• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Ежедневная прогулка по Казани"
    2 часа
    Пешком
    групповая
    Ежедневная прогулка по Казани 
    Узнать и полюбить город за 2 часа 
    чт, 25 апр в 15:15пт, 26 апр в 15:15
    1500 руб.
    за человека
    Фото - Экскурсия: "Казанское котопутешествие"
    2 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Казанское котопутешествие 
    Веселая интерактивная прогулка по самой красивой улице города для детей и их родителей 
    4200 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Казань многоликая"
    3 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Казань многоликая 
    Посетить кремль и яркие достопримечательности 1000-летнего города 
    5200 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Казань. Документальная история города"
    4.5 часа
    На машине
    индивидуальная
    Казань. Документальная история города 
    Изучить главные места притяжения и узнать о культуре татар на обзорной авто-пешеходной экскурсии 
    8670 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Пешеходный центр Казани — в домах и лицах"
    2 часа
    Пешком
    групповая
    Пешеходный центр Казани — в домах и лицах 
    Перенестись в блестящее прошлое города на групповой прогулке от улицы Баумана до Кремлёвской 
    пт, 26 апр в 14:00вс, 28 апр в 13:00
    670 руб.
    за человека
    Фото - Экскурсия: "Душа Казани: национальная кухня и секреты города"
    1.5 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Новое Душа Казани: национальная кухня и секреты города 
    Историческая и гастрономическая экспресс-экскурсия в самом центре 
    2400 руб.
    за экскурсию
    Многодневные авторские туры по Татарстану
    Уникальные путешествия от надежных организаторов
    Найти свой тур
    Фото - Экскурсия: "Старая Казань"
    2 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Старая Казань 
    Очароваться старинной частью города, где до сих пор хранится отголосок событий и жильцов прошлого 
    8000 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Казань 1910 года: прогулка по виртуальной реальности"
    0.5 часа
    В музее
    индивидуальная
    Казань 1910 года: прогулка по виртуальной реальности 
    Перенестись на 100 лет назад и пройти по улицам старого города 
    750 руб.
    за человека
    Фото - Экскурсия: "Марусовка: по следам Горького и Шаляпина"
    2 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Марусовка: по следам Горького и Шаляпина 
    Увидеть изнанку Казани и выяснить, как связаны знаменитые деятели искусства и гетто в центре города 
    4900 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "По Казани — с очками виртуальной реальности"
    1.5 часа
    Пешком
    индивидуальная
    По Казани — с очками виртуальной реальности 
    «Окно в прошлое» на прогулке по Старому городу в компании гида 
    7500 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "От Большой Проломной до Баумана"
    2 часа
    Пешком
    индивидуальная
    АйгульАйгуль
    Ждёт отзывов
    От Большой Проломной до Баумана 
    Нескучная история главной пешеходной улицы Казани 
    4000 руб.
    за экскурсию

    Улица Баумана

    Озеро Кабан

    Богоявленский собор

    Достопримечательности в Казани

    Смотреть все

    436 отзывов путешественников

    Частные гиды в Казани

    Руфат
    Руфат
    3785 посетили
    4,5 года на Трипстере
    С тех пор, как начал изучать историю и культуру родного края, не перестаю открывать новые факты и интересные детали, которые с удовольствием рассказываю гостям. Увлечение постепенно переросло в профессию, сейчас я аккредитованный гид и стараюсь, чтобы на моих экскурсиях людям было комфортно, уютно и интересно!
    Рената
    Рената
    5970 посетили
    1,5 года на Трипстере
    Всем привет) Меня зовут Рената, в Казани я живу с рождения, долгое время работала на государственной службе и встречала гостей, которые приезжали с визитами к Президенту Республики Татарстан. С 2015 года работаю профессиональным гидом по Казани. Буду рада показать вам город. Иногда меня заменяют мои коллеги, также профессиональные экскурсоводы и единомышленники. Все, кто приходит к нам на экскурсии, становятся желанными гостями и друзьями, которым мы стремимся показать самое сердце Казани через достопримечательности, историю, народные обычаи, вековые традиции. Ждём всех в Казани, до скорых встреч, друзья!
    Алена
    Алена
    801 посетил
    2,5 года на Трипстере
    Меня зовут Алена, я профессиональный гид. Родилась и живу в Казани, с детства интересуюсь ее историей. Очень люблю свой город за его контрасты: здесь дружно живут два народа, на улицах соседствуют храмы и мечети. Все это создает неповторимый колорит. На экскурсиях я стараюсь не загружать путешественников множеством дат, а передать душу города: через предания и рассказы о его прошлом и удивительных людях, которые здесь жили.
    Алсу
    Алсу
    1077 посетили
    3 года на Трипстере
    Меня зовут Алсу, я аккредитованный гид по Казани. Казань — земля моих предков, здесь я закончила консерваторию, факультет истории музыки. Изучая свои корни, увлеклась краеведением и прошла курсы профессиональных экскурсоводов. И вот уже несколько лет показываю путешественникам родной город и рассказываю о нем все самое интересное.
    Артур
    Артур
    720 посетили
    2,5 года на Трипстере
    Всем привет. Меня зовут Артур, я родился и вырос в Казани. Очень интересуюсь городом и его историей. С радостью поделюсь своими знаниями и эмоциями!

    Прогулку по историческому центру столицы Республики Татарстан сложно представить без посещения площади Тукая. Это одна из главных достопримечательностей города, место, где сходятся сразу несколько исторических улиц Казани: Баумана, Петербургская и Пушкина.

    В разное время её называли по-разному: Рыбная или Рыбнорядская, Кооперативная, Куйбышева и даже Юнусовская. Сегодня площадь носит имя Габдуллы Тукая – молодого и талантливого народного поэта, иногда называемого «татарским Пушкиным». Часто горожане зовут её просто «Кольцом», в память о рельсовом кольце, когда-то находившемся здесь.

    Архитектурный ансамбль

    Архитектурный облик площади складывался веками. Сначала здесь был рыбный базар, потом казанская конка, протянувшаяся до Суконной слободы. Сегодняшний ансамбль сложился только к началу XXI века, к празднованию тысячелетия Казани. Он вобрал в себя несколько архитектурных стилей: от современного хай-тека до модерна и сталинского ампира.

    Ансамбль площади включает и несколько скульптурных композиций:

    • Памятник Льву Гумилёву. Первоначально на этом месте планировалось поставить монумент Петру I, посетившему Казань в 1722 году. Но из-за протестов общественников в августе 2005 года здесь был установлен бюст Льва Гумилёва.
    • Памятник Муллануру Вахитову – татарскому политику и революционеру. Скульптура расположена на высоком холме, за ней находится аллея памяти воинам-интернационалистам. На площади перед памятником нередко проводятся митинги, праздничные и культурные мероприятия.
    • Фонтан «Су-Анасы», название которого переводится с татарского как «Мать воды». Скульптура изображает русалку, рядом с которой лежит ведёрко и золотой гребень. Существует легенда, что водяной дух – это душа дочери хана, которая предрекла падение казанского ханства. Когда пришли захватчики, девушка бросилась в воды озера Кабан, чтобы не достаться врагам. Она превратилась в водяного духа, и с тех пор ночами выходит на берег, горюя над руинами отцовского дворца
    • Столб «Часы». Для обозначения цифр использованы татарские слова в арабской графике, а для украшения – фигуры поэта Габдуллы Тукая, музы и Пегаса. Часто Часы» используют как ориентир для обозначения места встречи: «у часов на Кольце», «под часами на Баумана» и т. д.

    Рядом с фонтаном и часами расположены здания «Коммерческих номеров» и «Новых номеров», и комплекс ГУМа. «Новые номера» – четырёхэтажное здание с мансардной крышей, памятники истории и культуры. В этом доме в 1885-1886 годах находилась пекарня, в которой работал крендельщиком и помощником пекаря будущий великий писатель А.М. Горький.

    Гостиница «Коммерческие номера» была открыта в 1907 году и долгое время считалась одним из самых злачных мест Казани. «Новые номера» появились чуть позже – в 1909 г., став одним из первым в городе зданий с водяным отоплением.

    Напротив ГУМа находится торгово-развлекательный центр «Кольцо» – самое спорное сооружение на площади с точки зрения архитектуры. Построен ТРЦ был в 2006 году, с сочетанием сразу несколько архитектурных направлений: элементы византийского стиля в верхней части фасада, греко-римские мотивы колоннады, классицизм и хай-тек. По мнению бывшего главного казанского архитектора Т.Г. Прокофьевой, здание разрушило общий исторический облик центральной площади.

    Ещё один относительно новый архитектурный объект в ансамбле – гранитно-каменная ротонда. Построена в 1997 году в честь начала строительства казанского метрополитена, в основании заложена капсула времени с посланием от тогдашнего президента Татарстана М. Шаймиева будущим пассажирам. Предполагалось, что после завершения строительства ротонду уберут, но она «прижилась» и стала частью пешеходного участка Петербургской улицы.

    Долгое время самым высоким на площади считалось 13-этажное здание гостиницы «Татарстан», однако оно уступило первенство 17-этажному «Гранд Отель Казань», открытому в 2009 году. Сегодня на крыше отеля работает смотровая площадка, высота которой составляет 100 м.

    Интересные факты

    • В XIX веке площадь считалась самым грязным местом в городе – она находилась в низине, поэтому вся вода по улицам и переулкам стекала сюда.
    • В 1829 году площадь стала первым в Казани местом, вымощенным камнем.
    • В 1899 году здесь был запущен первый трамвай, а последний маршрут закрыли в 2011 году. После закрытия рельсы убрали и сегодня ничего не напоминает о трамвайном кольце.
    • Скульптурная композиция фонтана «Су-Анасы» создана по мотивам одноимённой баллады для детей, написанной Габдуллой Тукаем. Произведение рассказывает про жадного мальчика и русалку, у которой он украл золотой гребень.
    • В казанском метро есть станция «Площадь Тукая», украшенная мозаичными панно с сюжетами по мотивам произведений поэта.

    Экскурсии с посещением площади

    Прогулку по площади Тукая можно совместить с любой из экскурсий, которые познакомят и с остальными достопримечательностями Казани. На экскурсионных маршрутах путешественники:

    • прогуляются по Казанскому Кремлю и посетят мечеть Кул-Шариф, попробуют татарскую кухню в национальной деревне «Туган Авылым», узнают секреты озера Кабан,
    • отыщут «Нулевой километр», встретятся с котом казанским, найдут станцию метро «Кремлёвская» и послушают местные народные сказки,
    • отправятся в мини-путешествие по Казани на городском транспорте, чтобы увидеть важные артерии города, и познакомятся с историей развития казанского транспорта.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии на площадь Тукая в Казани»

    На какие экскурсии в Казани стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Казани проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Казани можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Казани в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 500 руб. до 27 550 руб.

    Ещё темы экскурсий в Казани