Экскурсии и поездки на джипах из Махачкалы

Необычные экскурсии от местных жителей
43 предложения
По популярности

2406 отзывов путешественников

Смотреть все
Елена
Опыт: 13 экскурсий
4 дня назад
Все красоты Хунзаха и Мочохское озеро
Экскурсия в Хунзах 02.09.2026 оказалась динамичной, энергичной, увлекательной и очень познавательной. Красивые и завораживающие локации, шикарные виды, горы, водопады, террасы, озеро Мочох, селения и нескончаемый серпантин горных дорог. Для желающих была возможность получить порцию адреналина и дофамина на зиплайне, квадроциклах и качелях над пропастью. Конечно же, вкусный и сытный обед в лучших традициях национальной кухни. Огромное спасибо нашему гиду и одновременно водителю Назару. Ему удалось организовать, познакомить, сплотить наш случайный, разновозрастной и многонациональный коллектив, быстро и эффектно порешать неожиданно возникшие проблемы с сумочкой нашей попутчицы, забытой ей в такси, создать доброжелательную и комфортную атмосферу на весь день. А еще с любовью и с юмором рассказать о своей земле, родном крае, своем народе, его традициях, обычаях, нравах и быте. День был просто хорош. Спасибо всем, кто подарил нам этот восторг.
Stassy
Stassy
Опыт: 5 экскурсий
5 октября 2026
Головокружительный Дагестан!
Лучший гид Дагестана! Нам с мужем очень понравилась поездка. Было время погулять и насладиться видами. Так же мы посетили все популярные места направления, без кучи туристов, потому что наш гид знает места, где вы все увидите, при этом будете наедине с природой! Очень гостеприимный и душевный гид🙏 Определенно стоить покататься на катере, чтобы увидеть лучшие виды каньона.
Вадим
Опыт: 3 экскурсии
1 октября 2026
Тур «всё включено» в Дагестан для молодых и активных: рафтинг, багги и главные места
Тур прекрасен и молодежен! Действительно, пять дней пролетели как один, хотя такое количество эмоций и впечатлений в один день поместить невозможно. Гиду Руслану говорим отдельное спасибо! Рекомендуем этот тур всем, кто желает познакомиться с Дагестаном - это того стоит! Было красиво, весело, вкусно и увлекательно, продолжайте в том же направлении!
Юлия
Опыт: 16 экскурсий
4 дня назад
Джип-тур по Дагестану в мини-группе: 20 локаций и 12 блюд за 3 дня (всё включено)
Тур составлен великолепно, самые красивые и интересные локации в одной поездке. Не было жёсткого тайминга, мы имели возможность и сделать фото на память и провести достаточно времени созерцая красоту вокруг. Мы много узнали о жизни и традициях, попробовали национальную кухню, любовались умопомрачительными видами, ночевали в уютных гостиницах, гладили всех встречных котов, осликов и лошадок) Нашим гидом был Мухаммад, прекрасный человек и отличный водитель, который по совместительству оказался талантливым фотографом и видеографом, отдельное ему за это спасибо. Очень довольны поездкой, обязательно приедем ещё.
Марина
Марина
Опыт: 4 экскурсии
5 октября 2026
Фотопутешествие на Сулакский каньон
Мое мнение, что если знакомится с Дагестаном, то обязательно нужно начинать с экскурсий с Нуром. То есть покупать билеты на самолет и планировать поездку нужно под уже забронированную экскурсию - потому что это будет самое незабываемое и теплое событие в Вашем отпуске. Так случилось с нами. И это я желаю Нуру, чтобы все дни были забронированы на 2-3 месяца вперед. С душой, ответственностью, с дружелюбием и юмором он проводит свои экскурсии и это супер, что мы выбрали его :)
Анна
Опыт: 3 экскурсии
2 октября 2026
Фотопутешествие на Сулакский каньон
Хотим сказать огромное спасибо нашему экскурсоводу за замечательную экскурсию по Дагестану! 🏔️❤️ Нурав очень классный экскурсовод. Всё интересно и подробно рассказывает, а если появляются вопросы всегда с удовольствием отвечает. С ним было очень комфортно, легко и приятно проводить время. Отдельное спасибо за классные фотокарточки 📸 Благодаря ему у нас остались не только яркие впечатления от Дагестана, но и красивые фотографии на память Всем однозначно советуем Нурава! Если будете в Дагестане обязательно берите экскурсию с ним, точно не пожалеете 🙌
Анастасия
Анастасия
Опыт: 2 экскурсии
2 дня назад
Все красоты Хунзаха и Мочохское озеро
Это была наша вторая с мамой экскурсия в коротком путешествии в Дагестан. Проходила она 5 октября. Нам заранее сообщили автомобиль и его номер, гида и его номер. У нас был гид Шарап. Очень-очень хороший человек, буквально влюбил нас с первых минут и в себя, и в историю Дагестана. Мы посетили Хунзахскую крепость, нам повезло и Шарап показал нам чёрную белку на дереве, ни разу до этого такой не видели)) Потом мы заехали на заправку подкрепиться, очень вкусный кофе с урбечем! На серпантине была непредвиденная ситуация: был обвал и дорогу расчищали, а у нас появилось полчаса на осмотр окрестностей и фото!! После чего мы поднялись по серпантину на высоту 1800 метров рад уровнем моря, чтобы увидеть прекрасное чистейшее Мочохское озеро. Нас встретила сама Узлипат, такая чудесная женщина, у нас остались только самые теплые впечатления о встрече с ней 🥹❤️ нас накормили вкуснейшими национальными блюдами, посвятили в историю озера и окружающих гор. Потом были экстремальные виды развлечений, ребята катались на квадроциклах, а я впервые попробовала зиплайн. И Узлипат, спасибо огромное еще раз за это, даже без просьбы сняла мой первый полет на телефон и отправила мне видео 🥹 и пока у меня была подготовка, и мама нервничала, ждала на берегу, Узлипат не давала ей сойти с ума от беспокойства душевными разговорами 🥹 У нас была фотосессия еще с традиционными украшениями!! А на прощание она так тепло нас обняла 🥺 не хотелось прощаться совсем, искренне верю, что мы вернемся еще раз, но уже на более долгое время ❤️ Вообще хотелось бы отметить, что виды - да, безусловно, дух захватывает. И равнина, и водопады Тобот и Матлас, и, особенно, Каменная Чаша, я бы в ней каждый закаулок, каждую трещину осмотрела, если бы было больше времени, но, к сожалению, темнеет быстро, НО самое дорогое - это именно отношение людей. Узлипат и Шарап, спасибо Вам за Ваше доброе сердце, за ту искреннюю любовь к своей Родине, к своей истории и за то, что так радушно встречаете гостей и открываете нам Дагестан ❤️ Шарап очень трепетно относился к моей маме, подавал руку на опасных участках, предлагал самостоятельно сходить за кофе, когда она устала, ждал нас и даже напоследок посадил в такси. Просто огромное Вам спасибо 🥹❤️ И еще спасибо, что подтолкнул меня к прохождению моста над Тоботом. Неустойчивые мосты - это мой самый главный страх с детства. И я смогла его побороть благодаря Шарапу. Он подошел и спросил, почему я мешкаюсь и пообещал, что, если я застряну на середине от страха, он меня не бросит и обязательно снимет. 🥺❤️ К сожалению, трипстер сошел с ума, и фото не загружаются. Но фото - это мелочи, главное, что благодаря этой экскурсии мы действительно влюбились в Дагестан и обязательно вернемся ❤️
Андрей
Опыт: 3 экскурсии
4 дня назад
Джип-тур по Дагестану в мини-группе: 20 локаций и 12 блюд за 3 дня (всё включено)
Индивидуальный трехдневный тур в горный Дагестан с гидом Шамилем превзошел все наши ожидания. Если вы хотите увидеть этот регион не из окна туристического автобуса, а прочувствовать его душой — выбирайте только индивидуальный формат. Эти три дня пролетели как одно мгновение, но оставили эмоций на год вперед. Шамиль — не просто гид, а настоящий друг и надежный проводник. С первой минуты поездки мы были окружены кавказским гостеприимством, заботой и вниманием. Шамиль потрясающе знает историю, традиции и культуру своего края. Вместо скучных лекций мы слушали живые, захватывающие рассказы, которые помогли по-настоящему понять и полюбить Дагестан. Безупречное и безопасное вождение. На горных серпантинах Дагестана это самый важный пункт. Шамиль — ювелирный водитель, на мощном и чистом внедорожнике мы чувствовали себя в абсолютной безопасности на любом самом крутом повороте или грунтовой дороге. Программа была составлена идеально. Мы увидели грандиозный Сулакский каньон (с драйвовым катанием на катере!), загадочный аул-призрак Гамсутль, подземный Салтинский водопад и величественные башни Гоора с «Языком Тролля». Шамиль рассчитывал время так, что мы приезжали на локации раньше основных туристических групп и могли наслаждаться природой в тишине. Шамиль показал нам локации, которые скрыты от глаз обычных туристов, и организовывал обеды в аутентичных местах с потрясающими видами. Самые вкусные чуду, аварский хинкал, свежая форель и чай из самовара на дровах — это было незабываемо. Огромная благодарность Шамилю за этот тур! Он показал нам Дагестан величественным, гостеприимным и абсолютно безопасным. Если ехать в горы — то только с ним. Рекомендуем от всей души!
Елена
Опыт: 3 экскурсии
4 октября 2026
Из Махачкалы — на Хунзахское плато!
Несмотря на размытую дорогу посетили всё, что собирались. Гид Мурад очень душевный и знающий, умеет создавать атмосферу, поил нас офигенным кофе по дороге
Анна
Анна
Опыт: 4 экскурсии
28 сентября 2026
Тур «всё включено» в Дагестан для молодых и активных: рафтинг, багги и главные места
В целом очень здорово, сытно, весело. Но прогулка на лошадях 15 минут это смешно. Ожидания после прочтения описания тура были другие. Доплатить не проблема, но неприятно. И багги вообще не интересно. Трасса короткая, долго стояли и ползли по асфальту. Перед нами ехал аппарат с неисправным двигателем, и дышать было нечем, воняло страшно.
Смотреть все

Частные гиды в Махачкале

Андрей
Андрей
1280 посетили
5 лет на Трипстере
Здравствуйте, дорогие путешественники! Меня зовут Андрей, я живу в Дагестане 11 лет — за это время объехал его вдоль и поперек. С удовольствием покажу вам все красоты этого удивительного региона, поделюсь его историей и легендами.
Магомед
Магомед
1281 посетил
2,5 года на Трипстере
Меня зовут Магомед, работаю гидом более 3 лет, за это время объездил весь Дагестан и Чечню. Стаж вождения — более 15 лет, что немаловажно в нашем регионе. Я родом из высокогорного села, в Махачкалу переехал после школы, поэтому знаю историю, обычаи и традиции как сельские, так и городские. Экскурсии провожу по всем популярным направлениям Дагестана и Чечни. Также организовываю многодневные поездки с проживанием в горах. Для меня важно, чтобы отдых гостей был комфортным и продуктивным. Всегда стараюсь делать больше, чем заявлено в программе, и ответственно подхожу к мелочам. В результате люди ко мне возвращаются снова и снова. С улыбкой на лице жду вас — и сделаю всё, чтобы и вы тоже улыбались.
ещё
Гаджи
Гаджи
1993 посетили
5 лет на Трипстере
Я более 15 лет работал в сфере ИТ и автоматизации бизнеса. После жизни в Москве вернулся в Дагестан и хочу поделиться, красотой своего родного края. Приятно видеть, какое впечатление производят на людей удивительные пейзажи и уникальные места нашего Дагестана. Есть богатый опыт работы гидом, прошёл курсы на отлично, получил диплом и аттестацию в Минтуризме.
ещё
Михаил
Михаил
387 посетили
2,5 года на Трипстере
Здравствуйте. Меня зовут Михаил. Я родился и вырос в Дагестане. Мой род живёт в этом краю уже более 235 лет. Я хорошо знаком с традициями, обычаями и историей Дагестана. Всё время люблю изучать и читать что-то новое. Организовываю туры как многодневные, так и однодневные (провёл более тысячи экскурсий). Мой водительский стаж — более 35 лет. Буду благодарен, если выберете меня!
ещё
Кайрав
Кайрав
1562 посетили
1,5 года на Трипстере
Я Кайрав, автор проекта «Старая Махачкала». Выпускник Российского государственного университета туризма и сервиса и один из ведущих знатоков-экскурсоводов Махачкалы. По профессии спортивный журналист. Люблю историю. Открыл частный музей, где провожу поэтические встречи для горожан и художественные выставки. Веду мастер-классы для студентов, обучающихся туризму. В Махачкале живу со дня своего рождения, именно поэтому люблю рассказывать не только об известных фактах, но и с удовольствием делюсь неожиданными секретами, а их у меня немало.
ещё

Насладиться головокружительными видами и увидеть сокровища Дагестана — во время джип-туров из Махачкалы путешественников ждут самые красивые места региона и масса незабываемых впечатлений.

Что можно посетить в Махачкале

Маршруты экскурсий включают знакомство как с топовыми достопримечательностями, так и с малоизвестными локациями республики, куда сложно добраться самостоятельно. Среди них:

  • Хунзахское плато на высоте около 2 тысяч метров и каньон Цолотль, который как будто «раскалывает» его пополам. На вершине берут начало два мощных водопада — Тобот и Итлятляр. А при желании на краю плато можно устроить запоминающийся пикник.

  • Дербентская крепость — древнее укрепление, которое было построено в VI-XVI веках. Здесь находится знаменитая цитадель Нарын-Кала и огромная стена Даг-бары, протянувшаяся на 40 километров горы.

  • Салтинский подземный водопад. Он находится в Кудалинском ущелье на реке Салтинке. Сам водопад высотой около 20 метров, а под ним есть небольшое озеро, где некоторые путешественники даже купаются.

  • Сулакский каньон — must-see во многих джип-турах по Дагестану. Он считается одним из самых глубоких в мире и славится своими нереально красивыми пейзажами.

  • Бархан Сарыкум. Он считается самым высоким в Европе и занимает площадь около 600 гектаров. А ещё это единственное место в Дагестане, где в течение пяти месяцев (с мая по сентябрь) средняя температура держится выше + 20 °C.

  • Аул-призрак Гамсутль на высоте около 1,5 тысяч метров, который окружён живописными хребтами и острыми скалами. Гиды расскажут о том, почему это селение покинули местные жители, а заброшенные дома на горных склонах станут отличным антуражем для атмосферных фотографий.

В джип-турах по Дагестану из Махачкалы путешественники также смогут оценить местную кухню, прокатиться на катере по реке Сулак вдоль знаменитого каньона и даже научиться танцевать лезгинку.