• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Экскурсия по Северному речному вокзалу"
    1.5 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Экскурсия по Северному речному вокзалу 
    Изучить здание и парк — символы сталинской Москвы и новое любимое пространство 
    6650 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Северный речной вокзал: гуляем, изучаем, слушаем музыку"
    2 часа
    Пешком
    групповая
    Северный речной вокзал: гуляем, изучаем, слушаем музыку 
    Нескучная экскурсия в мини-группе по паркам и набережной через великолепное здание 20 века 
    пт, 26 апр в 12:00вс, 28 апр в 12:00
    900 руб.
    за человека
    Фото - Экскурсия: "Прогулка на речном трамвае от причала «Патриарший» до Парка Горького и Зарядья"
    1 час
    На кораблике
    групповая
    Прогулка на речном трамвае от причала «Патриарший» до Парка Горького и Зарядья 
    Увидеть сердце Москвы с двухпалубного теплохода «Лагуна (Кристалл)», «Советский Союз» или «Мария» 
    пт, 26 апр в 11:51пт, 26 апр в 13:06
    1000 руб.
    за человека
    Фото - Экскурсия: "Северный речной вокзал: экскурсия с фотографом"
    скидка
    15%
    1 час
    Пешком
    индивидуальная
    Северный речной вокзал: экскурсия с фотографом 
    Полюбоваться видами канала Москва-Волга и запечатлеть себя в одном из самых атмосферных мест столицы 
    6700 руб.
    5695 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Канал имени Москвы и музей «Подводная лодка Б-396»"
    2.5 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Канал имени Москвы и музей «Подводная лодка Б-396» 
    Познакомиться с историей канала, побывать на подводной лодке и понять, как летает экраноплан 
    5100 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Северный речной вокзал — архитектурное чудо столицы"
    скидка
    10%
    еще 3 дня
    1.5 часа
    Пешком
    индивидуальная
    ОльгаОльга
    Ждёт отзывов
    Северный речной вокзал — архитектурное чудо столицы 
    Исследовать место, столь полюбившееся москвичам после реставрации, и узнать его историю 
    5000 руб.
    4500 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Прогулка по Москве с кофе и lifestyle-фотосессией"
    Временно не проводится
    1.5 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Прогулка по Москве с кофе и lifestyle-фотосессией 
    Получить естественный, но стильный контент для соцсетей — в одном из атмосферных районов города 
    Фото - Экскурсия: "Квест-прогулка по Северному речному вокзалу"
    Временно не проводится
    2.5 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Квест-прогулка по Северному речному вокзалу 
    Познакомиться с символом 30-х гг. и поразиться истории канала, сделавшего Москву портом пяти морей 

    Москва-река

    Достопримечательности в Москве

    Смотреть все

    56 отзывов путешественников

    Частные гиды в Москве

    Юлия
    Юлия
    4541 посетил
    2 года на Трипстере
    Меня зовут Юлия, я историк искусства с дипломом МГУ и лицензированный гид. Я живу в Москве более 15 лет и очень люблю московскую архитектуру. С огромным уважением отношусь к пространству города, знаю практически все о развитии московских архитектурных стилей. Постоянно открываю для себя новое об истории города, его жителях, малоизвестных фактах и с удовольствием вам все это расскажу. Приходите на мои экскурсии — будет очень много увлекательной информации.
    Ольга
    Ольга
    1403 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Москва — это город, сочетающий в себе несочетаемые на первый взгляд элементы: неторопливость бульваров, суету автомобильных дорог, тишину старинных улочек. Это смешение архитектурных стилей и религий, разнообразие парков и садов. Москва уникальна своей многоликостью. И только в руках умелого сопровождающего она сможет открыть тайны: улиц, домов, храмов, людей. Она как истинная старушка любит внимание и бережное к ней отношение. Как профессиональный гид я покажу вам город моими глазами, через его истории, события, легенды, жителей и предания.
    Елена
    Елена
    6608 посетили
    10 лет на Трипстере
    Добрый день! Меня зовут Елена, я представитель команды гидов. Вся наша команда очень любит Москву, потому что она настолько многогранна, что её можно изучать всю жизнь. Нам нравится рассказывать о нашем городе взрослым и детям. Все представители нашей команды постоянно учатся и имеют аккредитации во многие московские музеи и парки. Мы считаем, что современные дети предпочитают получать знания в активной форме, а интерес просыпается именно в тот момент, когда они вовлечены в решение какой-либо задачи. Каждый из наших квестов имеет сюжетную линию, в рамках которой маленькие (и не очень) путешественники отгадывают ребусы, ищут ответы на вопросы и загадки, играют. У нас не бывает монолога – всегда диалог. Интересный рассказ, наводящие вопросы, подсказки со стороны экскурсовода и версии, предположения, находки со стороны детей.
    Галина
    Галина
    4523 посетили
    7,5 лет на Трипстере
    Первый раз я была в Грузии в бессознательном возрасте, а в сознательном — когда это ещё не было трендом — приехала в 2003 году и с тех пор бываю каждый год. Каждый раз я думаю, что видела всё, но находится то, что удивляет и иногда трогает меня до слёз. Я изучаю средневековое искусство и расскажу о том, как это было в Грузии. Когда-то занималась энологией (наукой о вине) и поделюсь с вами своими находками. На своих экскурсиях я уделяю особое внимание фольклору, легендам, обычаям, быту и образу жизни. Но это же великолепные влажные субтропики! Как тут не поговорить об окружающей нас природе. А ещё при слове «Грузия» (Сакартвело) — я всегда улыбаюсь и постараюсь, чтобы у вас появилась такая же привычка :)
    Андрей
    Андрей
    3338 посетили
    7 лет на Трипстере
    Москва — это сложный город, который, тем не менее, может быть очень дружелюбным к тем, кто искренне старается его узнать и понять. Я рассказываю о местах, в которых я сам жил и исходил их вдоль и поперёк. Со школьных лет, увлекаясь историей и будучи физиком по образованию, я пытался уловить связь времён, людей и событий. И теперь хочу поделиться своими знаниями с другими. А кроме того, всё новое, что появляется в Москве, мне очень интересно. Я могу посоветовать места, в которых обязательно стоит побывать. И ещё я автор 6 книг о Москве, которые можно купить в книжных магазинах «Молодая Гвардия», «Библио Глобус», «Москва», «Читай город» и в киосках «Печать». Кроме того, я написал 3 книги о Греции, которые можно купить там же.

    Северный речной вокзал — пусть и не самая популярная, но очень важная достопримечательность Москвы с интересным прошлым. Во время экскурсии в компании опытного местного гида путешественники смогут узнать всё самое интересное об этом архитектурном памятнике. Также у гостей и жителей столицы есть возможность отправиться на увлекательную теплоходную прогулку по Москве-реке от пристаней Северного речного вокзала.

    История и архитектурные особенности Северного речного вокзала

    Строительство знаменитого архитектурного памятникабыло напрямую связано с сооружением канала имени Москвы, который протянулся по Московской и Тверской областям на 128 километров и соединил российскую столицу с Волгой. Этот длинный искусственный водоток спас Москву-реку от обмеления и положил конец дефициту воды, который образовался из-за стремительного роста города в первой половине XX столетия. С открытием канала значительно расширились возможности судоходства. Для организации пассажирских перевозок в 1937 году и был возведён Северный речной вокзал. Отходившие от его причалов теплоходы могли доплыть до пяти морей: Белого, Балтийского, Чёрного, Азовского и Каспийского.

    Архитектурный памятник построен в стиле сталинский ампир и считается одним из лучших примеров этого направления. Главная особенность здания в том, что по своей форме оно напоминает огромный пароход. Центральная часть речноговокзала с трёхъярусными верандами-палубами — это корпус корабля, открытые галереи с обоих торцов — нос и корма, а центральная башня с 27-метровым шпилем — труба. Архитектор Алексей Рухлядев при разработке проекта вдохновлялся венецианским Дворцом дожей, поэтому здесь также можно увидеть декор, характерный для итальянских особняков. Например, медальоны из майолики на колоннах и потрясающие фарфоровые панно. На последних изображены шлюзы канала имени Москвы и гербы советских республик. 

    После окончания строительства речной вокзал стал не просто транспортным предприятием, а одним из первых общественных пространств в СССР. Помимо покупки билета на теплоход, посетители могли воспользоваться услугами парикмахерской и библиотеки, отправить посылку на почте, пообедать в ресторане, пройтись по живописным зелёным аллеям в окружении скульптур. Место быстро полюбилось москвичам: тысячи людей приезжали сюда гулять, отдыхать и кататься на теплоходах. Пик популярности речного вокзала пришёлся на 1960-й: в тот год общий пассажиропоток составил полтора миллиона человек!

    В 1970-х частота речных перевозок снизилась, а после распада Советскою Союза от причалов на берегу Химкинского водохранилища вообще перестали отходить теплоходы. Здание вокзала постепенно приходило в упадок. Несколько лет здесь работал рынок, однако его со временем тоже пришлось закрыть: некогда роскошный архитектурный памятник в 2010 году признали аварийно опасным.

    Новая жизнь знаменитой достопримечательности началась в 2018-м. Городские власти приступили к полной реставрации здания, которая заняла два года. В ходе работ восстановили фасады и интерьеры архитектурного памятника, привели в порядок инженерные коммуникации, отремонтировали набережную и все причалы для теплоходов. Не забыли и про прилегающий парк, в котором были проложены новые дорожки и отреставрированы сохранившиеся скульптуры.

    Интересные факты о вокзале

    • Здание строили заключённые из Дмитровского исправительно-трудового лагеря, поэтому вся документация проекта в СССР была строго засекречена. Из-за этого появилось немало легенд об архитектурном памятнике. Например, считалось, что в одном из помещений речноговокзала когда-то располагался личный кабинет Иосифа Сталина. На деле же комната, о которой идёт речь, была VIP-залом ожидания для высокопоставленных пассажиров.
    • Архитекторы оборудовали шпиль речного вокзала специальным выдвижным механизмом. Планировалось, что он будет выезжать из башни и служить своеобразным маяком для теплоходов, а по завершении периода навигации — опускаться обратно. Однако со времён строительства памятника этим механизмом практически не пользовались.
    • Знаменитое здание можно увидеть в некоторых отечественных фильмах. Среди них: «Волга-Волга», «По семейным обстоятельствам» или, например, «День выборов».

    Чем заняться при посещении Северного речного вокзала

    Прежде всего, гости и жители столицы могут полюбоваться потрясающей архитектурой и интерьерами памятника. Внутри здания получится посетить главный вестибюль, ресторан и зал ожидания для пассажиров теплоходов. Снаружи — осмотреть расположенные в открытых галереях фонтаны «Юг» и «Север». Первый украшен скульптурами дельфинов и символизирует черноморское побережье. Второй тематически посвящён Арктике: в оформлении фонтана использованы образы белых медведей, гагар и диких гусей. Также можно выйти на набережную и полюбоваться небольшим ручьём, имитирующим канал имени Москвы со шлюзами в миниатюре.

    Кроме того, при посещении Северногоречного вокзала получится: 

    • Сходить в Музей транспорта. Его экспозиция состоит из бронемашин, мотоциклов, артиллерийских установок и прочей раритетной техники периода Второй мировой. В музее представлен военный транспорт из СССР, Германии, США, Франции, Италии и некоторых других стран.
    • Прогуляться по парку Северногоречного вокзала. На его территории работают кафе, детские и спортивные площадки, есть шахматные столы и зоны для игры в стритбол и пинг-понг. Во время прогулки также получится увидеть сохранившиеся скульптуры парка, например «Водный путь» в виде девушки с парусником в руках.
    • Заказать водную прогулку на теплоходе. Во время плавания по Москве-реке и каналу имени Москвы путешественники смогут полюбоваться культовыми достопримечательностями столицы, понаблюдать за процессом шлюзования корабля и сделать отличные снимки на память. Кстати, со здешних причалов можно отправиться не только на короткую водную экскурсию, но и в дальний рейс. Маршруты теплоходов охватывают Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, Тверь, Самару, Углич, Волгоград и многие другие российские города.
    • Устроить профессиональную фотосессию в самых красивых уголках вокзала или принять участие в увлекательном игровом квесте, забронировав соответствующую тематическую экскурсию на Трипстере.

    Цены и расписание экскурсий по Северному речному вокзалу

    Всю необходимую информацию путешественники найдут на сайте Tripster. На странице понравившейся экскурсии можно узнать, сколько она длится, на какое количество человек рассчитана и что включено в её программу. В ассортименте представлены обзорные пешие прогулки по вокзалу, мини-круизы на теплоходах и необычные авторские форматы.


    Купить билет на экскурсию через Трипстер получится всего за пару минут. Для этого нужно нажать кнопку «Заказать» и выбрать удобное время пешей прогулки или плавания на теплоходе из актуального расписания. После этого останется только поделиться своими контактами и произвести оплату. Во время бронирования также можно связаться с организатором и задать любые интересующие вопросы: какие удобства есть на борту теплохода, предвидятся ли дополнительные расходы во время прогулки и так далее.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии на Северный речной вокзал в Москве»

    На какие экскурсии в Москве стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Москве проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Москве можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Москве в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 333 руб. до 40 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Москве