• Любые даты, 1 чел.
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Вдоль берегов Серебряного бора — на одноместном электрокатере"
    Временно не проводится
    1.5 часа
    На кораблике
    Мини-группа
    VadimVadim
    Ждёт отзывов
    Вдоль берегов Серебряного бора — на одноместном электрокатере 
    Насладиться видами самого живописного района Москвы с воды 
    Фото - Экскурсия: "Поселок художников на Соколе: город-сад или сны о чем-то большем"
    Временно не проводится
    2 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Поселок художников на Соколе: город-сад или сны о чем-то большем 
    Прогулка по «скрытым» улочкам Москвы 

    Достопримечательности в Москве

    Смотреть все

    Отзывы путешественников

    Частные гиды в Москве

    Дмитрий
    Дмитрий
    4793 посетили
    4,5 года на Трипстере
    Добрый день, дорогие путешественники! Я выпускник кафедры туризма географического факультета МГУ им. Ломоносова. Экскурсии по Рязани и Москве провожу более 10 лет. Постоянно исследую уголки города, участвую в археологических экспедициях. Стараюсь показать Рязань с разных сторон: прогуляться по проспектам и тихим переулкам, где течение времени замедлилось. Также я звонарь Казанской церкви. Каждый гид из нашей дружной команды может часами увлеченно рассказывать о Рязани и с удовольствием познакомит вас с ее историей и современностью!
    Галина
    Галина
    4512 посетили
    7,5 лет на Трипстере
    Первый раз я была в Грузии в бессознательном возрасте, а в сознательном — когда это ещё не было трендом — приехала в 2003 году и с тех пор бываю каждый год. Каждый раз я думаю, что видела всё, но находится то, что удивляет и иногда трогает меня до слёз. Я изучаю средневековое искусство и расскажу о том, как это было в Грузии. Когда-то занималась энологией (наукой о вине) и поделюсь с вами своими находками. На своих экскурсиях я уделяю особое внимание фольклору, легендам, обычаям, быту и образу жизни. Но это же великолепные влажные субтропики! Как тут не поговорить об окружающей нас природе. А ещё при слове «Грузия» (Сакартвело) — я всегда улыбаюсь и постараюсь, чтобы у вас появилась такая же привычка :)
    Елена
    Елена
    6533 посетили
    8 лет на Трипстере
    Я аккредитованный московский экскурсовод. Экскурсии, познавательные прогулки, квесты по Москве для детей и взрослых — это моя работа, любимая, интересная и единственная. Я работаю с семьями, группами и людьми, которые просто в одиночку хотят побродить по улицам красавицы столицы. Если вам интересна Москва, то я буду рада открыть для вас новые и интересные стороны ее истории и современной жизни, учитывая ваши индивидуальные пожелания.
    Татьяна
    Татьяна
    25 933 посетили
    2 года на Трипстере
    Мы занимаемся внутренним и международным туризмом уже 14 лет. Всё началось с эксклюзивных экскурсий по Санкт-Петербургу и его пригородам. Постепенно добавляя всё новые и новые направления, мы стали заниматься путешествиями не только по России, но и по странам СНГ, а также Средиземноморья. Благодаря обширному опыту мы открыли секрет незабываемой экскурсии: внимательный профессиональный гид, уникальные достопримечательности и, возможно, самое важное — мини-группа. Наши туры — идеальный вариант для тех, кто не хочет быть в группе из 50 человек, когда невозможно задать вопросы и получить персональное внимание. Мы принципиально отказываемся от такого формата — наши туры нацелены на индивидуальный подход к каждому экскурсанту, потому что нам важно оставить у наших гостей самое тёплое впечатление об экскурсии! С нами вас ждут харизматичные, увлечённые гиды с лёгкой и в то же время глубокой подачей информации, индивидуальный сервис по цене группового и современный новый транспорт. Ждём вас на наших экскурсиях!
    Елена
    Елена
    591 посетил
    11 месяцев на Трипстере
    Меня зовут Елена, я аккредитованный московский гид. По образованию историк, люблю Москву с детства и буду счастлива разделить свою любовь с вами. На своих экскурсиях я рассказываю не только об истории и архитектуре, но и о человеческих судьбах, подвигах, невероятной силе духа нашего народа и, конечно, о любви. Ну и почти всегда есть немного мистики. Ведь Москва — город-загадка, хранящий ключ нашего культурного кода. Будем искать его вместе!

    Серебряный бор

    Серебряный бор — памятник природы регионального значения, любимое место горожан. Второе его название — Хорошёвский лесопарк.

    Он располагается на острове искусственного происхождения вблизи Москвы-реки (район Хорошёво-Мнёвники Северо-Западного административного округа). В 1991 году это место было наделено статусом памятника природы, а сейчас его охраняет ГПБУ «Мосприрода».

    Почему так назван?

    Происхождение названия бора — особенности, которые имеет северная сосна. Свое название памятник природы Серебряный бор получил благодаря природному явлению, которое происходит здесь каждое лето: высокие сосны, растущие на острове, мерцают на солнце прямо как серебро.

    Увидеть такую красоту можно только в ясный день, поэтому прогулки наедине или в компании лучше планировать при хорошей погоде в первой половине дня.

    История создания памятника природы

    Еще в XIII веке Хорошёвский лесопарк считали местом соколиной охоты, куда съезжались представители царских семей. Вход для простых людей был закрыт — никто, кроме правительственной элиты, не имел права посещать бор.

    К середине XIX века здесь открыли конный завод, природа на территории которого уже тогда впечатляла современников: к этому заводу отнесли луга, земли лесничества и пастбища.

    В 1937 году правительство дало согласие на строительство канала для судоходства. Тогда Москва (как и вся страна) выполняла большой проект орошения, чтобы предотвратить проблемы с водоснабжением. Новый канал продолжил уже существовавший Московский и растянулся на 2000 километров. Так сформировался остров, на котором и остался Серебряный бор.

    Сейчас памятник имеет и дипломатическую функцию — в окружении лесопарка расположены дачи и дома для иностранных представителей. Для отдыхающих оборудовали пляжи, развлекательные комплексы и кафе.

    Что можно увидеть в парке

    На острове расположены два сквера и три пляжа. Также оборудовано много мест для отдыха.

    Есть пять зон парка, которые размещены по всей территории:

    • Первая зона занимается научно-исследовательскими работами по улучшению экологии лесопарка;

    • На экологической тропе проводят экскурсии. Здесь же есть табличка, где размещены план, информация о режиме работы лесопарка и новости о его состоянии. В лесопарке оборудованы места, где можно спрятаться от дождя;

    • Территория для прогулок занимает 78 гектаров. Вдоль нее высаживают деревья и кустарники. Включает в себя объекты культурно-исторического значения;

    • Территории дач. Здесь происходит реконструкция построек;

    • Серебряный бор включает в себя пожарное депо и полицейский пост. В этой же зоне расположена кавалерийская рота — часть батальона Оперативного полка милиции.

    Вход на территорию круглосуточный, а въезд — только по пропуску.

    Территории пляжей в Серебряном бору

    Природный памятник имеет смешанный тип — здесь можно не только проявить себя как активного туриста, но и уделить время приятному отдыху на берегу. Последнее особенно радует москвичей. В Серебряном бору есть 2 пляжа:

    Второй пляж

    Этот пляж небольшой по размеру. Сюда приезжают отдохнуть семьи с детьми. Для детей оборудован детский городок, волейбольные площадки, где жизнь бьёт ключом. В праздники и выходные дни на пляже работают аниматоры.

    Здесь всё предусмотрено для комфортного отдыха:

    • Шезлонги;

    • Аренда гидроциклов;

    • Кабинки для переодевания.

    На территории второго пляжа располагается вольерный комплекс, где в летнее время вы можете познакомиться с дикими животными. На территории запрещены постройки, проектирование и размещение объектов, а также движение на автомобилях и мотоциклах вне дорог.

    Третий пляж

    Его считают самым большим в столице. Он огорожен забором, а территорию охраняет служба безопасности. Слева и справа от входа расположены зоны отдыха с шатрами. Кто желает позагорать, может взять в прокат шезлонг. Есть возможность заказать выездную свадьбу.

    Памятник Серебряный бор — отдых, где сбываются мечты

    На фоне красоты центра оживает сказка. Сказка, в которой события становятся реальными. Здесь дети могут отправиться в Древнюю Грецию, познакомиться с Айболитом. В Серебряном бору ребята могут покорять космические дали и даже отправиться в кругосветное путешествие.

    Факты, о которых мало кто знает

    Памятник природы «Серебряный бор» имеет свои местные достопримечательности!

    А знаете ли вы, что:

    • На земле острова можно увидеть дерево возрастом более 200 лет! Это дуб, полюбившийся певцу С. Я. Лемешеву, имя которого чтут уже многие годы;

    • На территории Серебряного бора располагается Тростниковое болото Москвы. Тростник в Средиземноморье выступал знаком царской власти.

    Экскурсия в Серебряный бор

    Экскурсия в Серебряный бор с экскурсоводом компании Tripster предлагает вам познавательный отдых в любое время года.

    Что вас ждет на экскурсии по Серебряному бору:

    • Увидите парк со всеми его разветвлениями (в том числе парк «Ветеран»);

    • Узнаете историю его создания;

    • Оцените великолепие природы, которой любовались цари;

    • Получите возможность посетить мастер-классы и попробовать блюда в меню ресторана.

    Добраться в парк можно своим ходом — на метро от станции «Полежаевская» с пересадкой на троллейбус №21, а после этого пройти по мосту сразу в парк.

    Для заказа экскурсии оставьте телефон и адрес почты на странице сайта Tripster. Прогулка с экскурсоводом по памятнику природы «Серебряный бор» и его достопримечательностям позволит вам увидеть самое главное!

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии в Серебряный бор»

    На какие экскурсии в Москве стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Москве проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Москве можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Москве в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 333 руб. до 42 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Москве