Руслан

Руслан

Гид в Казани
892 посетили
4,5 года на Трипстере
Меня зовут Руслан. В 2014 году я прошел курсы экскурсоводов, а в 2015 получил аккредитацию в Казанском Кремле. Но еще раньше мною овладела идея написать путеводитель необычных мест Казани. Не официальных достопримечательностей, которые парадной формой ослепляют гостей города, а переулков, где хранится история дел совсем недавних (середины и конца XX века). Кроме того меня всегда интересовало «творческое подполье», которое во времена Советского Союза достигла своего расцвета. В процессе изысканий на свет вышли настоящие жемчужины времени, когда «заниматься роком» было опасно, а «читать рэп» еще не модно.

Мои предложения

119 отзывов путешественников

Ирина
Опыт: 15 экскурсий

Граффити в Казани это особый вид искусства. В отличие от других городов России, здесь уличные художники часто находят поддержку и понимание властей, однако часть произведений все-таки уничтожаются. Каждый, кто хоть раз бывал в городе, видел граффити на стенах домов или же в других местах. Но уличное искусство столицы Татарстана это не только 10-15 самых знаменитых работ. В Казани огромное количество граффити и многие из них остаются практически без внимания где-то в неприметной местности или же люди просто не знают об их существовании. Руслана хватайте и бегите на встречу с прекрасным! Не упуская из виду! Казань - это не просто история с тысячелетием. Открывать надо со всех сторон Лучшего гида вам не найти. Это гениальный человек, с которым очень приятно общаться, от которого вы получаете много информации, живой беседы. Полное погружение в мир граффити, историю развития в регионы этого вида искусства, имена, люди, международные фестивали, наследие из 90-х. Руслан, большое сердечное спасибо! В новую поездку пойдем с Вами на фабрику!

Татьяна
Опыт: 2 экскурсии

Люблю такие места, всегда стараюсь посещать во всех городах, если нахожу подобное андеграундное и хипстерское местечко. Мне понравилась историческая составляющая данной экскурсии: великое в прошлом место. Интересное место в настоящем!!! Обязательно посетите, пока вместо завода не появилось куча модных и дорогих жк!

Екатерина
Опыт: 5 экскурсий

Люблю брать экскурсии в тех местах, куда приезжаю. Так быстрее всего получается познакомиться с местом, узнать его поближе. Не прогадали и в этот раз, при посещении города Казань 🙂 Очень классная экскурсия, с Русланом было интересно, комфортно, увлекательно. Сразу видно, когда ведущий экскурсию не только глубоко погружен в тему, но и увлечен ею. Не могу спойлерить, но во время экскурсии вы увидите и узнаете то, что самостоятельно вряд ли удастся познать:) Положите в копилку фотографии и новую информацию, свяжете вместе ваш мир и мир уличного искусства. Руслан, большое спасибо за проведенное вместе время и все, что вы нам рассказали и показали!❤️🙂

Алена

Интересно было узнать побольше о таком творчестве. Фабрика отапливается, немного экскурсий, где можно посмотреть на подобное в зимнее время в комфорте. Руслан хороший рассказчик, отвечал на возникающие вопросы. Единственное что, хотелось бы подольше рассматривать детали там, где много творческих объектов.