В Выборге впервые, поэтому хотелось не просто пройтись по улочкам, а узнать интересное о городе. Очень понравилось, как Ирина вела повествование по ходу движения. Группа была 16 человек, Ирина провела нас по значимым местам Выборга, доступно и интересно рассказывала о фактах и событиях, связанных с местом. Получили много информации, которую при самостоятельном осмотре не узнали бы. 3 заявленных часа нам не хватило, ходили почти 4 ! При этом не устали, т к. были увлечены.
Спасибо Ирине за увлекательное путешествие! В город влюбились, приехали ещё на день, чтоб побродить самостоятельно по замку.
Если Вы хотите познакомиться с Выборгом и парком Монрепо не только увидев достопримечательности, и услышав интересные исторические сведения об этих объектах, но и получить "душевную настройку", то вам сюда. Экскурсовод Юрий не только прекрасно владеет материалом и умеет организовать осмотр наилучшим (и отвечающим запросам гостей) образом, но и добавляет нечто уникально-своё. Например, прекрасно читает стихи,подходящие к этому месту России. Впечатление от нашей автомобильно-пешеходной экскурсии по Выборгу и Монрепо не испортил моросивший дождик, - он даже подчеркнул характер этого края.
В Выборге мы были во второй раз. В первое посещение брали автомобильную экскурсию с гидом: посмотрели много локаций, получили общее представление о городе. Но история Выборга настолько богата, что во второй приезд нам захотелось углубиться в неё, узнать больше деталей и фактов. И нам невероятно повезло с гидом — Любовью!
Любовь — замечательный экскурсовод, человек, влюблённый в своё дело. Она не просто пересказывает заученные факты, а делится знаниями с искренним интересом и любовью к Выборгу. Чувствуется, что она настоящий специалист и мастер своего дела. Кроме того, Любовь — очаровательная женщина с голубыми, как небо, глазами, что добавляет особый шарм общению.
Отдельно хочется отметить подачу материала: всё было очень доступно, увлекательно и структурировано. Любовь отвечала на все наши вопросы, приводя точные даты, имена, исторические детали — было видно, что она глубоко знает тему. Мы узнали много нового и получили огромное удовольствие от прогулки, совсем не устали, хотя в группе были и пожилые люди и ребенок лет 12. Расставаться не хотелось! Спасибо большое! Обязательно рекомендуем всем, кто хочет по-настоящему узнать Выборг.
По соотношению цена-качество это хорошая экскурсия. Да, очень большая группа. Но как-то это не особо мешало слушать экскурсовода, старались держаться к ней поближе. Рассказ был интересный, маршрут понятный. Многим пригодилась остановка на чай-сувениры-туалет. В целом, остались довольны.
Марина- отличный экскурсовод! Начитанная, любящая свой город, историю и нас, туристов! Мне показалось, что, чууууть совсем, затянут маршрут. Понимаю, что много интересных мест в Выборге, мимо которых, нельзя «пробежать»! Но хотелось бы, возможно, пройти чуть больше, за то же время! А так- все отлично!
Спасибо, Юрий, за замечательную прогулку по Выборгу и вечернюю экскурсию в Монрепо! Нам очень понравилось, что маршрут был полностью подстроен под наши интересы и пожелания.Чувствуется, что ему важно не просто рассказать о городе, а сделать экскурсию интересной именно для конкретных людей. Вечерняя прогулка по Монрепо стала прекрасным завершением дня. Кроме того, гид дал нам полезные советы, какие места стоит посетить на следующий день, благодаря чему мы смогли продолжить знакомство с Выборгом самостоятельно. Лучше гида в Выборге сложно пожелать. Мы узнали много нового, Юрий очень образованный и интеллигентный человек. Мы обязательно порекомендуем его своим друзьям.
Была на экскурсии 8 сентября с гидом Татьяной. Это было великолепно. Она погрузила нас в историю этого потрясающего города. Несмотря на не очень приветливую погоду, мы прошли по улочкам Выборга, танцевали под дождём, отвечали на вопросы викторины. То есть это была не просто экскурсия, а настоящее погружение в средневековье. Спасибо за этот потрясающий опыт.
Вот уже казалось бы все посмотрели,уже ничего нового,но нет же,придешь на такую экскурсию и все как заново узнаешь,с благодарностью к любителю своего дела и профи,это чувствуется,очень интересно!
Спасибо гиду Валентине. Экскурсия очень понравилась. Мы несколько раз бывали в Выборге. Гуляли самостоятельно. На экскурсии Я поняла, что до этого мы мало что видели, просто ходили мимо.
Я судоводитель с большим стажем. Я хорошо знаю залив и окрестности Выборга. Для меня главное — это ваша безопасность. Со мной вы увидите много красивых мест!
Я коренной житель Выборга. С радостью покажу вам его самые важные и красивые исторические места и расскажу о них интересные факты. Надеюсь на скорую встречу!
Я профессиональный аттестованный гид. Более 40 лет живу в Выборге. Более 20 лет работала гидом по Скандинавии, сотрудничая с туристическими агентствами Санкт-Петербурга и Москвы. Хорошо знаю историю Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании, что позволяет мне глубже раскрывать историю Выборга через его тесную связь со Скандинавией. Неплохо разбираюсь в искусстве и архитектуре, владею английским и итальянским языками.
Моя цель — познакомить гостей с историей любимого города, причём не только средневековой, но и историей начала XX века. Мне кажется, гораздо интереснее почувствовать себя коренным жителем Выборга, чем просто услышать сухие факты и даты. В мои рассказы вплетены забавные истории, большое внимание я уделяю людям и нюансам их жизни. Люблю вести диалог с путешественниками и делиться эмоциями, при этом все мои экскурсии основаны на тщательно отобранных и проверенных материалах. Я показываю красивый Выборг, чтобы гости захотели вернуться сюда снова.
Меня зовут Александра, я родилась и живу в Выборге. Люблю и постоянно узнаю свой город. По образованию я учитель культурологии, преподаю детям в художественной школе историю искусств. Также я лицензированный гид и с радостью показываю Выборг путешественникам.
Дорогие друзья! Я приветствую всех, кто хочет поближе познакомиться с Выборгом, городом древних крепостей, скальных пейзажей и увлекательной истории.
Я биолог, филолог, историк-исследователь, автор книг и научных статей о невероятно красивом парке Монрепо. В моем портфеле экскурсовода обзорные и тематические экскурсии по Выборгу и, конечно же, по Монрепо с интенсивным погружением в мир поэзии и живой природы.