Туры и экскурсии в Чечню из Махачкалы

Необычные экскурсии от местных жителей
19 предложений
По популярности

993 отзыва путешественников

Смотреть все
Ирина
Опыт: 5 экскурсий
8 сентября 2026
1 день — 3 города: Грозный, Шали и Аргун из Махачкалы
Красивые виды городов, мечети, интересный рассказ Магомеда. Поездка была безопасной, водитель Эльбрус аккуратно вел машину . Гид рассказывал про народности Дагестана, про обычаи. Дорога с таким рассказчиком пролетела незаметно. Была остановка на вкусный обед. Главное нас никто не подгонял, мы все успевали и отлично провели время. Спасибо всем организаторам. Благополучия и процветания вам!
Владислав
Владислав
Опыт: 5 экскурсий
5 дней назад
В Хунзах — туда, где бьётся сердце гор
Очень красивые места, однозначно стоят посещения и не раз. С погодой повезло. Магомеду спасибо за грамотное сопровождение и рассказы о регионе.
Ольга
Ольга
Опыт: 2 экскурсии
10 сентября 2026
1 день — 3 города: Грозный, Шали и Аргун из Махачкалы
Мечети очень красивые. Женщинам надо учесть, что если планируете попасть внутрь мечетей, надо либо соблюсти строгий дресс-код, либо надеть платья, их выдают, но какое количество их примеряло, можно только догадываться.
Оксана
Оксана
Опыт: 2 экскурсии
1 день назад
В Хунзах — туда, где бьётся сердце гор
Спасибо большое Магомеду за эту экскурсию❤️❤️❤️Виды просто головокружительные, невозможно осознать эту мощь природы😍 Очень активно, содержательно, безопасно! Рекомендую, не пожалеете!
Юлия
Опыт: 9 экскурсий
2 дня назад
Индивидуальная экскурсия из Махачкалы в Грозный, Аргун и Шали
Очень понравилась поездка! Гасан учел мои пожелания погулять при ночной подсветке, поэтому выехали днем. Заехали во все места по программе, очень вкусно покушали, увидела все, что хотела) Довез до самого отеля по пути обратно, так как возвращались поздно. Отличная возможность увидеть Чечню, когда выдается свободный день в Дагестане!
Лариса
Лариса
Опыт: 15 экскурсий
4 дня назад
В Хунзах — туда, где бьётся сердце гор
Гид не профи. Магомед в основном рассказ вёл о себе. Он хороший водитель, обеспечивал безопасность на дороге. Создавал комфорт, спрашивал холодно? жарко? Гостеприимный человек, но хороший рассказчик, это не про него. Если вам не важна подача материала и достаточно головокружительных видов, то однозначно рекомендую. Отдельное спасибо, его сестре, которая нас кормила. Сама она прелесть и готовит отлично.
Сергей
Опыт: 1 экскурсия
10 сентября 2026
В Хунзах — туда, где бьётся сердце гор
Все очень понравилось, гид очень много рассказал о культуре республики, показал красивые виды, вкусно накормил, в общем большое спасибо Магомед 💪🤝
Анастасия
Опыт: 3 экскурсии
3 сентября 2026
Из Махачкалы — в Грозный
Поездка очень понравилась , Грозный удивительный мини Дубай. Красиво. Сама поездка оказалась для меня тяжелой , в конце поездки поднялось давление. Магомедтагир веселый гид , отвечал на все вопросы , про мусульманство знает много, а также знает историю Грозного.
Лариса
Опыт: 6 экскурсий
1 сентября 2026
Здравствуй, Махачкала!
Спасибо большое гиду Саиду за интересную экскурсию по Махачкале. Первый раз в этом городе, остались прекрасные впечатления. Захотелось еще раз посетить этот красивый и радушный город.
Смотреть все

Частные гиды в Махачкале

Андрей
Андрей
1276 посетили
4,5 года на Трипстере
Здравствуйте, дорогие путешественники! Меня зовут Андрей, я живу в Дагестане 11 лет — за это время объехал его вдоль и поперек. С удовольствием покажу вам все красоты этого удивительного региона, поделюсь его историей и легендами.
Гаджи
Гаджи
1967 посетили
5 лет на Трипстере
Я более 15 лет работал в сфере ИТ и автоматизации бизнеса. После жизни в Москве вернулся в Дагестан и хочу поделиться, красотой своего родного края. Приятно видеть, какое впечатление производят на людей удивительные пейзажи и уникальные места нашего Дагестана. Есть богатый опыт работы гидом, прошёл курсы на отлично, получил диплом и аттестацию в Минтуризме.
ещё
Магомед
Магомед
1260 посетили
2,5 года на Трипстере
Меня зовут Магомед, работаю гидом более 3 лет, за это время объездил весь Дагестан и Чечню. Стаж вождения — более 15 лет, что немаловажно в нашем регионе. Я родом из высокогорного села, в Махачкалу переехал после школы, поэтому знаю историю, обычаи и традиции как сельские, так и городские. Экскурсии провожу по всем популярным направлениям Дагестана и Чечни. Также организовываю многодневные поездки с проживанием в горах. Для меня важно, чтобы отдых гостей был комфортным и продуктивным. Всегда стараюсь делать больше, чем заявлено в программе, и ответственно подхожу к мелочам. В результате люди ко мне возвращаются снова и снова. С улыбкой на лице жду вас — и сделаю всё, чтобы и вы тоже улыбались.
ещё
Михаил
Михаил
352 посетили
2,5 года на Трипстере
Здравствуйте. Меня зовут Михаил. Я родился и вырос в Дагестане. Мой род живёт в этом краю уже более 235 лет. Я хорошо знаком с традициями, обычаями и историей Дагестана. Всё время люблю изучать и читать что-то новое. Организовываю туры как многодневные, так и однодневные (провёл более тысячи экскурсий). Мой водительский стаж — более 35 лет. Буду благодарен, если выберете меня!
ещё
Кайрав
Кайрав
1483 посетили
1,5 года на Трипстере
Я Кайрав, автор проекта «Старая Махачкала». Выпускник Российского государственного университета туризма и сервиса и один из ведущих знатоков-экскурсоводов Махачкалы. По профессии спортивный журналист. Люблю историю. Открыл частный музей, где провожу поэтические встречи для горожан и художественные выставки. Веду мастер-классы для студентов, обучающихся туризму. В Махачкале живу со дня своего рождения, именно поэтому люблю рассказывать не только об известных фактах, но и с удовольствием делюсь неожиданными секретами, а их у меня немало.
ещё

Путешествие в Чеченскую республику даёт возможность с головой окунуться в мир контрастов, где современные высотки сменяются узкими старинными улочками, а горные вершины — кристально чистыми озёрами. И отличный вариант узнать этот удивительный край со всех сторон — экскурсии из Махачкалы в Чечню с местными гидами. Они собрали всё самое-самое и покажут Республику так, что гостям точно захочется вернуться.

Топ-5 мест для посещения в Чечне

Большинство экскурсий на один или несколько дней начинаются из Грозного — столицы и главного города Республики. Путешественники посетят мечеть «Сердце Чечни», посмотрят православную церковь Михаила Архангела XIX века и поднимутся на обзорную площадку небоскрёбов «Грозный-Сити», откуда город видно как на ладони.

Вот ещё пять достопримечательностей, которые точно стоит посетить в Республике:

  • Цой-Педе — один из самых крупных средневековых некрополей на Кавказе. Здесь царит жутковатая и одновременно умиротворяющая атмосфера: в древних склепах по-прежнему можно увидеть человеческие скелеты, а за каменными постройками возвышаются величественные горы

  • Озеро Кезеной-Ам на границе Чечни и Дагестана. Это, наверное, самый посещаемый чеченский водоём, куда каждый день приезжают ради красивой природы и впечатляющих видов

  • Аул Хой недалеко от озера Кезеной-Ам. Поселение расположено на высоте около 1800 метров, где среди гор рассыпаны древние постройки. На стенах некоторых из них даже сохранились загадочные рисунки — петроглифы

  • Аргунское ущелье — одно из самых длинных на Кавказе. Оно протянулось почти на 120 километров, а в наиболее узкой его части находятся знаменитые Ушкалойские башни. Можно заглянуть внутрь и оценить мощь каменных стен

  • Нихалоевские водопады из 12 каскадов высотой от 2 до 32 метров. Здесь каждый человек почувствует себя как будто в затерянном мире: поросшие мхом валуны, бесконечный шум воды, который заглушает голоса других путешественников, и нетронутые леса вокруг

В программу индивидуальных или групповых туров в Чечню из Махачкалы включают и другие локации. Например, поездку в город Шали, который славится мечетью «Гордость мусульман» или в Аргун, где построена первая чеченская святыня в стиле хай-тек.

Почему стоит поехать на экскурсию

Главная причина — увидеть Чечню с необычного ракурса в комфортном формате. Путешественникам не нужно беспокоиться о жилье или транспорте, ведь этими вопросами занимаются гиды.

Они же устроят необычное гастрономическое приключение, организовав обед с блюдами национальной кухни региона. А ещё — подскажут, где купить самые необычные сувениры, куда ещё можно съездить и что обязательно стоит попробовать.