• Даты
  • 1 человек
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    2 часа
    Пешком
    групповая
    Мистика и реальность Булгаковской Москвы 
    Увидеть места, связанные с писателем и его творениями, и узнать о них самое любопытное 
    сб, 30 мар в 16:00вс, 31 мар в 16:00
    700 руб.
    за человека
    3 часа
    Пешком
    индивидуальная
    «Мастер, Маргарита и Москва». Аудиогид и квест 
    Проникнуть в мир булгаковских героев через аудиоперфоманс и интерактивные задания 
    599 руб.
    за экскурсию
    3 часа
    На машине
    индивидуальная
    «Рукописи не горят»: по следам Мастера и Маргариты 
    Разгадать тайны мистического романа и увидеть город глазами Булгакова 
    9300 руб.
    за экскурсию
    Временно не проводится
    3 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Квест-прогулка по местам «Мастера и Маргариты» 
    В интерактивном формате погрузиться в атмосферу и историю романа Булгакова 

    Патриаршие пруды

    Хамовники

    Александровский сад

    Достопримечательности в Москве

    Смотреть все

    145 отзывов путешественников

    Частные гиды в Москве

    Екатерина
    940 посетили
    1,5 года на Трипстере
    Я Екатерина, гид-лингвист и аккредитованный московский экскурсовод. На экскурсиях с радостью делюсь тем, что искренне люблю. Прежде всего, самым интересным, что открываю в родном городе. С удовольствием изучаю особый язык Москвы, сохранившийся в названиях, невероятной архитектуре, удивительных историях мест и судеб. «На одном языке с городом» — мой девиз. Говорить на одном языке — значит стремиться лучше понять того, кто, кажется, уже хорошо знаком. Приглашаю вас на увлекательные, полные открытий, прогулки-разговоры с Москвой.
    Алёна
    844 посетили
    1,5 года на Трипстере
    Меня зовут Алёна, я бывший журналист, коренная москвичка и представитель команды фото-гидов в Москве. Мы придумываем авторские маршруты и водим фотоэкскурсии уже больше года. Наш формат отличается от других экскурсий: мы создаём максимально дружескую и непринуждённую атмосферу на прогулке, доступно рассказываем историю Москвы, делимся её тайнами и легендами и делаем живые профессиональные фотографии в лучших локациях.
    Ирина
    2178 посетили
    4,5 года на Трипстере
    Меня зовут Ирина. Я уроженка и житель города Боровска. Вот уже 22 года работаю в музейной сфере, из них 20 лет — экскурсоводом. Экскурсии провожу с командой гидов. С радостью познакомим вас с историей древнего Боровска, его достопримечательностями и шедеврами русского зодчества.
    Георгий
    451 посетил
    1,5 года на Трипстере
    Приветствуем! Наша команда занимается прогулками на люксовых мотоциклах BMW и Honda Gold Wing в Москве. Отвезём с ветерком и в полной безопасности. Поехали!
    Татьяна
    3877 посетили
    7 лет на Трипстере
    Здравствуйте, уважаемые путешественники. Меня зовут Татьяна, я историк, искусствовед и лицензированный экскурсовод по Сочи, Москве и некоторым московским музеям. Вместе с командой гидов создаем и проводим экскурсии, квесты и интерактивные программы — это наша любимая работа. Я люблю работать с людьми любого возраста, но особенно я люблю работать с детьми! И дети отвечают мне взаимностью) Хотя, по моим наблюдениям, взрослые с интересом слушают детские экскурсии и активно отвечают на вопросы, задаваемые детям. Если вы хотите увидеть Москву и Сочи глазами местной жительницы, узнать забавные истории и сделать это в рамках семейной прогулки или школьного выезда, я буду рада вам организовать такой познавательно-развлекательный досуг!

    Экскурсии в Музей-Квартиру Булгакова на Большой Садовой

    Большое здание в стиле модерн по адресу Большая Садовая, д. 10 сегодня известно как Булгаковский дом. Именно здесь расположена «нехорошая квартира», в красках изображённая писателем в романе «Мастер и Маргарита».

    Современный статус дом получил в 2007 году, когда первые коллекции музея были готовы к экспонированию. Что связывает писателя с этим адресом и какую историю прожило здание от доходного дома к одному из важнейших музеев г. Москва?

    Дом Ильи Пигита: гостиница для интеллигенции

    Здание построено в самом начале XX века в характерном для той эпохи стиле модерн. Спонсировал разработку и реализацию проекта московский богач-предприниматель Илья Пигит. Он хотел возвести здесь ещё один корпус для своей табачной фабрики, но постановлением правительства строительство промышленных зданий в центре столицы было запрещено. Тогда Пигит заказал проект доходного дома, чтобы сдавать квартиры внаём.

    Большое здание с фонтаном стало украшением города. Парадный подъезд, современные просторные планировки квартир, сдержанная отделка фасадов с изящным орнаментальным декором привлекли внимание москвичей к новой постройке.

    Вскоре дом стал излюбленным местом московской интеллигенции. Здесь снимали квартиры художники, писатели, поэты и меценаты. В начале 1920-х годов оно приютило и Михаила Булгакова, который в это время окончательно решил оставить врачебное дело и начать карьеру литератора.

    Булгаковская история «нехорошей квартиры»

    Впечатления для литературных эскизов не заставили начинающего писателя долго ждать. Квартира № 50, в которой поселился Михаил Афанасьевич, состояла из семи комнат по сторонам огромного коридора. Население её было самое разношёрстное.

    Среди соседей Булгакова по лестничной клетке была Анна Пыляева — скандальная женщина преклонных лет, олицетворение атмосферы мрачной коммуналки. Она стала прототипом Аннушки, героини романа «Мастер и Маргарита».

    Проживание в квартире оказывала тягостное влияние на Булгакова. В своих дневниках и письмах он не раз жаловался на гнетущую атмосферу постоянных раздоров между жителями. Тем не менее, творческое воображение позволяло ему сублимировать жизненный опыт в яркие художественные образы.

    В период жизни на Б. Садовой писатель создал ряд произведений, которые вошли в золотой фонд русской литературы:

    • Роман «Белая гвардия» о судьбах интеллигенции в годы Гражданской войны;

    • Фантастические повести «Роковые яйца» и «Дьяволиада» о странностях общественного устройства 1920-х годов;

    • Ряд очерков и фельетонов.

    Художественный образ

    Определение «нехорошая квартира» закрепилось за этой коммуналкой после публикации романа «Мастер и Маргарита» в конце 1960-х годов. В романе Михаила Афанасьевича квартира обретает мистический ореол. В этом доме поселяется Воланд, а случайные посетители слышат за стенами переговоры странных голосов.

    В 1980-х годах произведения М. А. Булгакова стали массово переиздавать. Литературоведы досконально изучили адреса Булгакова в Москве и установили прототипов основных персонажей «Мастера и Маргариты». Представители интеллигенции ратовали за открытие музея Булгакова по одному из значимых для писателя адресов. В 1990-е годы началась разработка плана и экспозиций музея.

    Музей М. А. Булгакова

    Над созданием музея в «нехорошей квартире» работали литературоведы, архитекторы и дизайнеры. Параллельно шло собрание личных вещей писателя и изучение материалов по его биографии. В одном месте нужно было разместить рассредоточенные по разным адресам личные вещи Булгакова, его рукописи и фотографии. Рассматривались разные проекты музея. Наконец, в 2007 году он открыл двери для посетителей.

    Сегодня музей Булгакова включает следующие экспозиции:

    • Гардеробная — часть вещей писателя, символизирующих его неприкаянную жизнь;

    • Синий кабинет — собрание предметов Булгакова последних лет его жизни;

    • Комната Булгакова — библиотека писателя;

    • Кухня — эта экспозиция посвящена истории коммунального быта 1920-х годов;

    • Гостиная — арт-пространство в музее, где проводятся концерты. Отсюда начинаются экскурсии по музею Булгакова.

    В музее также выделена отдельная комната, посвящённая истории дома до того, как сюда заселился писатель. Это выставка чертежей и архитектурной документации дома Пигита.

    Особенности музея

    Музей Булгакова в Москве включает более 3000 экспонатов. Это единственное учреждение в России, в котором так полно представлены подробности литературной деятельности Михаила Афанасьевича.

    Музей создан таким образом, чтобы воссоздать биографию Булгакова в контексте меняющихся политических режимов и неоднократного переустройства социального быта в Москве.

    Поэтому экскурсия в Булгаковский дом — это знакомство не только с характером его знаменитого жителя, но и погружение в историю столичной жизни XX века.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии в Музей-квартиру Булгакова»

    На какие экскурсии в Москве стоит сходить в марте?
    Какие экскурсии в Москве проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Москве можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Москве в марте?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 350 руб. до 42 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Москве