Перезагрузка в Калининграде

Необычные экскурсии от местных жителей
16 предложений
По популярности

2178 отзывов путешественников

Смотреть все
Наталья
Наталья
Опыт: 11 экскурсий
15 февраля 2026
Большое путешествие из Калининграда: секреты местных жителей и жизнь региона
Тимур - вот кто меня влюбил в Калининград и его окрестности! Не знаю, кто как, а я просто обожаю пройти по городу не с гидом прям гидом, когда "слева от вас памятник деревянного зодчества такого-то года постройки", а с человеком, который может запросто тебе рассказать "сейчас тут забор и завод, а в моем детстве мы тут рыбу ловили, потом разжигаешь костер ...", и каждая улочка, каждый дом становится живее, обретает душу и историю; с человеком, который даже в туристический час-пик раз - и провел тебя какими-то известными только местным дворами и тропами и ты наслаждаешься лучшими видами без единой живой души рядом; с человеком, который не просто называет пару - тройку попсовых мест, где можно поужинать, а устраивает тебе ужин прямо в Филинской бухте - 10 из 10, не знаю, почему этого места нет в рейтинге ресторанов Tripadvisor ))); с человеком, который не просто тебя провез по маршруту из точки А в точку Б и "оцените наш сервис", а "сейчас вот там еще проедем, я тебе покажу ориентиры, если завтра сама будешь гулять в том районе" и убедится, что ты точно заселилась в свои аппарты и только потом отправится домой. Это был неимоверно классный бесконечный день! Тимур, спасибо тебе за это!
Карташова
Опыт: 2 экскурсии
1 день назад
Балтийский вояж: Зеленоградск, Светлогорск и Шаакен Дорф
Марина, огромное спасибо за 🌊«Балтийский вояж»! Это было великолепно! 😍 Прилетали в Калининград с подружками 👭🧍🏼‍♀️и ни разу не пожалели, что выбрали именно вас❤️. Влюбились в Зеленоградск (и в его котов 🐱) и Светлогорск🩷💚🩵. Марина — потрясающий рассказчик, с ней время пролетело незаметно, а остались только яркие эмоции🌈, красивые фото 📸 и полное чувство, что мы увидели самое главное🤩. Обязательно вернемся и порекомендуем вас всем знакомым! 🤗💜💚💙🩷🧡
Вероника
Вероника
Опыт: 3 экскурсии
17 февраля 2026
Авторское фотопутешествие по секретным местам Балтийского побережья
Очень понравилось! Маршрут интересный, Анастасия чудесная, отвечала на все вопросы. Фотографий получилось много, хорошего качества, ровно в срок. Надеюсь, что когда вернемся в Калининград, то обязательно сходим еще на одну экскурсию к Анастасии.
Алена
Опыт: 11 экскурсий
18 марта 2026
Куршская коса и Зеленоградск для маленькой компании
Очень понравилась экскурсия и экскурсовод! Все советую- вы е пожалеете- замечательный рассказчик, знает все об истории и природе этого края! В следующий раз поеду - выберу этого экскурсовода и для других экскурсий! Мы были на Куршской косе- привезли и увезли с комфортом, покормили , подстраивались под наш ритм и то что нам интересно! Куршская коса 🌊 Где небо встречается с морем, а песок поет. Куршская коса - это 98 км тонкой линии суши, разделяющей Балтийское море и Куршский залив. Удачное время (для себя), я считаю-межсезонье, когда основной турпоток еще не начался. Представьте: пустынные пляжи, шум волн в полном одиночестве и никакой суеты. Идеально для тех, кто любит чувствовать природу, а не толпу. Кстати, именно сейчас коса превращается в перевалочный пункт для сотен перелетных птиц. Аисты уже вьют гнезда, возвращаясь домой. Здесь можно увидеть, как «работает» великий миграционный путь. С экскурсоводом за один день узнаешь столько нового: Оказывается, все дома здесь строят и строили со стороны залива, а не моря -потому что с Балтики дуют такие ураганные ветры, что жизнь у моря превращается в испытание. Раньше она и вовсе была суровой: девушки, которые выходили замуж за местных моряков или рыбаков, обрекали себя на очень короткую и трудную жизнь. Как же сильно надо было влюбиться, чтобы решиться на такое? А еще тот самый густой лес, который мы видим с высоты дюн на фото, -он целиком выращен руками человека. Когда-то пески наступали так быстро, что могли за одну ночь замести дом по самую крышу. Люди остановили пустыню, посадив каждое дерево. Танцующий лес -тоже результат борьбы человека с природой (или игры с ней)? Сосны, изогнутые причудливыми кольцами, до сих пор хранят свою тайну. Здесь время течет иначе -под шум сосен, крики чаек и шепот волн. Идеальное место, чтобы выдохнуть и насладиться природой❤️ PS: еще мы посетили город Зеленоградск- тоже замечательная экскурсия и времяпреповождение на закате ))
Екатерина
Опыт: 2 экскурсии
14 марта 2026
Куршская коса и Зеленоградск для маленькой компании
Самый лучший экскурсовод в Калининграде. Не пожалели, что обратились именно к Павлу. Экскрусия прошла на высшем уровне, посетили самые знаковые места Куршской косы, рассказал все очень подробно и интересно. День получился насыщенный !
Наталия
Наталия
Опыт: 1 экскурсия
2 дня назад
Янтарный путь: Балтийск, Арт-Деревня Витланд, Янтарный и Светлогорск
Анна прекрасный гид. Очень много интересной информации, практически не замолкала все 8 часов,провела по самым злачным местам. Фотки с экскурсии получились изумительные. Будем рекомендовать друзьям и знакомым.
Лариса
Лариса
Опыт: 10 экскурсий
4 дня назад
Калининградский микс: индивидуальное экспресс-путешествие
Юрий - один из лучших гидов в моих путешествиях! Все очень интересно и познавательно рассказывал. Слушали все с восторгом. С удовольствием буду рекомендовать Вашу экскурсию.
Марина
Опыт: 1 экскурсия
28 февраля 2026
Балтийский вояж: Зеленоградск, Светлогорск и Шаакен Дорф
Получили огромное удовольствие от экскурсии с Мариной! Было очень интересно, познавательно и комфортно) Было интересно не только мне, но и ребенку 8 лет) Рекомендую!
Полубенко
Опыт: 3 экскурсии
24 февраля 2026
На автобусе по знаковым локациям янтарного края: Калининград, Светлогорск, Янтарный, Зеленоградск
Спасибо за проведённое время в Калининграде и области. Очень интересные экскурсии и замечательные гиды.Захотелось приехать еще в другое время года.
Раис
Опыт: 2 экскурсии
16 февраля 2026
Нескучное путешествие в Светлогорск и Янтарный
Гид Алексей и февральское солнце сделали день) Отмечу хороший уровень подачи материала, знания в сопутствуюших областях, ненавязчивые и деликатные рекомендации, безусловную способность гида превратить просто экскурсию в интересное пушествие в дружеской атмосфере. Спасибо.
Смотреть все

Частные гиды в Калининграде

Дмитрий
Дмитрий
3317 посетили
5,5 лет на Трипстере
Здравствуйте, дорогие гости! Меня зовут Дмитрий. Опытный и энергичный, буду вам я гидом личным! С удовольствием познакомлю вас с самыми уникальными уголками моей любимой Родины и сделаю ваш отпуск максимально ярким и насыщенным, учитывая все ваши пожелания.
Игорь
Игорь
1381 посетил
5 лет на Трипстере
Добрый день! Меня зовут Игорь. Я дипломированный экскурсовод, с 1989 года живу в этом прекрасном городе с богатой историей. С 2020 года провожу экскурсии по историческим местам Калининграда и Калининградской области. Работаю в команде со своей супругой Региной — также дипломированным экскурсоводом. Будем рады познакомить вас с самыми интересными местами нашего края и рассказать о его насыщенной жизни. Ждём в гости!
ещё
Диана
Диана
1503 посетили
5,5 лет на Трипстере
Я профессиональный географ и автор публикаций по истории, культуре и географии Калининградской области. Щедро делюсь с путешественниками любовью к природе: многие возвращаются снова за добавкой или переезжают навсегда! Лекций на моей экскурсии не будет, только правдивая и нескучная информация. А поскольку я обожаю фотографию — всегда готова «зависнуть» с вами над красивой бабочкой или завораживающими руинами замка. Надеюсь на скорую встречу!
ещё
Регина
Регина
1899 посетили
5 лет на Трипстере
Здравствуйте! Меня зовут Регина, я дипломированный гид, родилась и живу в удивительном Калининграде. Работаю в команде со своим супругом Игорем, дипломированным и квалифицированным гидом. Увлечена историей и влюблена в свой Янтарный край. С радостью познакомлю вас с уникальным обликом русского города с немецким акцентом, где причудливо переплелись эпохи от Средневековья до современности. Провожу экскурсии на автомобиле до 4-х человек (водительский стаж — с 2005 года).
ещё
Елена
Елена
1928 посетили
6 лет на Трипстере
Рада приветствовать вас, уважаемые гости ! Меня зовут Елена. Как любознательный краевед, люблю путешествовать по области, всегда открывая что-то новое и давно забытое. Участвую в передвижных выставках и с большим удовольствием провожу экскурсии по нашему удивительному региону, которым можно любоваться бесконечно. Я буду искренне рада, если мне удастся передать настроение Калининграда и раскрыть его многогранность. До скорой встречи!
ещё

Ещё темы экскурсий в Калининграде

Недорогие43Дом Советов24В Калининграде осень30Обзорные на автобусе23На двухэтажном автобусе16На Куршскую косу автобусные36Увидеть всё самое главное44Ворота Калининграда60Для студентов291Для пенсионеров290Групповые257По подземельям29Мистические25Увидеть главное172Развлечения98Ночные41По реке Преголе25Новогодние и рождественские экскурсии15На выходные467Осенью389
Вход

Приложение Трипстера

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать