Экскурсии в Лаишево из Казани

Необычные экскурсии от местных жителей
16 предложений
По популярности

1230 отзывов путешественников

Смотреть все
Юлия
Юлия
Опыт: 3 экскурсии
4 дня назад
Вся Казань и чаепитие с татарскими сладостями
Замечательная экскурсия, познавательная было очень интересно!!!! Масса впечатлений, восторга. Отдельное спасибо нашему экскурсоводу Екатерине, ребенку 7лет даже понравилось!!!! Ну и конечно чаепитие с местными вкусняшками!!!!
Татьяна
Татьяна
Опыт: 4 экскурсии
22 сентября 2026
Вся Казань и чаепитие с татарскими сладостями
Довольно объёмная экскурсия, много норматив, много мест посетили, впервые не смотрела на часы и не думала о том, когда же конец))) экскурсовод очень интересно рассказывал, можно было задавать любые вопросы, наушник работал хорошо, организация на высоте! Так же, пришлось по душе и чаепитие, очень радушный хозяин кафе, где мы были, все вкусно и с душой, что самое главное! Рекомендую!
Наталья
Наталья
Опыт: 4 экскурсии
3 октября 2026
Вся Казань и чаепитие с татарскими сладостями
Очень понравилась поездка, отдельное спасибо экскурсоводу Людмиле, столько информации дала по Казани, отвечала на все наши вопросы, мы в восторге
Светлана
Опыт: 5 экскурсий
4 октября 2026
Вся Казань и чаепитие с татарскими сладостями
Мы были на экскурсии 27 сентября. Экскурсия очень понравилась. Экскурсовод Игорь провел её так, что мы даже не заметили, как прошли 5,5 часов. Рассказ был очень интересным. Несмотря на обилие исторических фактов, не было скучно, а наоборот, очень познавательно и интересно. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы, а также Игорь посоветовал нам места, которые ещё интересно посетить, где можно отведать национальные татарские блюда и купить качественные татарские угощения. Большое спасибо за экскурсию, будем рекомендовать её своим знакомым, которые планируют посетить Казань!
Наталья
Опыт: 2 экскурсии
5 октября 2026
Вся Казань и чаепитие с татарскими сладостями
Замечательная экскурсия. Экскурсовод Людмила - прекрасный рассказчик. Не смотря на продолжительность 5.5 часов, было не утомительно, т.к. все время получали интересную информацию. Даже ребенок 7 лет вполне выдержал. Спасибо Людмиле и организаторам!
Арина
Опыт: 2 экскурсии
3 октября 2026
Вся Казань и чаепитие с татарскими сладостями
Мы посетили в нашем путешествии по трем городам четыре экскурсии. Из всех экскурсий, на этой гид был самым неинтересным. Подача информации на 4 с минусом. Так же гид окончила экскурсию на 25 минут раньше заявленного времени. В остальном все хорошо
Кирилюк
Опыт: 11 экскурсий
3 октября 2026
Вся Казань и чаепитие с татарскими сладостями
Спасибо за интересное знакомство с вашим городом. Альфия Гореевна (надеюсь правило написала) очень интелегентный и доброжелательный экскурсовод. Спасибо Вам за этот багаж информации . А ещё огромное спасибо за культурную атмосферу на самой экскурсии . Было очень комфортно. Хотелось запомнить каждое Ваше слово . Пускай у Вас всё будет хорошо!
Константин
Опыт: 1 экскурсия
1 октября 2026
Вся Казань и чаепитие с татарскими сладостями
Впервые побывал в Казани и решил взять данную экскурсию. И мне понравилось, экскурсовод прям очень хорошо и подробно рассказывала, прошлись про знаковым местам. А ещё и чаепитие шикарное было. В общем, рекомендую 👍
Светлана
Светлана
Опыт: 6 экскурсий
30 сентября 2026
Вся Казань и чаепитие с татарскими сладостями
Хорошая экскурсия, информационно обильная. Гуляли долго по разным местам, получили идеи для дальнейшего самостоятельного посещения. Гид Людмила рассказала об истории города увлекательно и интересно. Рекомендую к посещению.👍 Организация хорошая!
Мария
Опыт: 1 экскурсия
21 сентября 2026
Вся Казань и чаепитие с татарскими сладостями
экскурсия просто ШИКАРНАЯ!!! спасибо ОГРОМНОЕ нашему экскурсоводу Екатерине, просто шикарная девушка, очень приятно и интересно ее слушать. Действительно, она мастер своего дела! Много знает и интересно рассказывает) Всем советую, не пожалеете!
Смотреть все

Частные гиды в Казани

Руфат
Руфат
6062 посетили
7 лет на Трипстере
Живу в Казани со студенческих времён — как и многие, кто однажды приехал учиться и остался, ведь это город университетов. Казань многогранна: историческая и современная, театральная и научная, спортивная, промышленная, инновационная. Все эти стороны я стараюсь отразить в своих экскурсиях. С тех пор как начал изучать историю и культуру родного края, не перестаю открывать новые факты и интересные детали, которыми с удовольствием делюсь с гостями. Увлечение постепенно переросло в профессию — я аккредитованный гид. Мои экскурсии проходят увлекательно, с моментами юмора, а иногда и с элементами квеста. Коммуникабельность помогает мне вовлекать каждого участника — я нахожу общий язык с разной аудиторией и делаю всё, чтобы экскурсия запомнилась.
ещё
Вероника
Вероника
3559 посетили
5 лет на Трипстере
Добрый день, меня зовут Вероника, я — коренная жительница Казани и аккредитованный гид по Казанскому кремлю и городу. Помогу вам узнать и прочувствовать Казань, ее тысячелетнюю историю, уникальное сплетение татарской и русской культур. Я поделюсь с вами своей любовью к родному городу!
ещё
Алёна
Алёна
1906 посетили
5 лет на Трипстере
Меня зовут Алёна, я профессиональный гид. Родилась и живу в Казани, с детства интересуюсь её историей. Очень люблю свой город за его контрасты: здесь дружно живут два народа, на улицах соседствуют храмы и мечети. Всё это создает неповторимый колорит. На экскурсиях я стараюсь не загружать путешественников множеством дат, а передать душу города: через предания и рассказы о его прошлом и удивительных людях, которые здесь жили.
ещё
Сергей
Сергей
5124 посетили
10,5 лет на Трипстере
Профессиональный историк, кандидат исторических наук. Специализируюсь на темах истории Казани, особенно 18-19 веков. Одна из моих книг — «Казань и казанцы: реклама XIX века» — основана на оригинальных источниках, как архивных, так и на таком интересном источнике сведений о повседневной жизни города, как газеты. Я коренной житель Казани, прожил здесь всю жизнь и рассказываю, как город менялся более 50 лет. А на основании историй родителей и старожилов этот период личных наблюдений увеличивается примерно до 100 лет. Поэтому могу рассказать о том, что мало или почти совершенно неизвестно широкой аудитории. Моя задача — сделать так, чтобы Казань узнали и полюбили больше людей. Проводя экскурсии, хочу общаться с новыми людьми и генерировать положительные эмоции как для себя, так и для гостей города.
ещё
Елена
Елена
760 посетили
1,5 года на Трипстере
Люблю свой город, красавицу-Казань, и хочу познакомить вас с ней! Я аккредитованный гид и историк. Закончила исторический факультет Казанского университета с красным дипломом и немножко этим горжусь. Но во время экскурсий я не сыплю датами и фактами, а превращаю их в интересные истории. Мои экскурсии лёгкие, неутомительные и дружеские! Вы не заметите, как пролетит время. Нахожу интересное и для детей, и для взрослых. Экскурсии проходят в вашем темпе и в удобное для вас время. Учитываю все ваши пожелания.
ещё

Погрузиться в историю края и одновременно отдохнуть на берегу Камского моря можно во время экскурсии в Лаишево из Казани. 

Из истории Лаишева

Первые упоминания в летописях о населённом пункте в 50 километрах от Казани относятся к существованию государства Волжская Булгария в XI веке. После завоевания Иваном Грозным Казанского ханства Лаишево, по некоторым данным, стало одном из форпостов новой власти. Помимо военных и казаков, населённый пункт был местом жительства рыбаков и ремесленников. В соседних регионах ценились лаишевские ткани. 

С XVIII века городок становится центром металлургии. Сюда привозили железо и чугун с уральских заводов, а местные мастера делали из них разнообразные изделия, пользовавшиеся спросом по всей России. Прямо на пристани с конца XVIII века работала «Железная ярмарка». На неё со всей России приезжали купцы. Со временем ярмарка разрослась: тут торговали не только железом, но и лесом и зерном, которые прибывали в Лаишево на баржах. Это привело к развитию города и активному строительству жилья, а также гимназии, храмов и других строений. 

После революции 1917 года Лаишево постепенно стало терять своё значение. Но после строительства Куйбышевского водохранилища, когда были затоплены многие мелкие населённые пункты, в Лаишево фиксировался значительный прирост населения. Сельские жители стали работниками предприятий, появившихся в городе: кирпичного, асфальтового, комбикормового и прочих. 

В XXI веке начался новый расцвет Лаишева. Это было связано с тем, что город вошёл во многие туристические маршруты вокруг Казани. А местные жители стали приезжать на пляж Камского моря, которое образовалось в результате появления водохранилища. В Татарстане также появился проект о создании курортного кластера в Лаишеве. 

Что можно посмотреть на экскурсии в Лаишево из Казани 

Изучение истории курортного прикамского городка можно начать с осмотра самого старого местного храма — Софийского собора. Его возвели к приезду в эти места Екатерины II. Старое здание быстро ветшало и было разобрано в 1853 году. Церковь отстроили заново к 1870-м в камне. После революции в нём разместили машинно-тракторную станцию. РПЦ вернула себе собор в 1992 году. 

Ещё одна православная достопримечательность Лаишева — церковь Святой Троицы. Она считается сердцем Троицкого женского монастыря. Её построили к 1905 году, а освящение состоялось в год, когда праздновалось 300-летие дома Романовых, — в 1912-м. Обитель закрыли после революции. Её работа возобновилась в 1991-м. 

На территории монастыря расположен небольшой музей боевой славы. В нём собраны свидетельства мужества жителей Лаишева во время ВОВ. 

Памяти подвига советского народа посвящено ещё одно достопримечательное место Лаишева — парк Победы. Его разбили к 70-летию победы в Великой Отечественной войны. Здесь можно увидеть монумент в честь павших солдат, танк Т-34-85 на постаменте и другие памятники. Это излюбленное место для прогулок местных жителей, так как тут широкие аллеи, есть детские площадки, велодорожки и обустроенные площадки для пикников. 

Невозможно представить экскурсию по Лаишеву без посещения пожарной каланчи. Это высокое прямоугольное здание, одна из частей которого деревянная. С каланчи дежурный местной пожарной части осматривал город на предмет внезапного возникновения пожара. Каланча была построена в конце XIX — начале XX века. 

Завершить прогулку по городу можно на пляже Камского моря. Сейчас это удобная для прогулки набережная с лежаками и деревянными дорожками, детскими площадками и архитектурными композициями.

Как проходит экскурсия в Лаишево

В городок путешественников местные гиды доставят из Казани на автомобиле или автобусе. После обзорной экскурсии можно провести время на пляже или отправиться на конную прогулку в Лаишевский лес. Там расположена лошадиная ферма, где участников познакомят с животными, расскажут о породах, а также проведут инструктаж по безопасности во время верховой езды. Затем состоится часовая конная прогулка. 

Если активный отдых не ваш вариант, то в окрестностях Лаишева расположено несколько интересных мест. В селе Ташкирмень можно узнать о жизни и традициях татарской этногруппы, которая исповедует православие, — кряшенах. И побывать в двух древних городищах — «Бишек-Тау» и «Кала-Башы». А можно поехать в этнопарк в селе Атабаево. Или заехать на родник со святой водой в село Среднее Девятово. 

Маленькие городки иногда хранят больше истории, чем мегаполисы. Убедиться в этом получится во время посещения Лаишева.