Экскурсии в Особняк Кельха (Дом Юриста)

Необычные экскурсии от местных жителей
16 предложений
По популярности

1988 отзывов путешественников

Смотреть все
Екатерина
Опыт: 1 экскурсия
10 часов назад
Петербург с крыши, парадные и дворы-колодцы: всё включено
Гид Оксана, очень понятно и артестично рассказывала истории, вайб Петербурга передала на уровне. Экскурсия пролетела незаметно в плане времени потому что было интересно, крыша отдельный вид искусства конечно)) поэтому очень здоровское впечатление 👌
Наталья
Опыт: 1 экскурсия
2 дня назад
Петербург с крыши, парадные и дворы-колодцы: всё включено
Маршрут интересный, было познавательно, после экскурсии по новому смотрю на город). Прекрасный экскурсовод Ольга, информация подана доступно и увлекательно.
Мария
Мария
Опыт: 5 экскурсий
4 октября 2026
Петербург с крыши, парадные и дворы-колодцы: всё включено
Доброго время суток! У нас гидом была Ася, экскурсия прошла на одном дыхании, очень интересно, познавательно и увлекательно! Нам всем четверым невероятно понравилась манера, с которой рассказывала Ася, получили истинное удовольствие! Благодарю! 🙏
Галина
Опыт: 10 экскурсий
4 дня назад
Петербург с крыши, парадные и дворы-колодцы: всё включено
Нашим гидом была Елена, замечательный рассказчик!! Очень эрудированная ,с грамотной речью без единого слова паразита и без заиканий. Приятно было слушать и обходить столь неизвестные нам места. Мы были в Питере далеко не второй, и даже не пятый раз, такие места не посещали и опыт был очень удачным-увидеть Питер с другой, неоткрыточной стороны. Экскурсия легкая в принятии рассказа и маршруту. PS. Не относится к экскурсии,но совет тем, кто решил остаться на крыше, полюбоваться видами и попробовать коктейли- НЕ БЕРИТЕ! Это не коктейль, а химическая бомба с ядовитым красителем и сладкой газировкой, мы купили ( с дуру) сразу 6 на всю компанию и оставили там, нетронутыми, потеряв по 500 рублей. Не знаем, как все остальное,но коктейли- это мрак. А экскурсию,конечно же, советуем, спасибо Елене и Трипстеру!
Екатерина
Екатерина
Опыт: 27 экскурсий
3 дня назад
Жизнь доходного дома Петербурга — чаепитие с шарлоткой в доме Бака
На экскурсии были наши гости. Неплохо. Но не стоит оплаченных денег данная услуга. Есть места гораздо более интересные. Рекомендация: лучше соединить посещение квартиры с небольшим экскурсионным маршрутом. А то есть ощущение недосказанности.
Алёшин
Опыт: 2 экскурсии
4 октября 2026
Петербург с крыши, парадные и дворы-колодцы: всё включено
Понравилось как вел экскурсию Алексей, очень вежливый, обладает большими знаниями в своём деле. Экскурсией очень доволен, буду рекомендовать знакомым
Наталья
Опыт: 2 экскурсии
10 часов назад
Петербург с крыши, парадные и дворы-колодцы: всё включено
Алексей - прекрасный гид! Столько всего интересного рассказал, да еще с юмором. Наша экскурсия попала в дождь (что поделать, это же Питер) и даже несмотря на это — мы в восторге!
Максим
Опыт: 3 экскурсии
4 дня назад
Петербург с крыши, парадные и дворы-колодцы: всё включено
Огромное спасибо Владимиру не просто за сухую лекцию аудиогида, а живое присутствие и включенность. Человек горит своим делом, и действительно влюблён в Питер, чем заразил и группу. Четко, без лишней воды, с развернутыми ответами на вопросы и какой-то питерской теплотой. Обязательно бронируйте и н4 бойтесь интересоваться и спрашивать 😉
Татьяна
Татьяна
Опыт: 3 экскурсии
5 октября 2026
Петербург за закрытыми дверями: парадные лестницы и дворы-колодцы
Экскурсия превзошла наши ожидания. Экскурсовод Анастасия очень грамотно, интересно, качественно преподносила информацию. Эрудированный, остроумный специалист. Интересные дворы, красивые парадные, музей Давлатова- это места, куда самостоятельно не попасть. Мы очень довольны, увезли теплые воспоминания в наших сердцах в Сибирь. Благодарим
Ирина
Опыт: 3 экскурсии
4 октября 2026
Петербург с крыши, парадные и дворы-колодцы: всё включено
Друзьям расскажу, а порекомендовать наверно вряд ли... Елена очень интересно рассказывала, познавательно... Но от дворов и парадных,вау эффекта я не получила...
Смотреть все

Частные гиды в Санкт-Петербурге

Александр
Александр
7407 посетили
4,5 года на Трипстере
С 2011 года вожу экскурсии по Санкт-Петербургу: истории Революции и Блокады, Достоевский, Васильевский остров, Петроградская сторона и др. Маршруты — по любимым районам города, и не только в центре. Хочется, чтобы мои экскурсии были прежде всего городскими прогулками, чтобы было живо, поэтому показываю и дворцы, и дворы. Все рассказы достоверные. На подготовку таких программ уходит много работы с источниками, но реальность часто оказывается изобретательнее воображения. Приходите на экскурсии — и интересных прогулок!
ещё
Алексей
Алексей
1302 посетили
2 года на Трипстере
Меня зовут Алексей, я житель Петербурга в третьем поколении. Я аттестованный гид по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, участник многих городских, областных и федеральных проектов. А начиналось всё ещё много лет тому назад, когда я стал гидом по Европе и объездил в этом качестве большое количество стран. Сейчас я готов поделиться с вами своей любовью к Петербургу. До встречи на экскурсиях!
ещё
Виталий
Виталий
2696 посетили
3 года на Трипстере
Я провожу экскурсии-квизы в Петербурге с 2018 года. Я одновременно и гид, и ведущий увлекательной игры: задаю вопросы и объявляю задания на внимательность. За правильные ответы выдаю жетоны с баллами, а в конце награждаю победителя призом. Это очень динамичный, весёлый и нестандартный формат, при котором каждый участник находится в тонусе, ощущает азарт и вовлечённость.
ещё
Дарья
Дарья
4284 посетили
7 лет на Трипстере
Экскурсовод с 2009 года, работала во дворцах Пушкина и Павловска, живу в Царском Селе, люблю эти места и работаю гидом. Около 9000 взрослых и подрастающих туристов побывали на моих экскурсиях. И каждому я стремлюсь рассказать историю города так, чтобы Пушкин и Павловск стали ему родными. Из моря информации выбираю то, что удивит, вдохновит и запомнится именно вам.
ещё
Жанна
Жанна
1140 посетили
2 года на Трипстере
Привет! Меня зовут Жанна. Я портретный и репортажный фотограф. Снимаю по любви в городе на Неве. Фотография — лучшее, что случилось со мной в жизни. Она своими тернистыми дорожками привела меня к лучшим друзьям, интересным путешествиям, любимой работе и новому хобби. Она каждый день учит слушать себя — чувствовать глубже, переживать сильнее, видеть дальше, мыслить оригинальнее. Когда ты вкладываешь душу в кадр, то люди это чувствуют на каком-то другом уровне.
ещё

Трёхэтажный особняк барона Кельха привлекает путешественников уникальной эклектичной архитектурой и обилием лепнины, декоративными элементами в отделке интерьеров. Фасад здания на улице Чайковского оформлен в стиле ренессанс, а дворовая часть содержит элементы неоготического стиля. С 1896 по 1914 год особняк принадлежал некогда богатейшей семье Российской империи — коллежскому советнику А.Ф. Кельху и его супруге, вдове крупного сибирского промышленника В.П. Базановой. Сейчас здание принадлежит Министерству Юстиции, внутри ведутся реставрационные работы.

Расписание экскурсий в особняк Кельха

 

История усадьбы и семьи Кельх

Начало истории усадьбы относится к 1858 году, когда он был построен по эскизу автора проекта Кольмана для консула Греции в стиле европейского барокко. В 1896-м имение купила дворянская семья Кельх.

В течение последующего года имение приобретает новый облик благодаря работе зодчих В. И. Шене и В. И. Чагина. Варвара Петровна (хозяйка усадьбы) поручила им преобразить усадьбу в средневековый дворец, применяя различные техники. После модернизации внешний вид особняка приобрёл интересное оформление в эклектичной технике, а внутренние интерьеры были оформлены в уникальном смешении стилей: от готического до барокко. Внешний вид вдоль линии улицы Чайковского выполнен во французском стиле эпохи Возрождения. В его отделке сочетается два вида камней песчаных пород: красного и серого оттенков. Внутренняя часть стен с дворовой стороны оформлена в готическом стиле. В самом центре сада выделяется изящный готический павильон, созданный в 1898 году по замыслу архитектора Карла Шмидта.

Внутренние интерьеры дома также поражают разнообразием стилей от зала к залу, демонстрируя смелые архитектурные идеи К. К. Шмидта. Во время экскурсии путешественники не только увидят уникальные интерьеры особняка, но и познакомятся с историей одной из самых богатых семей Российской империи. В их доме хранилась коллекция из семи пасхальных яиц Карла Фаберже. Но семейная жизнь не ладилась, и в 1905 году, после окончательного разрыва с мужем, Варвара Петровна уезжает в Париж. Коллекцию знаменитых яиц она увозит с собой и впоследствии продаёт Парижскому музею.

Сегодня путешественники могут попасть в роскошно отделанные комнаты знаменитого петербургского имения. Каждая из них удивительна. Встречает путешественников парадная мраморная лестница, украшенная грифонами, скульптурами и картинами, которые прекрасно сохранились. Далее гости могут осмотреть белый мраморный зал в стиле барокко с изысканными гипсовыми барельефами, а также готическую столовую, отделанную дубовыми панелями, с большим камином в центре и сверкающими витражами по периметру. На одном из них изображён портрет хозяйки усадьбы — Варвары Петровны.

Типы экскурсий в особняке Кельха

Великолепный петербургский особняк, который украшает город на Неве, нередко попадает в маршруты обзорных экскурсий по Санкт-Петербургу. В основном они проходят в виде групповых пеших прогулок и продолжаются около 2 часов.

Забронировать экскурсию по городу легко на Трипстере: выберите маршрут и подходящие даты, укажите количество человек, свои контакты и внесите предоплату. Расписание, продолжительность и время начала каждой экскурсии вы также можете посмотреть на сайте. После бронирования оставшуюся часть оплаты вы переводите гиду.

Частые вопросы путешественников

Можно ли посетить особняк Кельха?

Да, особняк Кельха на улице Чайковского, ныне известный как Дом юриста, можно посетить, однако свободного доступа нет, попасть в его стены можно только в составе экскурсии.

Кому принадлежит особняк Кельха?

Сейчас в памятнике архитектуры работают юристы, так как здание принадлежит Министерству юстиции.

Сколько стоит экскурсия в особняк Кельха?

Стоимость экскурсии зависит от программы. Если в неё входят и другие достопримечательности, стоимость может достигать 5000–6000 рублей за небольшую компанию, то есть это скорее персональный формат.

Что можно увидеть в особняке Кельха?

В здании сохраняется уникальная отделка — витражи, парадная лестница, зал, декорированный белым мрамором, столовая с большим камином. Вы сможете сделать потрясающие фотографии интерьеров.

Кто строил особняк Кельха?

Здание спроектировал Карл Шмидт. Впоследствии для перестройки и расширения здания привлекли Василия Шёне и Владимира Чагина.

Где узнать расписание и купить билет?

Доступные даты экскурсий, их начало и продолжительность можно найти на сайте Трипстер. При возникновении вопросов можно пообщаться с гидом до заказа.