ООО "Ассоциация Бест Гайдз", ИНН 7801705206
Мария

Мария

11 378 посетили
3,5 года на Трипстере
Мы работаем на туристическом рынке Петербурга с 2011 года. Особенность нашей компании: мы делаем всё, чтобы собрать самых творческих, самых интересных, самых способных гидов нашего города. Практически с самого начала мы стали, кроме взрослых экскурсий, предлагать ещё и детские. Когда-то эти экскурсии были разработаны для наших собственных детей. Дети выросли, а экскурсии остались. Причём год от года наши детские экскурсии изменяются, дополняются, улучшаются, становятся интереснее и разнообразнее. Наши детские экскурсии — это наше ноу-хау, визитная карточка и гордость!

Мои предложения

754 отзыва путешественников

Фотографии путешественников

Татьяна
Опыт: 1 экскурсия
1 день назад
Тайны Петербурга: детский маршрут для самых маленьких
Экскурсия была выбрана специально для первого знакомства с городом ребенка 4,5 года. все прошло замечательно. было познавательно и интересно в том числе для взрослых, рекомендую экскурсию на утро, чтобы было меньше людей на улицах и больше сил.
Павлова
Опыт: 1 экскурсия
2 августа 2026
Маленькими шагами к большому искусству: Эрмитаж для детей 5-10 лет
Посетили сегодня детскую экскурсию в Эрмитаж с гидом Анной.Никого не хотим обидеть,это сугубо наше мнение и впечатление детей. Начнем с того что гид даже не познакомилась с детьми,материал подан сухо одни факты и материал точнее то как его преподносили совершенно не расчитан на детей 5-10 лет как заявлено.Детям просто слушать исторические факты совершенно скучно и их внимание теряется.Экспонаты к которым тянулись дети но не входили в придуманную гидом программу просто проходились мимо и наоборот где бы дети хотели задержаться и рассмотреть подробнее то о чем им рассказали тут же уводили к другому месту.Детки были в эрмитаже впервые и к сожалению остались разочарованы,а сравнить есть с чем это далеко не первая наша экскурсия.Очень понравились небольшие элементы интерактива это пазлы с картинами и рисунок с картины.А так же не услышаны ничего о балах и правилах этикета на них.Было сказано два слова о веере и вручили его девочкам и на этом придворный этикет закончился(
Мария
Марияпредставитель агентства

Добрый день, Анна. Спасибо за честный и подробный отзыв. Нам очень жалко, что экскурсия не понравилась. Это бывает у нас редко, но бывает. К сожалению. Анна хороший гид, можно полистать отзывы к этой экскурсии – ее имя упоминается достаточно часто и все отзывы на ее работу хорошие. Это первый негативный отзыв на Анну. В оправдание могу сказать, что все гиды – даже самые хорошие и опытные – это всего лишь люди. После этой экскурсии Анна пришла в офис и сказала, что так тяжело вести экскурсию ей еще никогда не было. Да, Анна старалась соблюсти хоть какой-то тайминг экскурсии и поэтому пыталась (впрочем, без особого успеха) вернуть детей на заявленный маршрут. Ей было очень тяжело концентрировать внимание детей при непрерывной фотосъемке. Девочки не были готовы к серьезной экскурсии и с трудом шли на контакт. Вы пишите, что ничего не было сказано про балы, но со слов гида они довольно долго обсуждали эту тему и не только учили язык веера, но даже пытались что-то сказать друг другу на нем. Но вы правы – контакта и взаимопонимания между гидом и детьми не было, а это самое важное. Вполне возможно, что другой гид наладил бы контакт с Вашими девочками. Тут целиком человеческий фактор: в этом мире существуют симпатии и антипатии и – к моему огромному сожалению - ничего с этим поделать нельзя. Мы очень рады, что понравился наш интерактив. На самом деле у нас приготовлено больше разных активностей для детей, но к сожалению Анна немного растерялась и не все использовала. Наш менеджер уже связалась с Вами и предложила какие-то бонусы при заказе следующих экскурсий. Очень хочется, чтобы Вы дали нам шанс реабилитировать себя. Очень ждем Вас: я сама буду учавствовать в подборе гида для Вас. Я абсолютно уверена, что следующая экскурсия пройдет на ура. До встречи!

Толкачева
Толкачева
Опыт: 5 экскурсий
1 августа 2026
Академия искусств для младших школьников (билеты включены)
очень позитивно, увлекательно и интересно! рекомендуем! дети осилили, унесли массу впечатлений, новый знаний и немного золото на пальчике (случайность, но приятно)!
Мария
Марияпредставитель агентства

Спасибо большое за хороший отзыв! Рады, что детям понравилось :)

Георгий
Георгий
Опыт: 3 экскурсии
31 июля 2026
Эрмитаж в мини-группе: шедевры коллекции и роскошь парадных залов (билеты включены)
Хочу сказать огромное спасибо экскурсоводу Людмиле. Мне очень повезло: во-первых, с экскурсоводом. Я часто хожу на экскурсии и хорошо понимаю, что таких экскурсоводов очень мало. Ей самой был настолько интересен материал, так увлекательно рассказывала, что ходить с ней по Эрмитажу - настоящее удовольствие. Прогулка по дворцу превратилась в полноценный экскурс в историю России и историю искусства. Во-вторых, я оказался в группе один. Насколько я понимаю, в таких случаях экскурсии отменяют. Со мной так уже было год назад в Казани. Сейчас же никакой речи об отмене экскурсии не было. Еще раз огромное спасибо замечательному экскурсоводу Людмиле – она лучшая! И спасибо компании за организацию этой экскурсии. Очень рекомендую!
Мария
Марияпредставитель агентства

Георгий, спасибо Вам огромное за отзыв. Я обязательно передам Людмиле:) Ждем Вас снова на наших экскурсиях!

Галина
Опыт: 4 экскурсии
29 июля 2026
Эрмитаж — дом семьи Романовых (билеты включены)
Провели великолепное время с ребенком в Эрмитаже с Людмилой. Интересно,содержательно. выше всех похвал.Спасибо!
Мария
Марияпредставитель агентства

Спасибо! Согласна с Вами Людмила - отличный гид!

Наталья
Опыт: 5 экскурсий
29 июля 2026
Академия искусств для младших школьников (билеты включены)
Экскурсия хорошая, детям больше всего запомнилась мумия))
Мария
Марияпредставитель агентства

Спасибо за отзыв. Мумия вне конкуренции:) Но надеемся, они запомнили не только мумию :) Ждем ваших деток на других наших экскурсиях!

Екатерина
Опыт: 1 экскурсия
29 июля 2026
Маленькими шагами к большому искусству: Эрмитаж для детей 5-10 лет
экскурсия очень понравилась. содержательно, но не утомительно. отдельное спасибо гиду Инне, она сумела сразу же найти подход к деткам 10ти и 7ми лет, для которых и заказывали экскурсию!
Ольга
Опыт: 7 экскурсий
29 июля 2026
Эрмитаж в мини-группе: шедевры коллекции и роскошь парадных залов (билеты включены)
Экскурсия по Эрмитажу прошла содержательно и структурированно. Гид Дарья давала много полезной информации: не только про сами экспонаты, но и про историю здания, логику формирования коллекций, особенности реставрации. Факты подавались в связке с контекстом эпохи — так гораздо лучше запоминается. Темп был комфортный, без спешки, при этом за время экскурсии успели увидеть ключевые залы и главные шедевры. Спасибо за качественный маршрут и эрудированного гида!». Дарья - большая Умничка!!!!
Мария
Марияпредставитель агентства

Ольга, спасибо огромное за такие хорошие слова о нашей Дарье. Она молодая и ... талантливая. Очень приятно, что наши гости это ценят. Ждем Вас снова на наших экскурсиях!

Екатерина
Опыт: 10 экскурсий
26 июля 2026
Тайны Петербурга: познавательная прогулка с детьми 8-12 лет
Таинств Петербурга увидеть не удалось, по содержанию обычная обзорная экскурсия для группы, стоимость не оправдана
Мария
Марияпредставитель агентства

Екатерина, добрый день! Жалко, что Вам не понравилась экскурсия … очень жалко! На всякий случай – это экскурсия не групповая, заказывается только для одной семьи, поэтому и стоимость такая. Кроме того, там много раздаточного материала и сувениров для детей, что тоже влияет на стоимость. Да, мы можем рекомендовать эту экскурсию для первого знакомства с городом и – хотя и с натяжкой – ее можно назвать обзорной экскурсией. Но тайны там есть: маленькие тайны для маленьких детей. Во-первых, эрмитажные коты. Мы не гарантируем, что дети увидят котов, но знак «осторожно, кошки!» точно увидят. Только в Питере есть такой дорожный знак! И если будете гулять по городу сами вы совершенно точно этот знак не заметите. И так же не заметите маленькую дверцу в служебной двери Эрмитажа, которая сделана специально для эрмитажных кошек. Во-вторых, все истории про Неву. Ну кто Вам расскажет, что Неву переплыть нельзя? Ведь не такая уж и широкая! А вот нельзя (переплыть с одного берега на другой на территории города). Ла-Манш люди переплывали и не один раз, а Неву нет. Тоже своего рода тайна города. Почему нельзя переплыть Неву – здесь писать не буду. На экскурсии рассказываем. В-третьих, вот придете Вы без гида к памятнику Царю-плотнику. Ну посмотрите на памятник – это точно не шедевр. Ну вспомните, что Петр владел ремеслом плотника. И все. А у нас тут целая история – играем в мешочек Петра I и все про Петра детям рассказываем: как он по Европе путешествовал, да что с собой в Россию привез. Здесь много про историю города рассказываем. И открываем еще одну тайну – почему вообще Петру в этом сыром и гиблом месте, на болоте, где только лягушки и жили – нужно было город построить. А Медный Всадник? Вот под ногами царского коня змея. Почему змея? Что она означает? Кого символизирует? Как без гида догадаться? И форма самого камня – это тоже символ. Да и надпись на памятнике необычная. Куда не посмотри – везде символы. И это тоже тайны, маленькие тайны нашего большого города. А зловещая, страшная тайна Исаакиевского собора? Почему люди, которые его строили (а точнее золотили купол) умирали один за другим? Вот блестит огромный золотой купол на солнце – красота! А сколько жизней стоила эта красота? Тоже ведь тайна, которую хранит город. На самом деле Питер очень таинственный город, и это не обязательно потайные дворы-колодцы, масонские знаки и места, где проводили эзотерические сеансы – это на наших взрослых экскурсиях. Для детей тайны попроще. Но это тайны. И без гида их не так-то просто понять. Причем это «важные тайны», это ключевые места нашей истории, которые мы пытаемся донести до детей в полугрупповом формате экскурсии. Постараемся сделать так, чтобы гиды акцентировали внимание именно на слове «тайна». Думаю, это будет правильно, ведь все дети любят тайны.

Юлия
Юлия
Опыт: 9 экскурсий
26 июля 2026
Эрмитаж в мини-группе: шедевры коллекции и роскошь парадных залов (билеты включены)
Посетили Эрмитаж с экскурсоводом Татьяной, мы посмотрели все знаковые экспонаты и в подробностях узнали о них. Татьяна замечательный экскурсовод, вовлеченная и очень приятная. Нам все очень понравилось.
Мария
Марияпредставитель агентства

Спасибо за отзыв. Рады, что понравилось. Совершенно согласна: Татьяна - классный экскурсовод!