• Любые даты, 1 чел.
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Неизведанная Таганка"
    Временно не проводится
    2 часа
    Пешком
    групповая
    Неизведанная Таганка 
    Погулять по одному московскому району, слушая его удивительные сюжеты 

    Достопримечательности в Москве

    Смотреть все

    Отзывы путешественников

    Частные гиды в Москве

    Елена
    Елена
    1856 посетили
    2 года на Трипстере
    Добрый день, уважаемые путешественники! Я Елена, профессиональный аккредитованный экскурсовод и квестовик. Квесты создаю уже несколько лет как для других квестовых компаний, так и для своих клиентов. Это дело моей жизни — обожаю свою профессию. Мои экскурсии — это не «скучное бубнение», а эмоциональный заряд, вкусные факты и походы по нетривиальным местам, дворам и закоулкам. С удовольствием буду разгадывать Москву вместе с вами.
    Елена
    Елена
    6585 посетили
    10 лет на Трипстере
    Добрый день! Меня зовут Елена, я представитель команды гидов. Вся наша команда очень любит Москву, потому что она настолько многогранна, что её можно изучать всю жизнь. Нам нравится рассказывать о нашем городе взрослым и детям. Все представители нашей команды постоянно учатся и имеют аккредитации во многие московские музеи и парки. Мы считаем, что современные дети предпочитают получать знания в активной форме, а интерес просыпается именно в тот момент, когда они вовлечены в решение какой-либо задачи. Каждый из наших квестов имеет сюжетную линию, в рамках которой маленькие (и не очень) путешественники отгадывают ребусы, ищут ответы на вопросы и загадки, играют. У нас не бывает монолога – всегда диалог. Интересный рассказ, наводящие вопросы, подсказки со стороны экскурсовода и версии, предположения, находки со стороны детей.
    Ян
    Ян
    430 посетили
    6 лет на Трипстере
    Мое увлечение историей Отечественной войны 1812 года началось в 2007 году и продолжается по сей день. Постоянно проживая на территории Бородинского военно-исторического заповедника я ежедневно исследую не только исторические аспекты этой войны, но и мирную жизнь описываемого периода. Как страстный почитатель эпохи 1812 года и наполеоновских войн, я буду счастлив поделиться с вами тем, что нравится мне!
    Светлана
    Светлана
    3150 посетили
    3 года на Трипстере
    «Если бы моя душа была городом, она была бы Москвой!» — говорю я вслед за поэтом Райнером Рильке. Я филолог (русский, английский, испанский языки), следопыт и открыватель неординарных впечатлений. Вместе с командой коллег приглашаем вас на волнующее свидание с Москвой и обещаем яркие эмоции и гостям столицы, и землякам! Малоизвестные исторические факты и городские легенды, стихи и песни, редкие фото и репродукции, шутки и загадки...
    Андрей
    Андрей
    3332 посетили
    7 лет на Трипстере
    Москва — это сложный город, который, тем не менее, может быть очень дружелюбным к тем, кто искренне старается его узнать и понять. Я рассказываю о местах, в которых я сам жил и исходил их вдоль и поперёк. Со школьных лет, увлекаясь историей и будучи физиком по образованию, я пытался уловить связь времён, людей и событий. И теперь хочу поделиться своими знаниями с другими. А кроме того, всё новое, что появляется в Москве, мне очень интересно. Я могу посоветовать места, в которых обязательно стоит побывать. И ещё я автор 6 книг о Москве, которые можно купить в книжных магазинах «Молодая Гвардия», «Библио Глобус», «Москва», «Читай город» и в киосках «Печать». Кроме того, я написал 3 книги о Греции, которые можно купить там же.

    Экскурсии в Тюрьмы Москвы

    Тюрьмы Москвы – места, которые хранят прошлое государства и многих знаменитых личностей. История тюрем Москвы отражает историю репрессий не только столицы, но и всей России. Экскурсия в мир криминалистики, преступлений и наказаний может быть познавательной и захватывающей.

    История следственного изолятора

    Указ о тюремном заключении преступников был принят ещё в 1550-х годах при правлении Ивана Грозного. В те времена было решено изолировать преступника от социума и выносить ему наказание, соответствующее преступлению.

    История государственной тюрьмы терпела преобразования и реформы, но суть осталась прежней: в тюрьмах находятся люди, которых государство считает опасными для мирных жителей.

    В Москве располагается 7 действующих тюрем (СИЗО), каждая из которых хранит в себе историю множества судеб.

    СИЗО 1: «Матросская тишина»

    Свое название тюрьма получила ещё во времена правления Петра I. Улица, на которой она располагалась, была в районе поселения матросов (передвигаться по ней было разрешено только пешком). В тюрьме находится отделение лечебно-оздоровительного характера для содержания душевнобольных преступников или преступников с серьезными заболеваниями. Это одна из самых старинных тюрем в городе.

    Интересный факт: «Матросская тишина» располагается неподалеку от студенческого городка и психиатрической лечебницы. Из-за этого в народе ходила шутка о том, что в этом районе предначертан жизненный путь студента: общежитие – психиатрия – тюрьма.

    Известные заключённые: Вячеслав Иваньков, Михаил Ходорковский, Сергей Мавроди, Алексей Навальный.

    СИЗО 2: «Бутырка»

    Словом «Бутырка» раньше назывался дом на отшибе. Изначально на этом месте находилась вотчина Никиты Романова. В 1784 году указом Екатерины II у Бутырской заставы был отстроен Губернский тюремный замок.

    Бутырский замок возведён по проекту архитектора Матвея Казакова. Здание представляет собой шестиугольное строение, по углам которого располагались 4 башни: «Южная» (с 1775 г. «Пугачёвская»), «Часовая», «Северная», «Полицейская». В центре находилась тюремная церковь.

    Интересные факты:

    • В 1775 году в Южной башне находилась камера, в стенах которой был заключен Емельян Пугачёв. В дальнейшем в этой же башне приводилась в исполнение смертная казнь;

    • В 1908 году заключённые Бутырской тюрьмы наблюдали представление иллюзиониста Гарри Гудини, закованного в кандалы, цепи и ящик. Он смог освободиться за 28 минут;

    • Бутырская тюрьма была площадкой для съёмки нескольких сцен сериала «Семнадцать мгновений весны»;

    • Несколько раз предпринимались попытки выкупить здание тюрьмы под иные застройки. Управление Бутырской тюрьмы просило взамен отстроить новый изолятор в другом месте. Покупатели отказывались от сделки, посчитав стоимость строительства;

    • В 1930-х годах в тюрьме находилось более 20 тысяч заключённых одновременно;

    • В Бутырскую тюрьму в поисках музы приходил Лев Толстой, когда писал роман «Воскресение»;

    • С 1971 года в здании тюрьмы расположен музей, посещение которого возможно в рамках экскурсий.

    Известные заключённые: Варлам Шаламов, Осип Мандельштам, Владимир Маяковский, Сергей Королёв, Александр Солженицын, Борис Формин. В СИЗО содержались Александр Кокорин и Павел Мамаев.

    СИЗО 3: «Красная Пресня»

    Пресненская тюрьма была построена в 1930-х годах. В тюрьме находился пересыльный пункт заключённых, перенаправленных в столицу для строительства судоходного канала «Москва – Волга».

    Интересный факт: Из тюрьмы неоднократно совершались побеги, последний – в 2013 году.

    Известные заключённые: Александр Солженицын, Лидия Русланова, Георгий Жжёнов.

    СИЗО 4: «Медведь»

    Раньше в помещении СИЗО №4 Медведково находился лечебно-трудовой профилакторий. Позже здание было переоборудовано под следственный изолятор.

    Интересные факты:

    • Тюрьма Медведково считается самой оснащённой в Москве. Здесь есть горячая вода в каждой камере, холодильники, радиоприёмники и прочие удобства современного быта;

    • В 90-х Медведково негласно была тюрьмой бандитских авторитетов и воров в законе. В тюрьме имел успех воровской ход, что в итоге привело к скандалу за вымогательства с заключённых в начале двухтысячных годов.

    Известные заключённые: Валерий Длугач, Андрей Исаев, Захарий Калашов.

    СИЗО 5: «Войковский»

    Войковская тюрьма располагается в зоне промышленного района с 1994 года. Ранее помещение принадлежало лечебно-трудовому профилакторию, теперь же здесь находится следственный изолятор для мужчин возрастом до 18 лет.

    Интересный факт: Тюрьма находится среди большого количества бизнес-центров.

    СИЗО 6: «Печатники»

    В Печатниках находится женская тюрьма. В здании ранее располагался женский лечебно-трудовой профилакторий. Тюрьма признана образцово-показательным изолятором страны по условиям содержания заключённых.

    Интересный факт: Ходят слухи о том, что каждое 8 марта тюрьму посещает Владимир Жириновский, чтобы поздравить женщин с праздником.

    СИЗО 7: «Лефортово»

    Лефортовская тюрьма была построена в 1880-х годах и предназначалась для содержания преступников из военного мира. Нарушителей запирали в одиночные камеры порой на несколько месяцев одиночества и молчания, отчего многие преступники сходили с ума. Поскольку помещение тюрьмы находится практически в центре Москвы, оно неоднократно достраивалось и укреплялось.

    Интересный факт: В Лефортовской тюрьме находится крупнейшая тюремная библиотека, в которой можно найти прижизненные издания А.С. Пушкина и собрания сочинений Н.С. Лескова.

    Известные заключённые: Владимир Буковский, Юрий Орлов, Александр Солженицын, Сергей Фургал, Александр Хорошавин, Борис Черных.

    Особенности экскурсий в тюрьмы Москвы

    Не рекомендуется посещать экскурсии в тюрьмы детям до 14 лет. Экскурсия занимает 2—3 часа и не требует физической подготовки. Во время посещения все участники экскурсии будут находиться в полной безопасности.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии в тюрьмы Москвы»

    На какие экскурсии в Москве стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Москве проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Москве можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Москве в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 333 руб. до 42 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Москве