Экскурсии по музеям Рима

Необычные экскурсии на русском языке
54 предложения
По популярности
  • 1
  • 2

4883 отзыва путешественников

Смотреть все
Наталья
Наталья
Опыт: 27 экскурсий
1 день назад
О, великий Ватикан!
Экскурсия по Ватикану очень понравилась! Наталья — отличный гид: подаёт материал интересно, доступно и при этом очень содержательно. Прогулка была достаточно продолжительной, но грамотно выстроенной — с паузами, возможностью передохнуть и даже перекусить. Наталья внимательно отвечала на все вопросы, создавая комфортную и дружелюбную атмосферу. Спасибо за прекрасное знакомство с Ватиканом!
Олег
Олег
Опыт: 6 экскурсий
1 день назад
Ватикан — от пинакотеки до Сикстинской капеллы
Классическая экскурсия в неспешном ритме и основательным погружением в тему - подходящий формат для Ватикана. С Нелли всё было именно так. Спасибо гиду за работу и отличное настроение!
Сергей
Опыт: 10 экскурсий
12 часов назад
Шедевры искусства в музеях Ватикана
Экскурсия в Ватикане на 3 часа - это приличная нагрузка для пенсионеров, как мы с женой. Мы были в Ватикане в прошлом году, и понимали, какой объем предстоит посмотреть. Однако у Анны получилось очень мягкая, душевная экскурсия, три часа пролетели незаметно. Много чего узнали. Рекомендуем.
Сергей
Опыт: 10 экскурсий
12 часов назад
В Галерею Боргезе — с историком искусств
Мы с женой были в галерее Боргезе в прошлом году. Галерея понравилась. Но если в картинах мы чуть-чуть понимаем, то в скульптурах - полный ноль. А Юлия, большое ей спасибо, открыла нам глаза на Бернини и его замечательные скульптуры. Получилась очень душевная экскурсия, после которой мы стали прямо поклонниками Бернини. Юлия - молодец, очень рекомендуем.
Эльвира
Опыт: 1 экскурсия
3 дня назад
Сикстинская капелла и музеи Ватикана — без очередей
Организация экскурсии прошла хорошо- от чётких инструкций от гида, до самой экскурсии. За отведенное на экскурсию время гид Ирина предоставила достаточно много нового материала.
Olga
Опыт: 3 экскурсии
3 дня назад
Сикстинская капелла и музеи Ватикана — без очередей
Гид Ирина однозначно компетентный экскурсовод. Знает много и преподносит ясно и увлекательно информацию. Поскольку Ватикан - это место, в которое можно прийти на целый день и то не всё охватить, а мне хотелось побольше ознакомиться именно с определенной частью музеев Ватикана, то, конечно, претензий к гиду нет, что что-то осталось "за кадром". Экскурсия обязательна всем, посещающим Рим.
Елена
Опыт: 4 экскурсии
4 дня назад
Музеи Ватикана и Сикстинская капелла — в мини-группе (билеты не включены)
Отличная экскурсия! Спасибо Александру за прекрасную организацию, благодаря всем броням и дополнительному qr мы быстро прошли очередь на вход и без очереди, через отдельный проход попали в собор. Экскурсию для нашей группы проводила гид Яна, ей отдельная огромная благодарность. Всё было очень интересно, увлекательно и отлично организовано. Яна не только подробно рассказывала и показывала, но и делилась необычными фактами, проводила интерактивы и проверяла, что мы запомнили самое интересное. Яна также показала нам кареты пап, дворик с шишкой и даже покрутила для нас земной шар ☺️ Во время экскурсии встретили Александра в музеях с другой группой, нам было очень приятно, что он проявил внимание и уточнил, всё ли у нас в порядке. Экскурсия прошла просто на 10/10. Спасибо Александру и Яне ещё раз за прекрасные впечатления! Всем рекомендуем)
София
Опыт: 32 экскурсии
5 дней назад
Шедевры ренессансной и барочной живописи в римских церквях
Благодарим Юлию за чудесную экскурсию! Глубочайшие знания живописи сочетаются с умением рассказывать об искусстве живым, захватывающим языком. Если вы цените содержательные беседы и хотите увидеть Возрождение под новым углом — искренне рекомендую!
Тата
Опыт: 3 экскурсии
5 дней назад
С Римом на «ты»: визитные карточки и скрытые жемчужины
Асыл - кладезь знаний! Помимо того, что он провел наинтереснейшую экскурсию, он еще вошел в наше положение и перенес экскурсию на другой день. Было так увлекательно, что захотелось вернуться в Рим снова, но теперь на другую экскурсию Асыла:)
Сергей
Опыт: 42 экскурсии
11 мая 2026
Загадочный гений Караваджо
Отличная атмосферная прогулка с Нелли по местам, связанным с Караваджо! Погружение в его мир позволяет по другому воспринимать творчество этого мастера. Огромное спасибо!
Смотреть все

Частные гиды в Риме

Анна
Анна
1380 посетили
9 лет на Трипстере
Мне крупно повезло: целыми днями я делаю то, что люблю, в самом подходящем для этого месте. Обожаю расследовать разные чудеса и показывать их людям, которые ценят качественные впечатления и удовольствия. Провела множество экскурсий, и, уверяю вас, мне не надоело. Рим постоянно балует меня откровениями. И я ответно влюблена в него — а все влюблённые обожают рассказывать о своём романе. Я помогу вам сделать этот город своим: понять его нюансы и смысл, прочувствовать сложный букет его истории, обрести любимые места и совершить свои открытия. Имею чёрный пояс по старинным библиотекам, светски интересуюсь христианством и изучаю историю искусств в магистратуре. Не люблю легенды и профанации. Чтобы рассказывать на простом русском, я много читаю на сложном итальянском. В свободное от работы и расследований время познаю вина и по мере сил симпатизирую благородной роскоши Вечного города.
ещё
Джина
Джина
2356 посетили
7 лет на Трипстере
Проживаю в Риме с 2006 года. Начала изучать его как любитель, а затем прошла обучение в школе гидов Mirabilia под руководством историков, археологов, знатоков искусства и архитектуры. Постоянно прохожу курсы повышения квалификации, углубляя знания о старинных семействах и других важных персонажах, об истории и развитии города и Италии как страны, о деятелях искусства. Первое образование — педагогическое. Оно помогает структурировать информацию и адаптировать её под слушателя. Мои рассказы о Риме не похожи на урок истории — это увлекательные истории, которые знакомят с городом впервые или помогают узнать его глубже, почувствовать логику развития и многослойность.
ещё
Татьяна
Татьяна
1016 посетили
2,5 года на Трипстере
Меня зовут Татьяна. С 2015 года я живу в Риме, изучала историю искусства. Экскурсии провожу более пяти лет. Для меня важно помочь гостям почувствовать дух города. Поэтому я не перегружаю рассказ огромным количеством дат и непонятных имен. Зато после прогулок часто слышу от путешественников, что только сейчас Рим заиграл для них новыми красками, по-настоящему раскрылся, и даже древние постройки обрели свои «лица».
ещё
Наталья
Наталья
917 посетили
2,5 года на Трипстере
Приветствую всех! Меня зовут Наталья, я лицензированный гид. Живу в Риме более 11 лет. За это время успела окончить в Италии университет (факультет литературы) и стать гидом. Вы спросите, почему гидом? Во-первых, потому что мне безумно нравится Рим. Во-вторых, общение с людьми заряжает положительной энергией. Моя цель — рассказать о любимом городе так, чтобы повествование звучало как прекрасная книга, которую хочется перечитывать снова и снова. Приезжайте!
ещё
Мария
Мария
3837 посетили
9 лет на Трипстере
Меня зовут Мария. Более 5 лет я проработала гидом-сопровождающим в Европе, и Рим пленил меня окончательно и бесповоротно. Я профессиональный историк и сейчас изучаю историю искусств в Риме. Думаю, гид — это лучшая работа в мире, потому что делиться тем, что любишь, приносит огромное удовольствие и радость! Моя главная задача — чтобы вы уехали из Рима влюблёнными в этот потрясающий город, поэтому каждая наша прогулка — как встреча друзей, с которыми можно поделиться самым дорогим и близким сердцу!
ещё

Искусство Рима: что делает город Вечным

Рим любит ошеломить своей грандиозностью, ошарашить просторами площадей после узких переулочков и великолепной античностью — после лабиринтов «испятнанных» домов — свойство, которое подмечал Гоголь. Однако несмотря на гордый фасад, Собор Святого Петра в Ватикане и Колизей — незыблемые туристические твердыни, множество здешних сокровищ не открыты всем ветрам, а надежно охраняются, и их осмотр — дело в высшей степени увлекательное.

Музеи Рима почти бесчисленны — классическое собрание Капитолийских музеев, квинтэссенция античной и ренессансной художественности — музей Ватикана (Рим, подобно яйцу в волшебной сказке, прячет внутри самое ценное), оживший мрамор Бернини — музей Боргезе в Риме славится достойным собранием работ скульптора... И с другой стороны — Музей пасты и Криминологический музей — музеи Рима многочисленны и разнообразны, и ничто человеческое не чуждо этому городу.

Христианский Рим и Рим языческий накладываются друг на друга подчас столь причудливо, что нередко их сложно разграничить в пределах одного здания. Представляя путешественникам основные памятники, которыми славится христианский Рим, экскурсия покажет, как он способствовал сохранению древнейших зданий, которые, благодаря религиозному «перепрофилированию», дошли до наших дней. Таких примеров немало: взять хотя бы грандиозный Пантеон или курию на Форуме. Но средоточие католического величия продемонстрирует туристам, безусловно, музей Ватикана — Рим невозможно осмотреть, обойдя стороной этой богатейшее собрание.

Собор Святого Петра в Ватикане — крупнейшая из построек этого крошечного государства и одна из самых больших действующих исторических церквей — является воплощением поистине амбициозного замысла, который прославил христианский Рим. Экскурсия поможет вникнуть в его историю — как считалось, именно на этом месте был захоронен апостол и первый Папа Римский — Святой Петр, погибший на арене Неронова цирка. На месте обветшавшей базилики времен Константина, стоявшей на этом месте больше тысячи лет, было решено построить новый Собор Святого Петра — в Риме с его помощью хотели одновременно и превзойти античные архитектурные образцы, и существующие католические церкви. Над его проектом работали Браманте, Санти, да Виньола и, конечно, Микеланджело — только ради того, чтобы увидеть своими глазами его Пьету, Собор Святого Петра в Риме посещают сотни тысяч путешественников в год.

Перечисляя музеи Рима, в какой-то момент становится сложно сказать, где заканчивается заповедное пространство и начинаются городские улицы. Однако приравнять Вечный город к мертвому собранию артефактов разных эпох кому-то вряд ли придет в голову — жизнь его пульсирует в ритме нашего времени, а античные памятники по-прежнему служат источником вдохновения — их мотивы заново переосмысляет архитектура современного Рима — примером тому может служить квадратный Колизей, украшающий деловой район Eur.

Поднявшись на Собор Святого Петра в Риме и оглядывая раскинувшуюся внизу городскую панораму, вы невольно вспомните пророчество о том, что, пока стоит Рим, стоит и весь мир. Человеческая фантазия (а может — суеверность?) любит выбирать самые мощные и незыблемые людские творения залогом непрерывности и вечности жизни, ее зримым воплощением. Посетив музеи Рима, его крошечные домовые храмы, гладиаторские школы, сады, башни, термы, фонтаны и виллы, Собор Святого Петра (в Риме сложно пройти мимо), можно понять, почему с самых древних времен его называли просто Городом — с большой буквы — эталоном и первоисточником, центром и недостижимой вершиной.

Ещё темы экскурсий в Риме

Билеты в Ватикан17Музеи Ватикана29Билеты в Колизей19Христианский Рим32Билеты16Групповые83Искусство и музеи47Шопинг19Новогодние11Увидеть главное174Караваджо26Ночные24Рождественские14Мотопрогулки4На мотоцикле4Летом355Весной345Тематические337Пешеходные275Прогулки275
Вход

Приложение Tripster

Наведите камеру на QR-код,
чтобы установить приложение