• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Московский Кремль снаружи и внутри"
    2 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Московский Кремль снаружи и внутри 
    Глубокое и интересное знакомство с главной достопримечательностью столицы 
    23 000 руб.
    за экскурсию

    Кремль

    Манежная площадь

    Александровский сад

    Достопримечательности в Москве

    Смотреть все

    14 отзывов путешественников

    Частные гиды в Москве

    Елена
    Елена
    1886 посетили
    2 года на Трипстере
    Добрый день, уважаемые путешественники! Я Елена, профессиональный аккредитованный экскурсовод и квестовик. Квесты создаю уже несколько лет как для других квестовых компаний, так и для своих клиентов. Это дело моей жизни — обожаю свою профессию. Мои экскурсии — это не «скучное бубнение», а эмоциональный заряд, вкусные факты и походы по нетривиальным местам, дворам и закоулкам. С удовольствием буду разгадывать Москву вместе с вами.
    Александр
    Александр
    1587 посетили
    4 года на Трипстере
    Приглашаю увидеть Серпухов глазами человека, который здесь родился и вырос. Расскажу о своих самых любимых местах города, его творцах и покровителях. Познакомлю вас с богатейшей историей края, полной разных слухов, легенд, тайн и просто удивительных случаев.
    Ирина
    Ирина
    987 посетили
    1,5 года на Трипстере
    Я аккредитованный экскурсовод в Москве. Люблю город, люблю делиться знаниями, люблю гулять, люблю людей и свою профессию. С удовольствием проведу экскурсию по городу или организую прогулку по Москве. Только индивидуальный подход и лучший рассказ.
    Любовь
    Любовь
    581 посетил
    4 года на Трипстере
    Меня зовут Любовь. Я закончила замечательные курсы «Гидов и экскурсоводов» при Правительстве Москвы. С удовольствием поделюсь своими знаниями и по-новому раскрою вам наш удивительный город!
    Ян
    Ян
    430 посетили
    6 лет на Трипстере
    Мое увлечение историей Отечественной войны 1812 года началось в 2007 году и продолжается по сей день. Постоянно проживая на территории Бородинского военно-исторического заповедника я ежедневно исследую не только исторические аспекты этой войны, но и мирную жизнь описываемого периода. Как страстный почитатель эпохи 1812 года и наполеоновских войн, я буду счастлив поделиться с вами тем, что нравится мне!

    Экскурсии по Грановитой Палате

    Грановитая палата — одна из старейших архитектурных построек, расположенная на территории Московского Кремля. В царской России она была главным залом для дипломатических мероприятий. Здесь проводились Боярские думы, церемонии встречи иностранных послов и праздновались победы русских войск.

    Палата возведена в последней трети XV века по велению Ивана III. Авторами проекта были итальянские зодчие Пьетро Антонио Солари и Марко Руффо, которые разработали убранство и экстерьер постройки по лучшим европейским традициям.

    Архитектура Грановитой палаты

    Палата названа по внешней отделке фасадов. Итальянские зодчие использовали архитектурный приём, до этого неизвестный на Руси: палату украшает облицовка гранёным камнем.

    Грановитая палата состоит из двух этажей:

    • Цокольного, где были расположены печи для отопления всего пространства;

    • Верхнего, который предназначался для встреч почётных гостей Московского Кремля.

    Стиль Грановитой палаты комбинирует в себе два направления. Снаружи стены отделаны в традициях итальянского Ренессанса, а интерьер зала выполнен по канонам русского зодчества. Такая комбинация имела символическое значение.

    Риторически стиль палаты одновременно утверждал сотрудничество Кремля с европейскими державами и подчёркивал самостоятельность Московского государства, а затем и Российской империи.

    План здания

    Кроме центрального зала, Грановитая палата включает несколько небольших помещений для проведения приёмов и обслуживания здания:

    • Сени — парадный вход в Грановитую палату. Здесь московские цари приветствовали делегатов;

    • Тайник — небольшая комнатка с решётчатым окном, откуда правитель мог наблюдать за торжественными церемониями;

    • Красное крыльцо — монументальная каменная лестница, ведущая к сеням Грановитой палаты;

    • Подклет — служебное помещение.

    Когда в середине XIX века велось строительство Большого Кремлёвского дворца, Грановитая палата была соединена с его помещениями прямым ходом. Здесь прорубили проход к кремлёвскому залу Святого Владимира.

    Внутреннее убранство

    Зал для дипломатических приёмов напоминает монастырскую трапезную. Все элементы интерьера Грановитой палаты призваны акцентировать внимание посетителей на могуществе правителей Кремля.

    По меркам XV века палата имела впечатляющие размеры: площадь зала — около 500 кв. м, высота потолка — 9 м. Для освещения зала в стенах сделано 18 высоких окон.

    Символика Грановитой палаты

    Попав в Грановитую палату, почётные гости Кремля оказывались на своеобразной экскурсии по истории и культуре Руси. Декор зала подчёркивал причастность Московского государства к мировой геополитике.

    Фрески созданы придворным живописцем Симоном Ушаковым. Благодаря собственным пояснениям мастера к сюжетам изображений мы знаем об их символическом значении.

    Интерьер включает следующие элементы:

    • Стены расписаны фресками на библейские мотивы, что указывает на наследственность Руси по отношению к одной из крупнейших мировых религий;

    • Фольклорные мотивы на фресках подчёркивают самобытность русской культуры;

    • Сцена из Праведного суда означает справедливость московских правителей;

    • Изображения животных на центральном столбе символизируют добродетель царей;

    • Позолота стен сообщает посетителю о нерушимости власти и богатстве московского двора.

    Из центрального окна Грановитой палаты открывается панорама Соборной площади: именно в этом месте находился царский престол. Таким образом зал вписан в общую композицию кремлёвского комплекса.

    Экскурсии в Грановитую палату

    Грановитая палата доступна для посещения не так давно: после масштабных работ по восстановлению интерьеров её открыли для экскурсий в 2012 году. Реставраторы стремились воссоздать интерьеры именно в том виде, в котором они были при императорской России. Когда памятник восстанавливали, здесь было найдено около 3 000 предметов прошлых эпох.

    Поскольку Грановитая палата включена в комплекс кремлёвских музеев Российской Федерации, она закрыта для самостоятельного посещения. Попасть внутрь можно только в составе экскурсии с аккредитованным экскурсоводом.

    Экскурсия в Грановитую палату длится около полутора часов. По правилам предосторожности кремлёвской администрации у входа проводится тщательный осмотр туристов. Поэтому лучше брать с собой минимум вещей.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии по Грановитой палате»

    На какие экскурсии в Москве стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Москве проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Москве можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Москве в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 333 руб. до 40 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Москве