Мария

Мария

11 посетили
9 месяцев на Трипстере
Рада приветствовать! Меня зовут Мария. Аттестованный гид по Калининградской области. Мне посчастливилось родиться и жить в самом западном регионе России, это моя душа и работа. Имею географическое и педагогическое образование и переквалификацию по специальности «Экскурсовод». Покажу город и самые живописные уголки области, расскажу удивительные факты истории, подскажу секретные места, где вкусно покушать, что купить в подарок и куда сходить самостоятельно. До встречи на Балтике!

Мои предложения

3 отзыва путешественников

Вадим
Опыт: 3 экскурсии

"Если вы не побываете в Полесске - вы немного потеряете", - такое мнение широко распространено, особенно среди тех, кто там никогда и не был. В этом мнении есть некая доля правды, если говорить о самостоятельной, мало подготовленной поездке. Иное дело - экскурсия с гидом, который живо интересуется историей родного для неё края, населяющими его людьми. С гидом, который способен передать вам этот интерес и эту любовь. И именно таким гидом оказалась Мария. Благодаря ей мы познакомились с интересными людьми, можно сказать, подвижниками, которые по крупицам восстанавливают историю своей малой Родины, преобразуют окружающую их жизнь к лучшему. С Марией мы увидели Куршский залив "с другой стороны", кирхи и замки. Но самое главное - люди. Хотя и сидр из восстанавливаемой пивоварни был вкусный;)

Дарья
Опыт: 17 экскурсий

Я провожу отпуск в Калининграде. Очень хотелось съездить не только в известные туристические города - Зеленоградск и Светлогорск, но и узнать область получше. Нашла экскурсию Марии. Это был один из лучших дней за все время отдыха! Мария встретила меня у дома, машина чистая и комфортная. В дороге Мария рассказывала о истории города, области. Пейзажи за окном европейские, очень отличаются от моего родного Урала :) Мы заезжали в кирхи. Съездили на потрясающий по красоте маяк, я просто влюбилась в это место 💕 Посетили немецкую пивоварню, которую сейчас восстанавливает местный житель. Он показал нам своё производство сидра, рассказал о истории места, мы прогулялись по фабрике. Продегустировали пиво 🍻 Заезжали в старую немецкую школу. Я вначале сомневалась, что мне будет интересно. Напрасно! Женщина, которая руководит музеем просто потрясающая по своей харизма. Уже после экскурсии я узнала, что она известна в области, многие говорят, что к ней надо попасть. Край открылся мне совершенно с другой стороны. Интересная, очень оригинальная, самобытная и уютная экскурсия! Мария прекрасный гид и очень приятная девушка, она интересно рассказывала, отвечала на вопросы. Видно, как она любит свой дом и свою работы! Экскурсию рекомендую всем всем всем. Калининградская область это не только известные курортные города :) это очень интересный край! Спасибо, Мария! ☀️

Кристина

Очень понравилась экскурсия. Я местный житель, но в этом районе была впервые. Отлично подобранный маршрут, очень разные локации и все необыкновенно интересные. Мария очень приятная, рассказывала все очень понятно и подробно, помимо экскурсии завезла нас в чудо кулинарию со вкусной едой и супер бюджетными ценами. Обязательно расскажу всем знакомым о таком маршруте и порекомендую экскурсию.