• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Противостояние. Экскурсия в бункер с посещением кабинета Сталина"
    1 час
    В помещении
    групповая
    Противостояние. Экскурсия в бункер с посещением кабинета Сталина 
    Оказаться в подземном стратегическом объекте и вспомнить уроки истории о Холодной войне 
    пн, 22 апр в 15:00пн, 22 апр в 18:00
    1350 руб.
    за человека
    Фото - Экскурсия: "Спуск в бункер времён Холодной войны"
    1 час
    В помещении
    групповая
    Спуск в бункер времён Холодной войны 
    Узнать, каким был мир на пороге ядерной катастрофы, в стратегическом убежище 
    пн, 22 апр в 16:00пн, 22 апр в 20:00
    1000 руб.
    за человека
    Фото - Экскурсия: "Секреты бункера Сталина: групповая экскурсия"
    3.5 часа
    Пешком
    групповая
    Секреты бункера Сталина: групповая экскурсия 
    Проникнуть внутрь старинного военного бункера, услышать его историю и осмотреть танковый ангар 
    вс, 28 апр в 14:30пн, 29 апр в 14:30
    1650 руб.
    за человека
    Фото - Экскурсия: "Бункер Сталина в Измайлово: групповая экскурсия"
    2 часа
    В помещении
    групповая
    Бункер Сталина в Измайлово: групповая экскурсия 
    Посетить настоящий военный бункер и узнать о ключевых событиях битвы за Москву 
    вс, 28 апр в 16:00пн, 29 апр в 16:00
    1250 руб.
    за человека
    Фото - Экскурсия: "Фотоэкскурсия по Таганке: от средневековых храмов до советской высотки"
    скидка
    10%
    еще 31 час
    1.5 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Фотоэкскурсия по Таганке: от средневековых храмов до советской высотки 
    Перенестись сквозь эпохи на тихих улочках и получить живые кадры на память 
    6200 руб.
    5580 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Бункер Сталина: рассекреченные материалы"
    Временно не проводится
    2.5 часа
    В помещении
    групповая
    ОльгаОльга
    Ждёт отзывов
    Бункер Сталина: рассекреченные материалы 
    Исследовать залы бункера и узнать о принципах военного строительства 

    Сталинские высотки

    Достопримечательности в Москве

    Смотреть все

    81 отзыв путешественников

    Частные гиды в Москве

    Юлия
    Юлия
    5584 посетили
    2,5 года на Трипстере
    Здравствуйте! Меня зовут Юлия, я коренная москвичка и аккредитованный гид. Много лет посвятила банковскому делу, потом ушла в «свободное плавание». Сейчас с удовольствием делюсь интересными историями, фактами, легендами о родном городе с его жителями и гостями.
    Екатерина
    Екатерина
    995 посетили
    1,5 года на Трипстере
    Я Екатерина, гид-лингвист и аккредитованный московский экскурсовод. На экскурсиях с радостью делюсь тем, что искренне люблю. Прежде всего самым интересным, что открываю в родном городе. С удовольствием изучаю особый язык Москвы, сохранившийся в названиях, невероятной архитектуре, удивительных историях мест и судеб. На одном языке с городом — мой девиз. Говорить на одном языке — значит стремиться лучше понять того, кто, кажется, уже хорошо знаком. Приглашаю вас на увлекательные, полные открытий прогулки-разговоры с Москвой.
    Никита
    Никита
    1699 посетили
    3 года на Трипстере
    Всем привет! Меня зовут Никита, я аккредитированный экскурсовод по Москве. Так как я не коренной москвич, а «понаехавший», с большим любопытством изучаю Москву, впитываю всю самую интересную информацию и с радостью делюсь ею с вами, моими экскурсантами!
    Юлия
    Юлия
    4523 посетили
    2 года на Трипстере
    Меня зовут Юлия, я историк искусства с дипломом МГУ и лицензированный гид. Я живу в Москве более 15 лет и очень люблю московскую архитектуру. С огромным уважением отношусь к пространству города, знаю практически все о развитии московских архитектурных стилей. Постоянно открываю для себя новое об истории города, его жителях, малоизвестных фактах и с удовольствием вам все это расскажу. Приходите на мои экскурсии — будет очень много увлекательной информации.
    Даниил
    Даниил
    555 посетили
    1,5 года на Трипстере
    Здравствуйте, я Даниил. Живу в Москве с рождения, поэтому хочется помогать людям открывать мой родной город для себя. Ищу пересечения удивительных судеб людей, впечатляющих зданий и захватывающих событий. Увязываю их в лёгкие рассказы и делюсь с теми, кого тоже увлекает история Москвы.

    Правительство СССР хранило множество тайн, особенно в переломные для страны времена. Теперь путешественники могут прикоснуться к секретным объектам, а вместе с ними — к истории нашего Отечества. Например, посетите созданный в середине ХХ века бункер Сталина, который теперь стал музеем холодной войны. Такое название неслучайно — подземный объект построили для защиты партийной верхушки СССР от американского и советского ядерного оружия.

    Сейчас в «Бункере-42» располагаются экспонаты оборонной промышленности, свидетельства Великой Отечественной войны и политического противостояния СССР и США. Расскажем, как устроено знаменитое сооружение и как попасть на экскурсию в секретный бункер.

    История

    Строительство подземного убежища началось в 1950 году. Хотя работы велись в самом центре Москвы, жители не догадывались, что под городом возводят военный объект. А между тем, проект этого бункера и нескольких других составляли ещё с 1945 года, сразу после известий о разработке США атомных бомб и запуска СССР собственной ядерной программы. После первых испытаний утвердили требования к бомбоубежищам:

    • глубина — не менее 60 метров глубины (у «Бункера-42» — 65 м);

    • возможность эксплуатации — 400 лет;

    • тоннели из чугуна.

    Все они были соблюдены, и сооружение площадью 7 тыс. м2 правительство приняло в 1956 году. Расположение выбрали так, чтобы первые лица СССР могли оперативно добраться до укрытия в случае ядерной войны. Бомбоубежище находится недалеко от Кремля, а также соединено ходками со станцией метро «Таганская».

    Бункер прослужил советскому правительству 30 лет: в нём регулировали работу военных подразделений и получали зашифрованные сообщения. В 80-х годах помещение реконструировали, а в 2000 году — окончательно рассекретили.

    Сейчас в Москве в «Бункере-42» организуют экскурсии для детей и взрослых. Реставраторы сохранили близкий к изначальному облик убежища и обогатили музей важными историческими экспонатами, например, личными вещами Сталина и макетами знаменитого советского оружия.

    Экскурсии в секретный противоядерный бункер Сталина

    Групповые и индивидуальные экскурсии в секретный бункер доступны для детей от 8 лет, до 14 лет можно пройти только в сопровождении взрослых, по требованиям безопасности.

    Трипстер организует экскурсию в «Бункер-42» в Москве и поможет получить незабываемые впечатления. Программа с гидом — это не только возможность увидеть оснащение убежища, советскую технику, оружие и агитплакаты, но и шанс погрузиться в богатую и неоднозначную историю СССР. На экскурсии в бункер жители и гости Москвы смогут узнать, как работает аварийное освещение, исследуете потайные уголки убежища и примете участие в исторической реконструкции.

    Главные залы

    Экскурсия в бункер Сталина в Москве начинается в неприметном двухэтажном здании светло-бежевого оттенка в районе Таганского холма. Чтобы попасть в убежище, нужно воспользоваться лестницей — спуститься на 18 этажей вниз. По ней же посетители покидают подземный объект.

    Комплекс состоит из правительственных кабинетов, служебных комнат и тоннелей. Все их получится посетить на экскурсии в подземный бункер.

    Кабинет Сталина

    Это меблированное помещение с деревянной отделкой. За столом восседает фигура самого И. В. Джугашвили, несмотря на то, что партийный лидер никогда не посещал свой кабинет.

    В зале располагается библиотека вождя, военная карта Москвы 1941 года, изображения К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина — мыслителей, повлиявших на Сталина. Экскурсия в бункер на Таганке поможет узнать больше о личности и тайнах советского предводителя.

    Зал заседаний

    Помещение предназначалось для сбора партийных лидеров и обсуждения важных стратегических вопросов. Для этого была продумана особая акустика зала: звуконепроницаемые стены и куполообразный потолок, спроектированный так, чтобы сказанное было слышно только в пределах стола. Известно, что Сталин обладал глухим тихим голосом — структура купола доносила звук даже до далеко сидящих членов партии.

    Длинный стол переговоров находится по центру холла. Он отделан зелёным сукном, по обе стороны располагаются стулья с белой обивкой.

    Зал с пультом управления

    Место, где экскурсанты могут поучаствовать в зрелищном перформансе. На экране демонстрируется город с жителями, машинами, кипящей жизнью. Один из группы посетителей получает право сесть за пульт и сбросить ядерную бомбу на мирных жителей.

    После нажатия красной кнопки запускается имитация ядерного взрыва и его последствий. По отзывам посетителей, такой интерактив оставляет тяжёлое впечатление и заставляет осознавать ценность даже «худого» мира.

    Столовая

    Интерьер помещения выполнен в грузинском стиле — декор доставляли в столицу с родины Сталина. Вождь трепетно относился к своим корням и любил обедать в домашней обстановке.

    Тёмный коридор

    Здесь завершаются экскурсии в «Бункер-42». Экспонатов нет, но на посетителей воздействуют аудиально — внезапно включается сирена и заранее записанное сообщение Юрия Левитана. Диктор сообщает, что Москва приняла на себя ядерный удар, который уничтожил всё в районе 300 км. Однако Сталин готов к ответной атаке.

    Весь путь по подземному объекту погружает зрителя в атмосферу тревожности, которую испытывал СССР в период холодной войны. А спокойное и твёрдое обращение Левитана ставит эффектную точку, ещё раз акцентируя внимание на опасностях ядерного противостояния.

    Варианты экскурсий по бункеру Сталина

    Есть несколько видов экскурсий в бункер в Москве на Таганке. Программы посвящены разным тематикам и историческим периодам. На некоторые объекты предусмотрены возрастные ограничения. Рассмотрим самые популярные маршруты.

    «Противостояние»

    Погружение в начало холодной войны. Экспозиция расскажет о том, как правительство США уничтожило ядерным оружием города Хиросиму и Нагасаки, чтобы продемонстрировать преимущество перед Советским Союзом.

    Вот о чём вы узнаете на экскурсии:

    • история ракетостроения;

    • гонка вооружений;

    • открытия, сделанные благодаря разработке оружия;

    • строительство подземных спецобъектов.

    Выставка позволит увидеть модель первой отечественной ядерной бомбы, а интерактив и спецэффекты — прочувствовать масштабы противостояния СССР и США.

    «Гриф снят»

    Экскурсия раскроет историю ядерной конкуренции СССР и Америки. Посетители попадают в 4-й блок, расположенный в 65 км под землёй, где узнают о том, как структура убежища защищает от последствий ядерного взрыва.

    На экскурсии также расскажут об особенностях работы персонала (штат бомбоубежища составлял до 2500 человек) и средств связи Советского периода. Много внимания создатели экскурсии уделили и визуальной составляющей: демонстрации фильма о холодной войне, имитации запуска ядерной бомбы.

    «Карибский кризис»

    На экскурсии вы узнаете о самом опасном периоде холодной войны в октябре 1962 года. Тогда США разместили в Турции ядерные ракеты — такая дислокация позволяла оружию добраться до столицы и стратегических промышленных предприятий СССР. В ответ советское командование расположило своё вооружение на Кубе, рядом с США. Конфликтная ситуация разрешилась с помощью переговоров, а само событие подтолкнуло мирных жителей к созданию антивоенных движений.

    Во время экскурсии вы не только увидите объекты военной техники и дипломатических отношений, но и узнаете множество интересных фактов. Например, о том, что во время кризиса 600 человек находились в убежище и отсюда управляли стратегической авиацией.

    «Секреты бункера»

    Экскурсия проходит по историческим и инженерным залам. Вас проведут в блок № 4 — секретный командный центр ВВС СССР. Среди экспонатов — муляжи первой атомной бомбы, баллистических ракет, бомбардировщиков, а также оборудование для связи.

    Техническая часть экскурсии пройдёт в блоке № 3. Вы узнаете о прокладке туннелей, архитектуре и системах жизнеобеспечения убежища.

    «Объект ЧЗ-293»

    Самая опасная часть убежища, в которую могут попасть только совершеннолетние посетители. Маршрут также не рекомендуют лицам старше 60 лет и страдающим болезнями лёгких и опорно-двигательного аппарата. Ограничения связаны с требованиями безопасности — экскурсанты проходят по техническим туннелям, а маршрут включает в себя визуальные и звуковые спецэффекты.

    Основные части экскурсии:

    • блок для оборудования жизнеобеспечения;

    • инженерно-технические помещения;

    • залы тактического оружия;

    • ходок для командования СССР;

    • экспонаты радиотехники.

    На экскурсии гиды покажут закрытый вход в метрополитен, познакомят с терминологией работников подземки и расскажут, как технические объекты могли бы функционировать во время ядерной войны.

    На экстремальные экскурсии в «Бункер-42» на Таганке нужно надевать удобную одежду и обувь и внимательно знакомиться с требованиями безопасности.

    Экскурсии для детей

    На ознакомительные программы допускают школьников в сопровождении взрослых. Однако музей предлагает специальные мероприятия для детских групп во время экскурсии по бункеру Сталина в Москве:

    • Урок в музее. На выбор четыре темы: «Построение СССР», «И. В. Сталин», «Холодная война» и «Карибский кризис». В рамках каждой темы рассказывают о технических характеристиках убежища и его стратегической роли в холодной войне, а также о советской ракетной и ядерной технике. Школьникам предложат облачиться в средства химзащиты и противогазы, научат собирать и разбирать огнестрельное оружие.

    • «Зарница». Командная военно-спортивная игра в помещении «Бункера-42». Допускаются группы 10–30 человек — их делят на команды и предлагают выполнить четыре этапа квеста. Для одной из задач участникам выдают страйкбольное оборудование.

    • Лазертаг. Ещё одна тактическая игра по сценариям боевых действий. Помещение оснащено укрытием, а участникам выдают лазерное оружие и сенсоры. Аниматоры проводят игру по этапам и следят за безопасностью на площадке.

    • Курс молодого бойца (КМБ). Обучение с элементами викторины. Опытные инструкторы расскажут об основном оружии, первой медицинской помощи, защите от химического поражения, поведении в бомбоубежище. Тех, кто запомнил важные правила, ждут призы.

    Расписание экскурсий в бункер Сталина в Москве

    Музей работает с 10:00 до 21:00 ежедневно. Продолжительность экскурсий в бункер Сталина:

    • «Противостояние» — 70 минут.

    • «Гриф снят» — 70 минут.

    • «Карибский кризис»— 70 минут.

    • ЗКП-42 — 85 минут.

    • «Спецобъект на Таганке» — 90 минут.

    • «Секреты бункера» — 90 минут.

    • Мастер-класс НВП — 60 минут.

    • «Объект ЧЗ-293» — 90 минут.

    • Урок в музее — 75 минут.

    • «Зарница в Бункере» — 90 минут.

    • Лазертаг — 75 минут.

    • КМБ — 80 минут.

    Индивидуальные программы необходимо согласовывать и оплачивать минимум за сутки. Заказать экскурсию в бункер также можно на сайте Tripster.

    Экскурсия в бункер на Таганке в Москве — отличный вариант для любителей Отечественной истории и поклонников экстремального отдыха. Вы можете выбрать подходящую экскурсию для себя или интересный и познавательный досуг для ребёнка. Интерьер «Бункера-42» минималистичный, но ореол секретности и продуманный интерактив позволят вам ощутить, как жили граждане СССР на пороге ядерной войны.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии в Бункер Сталина»

    На какие экскурсии в Москве стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Москве проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Москве можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Москве в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 333 руб. до 40 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Москве