Крылова Ирина Евгеньевна, ИНН 331600472660
Ирина

Ирина

Влюблена в Сочи, скрытый от глаз туристов
2173 посетили
8 лет на Трипстере
Я краевед и всю жизнь люблю историю, особенно историю Кавказа. Обожаю свой город — его воздух, звуки, запахи, проспекты и удалённые тропинки. Пишу статьи, снимаюсь в исторических документальных проектах телеканала «Культура». Однажды попробовала поделиться знаниями не на бумаге, а на пленэре — и понеслось. У меня два высших образования в других областях, но любовь выше образований. Я не рассказываю экскурсии, я затягиваю в истории, которые мы вместе с гостями проживаем. Мы, как шахтёры-передовики 1930-х, впервые приезжаем в роскошные санатории-дворцы, впервые принимаем ванны и ходим в театры. Мы, как настоящие титестеры, снимаем пробы со свежих чаёв. Мы смотрим на архите...

Мои предложения

358 отзывов путешественников

Фотографии путешественников

Наталия
Наталия
Опыт: 3 экскурсии
27 мая 2026
Завораживающие окрестности Сочи
Вдумчивое путешествие в недра земли и в мир чая! Хочу выразить огромную благодарность Игорю и Ирине за эту невероятную поездку! Мне посчастливилось путешествовать в сопровождении дуэта лучших сочинских экскурсоводов))) Программа получилась насыщенной и гармоничной. Первая часть - Воронцовская пещера. Рассматривая сталактиты и сталагмиты, было интересно угадывать в них не только разных зверей и птиц, но и узнавать персонажей картин Дали, Мунка и героев древнегреческого эпоса (пожалуй, воздержусь от дальнейших спойлеров:)). Такой неординарный подход очень оживляет восприятие подземного царства. Большое спасибо Игорю за подготовку. Музыка Баха на глубине 40 метров под землей в органном зале природного происхождения зарядила мои душевные батарейки))) Дорога до места - отдельное удовольствие. Резвый серпантин в обрамлении зеленых весенних гор, под увлекательный рассказ Игоря про историю заселения черноморского побережья. Узнала много новых фактов, слушать было очень легко и интересно. И, конечно, цель моего путешествия - чайные плантации. Мне посчастливилось наблюдать за полным процессом производства чая. Нам показали весь путь самого северного чая в мире: от момента сбора листа до финальной заварки. Ирина так душевно рассказывала о пользе и особенностях хостинского чая, что чаепитие превратилось в настоящую чайную церемонию. Огромное спасибо за отличную компанию, море информации и живой интерес к своему делу! Вернусь домой с новыми знаниями и чудесными фотографиями. Однозначно рекомендую всем, кто хочет не просто посмотреть, а прочувствовать местную природу и культуру.
Елена
Елена
Опыт: 2 экскурсии
9 мая 2026
Авторская экскурсия «Сочи и Сталин»
Огромное спасибо Ирине за труд!!! Узнали очень много интересных фактов из биографии Сталина. Потрясающая энергетика и эрудиция Ирины, харизма, доброта позволили нам получить массу знаний и удовольствия!!! Лучший экскурсовод!!! Очень любит свой город и историю!!! Нам есть причина вернуться в Сочи!!
Елена
Елена
Опыт: 18 экскурсий
3 мая 2026
Счастье в Сочи есть
Ирина благодарю вас ! Вы сделали мой день рождения вкусно , чутко , душевно! Счастье есть ❤️
Виктория
Виктория
Опыт: 26 экскурсий
2 мая 2026
Авторская экскурсия «Сочи и Сталин»
Великолепная экскурсия. 4 часа на одном дыхании на даче Сталина. После рассказа Ирины я совершенно по другому посмотрела на Сочи, исторические события и исторических личностей. Ирина великолепно знает историю, легко подает информацию. она не просто рассказывает, а погружает в исторический период. Общение с Ириной - это сплошное удовольствие. Вторая часть тура - Мацеста, источник целебной воды, о котором я, к своему стыду, совершенно ничего не знала. В общем, рекомендую данный тур в обязательном порядке. С этой экскурсии надо начинать знакомство с Сочи!
Ирина
Иринагид

Виктория, огромное спасибо за эти слова! Рада, что всё удалось. Надеюсь, скоро Вы приедете на Мацесту и мы снова будем путешествовать вместе! Быть Вашим гидом - огромное удовольствие!!!

Марина
Опыт: 22 экскурсии
22 апреля 2026
Авторская экскурсия «Сочи и Сталин»
Великолепная экскурсия! Глубокое знание истории и лёгкая подача материала - такое сочетание встречается не у каждого экскурсовода. Везде провела, все показала и обо всем рассказала! Однозначно всем рекомендую!
Ирина
Иринагид

Марина, огромное спасибо за доверие, искренний интерес и эмоции! Рада, что Вы остались довольны!!!

Марина
Опыт: 4 экскурсии
27 марта 2026
Авторская экскурсия «Сочи и Сталин»
Были на экскурсии 21 марта. Взрослые и подросток 14 лет. Понравилось всем! Встретились утром, закончили в половине пятого. Это был чудесный день. Экскурсия обалденная. Насыщенная, но не перегружена информацией. Маршрут продуман идеально. Даже удавалось избегать групп, которые тоже посещали дачу Сталина. Всегда ощущаешь, когда человек любит то, чем занимается. И это как раз тот случай! Огромная благодарность Ирине за этот день! Надеюсь, что еще встретимся на другом маршруте.
Александр
Опыт: 1 экскурсия
25 марта 2026
Авторская экскурсия «Сочи и Сталин»
Это просто потрясающая экскурсия! Я давно не получал таких эмоций от общения с экскурсоводом. Сколько же всего нового и интересного я узнал о временах правления Сталина, о предпосылках появления Сочи и вообще кучу интересных фактов, о которых никогда не слышал, хотя интересовался этой эпохой. Ирина великолепный оратор, кладезь знаний и по Сочи, и по истории в целом. Можно задать любой вопрос и вы услышите развернутый ответ (со ссылками и комментариями)! Информация настолько интересной и ей так хотелось поделиться со знакомыми, что я писал заметки после приезда домой. Всем очень рекомендую!!!
Ольга
Опыт: 10 экскурсий
7 марта 2026
Мистический Сочи
Экскурсия оставила очень хорошее впечатление. Проводил ее Игорь - отличный рассказчик, интеллигентнейший и максимально приятный в общении гид. Экскурсия на автомобиле, поэтому отдельно отмечаю, что Игорь аккуратно и комфортно водит машину. Информации очень много, при этом она была подана легко, интересно. Рассказ явно адаптируется под участников экскурсии. Со мной была дочь-подросток, и она ни разу за поездку не заскучала, что в принципе непросто устроить. Мы посмотрели все заявленные локации, которые были нам интересны. При этом, Игорь сразу предлагает варианты: если вдруг что-то неинтересно, то можно заменить на другой интересный объект. Однозначно рекомендую данную экскурсию.
Наталья
Наталья
Опыт: 1 экскурсия
13 февраля 2026
Счастье в Сочи есть
Шикарная экскурсия, полный восторг. Ирина познакомила с Сочи легко и интересно, ресторан выше всяих похвал, блюда действительно необычные и очень вкусные. Спасибо Ирина, в Сочи есть - действидельно счастье. С удовольствием пошли бы еще раз.
Екатерина
Екатерина
Опыт: 3 экскурсии
8 февраля 2026
Солох-Аул: история и традиции чаеводства в Сочи
Если бы можно было поставить 1000 пятерок, я бы это сделала! Бесконечное спасибо Ирине за высочайший профессионализм и просто космическое очарование, за этот волшебный день вместе! Я влюбилась в Сочи♥️ Счастье, что есть такие глубокие, знающие, увлеченные, красивые экскурсоводы и такие познавательные и вкусные экскурсии! Мы в восторге!!!

Статьи с участием гида

Гастрономический Сочи: где вкусно поесть
Гастрономический Сочи: где вкусно поесть  Рестораны и кафе с лучшими хачапури, жареными рапанами и греческим гиросом
Читать 16 мин
·