• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Тайны Ваганьковского некрополя"
    2 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Тайны Ваганьковского некрополя 
    Посетить легендарное кладбище и узнать о похороненных на нем выдающихся людях 
    от 
    6000 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Ваганьковское — некрополь великих людей России (экскурсия в мини-группе)"
    2 часа
    Пешком
    Мини-группа
    Ваганьковское — некрополь великих людей России (экскурсия в мини-группе) 
    Посмотреть на памятники — настоящие произведения искусства и узнать интересное о людях, почивших тут 
    чт, 2 мая в 10:00чт, 2 мая в 14:00
    1600 руб.
    за человека

    Достопримечательности в Москве

    Смотреть все

    90 отзывов путешественников

    Частные гиды в Москве

    Ольга
    Ольга
    1403 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Москва — это город, сочетающий в себе несочетаемые на первый взгляд элементы: неторопливость бульваров, суету автомобильных дорог, тишину старинных улочек. Это смешение архитектурных стилей и религий, разнообразие парков и садов. Москва уникальна своей многоликостью. И только в руках умелого сопровождающего она сможет открыть тайны: улиц, домов, храмов, людей. Она как истинная старушка любит внимание и бережное к ней отношение. Как профессиональный гид я покажу вам город моими глазами, через его истории, события, легенды, жителей и предания.
    Дмитрий
    Дмитрий
    4805 посетили
    4,5 года на Трипстере
    Добрый день, дорогие путешественники! Я выпускник кафедры туризма географического факультета МГУ им. Ломоносова. Экскурсии по Рязани и Москве провожу более 10 лет. Постоянно исследую уголки города, участвую в археологических экспедициях. Стараюсь показать Рязань с разных сторон: прогуляться по проспектам и тихим переулкам, где течение времени замедлилось. Также я звонарь Казанской церкви. Каждый гид из нашей дружной команды может часами увлеченно рассказывать о Рязани и с удовольствием познакомит вас с ее историей и современностью!
    Мария
    Мария
    375 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Здравствуйте! По образованию я режиссёр массовых мероприятий и праздников, педагог. Много лет работала переводчиком, организатором путешествий, сопровождающей групп и экскурсоводом в автобусных турах и на круизных теплоходах. Свободно говорю по-английски, по-французски и немного по-испански, что очень помогает мне в путешествиях по всему миру. Общение с людьми на местном языке позволяет узнавать несравненно больше о культуре, особенностях жизни и истории разных стран. Всегда рада делиться с своими знаниями и впечатлениями. В детстве мне казалось, что работа с людьми — это самое сложное, что может быть в жизни. А сейчас, осознавая, что абсолютно вся моя профессиональная деятельность связана с общением с людьми, я понимаю, что это — счастье! Я просто знаю, что все туристы — хорошие. А все мои туристы — самые лучшие :)
    Даниил
    Даниил
    555 посетили
    1,5 года на Трипстере
    Здравствуйте, я Даниил. Живу в Москве с рождения, поэтому хочется помогать людям открывать мой родной город для себя. Ищу пересечения удивительных судеб людей, впечатляющих зданий и захватывающих событий. Увязываю их в лёгкие рассказы и делюсь с теми, кого тоже увлекает история Москвы.
    Владимир
    Владимир
    896 посетили
    3 года на Трипстере
    Коренной москвич на собственном автомобиле, стаж вождения 30 лет, знаю Москву и окрестности, интересно расскажу о любой теме.

    Ваганьковское кладбище: обзор мест захоронений

    Ваганьковское кладбище — одно из крупнейших и самых знаменитых кладбищ Москвы. Его площадь около пятидесяти гектаров. Кладбище стало популярным, так как на нём похоронены творческие и исторические личности.

    Это особое место хранит в себе историю и тайны деятелей искусства и артистов. Кроме того, на кладбище установлены не просто надгробия, а истинные произведения искусства, созданные выдающимися скульпторами и архитекторами. Почти каждая могила, которую можно здесь увидеть, — памятник культурного наследия.

    Побывав на могилах некрополя Ваганькова в ходе индивидуальных или групповых автобусных экскурсий, каждый человек может получить возможность прикоснуться к прошлому.

    История возникновения Ваганьковского кладбища в Москве

    По официальным сведениям, некрополь был создан в 1771 году по поручению графа Орлова на том месте, где существовал приют для бродячих артистов.

    Графа Орлова отправила в Москву Екатерина II для предотвращения эпидемии чумы, которая свирепствовала в те годы. Имея особые полномочия, граф распорядился отдать землю возле села Ваганьково под захоронения. В 1824 году неподалёку возвели храм Воскресения Словущего.

    Поначалу на погосте хоронили простых неизвестных людей, умерших от чумы. И только в XIX веке здесь стали появляться надгробия выдающихся деятелей искусства.

    Москва расширялась, росла и популярность кладбища. Постепенно Ваганьковское кладбище стало относиться к городской черте.

    Кто похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве

    На Ваганьковском кладбище похоронено большое количество знаменитых личностей.

    Здесь находятся могилы художников:

    • Василия Сурикова,
    • Василия Тропинина,
    • Аристарха Лентулова,
    • Алексея Саврасова.

    Также здесь похоронен учредитель Пушкинского музея Иван Цветаев и его дочь Анастасия Цветаева, актёры Андрей Миронов, Спартак Мишулин и Леонид Филатов, фигуристка Людмила Пахомова, композитор Георгий Гаранян, актриса Зинаида Райх, футбольный вратарь Лев Яшин, легенда отечественной рок-музыки Игорь Тальков, известная аферистка Сонька Золотая Ручка и многие другие известные личности.

    На Ваганьковском похоронен и учредитель известной булочной на Тверской — Иван Филиппов. Его могила расположена недалеко от мемориала солдатам Великой Отечественной войны.

    Здесь существует и братская могила солдат, которые погибли в Бородинском бою, и могила жертв давки на Ходынке. А также могилки двух подростков — актёров мюзикла «Норд-Ост».

    Легенды русской культуры

    Ваганьковское кладбище — это последнее пристанище для большого количества художников, писателей и поэтов. Здесь можно встретить могилы таких личностей, как:

    • Сергей Есенин,
    • Владимир Высоцкий,
    • Булат Окуджава.

    На кладбище приходят почитатели таких актёров, как Георгий Вицин и Александр Абдулов — они тоже покоятся на Ваганькове.

    Исторические памятники на кладбище

    Ваганьковское кладбище — солидное место для погребения. В местах захоронения установлены различные памятники, символизирующие жизнь и достижения знаменитых людей. Например, на могиле великого тренера футбольной команды Константина Бескова установлен памятник в виде двух мальчиков; они направили свой взгляд на крест, над которым парят птицы из бронзы.

    Также можно акцентировать внимание на следующей композиции: памятник актёру Михаилу Пуговкину выполнен в виде киноленты, на которой запечатлены кадры из фильмов. Памятник актёру Александру Абдулову — в виде айсберга, над которым установлен крест белого цвета. А памятник Андрею Миронову считается одним из самых оригинальных: он выполнен в виде кулис, а на втором плане установлены плиты, изображающие крест. 

    Некоторые старинные могилы на кладбище напоминают саркофаги. В одном месте собрано великое множество могил, каждая из которых хранит память о судьбах людей. Также при входе на кладбище установлен мемориал, посвящённый жертвам сталинских репрессий.

    Можно ли посещать Ваганьковское кладбище

    Ваганьковское кладбище находится по адресу: улица Сергея Макеева, вл. 15. Оно открыто к посещению ежедневно. График его работы отличается в зависимости от сезона: с мая по сентябрь Ваганьково принимает посетителей с 9:00 до 19:00, а с октября по апрель — с 9:00 до 17:00.

    Добраться до кладбища из центра и других районов города можно на общественном транспорте. Ближайшая к нему станция метро — «Улица 1905 года».

    Найти и заказать пешеходную или автобусную экскурсию на Ваганьковское кладбище путешественникам будет удобно на сайте Tripster. Для бронирования достаточно выбрать день и время посещения, а также оставить свои личные данные и контакты (телефон и электронную почту). На странице конкретной экскурсии можно более подробно узнать о программе прогулки: уточнить стоимость, расписание и другие детали.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии по Ваганьковскому кладбищу»

    На какие экскурсии в Москве стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Москве проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Москве можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Москве в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 333 руб. до 40 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Москве