• Любые даты, 1 чел.
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Групповая экскурсия на Валаам из Петербурга"
    Временно не проводится
    более 12 часов
    На автобусе
    групповая
    Групповая экскурсия на Валаам из Петербурга 
    Добраться до карельского острова на «Метеоре», посетить святыни и полюбоваться природой Ладоги 

    Достопримечательности в Санкт-Петербурге

    Смотреть все

    Отзывы путешественников

    Частные гиды в Санкт-Петербурге

    Dmitriy
    Dmitriy
    7512 посетили
    7 лет на Трипстере
    Меня зовут Дмитрий. Я живу в прекрасном, загадочном и бесконечно интересном городе — Санкт-Петербурге. Каждый день он делится со мной новыми фрагментами своей богатой истории, открывает удивительные места, показывает необычные детали, рассказывает свои тайны. А я с радостью делюсь этими знаниями со всеми желающими.
    Лера
    Лера
    617 посетили
    2,5 года на Трипстере
    Меня зовут Лера, и я гид по Петербургу и пригородам. Мне 37, я закончила физмат, 12 лет отдала рекламе и продажам. Ничего не предвещало, как говорится. Но 6 лет назад всё изменилось! И сейчас всё, что я хочу — это день за днём показывать свой город, рассказывать о великих людях Северной столицы и дарить вам незабываемые эмоции и впечатления. А главная моя цель — влюбить вас в Петербург раз и навсегда. Следуйте за мной — будет интересно!
    Дмитрий
    Дмитрий
    573 посетили
    1,5 года на Трипстере
    Родился и вырос в Ленинграде. Живу в Петербурге, в котором души не чаю. Показываю город со всех сторон, делюсь не только историей, но настроением и эмоциями. Во многом, о чем я рассказываю, принимал личное участие. Если не сам, то слышал из первых уст, в том числе от известных людей, с которыми был знаком. Я собиратель и любитель городского фольклора, легенд и анекдотов. Вожу экскурсии по необычным маршрутам. Приглашаю на дружеские прогулки с настоящим петербургским гостеприимством.
    Ярослав
    Ярослав
    5924 посетили
    3 года на Трипстере
    Я организовываю и вместе с моими коллегами (профессиональными гидами) провожу авторские экспедиционные туры. Идея моих туров — популяризация труднодоступных туристических объектов. Достигаю я этого за счет использования в своих экспедициях полноприводных автобусов, что позволяет мне выставлять невысокие, доступные для большинства цены.
    Ольга
    Ольга
    1118 посетили
    5 лет на Трипстере
    Мое почтение, дорогие друзья! Приглашаю вас в теплой компании погулять по прекрасному Городу, душу которого я без устали и вдохновенно стараюсь познать. Хочу разделить с вами свои исследования, радость от созерцания и интерес к нему. Рассказываю про город как про с детства любимого доброго друга, без официоза и пафоса. Считаю, что начать знакомство с Петербургом лучше всего с Невского проспекта, можно сразу с вокзала, можно ранним утром. Смею надеяться, что прогулка будет душевной и увлекательной, приложу для этого все старания. До встречи на Невском и на других моих экскурсиях!

    Что посмотреть на Валааме

    Знаменитый паломнический центр, одно из главных святых мест России, куда приезжают тысячи верующих и путешественников. Валаам привлекает суровой красотой северной природы, древними святынями и особой атмосферой, позволяющей забыть о повседневной суете.

    На Валаамских островах находится знаменитая обитель — Спасо-Преображенский мужской монастырь, история которого восходит к X веку. По преданию, место его основания было указано самим Андреем Первозванным. Обитель включает в себя 12 скитов.

    Путешественников и паломников обитель принимает только в сезон навигации, когда Ладожское озеро спокойно от штормов. Хотя существуют экскурсии на Валаам из Санкт-Петербурга, которые предполагают полёт на вертолёте, посещение монастыря в несезон возможно только по большим церковным праздникам.

    Монастырская бухта

    Именно сюда причаливает большинство прибывающих на Валаам лодок, катеров и пароходов с экскурсиями из Санкт-Петербурга и других городов. На берегу бухты находятся две часовни — «Всех Скорбящих Радость», построенная в XIX веке, и Благовещенская, конца XVIII века. От пристани начинается лестница, ведущая к центральной монастырской усадьбе, которая проходит мимо садов и огорода монастыря.

    Спасо-Преображенский собор

    Величественная постройка с голубыми куполами, сердце Валаама, где хранятся мощи основателей обители — святых Сергия и Германа, валаамских чудотворцев. Храм был возведён в XIX веке на крупнейшем острове архипелага благодаря трудам всей монастырской братии и вольнонаёмных рабочих. Во времена Великой Отечественной войны остров подвергался сильным бомбардировкам, но храму удалось устоять. Однако к 1960-м годам он заметно обветшал и начал разрушаться. Полная реставрация началась здесь только в 2011 году. Сейчас в Спасо-Преображенский собор можно попасть на богослужения, но они проходят в храме только летом.

    Скитский остров

    Одно из самых загадочных мест архипелага. В переводе с финского языка его название — Эраккосаари — означает «остров отшельников». Природа здесь как будто подыгрывает такому имени, возведя отвесные скалы у побережья и засадив центральную часть густыми кедровыми и дубовыми лесами. Именно на «острове отшельников» находится самый строгий скит валаамской обители — Белый.

    Скит во имя Всех Святых (Белый скит)

    Со всех сторон окружённый дремучим лесом, этот скит изначально был единственным и важнейшим в обители. Здесь и сейчас очень строгий устав, поэтому попасть в Белый скит стороннему путешественнику почти невозможно. Мужчины допускаются сюда только по благословению наместника монастыря, а женщины всего лишь раз в году — в Собор всех святых, через неделю после Троицына дня. Возможно, благодаря тому что внутрь попасть настолько непросто, у приезжающих на Валаам с экскурсией из Санкт-Петербурга туристов появилась традиция обходить скит по кругу с молитвой всем святым.

    Скит Николая Чудотворца

    Когда-то на месте храма стояла деревянная часовня с большими окнами, которая в тёмное время суток использовалась как маяк, освещая путь плывущим по Ладоге кораблям. Сейчас каменный храм имени Николая Чудотворца, покровителя мореплавателей, также виден издалека всем подплывающим к Никольскому острову путешественникам. В ските хранится одна из важнейших святынь валаамской обители — ковчег с частицами мощей святого Николая Чудотворца.

    Гефсиманский скит

    В прежние века многим православным деятелям приходила идея создать в России свой центр паломничества, «новый Иерусалим». Воплотить такую задумку с полным размахом удалось только патриарху Никону в Подмосковье и отцу Маврикию на Валааме. Он разбил здесь Гефсиманские сады, переименовал горы в Елеон и Сион, а ручьи и протоки в Иордан и Кедрон. Гефсиманский скит завершил собой создание этого северного Иерусалима. Главное его украшение — деревянная церковь Успения Богородицы начала XX века, с пятью главками и узорной резьбой.

    Сады Валаамской обители

    Монастырские строения на острове Валаам окружает большая зелёная зона, в которую входят огороды, где выращивают овощи для трапез, и сады, где растут самые разные ягоды и фрукты. Встречаются даже экзотические, например есть плантация ананасов. Верхний, Средний и Нижний сады Валаама красивы в любое время года. И весной, когда здесь пышно цветут яблони, и летом, когда деревья украшают спелые фрукты, и золотой осенью, и даже зимой, когда сады наполнены тишиной и умиротворением. Поскольку из каждого сада открываются виды на старые монастырские постройки, здесь особенно восхищает единство природы и архитектуры.

    Большинство экскурсий, которые помогут вам открыть для себя Валаам, отправляются на острова из Санкт-Петербурга. Хотя катера и теплоходы прибывают сюда также из Приозёрска, Сортавалы и Питкяранты. Одного и даже двух дней здесь будет недостаточно — в этом святом месте слишком много интересного и красивого, чтобы приезжать сюда с быстрым визитом. Поэтому планировать поездку на Валаам лучше сразу на несколько дней. Монастырь действующий, поэтому, собирая вещи, нужно учесть, что и паломники, и путешественники должны быть одеты соответствующе: платки и юбки для женщин, брюки для мужчин. Шорты и майки с открытыми плечами не допускаются здесь ни для тех ни для других. Даже если вы решите отправиться сюда летом, всегда лучше иметь с собой комплект тёплой одежды: на Валааме бывает довольно ветрено и промозгло. Ну и конечно, стоит подумать об обуви: на островах, наполненных столькими интересными местами, вам точно придётся очень много ходить.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии на Валаам из Санкт-Петербурга»

    На какие экскурсии в Санкт-Петербурге стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Санкт-Петербурге проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Санкт-Петербурге можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Санкт-Петербурге в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 300 руб. до 60 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Санкт-Петербурге