Шагом, рысью и галопом — верхом по Чеченской республике

Исследовать древние селения в объятиях гор, покорить перевалы и переночевать в звенящей тишине
Тур Трипстера на Кавказе
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Знаете ли вы, что Чечня — одна из наиболее подготовленных ко встрече гостей республик Северного Кавказа? А природа здесь просто невероятная! Мы осмотрим старинные высокогорные сёла, полюбуемся водопадами и головокружительными хребтами, даже устроим обед на вершине перевала Желашкхой. Побываем у озера Кезеной-Ам, где пейзажи по красоте не уступают швейцарским. Нас будут сопровождать опытные гиды-инструкторы, у которых в запасе много интересных историй, а общение с лошадьми зарядит положительными эмоциями.

4.77
Рейтинг организатора, 110 оценок и 

Комфорт

Проживание. В гостевых домах и палатках. В палатках — по 2 человека. Если у вас есть пожелания по размещению в палатках, мы готовы их обсудить. Размещение в гостевых домах — по желанию: одноместное, двухместное, трёхместное, четырёхместное.

Питание. На природе на завтрак: чай, кофе, сыр, яйца, сметана, колбаса, хлеб;
на обед: гречка, рис, пшено, макаронные изделия, мясные и другие консервы, хлеб, молоко; на ужин: чеченский горский суп (сушёное мясо, морковь, картофель, лук, зелень, помидор).
Завтрак в гостевом доме — по меню: каши, яйца, мясные и молочные изделия, хлеб, чай, кофе.

Дети. От 12 лет с опытом верховой езды.

Связь и интернет. Работают периодически, зависит от конкретной точки. Не полная изоляция, но и не постоянный доступ. Мобильная связь есть почти везде.

Программа

Начало тура: Грозный, 09:00. Заберём вас из вашего отеля либо из аэропорта. Возможен трансфер из Махачкалы и других городов (оплачивается дополнительно).
Финиш: Грозный, вечер
1 / 5день

Размещение, поход до Чайринского водопада

Встречаемся в Грозном или Махачкале и едем до села Чайры Шаройского района Чечни. Разместимся в гостевом доме и после прохождения вами инструктажа по технике безопасности и езде верхом, седлаем лошадок и отправляемся в высокогорье.

Наша цель сегодня — Чайринский водопад, самый высокий в республике. Полюбуемся на него со смотровой площадки, по желанию, пешком дойдём до места падения воды в ущелье. К вечеру вернёмся в гостевой дом. Всего за день пройдём 13-15 км.

2 / 5день

Знакомство с горными селениями

Утром — снова по коням! Выезжаем исследовать горные селения. Проедем вдоль живописной реки Чайри и посмотрим на старинные сёла: Кенхи, Кири и Новое Бути. Гиды расскажут об их прошлом и настоящем.

Затем возьмём лошадей под узцы и прогуляемся по берегу реки Бути. После, снова верхом, направляемся в заброшенное село Старое Бути высоко в горах, где установим палатки и переночуем в звенящей тишине под мириадами звёзд.

Всего за день пройдём 20 км. Если останется время и будут свободные места, можно проехать ещё 7 км и переночевать в известном гостевом доме села Рахата.

3 / 5день

До Дагестана и обратно, ночь у озера Кезеной-Ам

После завтрака выезжаем из села Старое Бути и через родовую гору Хиндой-Лам тайпа Хиндой перейдём на территорию Дагестана. Проедем село Ансалта и при желании заедем в гостевой дом в селе Рахата (если не остановились там вчера): попробуем сочные стейки из местного мяса, приготовленные традиционным способом — на плоских чёрных камнях. Выпьем ароматного чая из горных трав и плодов по рецепту хозяина дома. (Оплачивается дополнительно.)

Подкрепившись, снова сядем на лошадей и отправимся покорять Ансалтинский перевал, откуда полюбуемся головокружительными видами. Затем вернёмся в Чечню, проедем покинутое село Садой и Тунжи-Аул на берегу реки. Вы услышите рассказ об их истории и жителях.

Во второй половине дня доберёмся до озера Кезеной-Ам, самого большого высокогорного озера на всём Северном Кавказе, которое называют чеченской Швейцарией. Места немноголюдные — сюда мало кто добирается, а пейзажи просто фантастические!

Разобьём лагерь в горах над озером и останемся на ночь. Желающие могут спуститься до ресторана; возможно переночевать в отеле комплекса «Кезеной-Ам». Всего за день пройдём 20 км.

4 / 5день

Старинное село Макажой, обед на перевале, ночёвка в заброшенном ауле

Позавтракаем, соберём палатки и прогуляемся верхом по берегу озера, любуясь его утренней бирюзой. Затем отправимся к древнейшему селу на скале, граничащему с Дагестаном, — Макажой, название которого переводится, как «у подножья высот». Виды здесь невероятные! Пройдёмся по селению, где сохранилось кладбище с подземными склепами, ритуальными сооружениями и петроглифами, жилая башня, перестроенная в мечеть. Вокруг увидим руины средневековых поселений, неподалёку — старинный замок за каменной стеной.

Поднимемся на перевал Желашкхой и пройдём по горному хребту, на вершине которого остановимся на обед. Затем направимся в село Ачалой, минуя заброшенный Батыйаул, где переночуем в гостевом доме или в палатках. Всего за день пройдём 16 км.

5 / 5день

Нохче-Келойский водопад, обед у озера, возвращение в Грозный

После завтрака едем дальше. Побываем в селе Нохчи-Келой, о котором по пути вам расскажет гид, и пешком прогуляемся к Нохче-Келойскому водопаду высотой 54 метра. Помедитировав на шум летящих струй, снова садимся в седло и направляемся к горному озеру. Пообедаем на его берегу в окружении первозданной природы и дойдём до моста через реку Шаро-Аргун. Здесь наше путешествие закончится — трансфер в Грозный.

Что включено в цену

  • Сопровождение двумя гидами-инструкторами
  • Аренда лошади
  • Ночёвки в гостевых домах и палатках
  • Питание
  • Аренда палаток и спальных мешков

Оплачивается отдельно

  • Проезд/перелёт до места начала тура и обратно
  • Проживание в гостевых домах вне программы
  • Обед в гостевом доме, дополнительное питание в кафе

Ближайшие даты

  • 15—19 мая (ср—вс)35 500 руб. за человека
  • 25—29 мая (сб—ср)35 500 руб. за человека
  • 12—16 июн (ср—вс)35 500 руб. за человека
  • 1—5 июл (пн—пт)35 500 руб. за человека
  • 15—19 авг (чт—пн)35 500 руб. за человека
  • 9—13 сент (пн—пт)35 500 руб. за человека
  • 7—11 окт (пн—пт)35 500 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Александра — организатор
  • 957 посетили
  • 2,5 года на Трипстере
В нашей команде гиды, которые с детства интересуются природой и историей родного края и работают с энтузиазмом, искренне желая показать всё самое-самое гостям своей Республики. Делаем экскурсии и туры профессионально и с душой, всегда прислушиваемся к вашим пожеланиям по программе и маршруту. Проводим экскурсии на русском, английском и немецком языках. До встречи на Северном Кавказе!

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

Другие туры на Кавказе