Мистические экскурсии в Санкт-Петербурге

Необычные экскурсии от местных жителей
61 предложение
По популярности
  • 1
  • 2

2044 отзыва путешественников

Смотреть все
Виктория
Виктория
Опыт: 2 экскурсии
11 часов назад
Исаакий и окрестности — мистическая фотопрогулка
Большое спасибо фотографу Алексею за работу. Организация на высоте. Все фото отличные, хочется пересматривать и любоваться, ретушь очень приятная. Во время прогулки играючи вовлек дочек 7 лет в процесс, маршрут прошел легко и непринужденно.
Ксения
Ксения
Опыт: 9 экскурсий
2 часа назад
Ora et labora. Истории и легенды аптеки доктора Пеля
Прекрасная и очень интересная экскурсия! Рассказ гида яркий, эмоциональный. Мы узнали много нового об аптеке Пеля, развитии фармакологии, архитектуре Васильевского острова. Была освещена в том числе тема блокады Ленинграда. Обязательно посоветуем эту экскурсию своим друзьям.
Ольга
Ольга
Опыт: 10 экскурсий
3 часа назад
Ora et labora. Истории и легенды аптеки доктора Пеля
Невероятно интересная экскурсия! Очень много любопытной информации, затрагиваются темы с начала основания аптеки (хотя после услышанного, трудно так просто называть это место) и по сегодняшний день. Марина Фёдоровна очень глубоко, местами трогательно, подаёт материал. Рекомендую экскурсию! Марина Фёдоровна, благодарим Вас за то, что заражаете любовью к городу! После экскурсии с Вами я убедилась, что здесь жили и продолжают жить интересные и великие люди!!!❤️❤️❤️
Юлия
Опыт: 4 экскурсии
11 часов назад
Ora et labora. Истории и легенды аптеки доктора Пеля
Потрясающая очень интересная экскурсия, с рассказ с деталями и остановками у каждого экспоната. интересно будет даже тем кто не связан с медициной
Игорь
Опыт: 6 экскурсий
1 день назад
Страшная прогулка по Васильевскому острову
Необычная экскурсия. Я её за это и выбирал. Прошла очень динамично и увлекательно. Дмитрий по ходу экскурсии подробно рассказал историю начального пополнения кунсткамеры Петром первым. После этого рассказа в кунсткамеру взрослым ходить точно не нужно. А у нас уже были оплачены билет и я однозначно убедился в том что это этнографический музей для детей и нам там делать нечего. Помимо этого много интересной информации о современной жизни города и посещение абсолютно нетуристических мест. Очень рекомендую эту экскурсию тем, кто уже посетил музеи и дворцы и хочет свежих впечатлений и эмоций.
Дарья
Опыт: 5 экскурсий
3 дня назад
Петербург — это мистика, тайны и легенды (с посещением Ротонды)
Нам все понравилось, экскурсовод Иван был внимателен, отвечал на вопросы. Все заявленные места посетили. Ротонда произвела сильное впечатление. Спасибо!
Диана
Опыт: 13 экскурсий
3 дня назад
Тайные общества Петербурга до и после 1917 года
Абсолютно шикарный гид Евгений , глубокие знания , интересная подача материала, с юмором . Время проходит незаметно, слушаешь во все уши и в конце экскурсии захотелось на следующую сразу ! Были много где и видели отличных гидов , Евгений один из лучших, виденных в жизни👍
Наталья
Опыт: 1 экскурсия
4 дня назад
Ora et labora. Истории и легенды аптеки доктора Пеля
Это лучшая индивидуальная экскурсия, на которой мы были. Если б можно было поставить 6.0, я бы поставила))). Прекрасное знание предмета, настоящая заинтересованность в том, что делает, замечательный русский язык общения без словечек- паразитов, активный диалог с нами, моментальная коррекция объёма и формата преподнесения информации (уточнив, не врачи ли мы, и получив положительный ответ, моментально скорректирован план). В общем, огромное спасибо, Марина Федоровна. Надеюсь, что Вы тоже получили удовольствие от общения, как и мы!
Лена
Лена
Опыт: 28 экскурсий
4 дня назад
Загадочный Петербург
Заказывала экскурсию для родителей-пенсионеров, которым сложно много пешком передвигаться. Они остались в восторге! Были только вдвоём, поэтому экскурсия индивидуальной для них получилась. Всё заявленное посмотрели, тысячу вопросов гиду Александре задали - и на всё ответы получили. Вернулись очень довольными. Спасибо организаторам и замечательной Александре!
Aleksei
Опыт: 1 экскурсия
4 дня назад
Вечерняя Гатчина: мистика, замки, легенды…
Посетили экскурсию 8.08.26 с детьми 10 и 17 лет. Однозначно и единогласно рекомендуем. Очень интересно, неимоверно красивые локации. Игорь рассказывал очень увлекательно, воображение переносило в маста где происходили события и наблюдали словно находились рядом. Спасибо за вечер!
Смотреть все

Частные гиды в Санкт-Петербурге

Александр
Александр
7012 посетили
4,5 года на Трипстере
С 2011 года вожу экскурсии по Санкт-Петербургу: истории Революции и Блокады, Достоевский, Васильевский остров, Петроградская сторона и др. Маршруты — по любимым районам города, и не только в центре. Хочется, чтобы мои экскурсии были прежде всего городскими прогулками, чтобы было живо, поэтому показываю и дворцы, и дворы. Все рассказы достоверные. На подготовку таких программ уходит много работы с источниками, но реальность часто оказывается изобретательнее воображения. Приходите на экскурсии — и интересных прогулок!
ещё
Никита
Никита
4324 посетили
7,5 лет на Трипстере
Я родился и вырос в Кронштадте, являюсь офицером в запасе. Не только знаю и понимаю это уникальное пространство, но грамотно и понятно способен преподнести любому гостю историю и реальность своей земли.
Дарья
Дарья
4186 посетили
7 лет на Трипстере
Экскурсовод с 2009 года, работала во дворцах Пушкина и Павловска, живу в Царском Селе, люблю эти места и работаю гидом. Около 9000 взрослых и подрастающих туристов побывали на моих экскурсиях. И каждому я стремлюсь рассказать историю города так, чтобы Пушкин и Павловск стали ему родными. Из моря информации выбираю то, что удивит, вдохновит и запомнится именно вам.
ещё
Алексей
Алексей
1234 посетили
2 года на Трипстере
Меня зовут Алексей, я житель Петербурга в третьем поколении. Я аттестованный гид по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, участник многих городских, областных и федеральных проектов. А начиналось всё ещё много лет тому назад, когда я стал гидом по Европе и объездил в этом качестве большое количество стран. Сейчас я готов поделиться с вами своей любовью к Петербургу. До встречи на экскурсиях!
ещё
Игорь
Игорь
2862 посетили
4,5 года на Трипстере
Родился и вырос в Ленинграде. Сдетства люблю историю, изучаю как классическое прочтение, так и альтернативные версии. Исследую родной город с парадной стороны, а также со стороны малоизвестных или забытых, но не менее значимых исторических мест. Особое внимание уделяю периоду блокады Ленинграда. В арсенале два высших образования и педагогическая деятельность. Веду исторический блог. Уверен, будет весело и позитивно! До встречи!
ещё

На карте России сложно отыскать более мистический и таинственный город, чем Санкт-Петербург — здесь во дворцах и роскошных особняках обитают призраки убитых правителей, на улицах то и дело встречаются различные мифические существа (грифоны или сфинксы), которые непременно оживают в ночном городе. Конечно же, каждый помнит о Пиковой даме или неупокоенной душе Акакия Акакиевича, что блуждает в районе Калинкина моста.

Вся история Питера связана с загадками и судьбами таинственных личностей, а каждая достопримечательность овеяна легендами. Сама Северная столица зарождалась в мистических историях и даже проклятьях. С первых дней существования города говорят, что Петербург «стоит на костях», в его водах и бывших болотах обитает нечистая сила, а проклятие Евдокии Лопухиной — «Петербургу быть пусту» — всё ещё имеет силу. Если вы хотите узнать все тайны Санкт-Петербурга во время прогулки по историческому центру города, заглянуть в секретные места, познакомиться с мифами и загадать самые заветные желания в волшебных локациях, то непременно отправляйтесь на экскурсии с опытными гидами. 

Самые мистические и загадочные места Санкт-Петербурга 

Как известно, Питер полон тайн, мифов и легенд — невероятные истории окружают практически все главные достопримечательности Северной столицы. Чтобы увидеть большинство из них, вам не придётся покидать границ исторического центра Санкт-Петербурга. Если вы отправляетесь на пешеходную экскурсию по городу, то, вероятнее всего, вас ожидает посещение следующих локаций: 

  • Марсово поле. Согласно преданиям, нечистая сила обитала здесь с древних времён, ещё до основания Санкт-Петербурга — ходили слухи, что рядом находилось капище, где язычники приносили кровавые жертвы своим богам. Поэтому в болоте обитали водяные, кикиморы и русалки. Мистические истории продолжали возникать вокруг Марсова поля и в XIX веке. Говорили, что после полуночи здесь бесследно исчезали люди. После же захоронения жертв революции мистификация места только усилилась, и стало появляться ещё больше рассказов о восставших мертвецах
  • Михайловский замок. Именно здесь обитает один из главных призраков Питера. Говорят, что по роскошным залам Михайловского замка всё ещё бродит неупокоенный дух императора Павла I, убитого здесь в результате тайного заговора. Свидетели говорят, что ночью в окнах дворца можно увидеть силуэт правителя и даже услышать скрип половиц. Мистики всей этой истории добавляет и то, что Михайловский замок прослужил в качестве императорской резиденции только 40 дней
  • Памятник Петру I, или Медный всадник. Одна из самых узнаваемых достопримечательностей Петербурга была окружена тайнами и легендами ещё до своего появления у берегов Невы. Люди говорили, что сам камень, привезённый в качестве постамента для памятника, был частью древнего языческого капища. А после того как была написана знаменитая поэма Пушкина «Медный всадник», мистификация только усилилась

В маршруты городских экскурсий по самым мистическим достопримечательностям Петербурга также часто входят: знаменитая Ротонда, где проводили свои тайные встречи масоны, а на лестнице и сегодня можно встретить самого дьявола; величественные сфинксы на Университетской набережной; загадочная Башня грифонов во дворе аптеки доктора Пеля — считается, что мифические животные живут именно здесь, но покидают башню с приходом темноты, чтобы летать по ночному городу. 

Мистические экскурсии в Петербурге 

Если вы уже посетили все самые популярные достопримечательности Санкт-Петербурга, и вам хочется погрузиться в загадочное и мистическое прошлое дореволюционной столицы, то присоединяйтесь к авторским экскурсиям от местных гидов. 

Каждый из организаторов предлагает свою уникальную программу, посвящённую разным историческим эпохам Петербурга и легендам о нём. Большой популярностью среди путешественников пользуются экскурсии, посвящённые тайным обществам дореволюционного Санкт-Петербурга или увлечению мистикой и эзотерикой в эпоху Серебряного века. 

Другие программы предлагают пройти по следам петербургских масонов или ближе познакомиться с такой фигурой в истории, как Григорий Распутин — его знаменитая квартира на Гороховой и сегодня открыта для посетителей.

Среди разнообразия экскурсионных программ встречаются неожиданные форматы: театрализованная прогулка по Васильевскому острову, которая превратится в полноценное приключение; посещение мистических локаций в компании экскурсовода-фотографа или даже увлекательный квест. 

Подробное описание к каждой программе вы можете прочесть на страницах организаторов.