Загружены документы, подтверждающие личность. ИНН 773005936554
Наталья

Наталья

Гид в Москве
1170 посетили
2,5 года на Трипстере
Я архитектор-градостроитель. Долго работала в системе Москомархитектуры, принимала участие в разных масштабных проектах. В процессе узнала много увлекательных историй, часть из которых мы творили сами — и теперь мне хочется об этом рассказать. Москва для меня родной город: я родилась в двух шагах от Кремля. С тех времён многое поменялось и продолжает меняться — наблюдать это очень интересно! Приходите — будем вместе разгадывать, что в Москве преобразилось, как и почему.

Мои предложения

202 отзыва путешественников

Фотографии путешественников

Евгения
Опыт: 18 экскурсий
27 июля 2026
По Голутвинской слободе — с архитектором и мандариновыми историями
С большим удовольствием посетила экскурсию "По Голутвинской слободе"! Наталья - замечательный экскурсовод! Взгляд архитектора, действительно, придавал особый колорит ее рассказу. По ходу экскурсии мы рассматривали здания, выполненные в различной стилистике. В рассказе было множество исторических деталей, историй о владельцах особняков, с привлечением исторических снимков. Маршрут - интересный, прекрасен особенно летом в окружении зелени. Однозначно рекомендую всем, кто хотел бы соединить в одном небольшом путешествии прогулку, получение новых знаний и впечатлений.
Наталья
Натальягид

Евгения, спасибо! И я с большим удовольствием с Вами гуляла, очень вдохновляет, когда видишь что интересно, что в знакомых вроде бы местах открывается что-то новое. Спасибо и до новых встреч!

Марина
Опыт: 18 экскурсий
16 июля 2026
От «Белорусской» до «Динамо»: русский импрессионизм, дворцы-конюшни и царская площадь
Это была особенная экскурсия для меня. Район от Белорусской до Динамо — моя малая родина, здесь прошло моё детство, и мне казалось, что я знаю здесь каждый дом и каждую улицу. Но оказалось, что за знакомыми фасадами скрывается огромное количество удивительных историй, о которых я даже не подозревала. Кто бы мог подумать, что Петровский парк и Петровский путевой дворец, который в нашем детстве все называли Академией Жуковского, на самом деле вообще не связаны с Петром I! Именно такие неожиданные открытия делают экскурсию по-настоящему незабываемой. Отдельное спасибо за возможность вновь увидеть мозаики с ограды Стадиона юных пионеров. Я была уверена, что они безвозвратно утрачены во время строительства ЖК «Царская площадь». Для меня это стало одним из самых сильных впечатлений экскурсии — словно неожиданная встреча с частью собственного детства. Огромное спасибо за возможность заново открыть для себя место, которое, казалось, знаешь всю жизнь. Это очень редкое чувство — почувствовать себя туристом в собственном районе и при этом испытать столько удивления и радости от новых открытий!
Наталья
Натальягид

Марина, спасибо Вам! Я очень рада, что получились такие яркие впечатления в давно знакомом месте, случились личные открытия)), тоже люблю неожиданные приключения и истории нашего города 😀

Валерия
Опыт: 52 экскурсии
28 июня 2026
От «Белорусской» до «Динамо»: русский импрессионизм, дворцы-конюшни и царская площадь
Наталья, добрейший души человек она угостит вас даже конфетами на экскурсии рекомендую к посещению♥️
Наталья
Натальягид

Лера, большое спасибо! Я очень рада что вам понравилось) и надеюсь на новые наши встречи❤️😀

Vladimir
Опыт: 2 экскурсии
22 июня 2026
Мясницкая: Начало (мини-группа)
К тому, что было очень интересно, еще и мини группа оказалась микро группой на два человнка. Т.е. получился индивидуальный тур. И экскурсия удалась более чем... Очень рекомендую. Получите удовольствие.
Иван
Иван
Опыт: 17 экскурсий
20 июня 2026
По Голутвинской слободе — с архитектором и мандариновыми историями
Экскурсия мне очень понравилась. Узнал много нового и интересного о городе. Особенно приятно ходить на прогулки по улицам Москвы с Натальей. Рекомендую всем!
Наталья
Натальягид

Иван, большое спасибо! я очень рада, что вам понравилось и что было интересно! Приходите еще, город таит в себе столько всего удивительного, что порой кажется что он неисчерпаем... вероятно, так и есть. До встречи! 😄

Елена
Опыт: 4 экскурсии
15 июня 2026
От Старого Арбата до Москвы-реки с гидом-архитектором в мини-группе
Очень понравилась экскурсия. Экскурсовод замечательный! Знающий, владеющий информацией, рассказывает интересно и захватывающе. Рекомендую.
Дарья
Опыт: 25 экскурсий
11 июня 2026
Мясницкая: русский авангард и не только — в мини-группе
замечательная познавательная экскурсия. отличная подача материала. позволяет по-новому взглянуть на отдельные станции метро, дома и улицы.
Оксана
Опыт: 29 экскурсий
11 июня 2026
От Старого Арбата до Москвы-реки с гидом-архитектором в мини-группе
С Натальей я ходила на экскурсии несколько раз. Она замечательный гид, умный и деликатный. Её экскурсии это всегда запоминающееся событие.
Наталья
Натальягид

Спасибо Оксана вам за такой душевный отзыв! приходите еще, буду рада новым встречам! ❤

Людмила
Людмила
Опыт: 62 экскурсии
11 июня 2026
От Старого Арбата до Москвы-реки с гидом-архитектором. Индивидуальная экскурсия
Одна из лучших экскурсий, на которых мы побывали. Отзыв с полугодовым опозданием)) Так уж получилось - раньше как-то руки не доходили. это уже вторая экскурсия с этим гидом. Она чудесная, увлеченная своим делом, очень интересно, увлекательно рассказывает. Всем рекомендую!
Наталья
Натальягид

Люда, спасибо!! какой отзыв! выдержанный как хорошее вино и тем более ценный ❤ спасибо! до новых встреч!

Дарья
Дарья
Опыт: 25 экскурсий
31 мая 2026
Мясницкая: Начало (мини-группа)
Неспешно. Вдумчиво. Подойдёт экскурсантам любой степени мобильности. Внимание деталям! (об этом во всех отзывах, повторять не буду). Огромное спасибо за посещение лютеранского собора и «кафе с чашечками»!

Статьи с участием гида

8 самых красивых вокзалов Москвы
8 самых красивых вокзалов Москвы  Три двухэтажных «теремка», башня с орлами и другие архитектурные находки
Читать 13 мин
·