5 экскурсий
17 июля 2026
Экскурсии по ТОП местам Сочи: от водопада до променада
только положительные эмоции от экскурсии и от работы Антона. Отличные не банальные места Сочи, прекрасно донесенная информация, неформальный, искренний увлеченный материал!!! огромное спасибо!!!
Любовь
Любовь
Опыт: 4 экскурсии
3 дня назад
«Сокровище Апсны»: путешествие по Золотому кольцу Абхазии
Хорошая экскурсия. Не понравилось только одно, это дегустации. Их было две. Слишком много времени тратится там, лучше бы на другие моменты оставалось больше времени. Я понимаю, что это часть жизни, культуры, заработок, но тем не менее одной дегустации было бы предостаточно.
анна
Опыт: 1 экскурсия
18 июля 2026
Групповая экскурсия по солнечной Абхазии
Рекомендую 👍 замечательная экскурсия! Хочу отметить гида, с нами был Слава, прекрасно владеет историей и очень интересно рассказывает. Абхазия впечатлила, необыкновенные красоты природы. Удобное и удачное расписание маршрута, без толп других туристов! Комфортный просторный автомобиль. В целом экскурсия оставила массу положительных эмоций, благодарю организаторов и гида!!!
ольга
ольга
Опыт: 7 экскурсий
1 день назад
Водопады, чай и Сталин — с фотографом и мобильной съёмкой
Были на экскурсии семьёй в июле. Благодаря Илье это была не просто экскурсия, а несколько путешествий в одной поездке. На Даче Сталина Илья нас так бережно, тактично по отношению к нам и к другим посетителям водил по залам, что было не только интересно, но и максимально комфортно. Фотографии на водопадах и чайной плантации это отдельная история - красивейшие виды, особенно чайная плантация на закате, куча положительных эмоций. Пока позировали с мужем под подсказки как встать, куда посмотреть, нахохотались и мы, и дети) Спасибо огромное за прекрасное путешествие и фото!
Алина
Опыт: 4 экскурсии
5 дней назад
Групповая экскурсия по солнечной Абхазии
Маршрут очень живописный и хорошо продуманный. В неспешном темпе успели посетить огромное количество локаций. Араик не только отличный водитель, но и очень приятный собеседник. Рассказал множество интересных фактов про свой край, при этом не заученной шаблонной лекций, а в формате живого диалога. Рекомендую к посещению!
Андрей
Андрей
Опыт: 1 экскурсия
18 июля 2026
Индивидуальная экскурсия по солнечной Абхазии
прекрасная экскурсия! Нас возил Алим - замечательный экскурсовод, очень интересно и обширно рассказал про Абхазию, про места, культуру, отвечал на все вопросы. Отлично разбирается в истории и просто хороший человек и собеседник. Очень понравилась экскурсия, мы в восторге! Рекомендуем всем!
Александр
Опыт: 1 экскурсия
15 июля 2026
Индивидуальная экскурсия по солнечной Абхазии
Отличная экскурсия, изумительная природа. Спасибо гиду, Араику! Очень интеллигентный и эрудированный экскурсовод, прекрасно знающий свое дело! Однозначно 5 звезд!
Наталья
Опыт: 1 экскурсия
11 июля 2026
Экскурсии по ТОП местам Сочи: от водопада до променада
Были в Сочи в июле 2026г. Захотели провести день в "ненапряжной" экскурсии на авто. Воспользовались ресурсом tripster. По описанию выбрали тему и гида. Понравилось абсолютно всё! Спасибо большое Антону, за новый, более глубокий взгляд на Сочи и окрестности . Спасибо гиду Антону!
Смотреть все

Частные гиды в Сочи

Ирина
Ирина
2181 посетил
8 лет на Трипстере
Я краевед и всю жизнь люблю историю, особенно историю Кавказа. Обожаю свой город — его воздух, звуки, запахи, проспекты и удалённые тропинки. Пишу статьи, снимаюсь в исторических документальных проектах телеканала «Культура». Однажды попробовала поделиться знаниями не на бумаге, а на пленэре — и понеслось. У меня два высших образования в других областях, но любовь выше образований. Я не рассказываю экскурсии, я затягиваю в истории, которые мы вместе с гостями проживаем. Мы, как шахтёры-передовики 1930-х, впервые приезжаем в роскошные санатории-дворцы, впервые принимаем ванны и ходим в театры. Мы, как настоящие титестеры, снимаем пробы со свежих чаёв. Мы смотрим на архитектуру, как участники всесоюзных конкурсов, лауреаты Сталинской премии. Мы вместе с гостями проживаем целые жизни.
ещё
Мила
Мила
1216 посетили
1,5 года на Трипстере
Люблю приключения, путешествия и юмор! А ещё — людей и живое общение 🤗 Я знаю, какие места стоит увидеть и какие истории рассказать, чтобы путешествие подарило яркие впечатления и хорошее настроение. По профессии я преподаватель, лектор, профессиональный путешественник и аттестованный экскурсовод по Сочи и заповедникам. Мы с мужем Сергеем — семья и команда профессионалов. Проводим экскурсии с 2020 года и легко находим общий язык с детьми и взрослыми. Пешие экскурсии я провожу лично, а автопешеходные — вместе с Сергеем. Во время поездки каждый занят своим делом: Сергей отвечает за комфортное и безопасное вождение, а я — за увлекательный рассказ и художественное повествование событий. Мы выбираем самые яркие и колоритные места, искренне любим своё дело и вкладываем в него душу. С нами вы увидите невидимое и сами напишете истории своих приключений!
ещё
Сергей
Сергей
2541 посетил
7 лет на Трипстере
Опытный профессиональный экскурсовод и аттестованный гид, работаю в туризме с 1990 года. Родился и вырос на Черноморском побережье, в городе Воинской Славы Туапсе. В Сочи как гид работаю с 2002 года. Люблю свой край, горжусь им, отлично знаю его историю, его прошлое и настоящее, очень хочу передать эту любовь и гордость всем своим туристам. Предлагаю посетить со мной некоторые необычные, неординарные маршруты по Большому Сочи на комфортабельном кроссовере-минивэне, 6 пассажирских мест.
ещё
Елена
Елена
1543 посетили
6 лет на Трипстере
Я уже больше девяти лет живу в Сочи, узнала этот город изнутри и хочу поделиться любовью к нему с вами. Я волшебница! Вы спросите: «почему?» Во-первых, я всегда открыта всему новому и неизведанному. Во-вторых, мое любопытство и жажда жизни постоянно дарят мне знания и умения в разных сферах. В-третьих, любовь к деталям не дает мне пройти мимо того, чего многие не замечают. И наконец, в-четвертых: я могу и хочу делиться всем этим с вами! На моих прогулках вы увидите и попробуете на вкус чудесный город Сочи. Вы заберете с собой тепло нашего южного солнца, свежесть тенистых деревьев и шум морского прибоя. Мои экскурсии — это разговор по душам. Это не сухие исторические факты, а рассказ о городе, у которого было много радостных и печальных моментов, сделавших его таким, какой он есть. Хотите узнать Сочи поближе? Я жду именно вас на моих экскурсиях.
ещё
Денис
Денис
3422 посетили
8,5 лет на Трипстере
Здравствуйте! Меня зовут Денис, и я опытный гид и водитель с 20-летним стажем. «Горы не стадионы, где я удовлетворяю свои амбиции, они — храмы, где я исповедую мою религию». © А. Букреев

Глубоко изучить историю города и его окрестностей, а также познакомиться с архитектурой разных эпох можно при осмотре полуразрушенных зданий. На экскурсии по заброшенным местам Сочи гости также увидят множество других интересных достопримечательностей. На курорте и его окрестностях можно найти немало исторических сооружений, тайны которых путешественники смогут узнать на экскурсии.

Экскурсии по заброшкам Сочи

Путешественникам доступны индивидуальные и групповые поездки продолжительностью от 3 до 12 часов. В формате дружеской беседы гид расскажет интересные истории о заброшенных заданиях и судьбах их владельцев, а также ответит на любые вопросы туристов. Выбрать подходящую экскурсию можно из следующих вариантов:

  • Поездка по солнечной Абхазии. Гости посетят знаменитую Гагрскую колоннаду, заброшенный санаторий и пляжи Пицунды, осмотрят горные ущелья и дачу Сталина, а также насладятся красотой озера Рица. На экскурсии гид расскажет об истории Абхазии, быте местных жителей и о том, как здесь появились популярные курорты.

  • Маршрут по знаковым местам Сочи. Он включает: прогулку к Змейковским водопадам и по старинной улице Навагинской, посещение чайных плантаций Мацесты и заброшенного санатория имени Орджоникидзе. Затем гости прокатятся до морского порта Сочи, где полюбуются видами и побывают на руинах Навагинского форта. Путешественники узнают, как на развитие города повлиял Сталин и как зарождался здесь санаторный отдых.

  • Прогулка по заброшкам Сочи. Гости посетят самые таинственные места города: дачу полковника А. В. Квитко, где, по слухам, обитают привидения, а также полуразрушенный ресторан на горе Ахун, расположенный на высоте 666 м над уровнем моря. На прогулке путешественники узнают печальную историю этих архитектурных памятников и легенды о них.

  • Восхождение на гору Ахун и Агурские водопады. Туристы поднимутся пешком на высоту более 600 м, где со смотровой башни насладятся видами Главного Кавказского хребта, а на обратном пути полюбуются Агурскими водопадами, узнают историю заброшенного советского ресторана  и попробуют настоящий походный чай. На прогулке гид расскажет о развитии Сочи как курорта, флоре, фауне и геологических особенностях края.

Читайте про главные достопримечательности Сочи