Тома

Тома

Гид в Санкт-Петербурге
30 посетили
1,5 года на Трипстере
Тамара, 32 года. Санкт-Петербург — мой родной город. Увлекаюсь историей, краеведением, неформальной культурой, старым фондом, уличным и современным искусством. По образованию я режиссер док. кино и тележурналист, много лет работала в кинопроектах, в продюсерских и режиссерских департаментах. В 2019 году начала водить экскурсию по району Литейного округа — одному из самых насыщенных по количеству неравнодушных жителей, активистов, культурных мест и явлений районов. Приходите вместе гулять.

Мои предложения

4 отзыва путешественников

Татьяна
Опыт: 21 экскурсия

Очень необычная экскурсия! Понравилось и мне , и дочери подростку! Совершенно небанальная, а дом Бака заслуживает отдельной похвалы. Тома знает материал, маршрут спланирован до мелочей! Плутать старыми дворами, видеть, как современность вписывается в историю города- это занятие для ценителей))) Я очень люблю подобный формат экскурсий, где история проступает из глубин веков и оставляет свой отпечаток на дне сегодняшнем, а люди способные разглядеть эти следы, ценить каждую мелочь, заслуживают отдельной похвалы! Благодарим Тому и рекомендуем всем к посещению!

Евгения
Опыт: 3 экскурсии

Очень понравилась экскурсия, хоть погода и не располагала к долгим прогулкам. Тома отличный экскурсовод, прекрасно знающий предмет и территорию, внимательный к своим экскурсантам, готовый прислушаться к пожеланиям. Мы специально выбирали тему связанную с современностью, а не с историей. От истории в Питере, конечно, никуда не уйдешь, но тем не менее обогатились новыми знаниями про третьи места, сообщества, урбан активизм. Очень интересно, как на одних и тех же улицах переплетается история и жизнь современного человека

Татьяна
Опыт: 23 экскурсии

Тома -увлеченный краевед, активно развивающийся исследователь и приятный собеседник. В процессе увлекательной прогулки с ней складывается цельное впечатление об этом интереснейшем районе Санкт-Петербурга. Сочетание былого аристократизма и современной неформальной молодежной культуры: старинные дома, проходные дворы, парадные и - книжные магазины, антикафе, выставочные пространства, муралы... Все это, живое и развивающееся, интересно и близко Томе - и становится таким же интересным тем, кто выбирает экскурсию этого гида.

Мария
Опыт: 9 экскурсий

В Петербурге последние годы я бываю часто по работе, но всегда захватываю пару дней, чтобы погулять по городу и отдохнуть от суеты Москвы. Еще в феврале я почти неделю прожила рядом с Литейным и просто влюбилась в этот район, так что когда поняла, что хочу и в более приятную и теплую погоду побывать в городе, то снова остановлюсь здесь. Но район все-таки был мне знаком по книжным, паре кофеен рядом с квартирой и наличию Азбуки вкуса в першей доступности. Так что как только увидела эту экскурсию - тут же забронировала. И ни разу не пожалела. Благодаря Томе я отчасти и поняла, что же мне так понравилось здесь: его жители, так рьяно его сохраняющие. Ну и все эти крохотные местечки, где можно купить что-то антикварное или редкое. Прекрасная экскурсия-прогулка по не самым туристическим местам с акцентом на деталях, которые, не зная, и не заметишь (один арт-объект на Моховой я проходила за две поездки какие-то немыслимое количество раз, даже не обращая на него внимания, а теперь не только замечаю, но и знаю, откуда и как он там взялся). Советую всем тем, кому нравится в Литейном округе, но кто кроме проторенных маршрутов по нему (вроде от Анненкирхе дойти до "Конца прекрасной эпохи", чтобы выпить кофе) особо не углубляется в том числе в современную жизнь местных петербуржцев!