• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Новый Иерусалим под Москвой"
    3 часа
    На машине
    индивидуальная
    Новый Иерусалим под Москвой 
    Открыть предания знаменитого монастыря и других святых мест «Русской Палестины» 
    9300 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Путешествие из Москвы в Истру!"
    6 часов
    На машине
    индивидуальная
    Путешествие из Москвы в Истру! 
    Ново-Иерусалимский монастырь, художественный музей и деревянное зодчество за 1 день 
    13 500 руб.
    за экскурсию

    Достопримечательности в Москве

    Смотреть все

    35 отзывов путешественников

    Частные гиды в Москве

    Наталья
    Наталья
    2037 посетили
    5,5 лет на Трипстере
    Меня зовут Наталья, я филолог, актриса театра и кино. Экскурсии объединяют две мои главные страсти: любовь к Москве и игру, поэтому в прогулках по столице я предлагаю гостям включиться в игру, во взаимодействие. Нетривиальный подход к подаче материала — основа моих экскурсионных маршрутов, а опыт, полученный на съёмочной площадке, помогает создавать оригинальные фотографии.
    Андрей
    Андрей
    2093 посетили
    10 лет на Трипстере
    Коренной москвич. Мой принцип – «пестрая история с прелестью в деталях». Журналист, историк, автор документальных телефильмов. О том, кем и когда что-то построено и кто где жил, можно прочесть и в путеводителях, а вот об изящных деталях из интернета Вы не узнаете.
    Ирина
    Ирина
    987 посетили
    1,5 года на Трипстере
    Я аккредитованный экскурсовод в Москве. Люблю город, люблю делиться знаниями, люблю гулять, люблю людей и свою профессию. С удовольствием проведу экскурсию по городу или организую прогулку по Москве. Только индивидуальный подход и лучший рассказ.
    Александра
    Александра
    1375 посетили
    1,5 года на Трипстере
    Здравствуйте! Меня зовут Александра, я фотограф-гид из Москвы. Также работаю в Анталье. Окончила магистратуру по культурологии, изучаю историю Москвы, её архитектуру и профессионально фотографирую в красивых локациях города. Я работаю совместно с командой фотогидов: прогулку проведу я либо другой гид из команды. На наших экскурсиях в Москве и Анталье мы создаём приятную и дружественную атмосферу и помогаем при позировании.
    Ян
    Ян
    430 посетили
    6 лет на Трипстере
    Мое увлечение историей Отечественной войны 1812 года началось в 2007 году и продолжается по сей день. Постоянно проживая на территории Бородинского военно-исторического заповедника я ежедневно исследую не только исторические аспекты этой войны, но и мирную жизнь описываемого периода. Как страстный почитатель эпохи 1812 года и наполеоновских войн, я буду счастлив поделиться с вами тем, что нравится мне!

    Экскурсии в Новый Иерусалим из Москвы

    Новый Иерусалим — это мужской монастырь в городе Истра Московской области. Благодаря своей многовековой истории Новый Иерусалим приобрел статус одного из святейших мест в России и в мире. Главное сакральное место монастыря — Воскресенский собор — полностью совпадает с храмом Святой земли.

    В монастыре также находятся одни из старейших памятников христианства:

    • Подземный храм равноапостольных Константина и Елены;

    • Камень Помазания;

    • Церковь Рождества Христова;

    • Крепостная ограда;

    • Некрополь.

    Эта православная обитель — самое известное святое место в Подмосковье. В Новую Палестину России регулярно проводятся паломнические туры со всей России.

    История Нового Иерусалима

    История Новоиерусалимского монастыря начинается с возведения на престол патриарха Никона. Красота Истринского края привлекла новоиспечённого патриарха к строительству Нового Иерусалима в 1656 году. Никоном было решено возвести точную копию иерусалимского Храма Гроба Господня и сделать его центром православной святой Руси.

    Поселения близ Нового Иерусалима приобрели библейские имена:

    • Елеонский холм;

    • Фавор;

    • Сион;

    • Гефсиманский сад.

    • Реке Истре дали название Иордан.

    В то время, как патриарха Никона лишили сана и отправили в ссылку, монастырь переживал годы запустения. При царе Федоре Александровиче Никону позволили вернуться в монастырь в сане простого монаха. Но из-за преклонного возраста и долгой дороги он скончался в Николо-Тропинском приходе на пути в Новый Иерусалим.

    Федор Александрович принял решение отпевать Никона как патриарха в соответствии с его прошлым саном и похоронить его на земле своей православной родины.

    XX век

    Монастырь прекратил свою работу после прихода к власти большевиков. В середине 1990-х годов деятельность Нового Иерусалима была возобновлена. Из-за масштабных разрушений во время войны в 2011 году было решено провести большую реконструкцию. В 2016 году восстановительные работы были закончены.

    Сейчас двери Нового Иерусалима открыты для всех желающих побывать в месте духовной силы и христианской истории.

    Новый Иерусалим: знаковые места

    По пути в Новый Иерусалим можно посетить Звенигород. Здесь расположены Саввино-Сторожевский монастырь и в старейшая церковь Успения Богородицы 1390 года.

    На территории Воскресенского Новоиерусалимского монастыря расположены почитаемые места и другие достопримечательности:

    Воскресенский собор

    Акцент во внутреннем убранстве собора — его купол с лепниной и фресками. Воскресенский собор — символическая доминанта архитектурного ансамбля обители. Его святыни в точности повторяют иерусалимские реликвии.

    Здесь хранятся копии:

    • Голгофы — горы, на которой происходило распятие;

    • Кувуклии — небольшой часовни над Гробом Господним

    • Приложиться к Камню Помазания (также копия), на котором ученики Христа готовили его тело к погребению.

    Подземный храм

    Храм расположен в углублении. Поводом к сооружению такой конструкции стало сказание о царице Елене, матери императора Константина. По велению сына она отправилась на поиски креста, на котором был распят Христос, и нашла его на глубине шести метров. Крест Господень считается животворящим.

    Около алтаря в храме расположен Святой источник. Чтобы спуститься к нему, нужно пройти 33 ступени: столько шагов вниз нужно было сделать царице.

    Музей Новый Иерусалим

    Находится на берегу реки Истры в современном новом здании. Здесь работают постоянные и временные выставки. В музее представлены обширные коллекции светской живописи. Часть музейной экспозиции — большое собрание икон, отличающихся стилем, временем и местом создания.

    Сыроварня старообрядца Олега Сироты

    Здесь посетители наблюдают процесс варки сыров и могут приобрести любой понравившийся вид в магазине. Работники сыроварни Олега Сироты оказывают помощь в выборе лучших сыров для покупки.

    В свободное время можно посетить венецианский ресторан «Старая Мельница».

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии в Новый Иерусалим из Москвы»

    На какие экскурсии в Москве стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Москве проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Москве можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Москве в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 333 руб. до 40 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Москве