• Даты
  • 1 человек
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    2.5 часа
    На машине
    индивидуальная
    Иосиф Бродский: адреса, пароли, явки 
    Изучить биографию поэта мирового масштаба и пройти по его следам 
    9340 руб.
    за экскурсию

    Достопримечательности в Санкт-Петербурге

    Смотреть все

    Частные гиды в Санкт-Петербурге

    Александр
    2125 посетили
    2 года на Трипстере
    10 лет вожу экскурсии по Санкт-Петербургу: истории Революции и Блокады, Достоевский, Бродский, Васильевский остров и др. Маршруты — по любимым районам города, и не только в центре. Хочется, чтобы мои экскурсии были прежде всего городскими прогулками, чтобы было живо, поэтому показываю и дворцы, и дворы. Все рассказы достоверные. На это уходит много работы с источниками, но реальность часто оказывается изобретательней воображения. И стоит того. Приходите на экскурсии! И отличных прогулок!
    Алексей
    718 посетили
    2 года на Трипстере
    Алексей, 52 года. Провожу экскурсии, которые запомнятся навсегда. Будет, что рассказать близким и друзьям. Грамотная речь, красивый слог, пишу стихи. Увлекаюсь историей наружного освещения. Работаю в светотехнической отрасли более 10 лет, в эксплуатации, развитии и производстве. Коренной ленинградец-петербуржец. Родился и живу в СПб. Экс-начальник отдела перспективного развития Ленсвет. Преподаватель «Мировой энергетики» в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, главный специалист СПБГБУ «Центр энергосбережения». С любовью расскажу и покажу всё самое главное, важное и красивое в вечернем облике Санкт-Петербурга. Фотосессия в подарок)
    Ярослав
    5904 посетили
    3 года на Трипстере
    Я организовываю и вместе с моими коллегами (профессиональными гидами) провожу авторские экспедиционные туры. Идея моих туров — популяризация труднодоступных туристических объектов. Достигаю я этого за счет использования в своих экспедициях полноприводных автобусов, что позволяет мне выставлять невысокие, доступные для большинства цены.
    Юлия
    3665 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Меня зовут Юлия. Очень дружелюбная, общительная и много знаю о Петербурге. Получила знания и в системе высшего образования, и из книг путем самообразования, и из практики жизни, из рассказов старших. С удовольствием поделюсь своими знаниями с вами!
    Максим
    7746 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Мы стремимся вывести сферу туризма в России и Казахстане на новый уровень и сделать каждое путешествие по этим странам особенным. Именно поэтому, выбирая экскурсию с нами, вы гарантированно получаете высокий уровень сервиса и организации.

    Экскурсии в Кресты, Санкт-Петербург

    «Кресты» — бывший следственный изолятор Санкт-Петербурга, который сейчас действует в качестве исполнительно-трудовой колонии. «Кресты» — самая известная и крупная тюрьма Петербурга, Ленинградской области и России в целом. Экскурсии в СИЗО-1 позволят узнать историю этого места.

    Познакомиться с печальной историей тюрьмы, узнать о событиях и личностях, связанных с «Крестами», полезно для общей осведомленности о прошлом и настоящем Санкт-Петербурга. Экскурсия способна открыть темную страницу истории города.

    История следственного изолятора: экскурсии в «Кресты»

    На экскурсии вы сможете узнать, что во времена правления императрицы Анны Иоанновны на месте действующей тюрьмы «Кресты» находился «Винный городок». Впоследствии он был перестроен во временный лагерь для арестантов. Крестообразная форма здания дала месту заключения название. На экскурсии вы подробно узнаете о строительстве тюрьмы и о первых заключенных.

    XIX век

    В тюрьму попадали уголовные преступники и политзаключенные, приговоренные к одиночному наказанию. Заключенные того периода — народовольцы Браудо, Ергин, Василий Приютов, о которых можно узнать на экскурсии.

    XX век

    В 1917 году в «Крестах» находились арестованные большевики Владимир Антонов-Овсеенко, Федор Раскольников, Лев Каменев и Лев Троцкий. В революционный период в тюрьме содержались бывший военный министр Владимир Сухомлинов, главы Временного правительства и красногвардейцы. Экскурсия поведает о судьбах этих людей.

    В 1920-ых годах «Кресты» преобразовались из одиночной тюрьмы в окружную изоляционную, а в период Большого террора конца 1930-ых они были заполнены контрреволюционерами. В их числе были известные представители науки и культуры:

    • историк Лев Гумилёв,

    • поэт Николай Заболоцкий,

    • актёр Георгий Жжёнов,

    • историк и лингвист Теодор Шумовский,

    • военачальник Константин Рокоссовский.

    В период репрессивной политики в тюрьме было множество невиновных людей. Они были обречены на тюремное заключение за инакомыслие, никто не в силах был оказать им помощь. Экскурсия в «Кресты» даст возможность окунуться в эту трагическую эпоху.

    Во времена блокады Ленинграда ряд тюрем пострадали в результате обстрела. В «Крестах» погибло большое количество сотрудников комплекса и арестантов, которые удерживали оборону здания.

    Потом тюремные постройки были перестроены в «картонажную фабрику». В послевоенный период произошло внедрение в уголовно-исполнительную систему трудотерапии для отбывающих срок.

    Специфика экскурсий

    Сейчас в городе Колпино построили «Новые Кресты». Теперь они выполняют функции СИЗО, имеют аналогичную конфигурацию и строение. Старые «Кресты» — это не одно из тысяч тюремных зданий, что разбросаны по всему миру. Это музей под открытым небом и одно из знаменательных мест Санкт-Петербурга. Экскурсия в подобный музей и прогулки вокруг него способны открыть город с иной стороны.

    Экскурсии в «Кресты» уникальны. Они позволяют не только подробно узнать об истории тюрьмы, но и посмотреть на культурный город под другим углом.

    Экскурсии не проводятся регулярно. Когда их нет, а тюрьма закрыта для посещения, можно просто прогуляться по Арсенальной набережной города. Здесь можно услышать множество легенд, которые таились и таятся в стенах помещения «Крестов», приблизиться к изолятору и его территории, познакомиться с событиями и личностями.

    Интересные факты

    За историю «Крестов» известно несколько попыток побегов:

    • В ночь 11 ноября 1922 года организатор банды разбойных нападений Леонид Иванович Пантёлкин, более известный как Лёнька Пантелеев, с сообщниками совершил побег из места содержания. Из тюремного корпуса побег удалось совершить благодаря надзирателю и сплетенным из одеял веревкам;

    • В 1991 году неудачную серию вооруженных побегов пытался совершить бандит Сергей Мадуев («Червонец»). Впоследствии он был приговорен к расстрелу;

    • В 1992 году неудачный побег был совершен семью подсудимыми во главе с Юрием Перепёлкиным и Юрием Шапрановым. Последний был убит во время штурма. Дело Перепелкина окончилось приговором к расстрелу, впоследствии замененному на пожизненное заключение.

    Экскурсовод может рассказать и о других попытках штурмовать тюрьму и сбежать из «Крестов», а также о судьбах арестантов.

    Чем известны «Кресты»

    Посетив экскурсию, вы узнаете обратную сторону парадной жизни Петербурга. Вот чем известно место:

    • Самой массовой акцией протеста заключенных против их избиения сотрудниками ФСИН (июль 2021 года);

    • Мемориалом «Жертвам политических репрессий»;

    • Памятником Анне Ахматовой, чьи муж и сын во времена репрессий находились в «Крестах».

    Посетите экскурсию, узнайте о тайнах уголовно-исполнительной системы и откройте для себя темное прошлое страны.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии про Кресты в Санкт-Петербурге»

    На какие экскурсии в Санкт-Петербурге стоит сходить в марте?
    Какие экскурсии в Санкт-Петербурге проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Санкт-Петербурге можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Санкт-Петербурге в марте?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 300 руб. до 35 070 руб.

    Ещё темы экскурсий в Санкт-Петербурге