Экскурсии по местам романа «Мастер и Маргарита»

Необычные экскурсии от местных жителей
вс, 22 июня в 15:00 пт, 27 июня в 16:00
вс, 22 июня в 12:30 вс, 22 июня в 15:30
сб, 28 июня в 13:00 сб, 5 июля в 13:00
Многодневные авторские туры в России
Уникальные путешествия от надежных организаторов
Найти свой тур
пт, 27 июня в 12:00 сб, 28 июня в 13:30
ср, 25 июня в 15:30 вс, 29 июня в 15:30
чт, 3 июля в 12:30 сб, 5 июля в 11:00
Экскурсии и туры от экспертов Трипстера Классные места, скидки и интересные события у вас в почте · Пример письма
Гарантия лучшей цены

Мы договорились со всеми гидами, что у экскурсий на Трипстере будет самая низкая цена. Это обязательное условие для работы гидов на нашей платформе

- Выгодно!
Служба поддержки
C 09:00 до 21:00 по Москве- На связи!
Юлия Юлия
Ждёт отзывов

Достопримечатель­ности в Москве

Смотреть все

1148 отзывов путешественников

Смотреть все

Частные гиды в Москве

Арсений и Оля
Арсений и Оля
51 514 посетили
6 лет на Трипстере
Здравствуйте! Мы — Арсений и Ольга, организаторы крутых и необычных экскурсий. Мы творческие люди, состоявшиеся в профессии, любящие путешествовать, познавать культуру стран и городов изнутри. Наша главная цель — увлечь вас так, чтобы после поездки вы увезли с собой самое главное — крутые эмоции и впечатления. Мы думаем, что лучшие проводники в приключение — жители этого города, влюблённые в него. Именно такие люди — профессиональные гиды, фотографы, архитекторы, художники и музыканты работают у нас. Мы создали авторские маршруты, договорились с местами, куда не попасть обычному туристу, придумали, как сделать мероприятие максимально удобным и увлекательным для вас. До встречи! :)
Татьяна
Татьяна
1052 посетили
1,5 года на Трипстере
Меня зовут Татьяна, я экскурсовод с более чем 10-летним опытом работы. Окончила НИУ ВШЭ и Тель-Авивский университет. Являюсь создателем экскурсионного проекта и веду YouTube-канал, посвящённый Москве. Неоднократно выступала экспертом в СМИ. Организовывала тренинги для гидов из разных стран. Я и мои коллеги показываем как знаковые, так и неочевидные достопримечательности Москвы. Мы любим оригинальные заведения вроде баров-музеев, поэтому всегда стараемся включить их в наши программы. Для нас важно, чтобы путешественники не только узнали о городе, но и просто хорошо провели время в дружеской атмосфере.
Константин
Константин
2789 посетили
3 года на Трипстере
Привет! Мы — команда по спасению вашего свободного времени в Москве. Мы с рождения в этом городе, знаем его секреты и лучшие ракурсы. Освободим вашу вторую половинку от обязанностей фотографировать вас и возьмем это бремя на себя (муж скажет вам «спасибо»!) Наши экскурсии — не занудные лекции: мы взяли все самое нужное из истории, приправили городскими легендами, юмором и подаем это все как прогулку с лучшим другом, который всё тут знает.
Мария
Мария
521 посетил
4,5 года на Трипстере
Здравствуйте! По образованию я режиссёр массовых мероприятий и праздников, педагог. Много лет работала переводчиком, организатором путешествий, сопровождающей групп и экскурсоводом в автобусных турах и на круизных теплоходах. Свободно говорю по-английски, по-французски и немного по-испански, что очень помогает мне в путешествиях по всему миру. Общение с людьми на местном языке позволяет узнавать несравненно больше о культуре, особенностях жизни и истории разных стран. Всегда рада делиться с своими знаниями и впечатлениями. В детстве мне казалось, что работа с людьми — это самое сложное, что может быть в жизни. А сейчас, осознавая, что абсолютно вся моя профессиональная деятельность связана с общением с людьми, я понимаю, что это — счастье! Я просто знаю, что все туристы — хорошие. А все мои туристы — самые лучшие :)
Наталья
Наталья
561 посетил
1 год на Трипстере
Добрый день, дорогие гости! Меня зовут Наталья, по образованию я архитектор-градостроитель. Долго работала в системе Москомархитектуры, принимала участие в разных масштабных проектах. В процессе узнала много увлекательных историй, часть из которых мы творили сами — и теперь мне хочется об этом рассказать. Москва для меня родной город: я родилась в двух шагах от Кремля. С тех времён многое поменялось и продолжает меняться — наблюдать это очень интересно! Приходите: будем вместе разгадывать, что в Москве преобразилось, как и почему.

Таинственные истории булгаковских героев, множество загадок и рукописи, которые не горят – столица Михаила Булгакова окутана неповторимой мистической атмосферой. Здесь, на Патриарших прудах гулял Воланд, в театре «Варьете» проходил сеанс чёрной магии, а в «нехорошей квартире» был даже великий бал у самого князя Тьмы. На пешеходной экскурсии по Москве «Мастера и Маргариты» путешественники с головой окунутся в творчество писателя, пройдут по следам героев великого романа и познакомятся с другими булгаковскими персонажами, например, с профессором Преображенским.

Вместе с опытными гидами туристы отыщут место, где пролегает граница между Москвой реальной и Москвой мистической, смогут заглянуть в «нехорошую квартиру», найти прототип дома Мастера и театра «Варьете», повторить маршрут сумасшедшей погони Ивана Бездомного за Воландом и его свитой, а при желании – посетить музей Булгакова. А для большего погружения в таинственную атмосферу, можно отправиться на ночную экскурсию.

Продолжительность такого увлекательного путешествия – от 2 до 4 часов. В зависимости от состава группы и возраста участников, можно выбрать как пешеходную прогулку, так и поездку на автомобиле.

Будут ли развлечения и активности по ходу экскурсии?

Помимо классической обзорной прогулки, в программу может входить увлекательная игра-квест.

Например, путешественникам предложат прогуляться по главным местам Москвы со страниц романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», а по пути отгадать интересные загадки и выполнить задания от гида. В маршрут входят Патриаршие пруды со скамейкой Воланда, «нехорошая квартира», где сатана устроил бал, здание МАССОЛИТА или, например, особняк Морозовой, в котором предположительно жила булгаковская Маргарита. Ещё один возможный вариант квеста — прогулка по маршруту погони Ивана Бездомного за Воландом и его свитой.

Чаще всего в программу таких экскурсий входит атмосферный реквизит, а за дополнительную плату можно привлечь профессиональных актёров. Также путешественники по договорённости с гидом могут отправиться на прогулку ночью, чтобы ещё больше проникнуться атмосферой булгаковской мистики.

Подойдёт ли экскурсия для школьников?

Прогулки по мотивам великого романа Михаила Булгакова подойдут учащимся старших классов, которые уже знакомы с произведением. На индивидуальных экскурсиях школьники смогут глубже погрузиться в атмосферу и особенности «Мастера и Маргариты», а также послушать интересные рассказы и мистические легенды от гида. Обычно детский билет можно купить дешевле, чем взрослый.

В ассортименте Tripster есть и групповые прогулки для больших коллективов до 50 человек. На такие экскурсии можно записаться всем классом вместе с учителем. Например, в рамках тематического школьного урока по роману «Мастер и Маргарита».

На отдельные экскурсии получится отправиться и с маленькими детьми. Как правило, эта опция указана в описании прогулки на сайте Tripster. Перед оплатой экскурсии у путешественников также есть возможность связаться с гидом и уточнить, подходит ли конкретная программа для ребёнка.

Сколько длится экскурсия?

Как правило, прогулки по достопримечательностям из произведения Михаила Булгакова продолжаются от двух до четырёх часов. Самые длительные экскурсии включают в себя ещё и посещение музея писателя в «нехорошей квартире». Обычно визит организуется по желанию путешественников, а билет не входит в изначальную стоимость прогулки — его необходимо приобретать за дополнительную плату.

Конечная продолжительность экскурсий также зависит от способа передвижения. Можно выбрать один из двух форматов прогулок по главным местам со страниц «Мастера и Маргариты»: пешеходный или автомобильный. На машине получится быстрее закончить маршрут или, наоборот, расширить программу и посетить дополнительные локации. Например, съездить на могилу Михаила Булгакова на Новодевичьем кладбище.

Расписание экскурсий по местам «Мастера и Маргариты»

Частые вопросы путешественников в рубрике: Экскурсии по местам романа «Мастер и Маргарита»

На какие экскурсии в Москве стоит сходить в июне?

Какие экскурсии в Москве проводятся в ближайшие выходные?

Какие экскурсии в Москве можно посетить с детьми?

Какого гида выбрать?

Сколько стоят экскурсии в Москве в июне?

Цены на экскурсии в 2025 году варьируются от 350 ₽ до 50000 ₽

Ещё темы экскурсий в Москве