Экскурсии в Кронштадт из Санкт-Петербурга
























Легко забронировать онлайн
Выберите экскурсию, оплатите 20% стоимости на сайте, а остальные деньги — гиду на месте. Если хотите, задайте гиду любые вопросы до оплаты
— Удобно!























Достопримечательности в Санкт-Петербурге
647 отзывов путешественников
Популярные экскурсии по Санкт-Петербургу
















































Кронштадт

Кронштадт — живописный город-порт на островах Финского залива. Концентрация памятников истории, культуры и техники здесь зашкаливает: на небольшой площади города их более 300. Достопримечательности найдутся на любой вкус: от военных фортов и чугунной мостовой до старинных губернских домов и Морского собора.
В Кронштадте до сих пор есть лейб-гвардейцы — они доблестно защищают музейные хранилища от нашествия крыс. Да, гвардейцами в Кронштадте называют котов, которые подрабатывают во многих музеях и вольготно расхаживают по набережной.
А еще, именно в Кронштадте, по мнению Юрия Гагарина, находится пуп Земли. Так знаменитый космонавт назвал местный мерный пост футштоком, уровень которого считают за нулевой уровень моря.
Что посмотреть в Кронштадте
Форты

Музей маяков

Что еще посмотреть в Кронштадте
1. Губернские дома и Итальянский дворец
2. Морской Никольский собор
- в теплое время года желательно, чтобы одежда закрывала плечи и колени
- женщинам лучше приходить с покрытой головой.
Если вы хотите зайти в Морской Никольский собор, учтите — он открыт каждый день с 09:00 до 19:00. Вход бесплатный.
Где находится Кронштадт
- от метро «Старая деревня» идет автобус 101, выходить нужно на остановке «Гражданская улица»;
- от метро «Черная речка» — маршрутка К405, ехать нужно до остановки «Ленинградская пристань» или «Площадь Рошаля»;
- от метро «Проспект просвещения» — маршрутка К407, которая идет через остановку «Гражданская улица».
По самому Кронштадту ходят три маршрутки: от Ленинградской пристани до форта Шанц, Макаровских ворот и Цитадельского шоссе. Маршрутки проходят мимо основных достопримечательностей. Но добираться до них на транспорте необязательно: Кронштадт небольшой, центр со всеми интересными местами можно обойти пешком.
Если вы едете на своем автомобиле, направляйтесь по КАДу в сторону острова Котлин.
Обратите внимание. Некоторые экскурсии в Кронштадт начинаются из Санкт-Петербурга, организаторы сами предоставляют трансфер. Поэтому уточните заранее, нужно ли вам добираться самостоятельно.
