Экскурсии в Петропавловский собор в Казани

Необычные экскурсии от местных жителей
34 предложения
По популярности

1620 отзывов путешественников

Смотреть все
Андрей
Опыт: 3 экскурсии
20 часов назад
Аудиоэкскурсия-прогулка по улице Баумана и Казанскому кремлю
Абалденно! Первый раз был на экскурсии такого формата. Очень понравилось! Прям интерактив. 100% буду рекомендовать всем друзьям. Татьяне большое спасибо!
Анна
Опыт: 7 экскурсий
2 дня назад
Историческое путешествие по Казанскому кремлю
За 2 часа узнали историю Казанского Кремля, посмотрели все самые интересные локации. Экскурсовод отличный рассказчик, заинтересовала и детей, и взрослых. Знала ответы на все вопросы об истории Казани и ее самых известных жителях. Рекомендую.
Виктория
Опыт: 1 экскурсия
2 дня назад
Казанский кремль — сердце города
Из большого выбора кандидатур гидов, после тщательного изучения, выбрала Веронику. Она провела прекрасную экскурсию для моей дочери и моей семилетней внучки. Они остались очень довольны, все прошло прекрасно. Рекомендую выбирать именно Веронику: грамотно, душевно, профессионально и с пониманием запросов, уровня и пожеланий .
Инна
Опыт: 7 экскурсий
14 октября 2026
Историческое путешествие по Казанскому кремлю
Нашим экскурсоводом была Светлана. Я не любитель писать отзывы. Но решила оставить обратную связь. Огромная благодарность организатору за гибкость и оперативность, Светлане за дружелюбность, очень интересную и насыщенную экскурсию.
Ксения
Опыт: 7 экскурсий
13 октября 2026
Казанский кремль — сердце города
Прекрасная экскурсия и прекрасный экскурсовод! За 2 часа посмотрели все, что хотели в Кремле. Не занудно, без лишней воды, дат, которые мы бы все равно не запомнили. Увлекательно, живо, приятно было послушать историю города. Спасибо! От души рекомендуем!
Natalia
Natalia
Опыт: 2 экскурсии
8 октября 2026
Казань. Документальная история города
Хочу от всей души поблагодарить гида Рамиля за прекрасную экскурсию по Казани! Столько интересных историй, деталей и скрытых уголков города, о которых сами бы точно не узнали. Рамиль очень увлечённо и живо рассказывает: время пролетело незаметно, будто не экскурсия была, а увлекательная беседа с хорошим другом. Однозначно рекомендую Рамиля как гида, который искренне любит свой город и стремится эту любовь передать!
Юлия
Опыт: 4 экскурсии
7 октября 2026
Казанский кремль — сердце города
Однозначно рекомендую! Вероника замечательный гид, информацию доносит очень интересно, никакой воды, только интересные исторические факты. Попросила держать фокус на сына, ему 10 лет. В итоге ребенок был вовлечен всю экскурсию, остался очень довольным! 2 часа пролетели незаметно, на одном дыхании! Вероника, спасибо большое!!!!
Елена
Опыт: 3 экскурсии
5 октября 2026
Казанское трио: экскурсия по классическому пешему маршруту
Чудно погуляли. Услышали и увидели много интересного. Айназ знакомила нас с историей Казани, отвечала на вопросы. Маршрут был длинный, но усталость была приятной. Рекомендую прогулки с этим экскурсоводом.
Анастасия
Опыт: 4 экскурсии
5 октября 2026
Казанский кремль — сердце города
Очень понравилась экскурсия! Интересная и живая подача, прекрасное отношение к ребёнку и подробные ответы на все наши вопросы. Было легко, познавательно и совсем не скучно. Время пролетело незаметно. Большое спасибо!
Анастасия
Опыт: 2 экскурсии
5 октября 2026
Казанский кремль — сердце города
Очень комфортная и приятная экскурсия. Не было ощущения перенасыщения информацией. Вероника очень чутко относилась к нашим вопросам и пожеланиям.
Смотреть все

Частные гиды в Казани

Руфат
Руфат
6080 посетили
7 лет на Трипстере
Живу в Казани со студенческих времён — как и многие, кто однажды приехал учиться и остался, ведь это город университетов. Казань многогранна: историческая и современная, театральная и научная, спортивная, промышленная, инновационная. Все эти стороны я стараюсь отразить в своих экскурсиях. С тех пор как начал изучать историю и культуру родного края, не перестаю открывать новые факты и интересные детали, которыми с удовольствием делюсь с гостями. Увлечение постепенно переросло в профессию — я аккредитованный гид. Мои экскурсии проходят увлекательно, с моментами юмора, а иногда и с элементами квеста. Коммуникабельность помогает мне вовлекать каждого участника — я нахожу общий язык с разной аудиторией и делаю всё, чтобы экскурсия запомнилась.
ещё
Вероника
Вероника
3574 посетили
5 лет на Трипстере
Добрый день, меня зовут Вероника, я — коренная жительница Казани и аккредитованный гид по Казанскому кремлю и городу. Помогу вам узнать и прочувствовать Казань, ее тысячелетнюю историю, уникальное сплетение татарской и русской культур. Я поделюсь с вами своей любовью к родному городу!
ещё
Алёна
Алёна
1912 посетили
5 лет на Трипстере
Меня зовут Алёна, я профессиональный гид. Родилась и живу в Казани, с детства интересуюсь её историей. Очень люблю свой город за его контрасты: здесь дружно живут два народа, на улицах соседствуют храмы и мечети. Всё это создает неповторимый колорит. На экскурсиях я стараюсь не загружать путешественников множеством дат, а передать душу города: через предания и рассказы о его прошлом и удивительных людях, которые здесь жили.
ещё
Сергей
Сергей
5124 посетили
10,5 лет на Трипстере
Профессиональный историк, кандидат исторических наук. Специализируюсь на темах истории Казани, особенно 18-19 веков. Одна из моих книг — «Казань и казанцы: реклама XIX века» — основана на оригинальных источниках, как архивных, так и на таком интересном источнике сведений о повседневной жизни города, как газеты. Я коренной житель Казани, прожил здесь всю жизнь и рассказываю, как город менялся более 50 лет. А на основании историй родителей и старожилов этот период личных наблюдений увеличивается примерно до 100 лет. Поэтому могу рассказать о том, что мало или почти совершенно неизвестно широкой аудитории. Моя задача — сделать так, чтобы Казань узнали и полюбили больше людей. Проводя экскурсии, хочу общаться с новыми людьми и генерировать положительные эмоции как для себя, так и для гостей города.
ещё
Елена
Елена
766 посетили
1,5 года на Трипстере
Люблю свой город, красавицу-Казань, и хочу познакомить вас с ней! Я аккредитованный гид и историк. Закончила исторический факультет Казанского университета с красным дипломом и немножко этим горжусь. Но во время экскурсий я не сыплю датами и фактами, а превращаю их в интересные истории. Мои экскурсии лёгкие, неутомительные и дружеские! Вы не заметите, как пролетит время. Нахожу интересное и для детей, и для взрослых. Экскурсии проходят в вашем темпе и в удобное для вас время. Учитываю все ваши пожелания.
ещё

Экскурсия в Петропавловский собор в Казани — посещение одного из самых красивых храмов Поволжья, шедевра русского барокко и свидетеля почти трёхсотлетней истории города.

Чем интересен Петропавловский собор 

Возведение храма тесно связано с визитом в Казань в 1722 году Петра I. Одним из итогов поездки стала передача суконных мануфактур города в руки купца Ивана Михляева. Тот в благодарность задумал возвести каменный храм, который по красоте должен был превзойти все церкви Казани и Татарстана. 

Строительство начали сразу после отъезда императора, но из-за ошибок в расчётах свод обрушился. Пётр прислал на помощь московских мастеров, и в 1726 году собор был освящён. 

Храм пережил пять пожаров, а в 1815-м полностью выгорел изнутри, едва уцелел 25-метровый иконостас. В 1939 году собор закрыли и разместили в нём планетарий, что погубило внутреннее убранство. Возвращённый епархии в конце 1980-х, храм пребывал в аварийном состоянии, и лишь с 2016 года началась большая реконструкция.

Что посмотреть на экскурсии в Петропавловский собор в Казани 

Храм представляет собой двухъярусную конструкцию высотой 52 метра, и является ярким образцом нарышкинского барокко. Фасад богато украшен лепниной с виноградными лозами и цветочными гирляндами, за что святыню называют «каменными висячими садами». 

На галерее собора сохранились старинные изразцы — единственные в Казани. Отдельно стоит колокольня с часами XIX столетия, под которой находится фамильный склеп Михляевых. Внутри — семиярусный иконостас с росписями XVIII–XIX веков, который часто показывают на экскурсии. 

Среди святынь — Седмиозерная икона Божией Матери, спасшая Казань от чумы в 1654 году, и мощи блаженной Матроны Московской. На первом этаже работает музей истории храма — посетить его можно только с гидом.

Как попасть на экскурсию в Петропавловский собор в Казани

Чаще всего осмотр храма — часть обзорной или тематической экскурсии по главным местам в центре столицы республики. Тематические программы могут быть посвящены связям Петербурга и Казани, православным местам (монастырям и храмам) города или на них можно узнать об архитектурном разнообразии татарской столицы. 

Такие прогулки во времени длятся от 2–3 часов до целого дня, бывают пешеходные или автобусные, стоимость включает работу гида и посещение нескольких объектов. 

Выбрать дату и забронировать путешествие можно на сайте Tripster, где доступно описание программ и примерная карта маршрута, а также есть контактная информация компании-организатора.