Экскурсии в хаски-парк из Мурманска

Необычные экскурсии от местных жителей
12 предложений
По популярности

1236 отзывов путешественников

Смотреть все
Екатерина
Екатерина
Опыт: 2 экскурсии
26 июня 2026
Териберка за 1 день: посёлок, китовое сафари и дегустация морепродуктов
День вышел настолько насыщенный, что к обеду казалось, будто прожили все пять суток :) Впечатлений хватит: свежие ежи и гребешки, остановка у ветряной электростанции, восхождение на сопку к водопаду и бескрайняя тундра. Виды – очаровательны. Наш гид Александр был прекрасен: душевный, отлично преподносил информацию. Скучно – это не про эту экскурсию🙂‍↕️ Корабли были, качели были, олени – тоже. Морская прогулка восхитительна: удалось погоняться за китом. Это того стоит!
Василий
Василий
Опыт: 1 экскурсия
4 июля 2026
Териберка: дыхание Ледовитого океана
Экскурсия в Териберку оставила только положительные впечатления. Всё было отлично организовано, а экскурсовод оказался настоящим профессионалом. Учитывая что нас было шесть человек, и все были разношёрстные по настроению. Экскурсовод отлично справлялся с организацией, находил подход ко всем, спокойно и уверенно вел экскурсию, благодаря чему поездка прошла легко и комфортно для каждого. Он очень интересно рассказывал о Териберке, местной природе и животных, подробно отвечал на любые вопросы. Показывал самые красивые места для фотографий и даже подсказал, где можно сэкономить во время поездки. Было видно, что человек действительно любит своё дело и хорошо знает этот край. Экскурсия получилась насыщенной, интересной и запоминающейся. Большое спасибо за прекрасно проведённый день! Однозначно рекомендую.
Федор
Опыт: 3 экскурсии
6 июля 2026
Териберка: дыхание Ледовитого океана
Всё понравилось, я бы только провел больше времени в парковой зоне новой Териберка или близлежащих локациях и не стал бы тратить больше получаса на старую Териберка. И ещё я бы предложил всем турфирмам и туристам бойкотировать закуток с несчастными нездорового вида оленями и собаками, на уход за которыми, похоже, мало что остаётся от сборов за вход. Реально гнетущее впечатление.
Анастасия
Опыт: 1 экскурсия
22 июня 2026
Териберка: дыхание Ледовитого океана
Всё прошло отлично, гид Алексей везде всё показал, посетили заявленные локации, дошли до водопада, везде без спешки, в комфортном темпе, эмоций и впечатлений хватило сполна))
Евгения
Евгения
Опыт: 8 экскурсий
4 дня назад
Териберка: дыхание Ледовитого океана
Потрясающая экскурсия. Красивейшие места на Териберке. Маршрут продуман, информация от гида интересная, ёмкая. Вообще, все экскурсии, которые оформляю через Трипстер - это всегда интересно и безопасно. Спасибо.
Юлия
Юлия
Опыт: 22 экскурсии
2 дня назад
Териберка: дыхание Ледовитого океана
Отличная экскурсия!Александр-прекрасный экскурсовод и опытный водитель.День получился очень запоминающимся,порекомендую друзьям однозначно.Порадовало,что на этапе подготовки с радостью отвечали на все вопросы,выслали памятку,согласовали варианты обеда
Ольга
Ольга
Опыт: 12 экскурсий
3 дня назад
Териберка: дыхание Ледовитого океана
Прекрасно провели день в компании Антона. Много интересной информации, в том числе путевой. На все вопросы были получены ответы. Все заявленные локации посетили. Териберка прекрасна!
Вероника
Опыт: 3 экскурсии
28 июня 2026
Териберка: дыхание Ледовитого океана
Благодарность Алексею, весь маршрут очень комфортный , посмотрели все избегая больших скоплений туристов. Гуляли по сопке, видели с берега белуг и с китами повезло. Остались позитивные впечатления, с погодой повезло был один кратковременный дождь, гид позаботился о дождевиках. Так было солнце. Все четко, отвечают апперативно на любой вопрос, организаторы на связи, так что все очень комфортно.
Александр
Александр
Опыт: 30 экскурсий
25 июня 2026
На край Земли: поездка в Териберку и селфи с китами
запоминающаяся поездка. впечатляет больше не сама Тариберка , а скорее ощущение,что э о одна из крайних точек на севере России на берегу Баренцева моря. наш гид Алексей -хороший гид и приятный собеседник . морепродукты на Тириюерке не рекомендую дорого, нет комфорта. в Мурманске вкуснее и подешевле. дорогак батаерйному водопаду в Тариберке красисая , но длинная (около 2-3 км.) и часть ее по гранитной щебенке, это немного утомляет. На морской прогулке увидели белух.
Дмитрий
Дмитрий
Опыт: 11 экскурсий
22 июня 2026
На край Земли: поездка в Териберку и селфи с китами
Замечательная экскурсия, отдельная благодарность Александру за прекрасные рассказы и маршруты, внимательность и отзывчивость. Отличный собеседник с огромным багажом знаний.
Смотреть все

Частные гиды в Мурманске

Дмитрий
Дмитрий
649 посетили
9 лет на Трипстере
Моя родина — Кольский Север. Край не совсем уютный на первый взгляд, но, тем не менее, привлекающий путешественников. Каждый, отправляясь на Север, ищет что-то своё: новые впечатления, знания, откровения... И Север откликается. Своими горами и морями, тундрой и лесами, историей и современностью он помогает человеку находить самого себя. Нужно лишь прислушаться — и правильно рассказать.
ещё
Антон
Антон
696 посетили
5 лет на Трипстере
Я дипломированный учитель истории, аттестованный гид и профессиональный фотограф. Живу на Севере всю жизнь и с радостью поделюсь его красотой с вами!
Алёна
Алёна
648 посетили
3,5 года на Трипстере
Меня зовут Алёна, я живу в Мурманске с 2011 года. Мои сильные стороны — глубокие знания и академическая подготовка, ведь я историк и педагог по образованию, с опытом работы в областном краеведческом музее и научной библиотеке, проходила практику в местном государственном архиве. Глубоко знаю и понимаю историю и культуру Кольского Севера, а не просто пересказываю факты. Прошла аттестацию на гида-переводчика и провела сотни экскурсий для тысяч человек, включая дипломатов, консула Японии, представителей Минкульта РФ и известных артистов. Мои авторские экскурсии — это не лекции, а увлекательные приключения с интересными фактами и личными наблюдениями. Я ценю ваше время и комфорт, поэтому всегда открыта вашим пожеланиям и адаптирую маршрут под ваши интересы.
ещё
Андрей
Андрей
263 посетили
1,5 года на Трипстере
Выбирая мой тур, вы не будете ездить «как селёдка в бочке» в большом автобусе с жёстким таймингом и стандартным маршрутом. Формат моих поездок — это комфорт, небольшие группы и возможность увидеть Север без спешки и туристической суеты. Я могу предложить вам комфортный транспорт, группу до 5 человек, гибкие маршруты с неформальными и малоизвестными местами, опыт работы и жизни в Териберке и Мурманске. Немного о себе: я увлекаюсь дайвингом, горными и беговыми лыжами, люблю путешествия и походы. Исследую родной край с юности и особенно интересуюсь его историей. На экскурсиях стараюсь делиться не только красивыми видами, но и атмосферой Севера, которую сам по-настоящему люблю.
ещё
Игорь
Игорь
367 посетили
6,5 лет на Трипстере
Приглашаю вас на экскурсии по всему Кольскому полуострову: полюбоваться северным сиянием, прокатиться на оленях и снегоходе, отведать традиционную кухню заполярного уголка России. Несколько дней вблизи Северного Ледовитого океана наполнят вас энергией и силой на долгое время. Со мной безопасно — я профессиональный спасатель МЧС, все машины на полном приводе 4×4. Думаю о каждом путешественнике, а не гонюсь за массовой конвейерной прибылью. Любая программа гибкая: будем заезжать, куда хочется именно вам, составим индивидуальный маршрут. Я очень люблю край, где родился, знаю его и с огромным удовольствием покажу вам все его незабываемые красоты. Увидимся в Мурманске!
ещё

Сибирские хаски — это специальные ездовые собаки, изначально выведенные северными народами для доставки грузов и перевозки людей на санях в заснеженных регионах. Сейчас эта деятельность практически полностью ушла в прошлое, поэтому собаки этой породы, привлекательные и очень ласковые, обрели статус домашних животных.

На сайте Tripster можно заказать интересные экскурсии из Мурманска с посещением хаски-парков и ферм Кольского полуострова. Во время путешествий опытные местные гиды расскажут туристам об особенностях характера и истории выведения этих северных собак.

Где можно встретиться с хаски?

В рамках индивидуальных и групповых обзорных экскурсий по Мурманской области путешественники могут посетить несколько больших ферм, которые занимаются разведением чистокровных сибирских хаски:

  • В селе Териберка на берегу Баренцева моря (130 км от Мурманска) — здесь туристов также ждут потрясающие океанские пейзажи, кладбище затопленных кораблей и морские прогулки с рыбалкой;

  • В воссозданной Саамской деревне (110 км от столицы Заполярья), где помимо общения с хаски можно посетить музеи, поиграть в национальные игры кольских саамов, сфотографироваться с северными оленями, попробовать национальные деликатесы и купить памятные сувениры.

На территории ферм и хаски-парков гости любых возрастов смогут познакомиться с дружелюбными и активными животными, а любители активного отдыха смогут покататься на собачьих упряжках (только в зимний период) или заняться дог-трекингом. Во время увлекательных поездок по заснеженному лесу удастся получить массу незабываемых эмоций и полюбоваться красотами северной природы. Также на фермах в Териберке и Саамской деревне помимо хаски обитают северные олени — они тоже смогут прокатить посетителей на санях. Визит на фермы оплачивается отдельно от цены основной экскурсии и стоит около 200 рублей на одного человека.

Также для самостоятельного посещения можно рассмотреть ближайший к Мурманску хаски-парк Husky Camp (18 км от города) — цена на билеты здесь начинается от 2000 рублей.

Расписание экскурсий с посещением хаски-парков