• Даты
  • 1 человек
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    1 час
    В помещении
    групповая
    Противостояние. Экскурсия в бункер с посещением кабинета Сталина 
    Оказаться в подземном стратегическом объекте и вспомнить уроки истории о Холодной войне 
    чт, 28 мар в 15:00чт, 28 мар в 18:00
    1350 руб.
    за человека
    1 час
    В помещении
    групповая
    Спуск в бункер времён Холодной войны 
    Узнать, каким был мир на пороге ядерной катастрофы, в стратегическом убежище 
    чт, 28 мар в 16:00чт, 28 мар в 20:00
    1000 руб.
    за человека
    2 часа
    В помещении
    групповая
    Бункер Сталина в Измайлово: групповая экскурсия 
    Посетить настоящий военный бункер и узнать о ключевых событиях битвы за Москву 
    сб, 30 мар в 16:00сб, 6 апр в 16:00
    1275 руб.
    за человека
    3.5 часа
    Пешком
    групповая
    Секреты бункера Сталина: групповая экскурсия 
    Проникнуть внутрь старинного военного бункера, услышать его историю и осмотреть танковый ангар 
    сб, 30 мар в 14:30сб, 6 апр в 14:30
    1675 руб.
    за человека
    скидка
    10%
    1.5 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Фотоэкскурсия по Таганке: от средневековых храмов до советской высотки 
    Перенестись сквозь эпохи на тихих улочках и получить живые кадры на память 
    6200 руб.
    5580 руб.
    за экскурсию
    Временно не проводится
    5.5 часов
    На машине
    индивидуальная
    Бессмертное «9 мая». Как обороняли Москву 
    Посетить места памяти Северо-Западного рубежа и узнать о тех героических днях 
    Временно не проводится
    2.5 часа
    В помещении
    групповая
    ОльгаОльга
    Ждёт отзывов
    Бункер Сталина: рассекреченные материалы 
    Исследовать залы бункера и узнать о принципах военного строительства 

    Бункер Сталина

    Сталинские высотки

    Достопримечательности в Москве

    Смотреть все

    78 отзывов путешественников

    Смотреть все

    Частные гиды в Москве

    Кирилл
    12 405 посетили
    4 года на Трипстере
    Наша команда гидов проводит экскурсии по городам Беларуси и России. Каждый маршрут выстроен так, чтобы вы увидели классические достопримечательности и заглянули в необычные локации, любимые местными жителями. Надеемся на скорую встречу!
    Константин
    1420 посетили
    1,5 года на Трипстере
    Привет! Мы — команда по спасению вашего свободного времени в Москве. Мы с рождения в этом городе, знаем его секреты и лучшие ракурсы. Освободим вашу вторую половинку от обязанностей фотографировать вас и возьмем это бремя на себя (муж скажет вам «спасибо»!) Наши экскурсии — не занудные лекции: мы взяли все самое нужное из истории, приправили городскими легендами, юмором и подаем это все как прогулку с лучшим другом, который всё тут знает.
    Владимир
    1461 посетил
    2,5 года на Трипстере
    Живу в Подмосковье, исследую глубинные исторические сюжеты нашего края. Когда-то обучался в медицинском ВУЗе, но понял, что мое призвание — это искусство и творческий поиск. Мой отец был художником, и я многое унаследовал от него. Я благодарен судьбе, что встретил творческих людей, которые приняли меня в свой круг столичных художников и гидов. Москва и Серпухов являются источником моего вдохновения, я люблю бродить по их улицам в поисках сюжета для нового пейзажа или интересной экскурсии. Хочу поделиться с вами позитивной творческой энергией.
    Карина
    2764 посетили
    4,5 года на Трипстере
    Добрый день! Я Карина, москвичка, любящая и уважающая свой город. Профессиональный лицензированный экскурсовод, также есть аккредитации в некоторых столичных музеях и парках. По одному из высших образований — социальный психолог. Люблю работать с детьми и придумывать для них необычные квест-экскурсии. Я работаю с командой профессиональных гидов, поэтому за качество отвечаем. Наша миссия — показать маленьким путешественникам Москву их глазами и изменить ваши представления о пеших прогулках.
    Андрей
    3309 посетили
    6,5 лет на Трипстере
    Москва — это сложный город, который, тем не менее, может быть очень дружелюбным к тем, кто искренне старается его узнать и понять. Я рассказываю о местах, в которых я сам жил и исходил их вдоль и поперёк. Со школьных лет, увлекаясь историей и будучи физиком по образованию, я пытался уловить связь времён, людей и событий. И теперь хочу поделиться своими знаниями с другими. А кроме того, всё новое, что появляется в Москве, мне очень интересно. Я могу посоветовать места, в которых обязательно стоит побывать. И ещё я автор 6 книг о Москве, которые можно купить в книжных магазинах «Молодая Гвардия», «Библио Глобус», «Москва», «Читай город» и в киосках «Печать». Кроме того, я написал 3 книги о Греции, которые можно купить там же.

    Москва – место, где сохранились десятки бомбоубежищ, правительственных бункеров и тоннелей метрополитена. Каждый из них – уникальный объект истории и архитектуры, скрывающий множество интересных легенд и загадок.

    Экскурсии по бункерам в Москве – отличная альтернатива привычным маршрутам по «верхней» части столицы, позволяющая заглянуть в «изнанку» города. Самым интересным считается «Метро-2» – целая сеть подземных транспортных тоннелей, предназначенных для экстренной мобилизации. Кроме «Метро» в столице есть и другие бывшие секретные и подземные объекты: речные коллекторы, правительственные бункеры и т. д.

    Бункеры, открытые для посещения

    Сегодня в Москве туристы могут посетить три правительственных бункера, переоборудованных в музеи. Помимо бомбоубежищ и подземных хранилищ, интересно заглянуть и в кремлёвские подземелья, у которых свои мистические истории.

    Бункер-42

    Построен в 1952-1953 годах на глубине 65 метров для защиты первых лиц СССР в случае начала ядерной войны. После смерти Иосифа Сталина бункер передали Штабу дальней авиации, а с 1955 года на секретном объекте находилось оборудование для командования стратегическими бомбардировщиками Советского Союза. В разгар Карибского кризиса, в ожидании ядерного удара в бункере дежурило до 2500 человек.

    К 2000 году объект был полностью рассекречен. Через 6 лет его выкупила частная компания, начавшая реставрационные работы. Здесь частично сохранили внутреннее убранство, а основную часть экспозиции привезли с военных складов.

    Бункер-703 МИД СССР

    Построен в 1961 году на глубине 43 м в качестве защищённого хранилища спецархива Министерства Внутренних дел, и соединён со служебной веткой московского метро. В 2005 году его начало затапливать грунтовыми водами, документы были вывезены, а хранилище передано для организации музея.

    Сегодня экскурсия в бункер – уникальная возможность посетить музей-заповедник современной подземной фортификации. Большинство объектов можно потрогать руками и даже самостоятельно запустить сирену оповещения. Цена посещения зависит от вида экскурсии, информацию лучше уточнять на сайте музея.

    Бункер Сталина

    Уникальный объект, соединённый 17-километровым тоннелем с Кремлём. Бункер начали строить в 1940-х, замаскировав строительство возведением стадиона «Сталинец». После Второй Мировой объект долгое время был законсервирован, его случайно обнаружили в 1990-х годах во время строительных работ.

    С 1996 здесь открыт музей, где реконструирован кабинет Сталина, открыт зал заседаний с особой акустической системой, выставлены вещи Иосифа Виссарионовича и воссоздан интерьер сталинской столовой. Экскурсия в бункер проводится только по предварительной записи.

    Подземелья Кремля

    О кремлёвских катакомбах ходит множество легенд. Существует версия, что где-то здесь находится загадочная библиотека Ивана Грозного и часть сокровищ Московского княжества. Большая часть подземных ходов была засыпана сотрудниками НКВД ещё в 1930-е годы, поэтому сегодня туристы могут прогуляться только по небольшому участку подземелий.

    Путешествия под землёй с диггерами

    Исследование подземных рек Москвы – отдельный вид экстремального путешествия для знакомства с подземной жизнью столицы. Туристы спустятся в царство коллекторов и кромешной темноты, чтобы прогуляться по московским речкам и каналам. Такие подземелья опасны для неподготовленного человека, поэтому спуск под землю проводится только с опытным проводником-диггером.

    По реке Неглинке

    Неглинка – левый приток Москвы-реки, длиной 7,5 км. Практически вся река протекает в коллекторе под землёй. Экскурсионный маршрут проходит под самыми старыми районами столицы. Туристов ждёт 200-летний арочный тоннель, современные подземные коммуникации и путешествие по старинному коллектору, построенному в 1817-1819 годах.

    По реке Пресня

    Пресня – ещё один левый приток Москвы-реки, с 1908 года полностью заключённый в подземный коллектор.

    Пресненские каналы проходят под историческими местами Москвы: Белый Дом, Грузинский вал, Красный костёл и другие знаковые места. На экскурсии по Пресне можно увидеть остатки шиберной камеры XIX века, части исторического тоннеля.

    Московский метрополитен

    Метро Москвы – своеобразная «коллекция» архитектурных стилей. Экскурсия в метрополитен познакомит с роскошным барокко, величественным сталинским ампиром, готическими мотивами и другими архитектурными стилями.

    Путешествуя по станциям подземки, туристы узнают об удивительных археологических находках, услышат историю загадочного «Метро-2» и поймут, как связан современный метрополитен и военные бомбоубежища.

    Когда и почему начали рассекречивать

    Рассекречивание бункеров началось в конце 90-х годов, когда они потеряли свою актуальность и перестали соответствовать современным требованиям безопасности. К этому моменту большая часть требовала реконструкции, поэтому частично подземные объекты были переданы в частное пользование.

    Снятие «секретного» статуса сделало их доступными для историков и военных, но в часть бывших секретных бомбоубежищ и хранилищ доступ туристам по-прежнему закрыт. Например, в бункер-бомбоубежище на Ближней Даче Сталина.

    Заключение

    Подземелья Москвы – отдельный мир столицы, скрытый от глаз большинства туристов. Зачастую заброшенные коллекторы и законсервированные бомбоубежища могут представлять опасность для неподготовленного туриста, поэтому путешествовать под землёй нужно только в компании опытных гидов-проводников.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии по бункерам в Москве»

    На какие экскурсии в Москве стоит сходить в марте?
    Какие экскурсии в Москве проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Москве можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Москве в марте?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 350 руб. до 42 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Москве