Достопримечательности Москвы: что посмотреть и куда сходить

Необычные экскурсии от местных жителей города

Популярные экскурсии в Москве

О достопримеча­тель­ностях Москвы
Ни одна площадь в России не связана так крепко с историей страны, с её победами и поражениями, как эта. Оно и понятно: главная площадь страны. Появилась она давно — в конце XV века — и не сразу называлась Красной: Торг, Пожар, Троицкая — в разное время по-разному называли главную площадь Москвы. И только в середине XVII века она стала Красной. Со временем Красная площадь превратилась в культурный и политический центр не только Москвы, но и всей России. Отсюда прямо с военного парада в 1941 году солдаты уходили на фронт, а в 1945 году здесь прошёл легендарный парад Победы. Её мостили сначала брёвнами, потом булыжниками, а сейчас на Красной площади уложена уникальная брусчатка 10х20х20 см из магматической породы габбро. По площади проходили маршруты общественного транспорта, даже ездил трамвай. Только в 1963 году она стала пешеходной. А с 2000 года на площади заливают центральный каток. История площади невероятно интересна, поэтому непременно идите туда с гидом. Но помните, что профессиональная фото- и видеосъёмка на площади запрещена. И кататься на велосипедах тоже нельзя.
ещё
Красная площадь
Московский Кремль — одна их немногих действующих крепостей в мире. Кроме того, он по-прежнему, в отличие от многих знаменитых кремлей, является историческим и политически важным центром города и страны. Московский Кремль впервые упоминается ещё при Юрии Долгоруком. Его кремль был совсем небольшим и тогда назывался городом, а земли вокруг него — посадом. Со временем посад разросся и сам превратился в город, а кремль — в крепость в центре города. Шли годы и столетия, всякое было в истории Кремля: сначала он был маленький и сосновый, горел, стал побольше и выстроен из дуба, снова горел, опять разросся и строился уже из известняка, горел и выдерживал осады, снова рос и вот стал краснокирпичным с башнями и зубчатыми стенами. Стал символом страны, её сердцем. Внутри Кремль тоже менялся. Но обо всей истории крепости лучше слушать на экскурсиях с гидами, которые обязательно расскажут о тайных подземных ходах и пожарах, о предательствах и заговорах, о правителях и обычных людях, живших в Кремле.
ещё
Кремль
Центр Москвы с Кремлём и прилегающими к нему улицами — невероятно интересное, древнее и современное место. Важная роль в центре Москвы у Никольской улицы. По ней в древности проходила дорога в Ростов, Суздаль и Владимир. На ней в 1553-1556 годах устроили первую московскую типографию — Печатный двор — и выпустили первую российскую книгу «Апостол». В 1687 году на Никольской улице появилась Славяно-греко-латинская академия — первая в Москве высшая школа. Никольская в те времена считалась «улицей просвещения». К концу XVIII века Никольская превратилась в центр иконной торговли. Уже в начале XIX века Никольская — центр книготорговли: на одной улице было собрано 26 книжных магазинов из 31 работающего во всей Москве. Но уже к середине XIX века из «улицы просвещения» Никольская превратилась в «деловую улицу»: открыть свою контору на Никольской считалось престижным среди фабрикантов. Никольская в современной Москве соединяет Красную площадь с Лубянской. Улица пешеходная, прогулка по ней займёт 20-30 минут. Особенно красива вечером.
ещё
Никольская улица
Раньше парково-прогулочное пространство у Кремлёвской стены называлось Кремлёвские сады. Его организовали в 1851 году по проекту О. И. Бове в честь военной победы России в 1812 году. Тогда состояло оно из трёх садов: Верхнего, Среднего и Нижнего. С 1856 года, после коронования Александра II, сады стали Александровскими. И только в 1970-1980-х годах они слились в единый Александровский сад. Современный Александровский сад — это парковый памятник сразу двум великим победам русского народа: в войне 1812 года и Великой Отечественной войне. У входа в Верхний сад — мемориал Могила Неизвестного Солдата и Вечный огонь, возле которого всегда стоит почётный караул. Дальше — знаменитый грот «Руины», возведённый по проекту О. И. Бове как символ Москвы, восставшей после войны 1812 года. Остальные достопримечательности сада: Кутафья башня, Троицкий мост, фонтан, памятник Александру I и знаменитые чугунные ворота — тоже имеют свою историю. А ещё здесь можно прекрасно отдохнуть на прогулке среди зелени летом, и в заснеженном саду зимой.
ещё
Александровский сад
Лет четыреста назад Варварка считалась самым престижным районом Москвы. Здесь жили бояре, богатейшие купцы и иностранцы. На Варварке появилось первое в Москве иноземное посольство, а также церковь Святой Варвары. На ней же располагались остроги, где допрашивали преступников. Известное в те времена выражение «к Варваре на расправу» появилось именно из-за острогов и тюрем. Со временем роль Варварки в городе изменилась: она превратилась в улицу торговую — здесь находились Средние торговые ряды. А в XIX веке на ней было множество питейных заведений. Варварка — одна из старейших улиц Москвы, и на ней сохранились довольно древние здания: палаты бояр Романовых и Английский двор. Теперь в них открыты музеи. На современной Варварке, хоть она и невелика в длину, история Москвы соединилась в одной точке. На чётной стороне улицы памятники старины: палаты и церкви — на нечётную выходят фасады торговых домов и Гостиного Двора. По улице едут современные машины, прогуливаются люди XXI века.
ещё
Варварка
Изначально был возведён в знак признательности и восхищения мужеством русского воинства в войне 1812 года. Сначала его планировали строить на Воробьёвых горах. И даже заложили первый камень фундамента. Но из-за особенности рельефа местности и опасности разрушения храм перенесли на берег Москвы-реки недалеко от Кремля. Строительство начали в 1839 году и продолжали почти 44 года. Храм стал не только православной святыней, но и монументом подвигу русских людей. На уровне цокольного этажа в храме выстроили опоясывающий коридор — первый музей войны 1812 года с названиями частей, именами и чинами отличившихся и погибших офицеров. Службы в храме велись вплоть до революции. А в 30-годы XX века храм взорвали, планируя на его месте построить Дворец Советов. Но стройка не случилась. В котловане на месте разрушенного храма соорудили открытый бассейн «Москва», просуществовавший до 1994 года. Сейчас храм Христа Спасителя восстановлен на прежнем историческом месте по чертежам, рисункам и архивным описаниям. О его трагической истории и удивительном возрождении узнаете на экскурсиях храма.
ещё
Храм Христа Спасителя
Символ Москвы, самый узнаваемый храм России. Храм-памятник заложен по указу Ивана Грозного в честь присоединения Казанского ханства к русскому царству. Победный бой произошёл в день Покрова Пресвятой Богородицы, поэтому центральный храм освящён как Покровский. Вокруг него построено ещё десять церквей в честь важных сражений за Казань. На этом месте Красной площади русские цари традиционно ставили храмы в честь военных побед. Есть версия, что митрополит Макарий предложил Ивану Грозному перестроить стоявший здесь собор из деревянного в каменный в честь побед над Казанью. Что русские мастера и сделали всего за шесть лет, возведя грандиозный архитектурный ансамбль: несколько храмов на одном основании. Собор чаще называют храмом Василия Блаженного в честь известного всей древней Москве юродивого Василия, который проповедовал по городу и, по легенде, собирал деньги на храм, а когда он умер, его похоронили у стен Покровского собора. Историю собора Василия Блаженного узнаете из экскурсий по храму, ведь сам собор — это ещё и филиал Исторического музея.
ещё
Храм Василия Блаженного
Знаковое, окутанное множеством тайн и легенд место. В маленьких переулках в окрестностях прудов стоят дома, в которых жили представители русской интеллигенции разных эпох: Владимир Маяковский и Иван Бунин, Марина Цветаева и Александр Блок. Этот район любили Клавдия Шульженко и Людмила Гурченко. Пруд здесь уже давно один, но название сохранилось с тех времён, когда эти места были вотчиной патриарха Иоакима. Тогда на месте осушенного болота вырыли три пруда и стали разводить в них промысловую рыбу к столу патриарха и для продажи. После того как Пётр I упразднил патриаршество, за прудами перестали смотреть, и они начали мелеть и зарастать. А после войны 1812 года два из трёх прудов пришлось и вовсе засыпать.Так пруд остался один. Но название прошло сквозь века и осталось. Современные Патриаршие — это парковая зона отдыха. Главная достопримечательность её — лебеди, живущие здесь. Вдоль берега для них построены домики. И конечно, здесь витает дух булгаковских героев — того и гляди встретишь на пути неизвестного, с которым запрещено разговаривать.
ещё
Патриаршие пруды

Частые вопросы путешественников по достопримечательностям в Москве

Какие достопримечательности в Москве самые популярные?

По количеству проводимых экскурсий и посещений туристами самые популярные места в 2024 году:

  1. Красная площадь
  2. Кремль
  3. Никольская улица
  4. Александровский сад
  5. Варварка
Как посмотреть максимум достопримечательностей за 1 день?
Экскурсии по каким достопримечательностям и культурным объектам подойдут для посещения с детьми?
Какие экскурсии самые дешевые в Москве?
Какие экскурсии по культурным объектам и достопримечательностям в городе самые необычные?
Какие места в Москве популярные среди путешественников для пеших прогулок?