• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Аптекарский огород — старейший ботанический сад России"
    2 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Аптекарский огород — старейший ботанический сад России 
    Познакомиться с историей и обитателями легендарных оранжерей и навестить потомка императорских котов 
    5000 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Прогулка по Москве с кофе и lifestyle-фотосессией"
    Временно не проводится
    1.5 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Прогулка по Москве с кофе и lifestyle-фотосессией 
    Получить естественный, но стильный контент для соцсетей — в одном из атмосферных районов города 

    Достопримечательности в Москве

    Смотреть все

    7 отзывов путешественников

    Частные гиды в Москве

    Елена
    Елена
    1881 посетил
    2 года на Трипстере
    Добрый день, уважаемые путешественники! Я Елена, профессиональный аккредитованный экскурсовод и квестовик. Квесты создаю уже несколько лет как для других квестовых компаний, так и для своих клиентов. Это дело моей жизни — обожаю свою профессию. Мои экскурсии — это не «скучное бубнение», а эмоциональный заряд, вкусные факты и походы по нетривиальным местам, дворам и закоулкам. С удовольствием буду разгадывать Москву вместе с вами.
    Татьяна и Флорида
    Татьяна и Флорида
    1994 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Приветствуем вас, друзья! Мы команда гидов, Флора и Татьяна. Мы нежно любим Москву, особенно её старый город. Каждый камушек прошлых веков рассказывает нам свою историю. Предлагаем вам вместе с нами послушать глас древних улочек и погрузится в прошлое. На наших экскурсиях вы узнаете не только факты об истории, но и интересные сведениями о жизни, быте и нравах жителей прошлой Московии. Наши экскурсии живые и эмоциональные, вы будете в прекрасном настроении. До встречи!
    Irina
    Irina
    3666 посетили
    4 года на Трипстере
    Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Ирина, я аккредитованный гид, живу в Москве всю жизнь и очень люблю показывать этот замечательный город его гостям. Я придерживаюсь мнения, что знание прошлого помогает понять сегодняшний день и, возможно, представить будущее. Приходите, будет интересно!
    Сергей и Дмитрий
    Сергей и Дмитрий
    5681 посетил
    4,5 года на Трипстере
    Мы Сергей и Дмитрий — сын и отец. На двоих у нас филологическое и богословское образование. Мудрость старшего поколения и смелость молодого. Множество форматов: для детей и взрослых, для любителей истории и архитектуры, для паломников и туристов. Но един подход — желание подарить незабываемые воспоминания гостям города. Поэтому с нами вы увидите самые неочевидные места Сергиева Посада. Услышите любопытные факты из жизни города. Почувствуете ритм провинциального города и оцените его самобытность. А ещё мы подскажем, какие кафе, рестораны, музеи и развлечения обязательны для посещения.
    Светлана
    Светлана
    3163 посетили
    3 года на Трипстере
    «Если бы моя душа была городом, она была бы Москвой!» — говорю я вслед за поэтом Райнером Рильке. Я филолог (русский, английский, испанский языки), следопыт и открыватель неординарных впечатлений. Вместе с командой коллег приглашаем вас на волнующее свидание с Москвой и обещаем яркие эмоции и гостям столицы, и землякам! Малоизвестные исторические факты и городские легенды, стихи и песни, редкие фото и репродукции, шутки и загадки...

    Аптекарский Огород

    Аптекарский огород — подразделение МГУ и одна из старейших коллекций растений в России. Растения здесь начали разводить задолго до того, как сад стал филиалом университета.

    Сад основали на тогдашней северной окраине Москвы, а сегодня это место расположено в центре города. Здесь можно увидеть экзотические для нашей местности деревья — пальмы и сакуры. На территории представлены не только растения: здесь обитают коты разных пород и парчовые карпы редкой расцветки.

    Аптекарский огород: история создания

    Ботанический сад «Аптекарский огород» — один из первых парков в столице России. Он был основан Петром Великим больше 300 лет назад. Пётр I отдал приказ благоустроить участок разведения лекарственных растений для лечения. Аптекарский огород разбили на выселках, за Сухаревой башней. Пётр I сам принимал участие в основании сада и посадил несколько деревьев. Одна лиственница, посаженная императором, существует и по сей день.

    Управлять садом приглашали иностранных представителей и студентов медико-хирургической академии. Они ухаживали за садом, обучали помощников. Позднее Аптекарский огород сделали научным центром России.

    Здесь в начале XIX века выпустили издание «Hortus Botanicus mosquensis» — каталог-описание всех экспонатов с планировкой места. К тому моменту ботанический сад включал более 3500 насаждений.

    Восстановление Аптекарского огорода

    В начале XIX века Московская медико-хирургическая академия, которой принадлежал огород, переехала в Петербург. По счастливой случайности, в это время Императорский Московский университет (современный МГУ) искал место для расширения территории своего ботанического сада.

    После реконструктивных работ здесь посадили многие сорта растений, привезённые с других континентов. Часть сада украсили в английском ландшафтном стиле. Там можно было провести время на благоустроенных для отдыха лавочках.

    Московский пожар начала XIX века уничтожил многие оранжереи. Сохранилось только административное строение, часть обширного гербария и некоторые участки сада. Университету не хватило финансов на реставрацию ботанического сада, поэтому доли территории отдали на откуп частным предпринимателям. Вырученные деньги позволили частично восстановить Аптекарский огород. В середине XIX века сад пополнили новыми растениями.

    После восстановления Аптекарский огород приобрёл статус часто посещаемого участка на территории Московского университета. Вместе с тем сад стал крупным центром академической деятельности ботаников города.

    Ценности Аптекарского огорода в Москве

    Выставки здесь проводят в зависимости от того, в какой сезон цветут растения.

    В саду есть несколько экспозиций:

    • Дендрарий — старинный парк. Именно здесь растёт лиственница, посаженная Петром I. В дендрарии примерно 350 видов растений, в том числе кустарников;

    • Хвойные насаждения растут на холмистой местности;

    • Папоротники находятся в оранжерее. Большинство посажено в тени;

    • Вересковое семейство растений — самая молодая экспозиция сада. Посажена в начале 2000 года. Во время цветения вересковые сочетают в себе яркие краски;

    • Оранжерея пальм;

    • Сад лекарственного сырья. Здесь находится больше 150 видов трав.

    Особенности сада

    На территории Аптекарского огорода есть пруд. Его построили в XVIII веке по специальной технологии: для гидроизоляции дно пруда было выложено серой глиной. Эта технология получила название «глиняного замка».

    В Аптекарском огороде есть оранжереи:

    • Пальмовая;

    • Суккулентная;

    • Викторная;

    • Выставочная.

    Посетить самую старую Субтропическую оранжерею можно только в концертные дни.

    Интересные факты

    Аптекарский огород — это и Ботанический сад МГУ, и центр, где проводят мастер-классы, и место организации концертных мероприятий:

    • Аптекарский огород — арт-центр, где объединены искусство и природа. На территории Аптекарского огорода проводят музыкальные концерты на любой вкус — джаз, рок, классика. Это стало своего рода культурной достопримечательностью столицы;

    • Погулять по парку и посетить оранжереи можно за дополнительную плату. Расписание выставок можно найти на сайте ботанического сада МГУ;

    • В ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» находится студия цветосложения Solod Studio;

    • Аптекарский огород славится различными фестивалями орхидей и других тропических растений. Такие фестивали понравятся посетителям разных возрастов;

    • В ботаническом саду МГУ цветут магнолии;

    • Иногда в Аптекарском огороде проводят выставки винограда с дегустациями;

    • Ботанический сад МГУ недавно отметил своё 400-летие.

    • На территории сада посетители не могут делать фото и проводить другие мероприятия без согласования с администрацией.

    • В Аптекарском огороде много коллекций растений и феноменов природы. Даже в Европе нет такого изобилия культур, как здесь.

    Как добраться

    Аптекарский огород находится на проспекте Мира, д. 26. Добраться до него можно своим ходом или на общественном транспорте:

    • На метро: по Кольцевой линии до станции «Проспект Мира»;

    • На троллейбусах No 48, No 9 от станции «ВДНХ» или «Лубянка».

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии в Аптекарский огород в Москве»

    На какие экскурсии в Москве стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Москве проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Москве можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Москве в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 333 руб. до 40 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Москве