• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Болгар, Белая мечеть и дегустация: групповая экскурсия"
    10 часов
    На автобусе
    групповая
    Болгар, Белая мечеть и дегустация: групповая экскурсия 
    Познакомиться со священными и историческими памятниками древнего города в автобусном путешествии 
    пт, 26 апр в 09:00вс, 28 апр в 09:00
    3000 руб.
    за человека
    Фото - Экскурсия: "Болгар: поездка из Казани с историком"
    10 часов
    На машине
    индивидуальная
    Болгар: поездка из Казани с историком 
    Полюбоваться пейзажами по пути в Булгарию, услышать историю древнего города и обойти его комплекс 
    19 000 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Из Казани — в великий Болгар!"
    11 часов
    На машине
    индивидуальная
    Из Казани — в великий Болгар! 
    Посетить древнее городище и современную Белую мечеть в компании профессионального гида 
    19 000 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "В Болгар на автобусе: Северная Мекка"
    11 часов
    На автобусе
    групповая
    В Болгар на автобусе: Северная Мекка 
    Совершить паломничество к Тадж-Махалу Волжской Булгарии на групповой экскурсии 
    пт, 26 апр в 09:00сб, 27 апр в 09:00
    3000 руб.
    за человека
    Фото - Экскурсия: "Групповая поездка из Казани в заповедник Болгар"
    11 часов
    На автобусе
    групповая
    Групповая поездка из Казани в заповедник Болгар 
    Увидеть памятники архитектуры и священные для поволжских татар места 
    пт, 26 апр в 08:45сб, 27 апр в 08:45
    2850 руб.
    за человека
    Фото - Экскурсия: "В древний Болгар на метеоре"
    Временно не проводится
    10 часов
    На кораблике
    групповая
    В древний Болгар на метеоре 
    Отправиться в речной круиз из Казани и увидеть наследие Волжской Булгарии 

    Казанский кремль

    Кул-Шариф

    Туган Авылым

    Достопримечательности в Казани

    Смотреть все

    501 отзыв путешественников

    Частные гиды в Казани

    Руфат
    Руфат
    3785 посетили
    4,5 года на Трипстере
    С тех пор, как начал изучать историю и культуру родного края, не перестаю открывать новые факты и интересные детали, которые с удовольствием рассказываю гостям. Увлечение постепенно переросло в профессию, сейчас я аккредитованный гид и стараюсь, чтобы на моих экскурсиях людям было комфортно, уютно и интересно!
    Sergey
    Sergey
    4280 посетили
    8 лет на Трипстере
    Мне 48 лет. Я профессиональный историк, кандидат исторических наук. Специализируюсь на темах истории Казани, особенно 18-19 веков. Одна из моих книг — «Казань и казанцы: реклама XIX века» —основана на оригинальных источниках, как архивных, так и таком интересном источнике о повседневной жизни города, как газеты. Я — коренной житель города, прожил в нём всю жизнь и могу рассказать, как город менялся на протяжении последних 40 лет, а на основании рассказов родителей и старожилов этот период личных наблюдений увеличивается примерно до 100 лет. Поэтому могу рассказать о том, что мало или почти совершенно не известно широкой аудитории. Моя задача — сделать так, чтобы Казань узнали и полюбили больше людей. Проводя экскурсии, хочу получить новое общение, генерировать положительные эмоции как для себя, так и для гостей города.
    Дания
    Дания
    843 посетили
    3 года на Трипстере
    Здравствуйте. Меня зовут Дания, я профессиональный гид. Работаю в сфере туризма с 2006 года. Мы с коллегами проводим увлекательные экскурсии для взрослых и детей. Стараемся найти индивидуальный подход к каждому путешественнику и показать Казань с лучшей стороны.
    Рената
    Рената
    5970 посетили
    1,5 года на Трипстере
    Всем привет) Меня зовут Рената, в Казани я живу с рождения, долгое время работала на государственной службе и встречала гостей, которые приезжали с визитами к Президенту Республики Татарстан. С 2015 года работаю профессиональным гидом по Казани. Буду рада показать вам город. Иногда меня заменяют мои коллеги, также профессиональные экскурсоводы и единомышленники. Все, кто приходит к нам на экскурсии, становятся желанными гостями и друзьями, которым мы стремимся показать самое сердце Казани через достопримечательности, историю, народные обычаи, вековые традиции. Ждём всех в Казани, до скорых встреч, друзья!
    Камила
    Камила
    1006 посетили
    2,5 года на Трипстере
    Мы девушки-гиды. Энергичные, молодые, влюблённые в свой город и глубоко изучающие историю и культуру татарского народа. Во время экскурсий делаем упор именно на национальный колорит, дегустацию местной кухни, рассказываем про самобытную культуру и делимся захватывающими историями горожан. Мы рассказываем, показываем и организуем! Наша команда это: — гид-ведущая собственного talk-show на радио с неизменным чувством юмора — гид-журналист, филолог с красивым голосом — гид-историк, мусульманка, которая может процитировать Г. Тукая на его родном языке

    Экскурсии из Казани в Болгар

    Болгар — это столица древнего государства Волжской Булгарии, в наши дни центр Спасского района Республики Татарстан. В ходе путешествия по этим местам Вы узнаете, какие богатства территории входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Мечети Болгара

    Экскурсия по местам религиозного культа расскажет многое о духе времени — прошлого и настоящего:

    • Белая мечеть — один из памятников архитектурного наследия Болгара. Это символ Возрождения города. Белая мечеть была построена в 2012 году. Интересный факт — Белую мечеть сравнивают с индийским Тадж Махалом.

    • Соборная мечеть. Древнейшее сооружение культа, от которого в наши дни остались лишь руины. Во время раскопок на территории святыни нашли монету, отчеканенную в 12 веке. С этих пор принято отсчитывать возраст объекта.

    • Большой Минарет. Объект реконструировали в 1841 году на месте минарета, разрушенного в 13 веке. Что примечательно, башню реконструировали на её настоящем фундаменте.

    • Малый минарет, который был построен в 14 веке. Экскурсии проводятся и к Восточному Мавзолею. Его построили в 14 веке.

    • Северный Мавзолей. Также, как и Восточный, он был возведён в 14 веке. В народе Мавзолей называли монастырским погребом, так как местные монахи хранили здесь провизию.

    • Ханская усыпальница. Древнее предание гласит, что здесь были захоронены десять святых мусульман, в числе которых были и ханы.

    • Чёрная палата. Согласно болгарской легенде, с крыши этой постройки спрыгнула царевна Алтынчеч, которую хотели против её воли выдать замуж за хана Золотой Орды.

    • Святой родник Авраамия Болгарского — источник, который пользуется почётом как у христиан, так и у мусульман.

    Музеи: посетить экскурсию

    Историю города рассказывают и музейные экспозиции:

    • Музей Болгарской цивилизации. Его экспозиция вобрала в себя самые яркие свидетельства о быте и жизни предков: здесь орудия труда, посуда, документы, украшения, одежда.

    • Музей Хлеба под открытым небом хранит уют и колорит минувших эпох: деревянные постройки, работающая мельница, кузница, амбар. Вы можете купить сувениры для родных и близких на местной ярмарке ремесленников. Дух минувших дней передаёт и усадьба мельника, построенная в стиле конца 19 века. Туристы также узнают, как производится хлеб — этому посвящена целая экспозиция. А ещё можно попробовать себя в роли пекаря — сделать это помогут интерактивные технологии.

    • Музей «Дом лекаря» — ещё одно интересное место для запоминающейся экскурсии. Ещё в древности столица Булгарии славилась талантливыми лекарями, чьими открытиями пользовались по всему миру. Постройка выполнена в стиле архитектуры средневековья. Здесь представлены старинные рукописи врачевателей с рецептами лечебных снадобий.

    Оптимальный сезон для путешествия

    Если экскурсия в Болгар планируется в августе, вы можете стать зрителем грандиозного шоу, которое ежегодно устраивают на территории Болгарского городища. Здесь проходит фестиваль «Великий Болгар». Это реконструкция средневековых рыцарских боёв и быта тех лет.

    Самые популярные туры

    Благодаря современным туристическим программам не только из Казани, это может быть любой другой город России, например, Йошкар-ола, вы можете выбрать экскурсию в мечеть или в другие исторические места, которыми славится древний город Болгар.

    Какие экскурсии и направления из Казани самые популярные? Читайте нашу подборку:

    • Групповая автобусная экскурсия. Продолжительность тура — 10 часов. С вами поедет экскурсовод. В группе, состоящей из 50 человек, вы сможете увидеть памятники архитектуры и культуры.

    • Индивидуальная экскурсия в город с историком. Группа не превышает 15 человек. За время поездки на машине вы увидите святыни и другие достопримечательности.

    • Групповая экскурсия к Белой Мечети. В этот тур отправляются группы по 47 человек. Длительность автобусной экскурсии — 10 часов. Вы увидите достопримечательности. А ещё отведаете изысканные фермерские деликатесы, например, чак-чак, мёд, пастилу, баурсак, гусиные паштеты, грибы.

    Как планировать экскурсии в Болгар

    Изучите программу предстоящих экскурсий: какие памятники вы увидите в городе, стоимость проезда, дополнительные услуги, будет ли с вами экскурсовод. Продумайте одежду по погоде.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии в Болгар из Казани»

    На какие экскурсии в Казани стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Казани проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Казани можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Казани в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 500 руб. до 27 550 руб.

    Ещё темы экскурсий в Казани