Загружены документы, подтверждающие личность. ИНН 781134008733
Александр

Александр

Гид по полям сражений за Ленинград
4029 посетили
4,5 года на Трипстере
Здравствуйте, меня зовут Александр. Я родился и вырос в Петербурге. С 2014 года провожу экскурсии для русских и иностранных путешественников по своему любимому городу и его окрестностям. В первую очередь меня привлекает тема войны и блокады Ленинграда, которую я считаю самой трагической и героической страницей за все три столетия истории города на Неве. На своих экскурсиях я работаю с планшетом, на котором показываю фотографии (картины) города, снятые с той же самой точки, на которой стоят путешественники. На загородных экскурсиях по военной тематике я также использую карты и видеоматериалы, которые позволят людям лучше сориентироваться на местности, а также ощутить дух...

Мои предложения

388 отзывов путешественников

Фотографии путешественников

Ольга
Опыт: 5 экскурсий
17 августа 2026
Музей Блокады в особняке Румянцева: авторская экскурсия
Очень понравилась экскурсия, Александр рассказал много интересного, мы, взрослые, остались под впечатлением, узнали некоторые новые факты, о которых не говорят. Видно, что Александр очень увлечен историей и в общем интересный рассказчик. Детям 8 и 12 лет конечно было скучновато. Но экскурсия на детей и не рассчитана.
Ekaterina
Опыт: 11 экскурсий
15 августа 2026
Блокада: как это было
Александр прекрасный гид. Рекомендуем !
Любовь
Любовь
Опыт: 10 экскурсий
11 августа 2026
Музей Блокады в особняке Румянцева: авторская экскурсия
Отличная подача, Александр глубоко в теме, интересно и доходчиво для взрослых и подростков! Рекомендую всем путешественникам в Санкт-Петербурге, кому тема ВОВ интересна и близка. Рекомендую семьям с детьми, только так можно поддержать «никто не забыт, ничто не забыто».
Александра
Опыт: 19 экскурсий
8 августа 2026
Блокада: как это было
интересный, не перегруженный деталями , с нетривиальной информацией рассказ
Наталья
Наталья
Опыт: 29 экскурсий
30 июля 2026
Блокада: как это было
Не первый раз на Экскурсии с Александром. подача материала легкая, интересная. много интересных фактов, которые сам не найдешь. Спасибо, было очень интересно
Олег
Олег
Опыт: 4 экскурсии
27 июля 2026
Блокада: как это было
Спасибо Александру за эту экскурсию! Вся информация была представлена очень наглядно, с представлением для сравнения фотографий тех же улиц, по которым мы шли, и домов, на которые, проходя мимо, обычно даже не обращаешь внимания.
Наталья
Наталья
Опыт: 29 экскурсий
25 июля 2026
Музей Блокады в особняке Румянцева: авторская экскурсия
Очень интересно, время пролетело незаметно, много узнали нового
марина
Опыт: 2 экскурсии
21 июля 2026
Музей Блокады в особняке Румянцева: авторская экскурсия
Экскурсия очень понравилась! Спасибо Александру, мы узнали много новых фактов о Ленинграде в годы войны и блокады. О тяжелейшей жизни горожан,мужестве народа.Информация доступная и подробная, детям(16 и 10 лет) тоже было интересно. Александр очень приветливый и дружелюбный. Помимо экспозиции музея показывает дополнительные фото, прекрасно владеет темой экскурсии. Впечатления от музея самые добрые, он какой то душевный и работники в нем небезразличные к посетителям(были рады нам, все подробно рассказали и объяснили). Наша семья благодарит Александра и сотрудников музея!
Игорь
Опыт: 7 экскурсий
21 июля 2026
Блокада: как это было
замечательно. такого глубокого погружения в эту сложную тему трудно у кого-то найти. Александр заряжен своей работой, постоянно черпая новые факты и пополняя свой весомый багаж знаний о блокаде
Антина
Опыт: 5 экскурсий
18 июля 2026
Блокада: как это было
Просто потрясающая экскурсия! Александр-великолепный рассказчик, материал очень эмоциональный и тяжёлый, но об этом нужно знать и помнить.

Статьи с участием гида

Блокадный Ленинград: места памяти в Санкт-Петербурге
Блокадный Ленинград: места памяти в Санкт-Петербурге  Памятник полуторке, блокадному трамваю и другие объекты
Читать 17 мин
·