Михаил

Михаил

Гид в Санкт-Петербурге
29 посетили
9 месяцев на Трипстере
Экскурсовод, историк, реконструктор, аспирант, специалист по работе с молодёжью, организатор мероприятий. Или просто неравнодушный любитель истории родного края, который старается донести сложные вещи просто и интересно.

Мои предложения

6 отзывов путешественников

Мария
Опыт: 4 экскурсии

Ездили с гидом Михаилом на экскурсию "По тропам линии Маннергейма". Спасибо Михаилу за интересный и насыщенный день! Не смотря на конец марта, погода не подвела, было даже солнечно! Михаил очень хорошо составил маршрут экскурсии, времени хватило на все и на посещение всех бункеров и на кофе/перекус. Михаил - профессиональный историк, он не только рассказал нам историю создания оборонительной линии Маннергейма, но и историю Российско/Советско - Финских отношений и общую историю этого прекрасного края. Мы признательны ему за этот рассказ, для нас многое в нашей истории стало понятнее. Хотелось бы отдельно отметить, что Михаил уверенный и аккуратный водитель и машину содержит в безупречной чистоте. И конечно особую атмосферу создавала такса Михаила - Милочка! Мы уже скучаем! В следующей раз обязательно поедем с Михаилом в Кронштадт.

Ольга

Понравилось, что экскурсия была без личного отношения, симпатий/антипатий, а основана на исторических фактах и документах. Михаил очень грамотный гид и хороший рассказчик. Пятикомнатная квартира старца, в которой в советский период была (да и сейчас есть) коммуналка , сейчас сохранила практически в неприкосновенности только стены. Мебель и другие артефакты исторические, но к Распутину отношения не имеющие. Квартира Распутина сама по себе является частью истории, что придает экскурсии особую атмосферу. Очень милый "младший научный сотрудник" - такса по имени Мила очень внимательно слушала и поддерживала Михаила и нас:)

Галина
Опыт: 6 экскурсий

Как человек далекий от истории и не обладающий обширными знаниями о советско-финской войне- я в восторге от экскурсии! После осмотра нескольких точек укрепленной линии финской обороны в моей голове собрались воедино прочитанное ранее и реально существующее, Михаил отвечал на вопросы подробно, не засыпал датами. Чистая речь без слов паразитов, обширные знания предмета, любовь к профессии и огромное желание поделиться с «несведущими». Прогулка разделена на части удачно, дорога-прогулка-дорога, не успели устать от леса и от машины. Нам повезло с погодой было сухо и солнечно, при этом комары или мошки меня погрызли)) Одевайте что-то с рукавами и капюшоном. В некоторых ДОТах уцелела подземная часть, там вода, но можно пройти по кирпичам, спасибо волонтерам, нам хватило кроссовок. Михаил учел наши пожелания, помимо оговоренной программы показал красивый сосновый лес, где нам повезло поесть чернику с куста и даже пару ягод брусники)) Со мной были муж и дочь-подросток, понравилось всем. Забрали нас от места временного обитания и вернули назад. Рекомендую эту прогулку всем, кто интересуется военной историей, думаю знаний Михаила хватит и на более искушенных туристов.

Александр

все на высшем уровне, экскурсовод Михаил профессионал своего дела и просто отличный собеседник.. Не утомляет монотонными рассказами, показывает интерактив в виде подробных карт и фотографий, проецирует все это на местности.. Очень понравилось..