Экскурсии в Рускеалу на 1 день из Санкт-Петербурга
Необычные экскурсии от местных жителей/https://cdn.tripster.ru/photos/07a7070d-3b6b-4153-a923-455bce1b00de.jpg)
Однодневный тур в Карелию: край северной природы, водопадов, фьордов и каньонов
/https://cdn.tripster.ru/photos/85bc56ff-cd3b-4817-9f4d-b2973e721352.jpg)
Залюбоваться природой Карелии, потрогать мрамор и прокатиться на уникальном экспрессе

Побывать в Рускеале, восхититься водопадами Карелии и увидеть древнюю крепость

Познакомиться с главными местами Северного Приладожья и прогуляться по каньону парка Рускеала
/https://cdn.tripster.ru/photos/557032f5-aa83-4662-80af-133a05749e65.jpg)
Исследовать лабиринты штолен, прогуляться по горному парку Рускеала и оценить карельскую природу

Посетить за 1 день 2 парка Карелии, пройти экотропой и покормить северных оленей
/https://cdn.tripster.ru/photos/c465e721-2ace-4988-b567-e6c2f09855fe.jpg)
На автобусе отправиться в Карелию, проникнуться красотой её природы и услышать об истории края

Однодневный тур из Санкт-Петербурга в мир скал Рускеалы, Ладожских шхер и сосновых лесов
/https://cdn.tripster.ru/photos/9f345eeb-7709-47f7-a104-5690594681e5.jpg)
Оценить красоту Рускеалы и полюбоваться каскадами Ахинкоски в автобусном туре
/https://cdn.tripster.ru/photos/f5a25f34-9873-4397-bad8-c7bad35eace4.jpg)
Мраморный каньон, водопады и Деревня викингов — съездить на день в Карелию

Сбежать из Петербурга к чудесам Карелии и в парк Рускеала на 1 день
/https://cdn.tripster.ru/photos/56f07b09-ac2d-4fe8-86dc-821b7e234596.jpg)
Залюбоваться природой, открыть историю заповедного края и прокатиться на уникальном экспрессе

Горный парк «Рускеала», Сортавала, водопады Ахвенкоски и обед в карельском стиле за 1 день
Частные гиды в Санкт-Петербурге





Горный парк «Рускеала» расположен в районе Северного Приладожья в Карелии. Это уникальное сохранившееся природное место с мраморными горами, прозрачным озером и водопадами. Узнать историю места можно во время экскурсий в «Рускеалу» на один день из Санкт-Петербурга.
Как попасть в «Рускеалу»
Однодневные экскурсии в Карелию традиционно автобусные. Но попасть в парк с профессиональными гидами можно на машине. Ещё одна возможность — «Рускеальский экспресс». Это туристический поезд на паровой тяге от РЖД. Он состоит из пяти вагонов: четырёх купейных и одного вагона-ресторана. Салоны стилизованы под «Николаевский экспресс» (курсировал из Петербурга в Москву и обратно в XIX веке).
Время в пути из Петербурга до «Рускеалы» на автобусе — четыре-пять часов, если без остановок.
Ретропоезд отправляется в парк из Сортавалы (Карелия) и идёт около двух часов. До Сортавалы из Петербурга на автобусе ехать около пяти часов.
Чудеса «Рускеалы»
В горных каньонах «Рускеалы» мрамор нашли во времена Екатерины II. Его использовали для строительства Мраморного дворца, Исаакиевского и Казанского соборов, Михайловского замка в Петербурге. Каменная порода здесь имеет особый белый цвет, который местные сравнивают с цветом белых ночей.
Увидеть мраморные узоры можно во время прогулки по мраморному каньону на берегу прозрачного озера, где благоустроена смотровая площадка. А также в подземных штольнях под озером, где добывали камень.
Неподалёку от «Рускеалы» есть ещё одно природное чудо — четыре водопада Ахинкоски. Они образовались благодаря множеству порогов на реках Северного Приладожья. Водопады знамениты не только своей красотой, но и тем, что здесь снимали великий советский фильм «А зори здесь тихие».
В экскурсию из СПб до «Рускеалы» гиды также включают посещение крепости Корела. Это уникальное дерево-земляное сооружение, сохранившееся со времён Древней Руси.
Для любителей активного отдыха в парке есть зиплайн, тарзанка на высоте 20 метров над каньоном и катание на лодках.
Организационные моменты
Как правило, поездка на «Рускеальском экспрессе» не входит в стоимость тура.
Перекусить в парке можно в кафе с карельской кухней. Там же есть магазины с местными продуктами и рыбой.
Из парка можно увезти сувениры, созданные руками местных мастеров.