Экскурсии в хаски-парк из Мурманска

Необычные экскурсии от местных жителей
30 предложений
По популярности

2882 отзыва путешественников

Смотреть все
Виктория
Опыт: 3 экскурсии
13 октября 2026
Териберка: дыхание Ледовитого океана
Экскурсия максимально комфортная. Экскурсовод он же водитель - Александр рассказал много интересных фактов, историй из истории области. Было очень познавательно! Места красивейшие, увидеть стоит однозначно!
Вардан
Опыт: 2 экскурсии
11 октября 2026
Териберка: дыхание Ледовитого океана
Очень интересная экскурсия. Организация поездки на высоте. Александр очень приятный в общении и эрудированный человек, ответственный и идущий на встречу в пожелании туристов. Ну, а сама природа просто сногсшибательна!
Оксана
Опыт: 4 экскурсии
10 октября 2026
Териберка: дыхание Ледовитого океана
Были вчера на экскурсии. Всё очень понравилось. Невероятно красивая природа: море, ветер , волны , водопад... Погода непредсказуемая : с утра солнце , в обед дождь и РАДУГА - двойная яркая! А по дороге обратно в Мурманск пошел первый мокрый снег с дождем , который сменился через пять минут на неверояно яркий "горящий" закат!!! И всё это на фоне бескрайней тундры. Организация экскурсии на высшем уровне! Спасибо большое! Рекомендую всем!
Rishabh
Опыт: 1 экскурсия
10 октября 2026
Териберка: водопады, скалы и фьорды
Мы взяли тур по Териберке вместе с туром по Северному сиянию, это было здорово, очень приятные люди, гиды были очень милы с нами и очень добросердечны, я бы очень рекомендовал, спасибо.
Юлия
Юлия
Опыт: 1 экскурсия
2 дня назад
Териберка: дыхание Ледовитого океана
Просто невероятные эмоции! Совершенно неожиданно для себя решила поехать на экскурсию в Териберку, взяла билеты и одним днём отправилась в путешествие!Очень удачно выбрала экскурсию, ребята профессионалы своего дела! Не бойтесь путешествовать в одиночку, везде найдутся единомышленники! Спасибо, вернусь ещё и ни один раз!
Елена
Опыт: 1 экскурсия
4 дня назад
Териберка + выход в море
Наш гид Дмитрий. Коренной Мурманчанин, любит свой город, с воодушевлением рассказывал про природу Кольского полуострова! Поездка мне понравилась, запомнилась тем, что нам можно было свободно погулять по природному заповеднику. И мы вкусно покушали в кафе.
Елена
Опыт: 12 экскурсий
12 октября 2026
Териберка за 1 день: посёлок, китовое сафари и дегустация морепродуктов
очень внимательная и качественная организация тура. без сюрпризов. учли все договоренности. порекомендую не брать обед в рынде, а отобедать у дайверов. там интереснее меню и качество более соответвует цене. поездку рекомендую! организатору спасибо
Ксения
Ксения
Опыт: 7 экскурсий
12 октября 2026
Териберка: водопады, скалы и фьорды
Огромное спасибо Александру за невероятную экскурсию в Териберку! Мы с мамой впервые побывали на Севере. Конечно, хотелось посмотреть столь нашумевшее место. Забронировали экскурсию у Александра и не прогадали! Четкая организация, аккуратное вождение, содержательный рассказ, ответы на вопросы и отличное чувство юмора. Увидели ветряки, парк "Териберка", водопад, Баренцево море, Териберку и все примечательные локации в ее пределах. По ходу экскурсии останавливались в ресторане, чтобы попробовать морских гадов. Нет слов, чтобы передать наши эмоции. Обязательно приедем ещё, а если экскурсия, то к Александру! Спасибо!
Надежда
Опыт: 3 экскурсии
10 октября 2026
Териберка: дыхание Ледовитого океана
Филипп - классный гид! Видели лису. В тундре ели ягоды. На ферме кормили оленей. Попробовали морского ежа. Териберка мне очень понравилась! А вечером совсем распогодилось, и меня ещё взяли на охоту за северным сиянием, на которое я уже и не надеялась, но увидела-таки! ))
Юрий
Опыт: 2 экскурсии
8 октября 2026
Красоты Териберки и выход в море на поиски китов!
Поездка прошла хорошо. Выбрал эту компанию, потому что кроме обычной прогулки по Териберке и окрестностям она предлагала выход в Баренцево море. Китов увидеть не получилось, но это зависит от случая. Зато видели тюленей и очень много птиц. Спасибо гиду Виталию за интересный рассказ и хорошее настроение в поездке!
Смотреть все

Частные гиды в Мурманске

Дмитрий
Дмитрий
704 посетили
9 лет на Трипстере
Моя родина — Кольский Север. Край не совсем уютный на первый взгляд, но, тем не менее, привлекающий путешественников. Каждый, отправляясь на Север, ищет что-то своё: новые впечатления, знания, откровения... И Север откликается. Своими горами и морями, тундрой и лесами, историей и современностью он помогает человеку находить самого себя. Нужно лишь прислушаться — и правильно рассказать.
ещё
Алёна
Алёна
702 посетили
3,5 года на Трипстере
Меня зовут Алёна, я живу в Мурманске с 2011 года. Мои сильные стороны — глубокие знания и академическая подготовка, ведь я историк и педагог по образованию, с опытом работы в областном краеведческом музее и научной библиотеке, проходила практику в местном государственном архиве. Глубоко знаю и понимаю историю и культуру Кольского Севера, а не просто пересказываю факты. Прошла аттестацию на гида-переводчика и провела сотни экскурсий для тысяч человек, включая дипломатов, консула Японии, представителей Минкульта РФ и известных артистов. Мои авторские экскурсии — это не лекции, а увлекательные приключения с интересными фактами и личными наблюдениями. Я ценю ваше время и комфорт, поэтому всегда открыта вашим пожеланиям и адаптирую маршрут под ваши интересы.
ещё
Антон
Антон
724 посетили
5,5 лет на Трипстере
Я дипломированный учитель истории, аттестованный гид и профессиональный фотограф. Живу на Севере всю жизнь и с радостью поделюсь его красотой с вами!
Андрей
Андрей
291 посетил
1,5 года на Трипстере
Выбирая мой тур, вы не будете ездить «как селёдка в бочке» в большом автобусе с жёстким таймингом и стандартным маршрутом. Формат моих поездок — это комфорт, небольшие группы и возможность увидеть Север без спешки и туристической суеты. Я могу предложить вам комфортный транспорт, группу до 5 человек, гибкие маршруты с неформальными и малоизвестными местами, опыт работы и жизни в Териберке и Мурманске. Немного о себе: я увлекаюсь дайвингом, горными и беговыми лыжами, люблю путешествия и походы. Исследую родной край с юности и особенно интересуюсь его историей. На экскурсиях стараюсь делиться не только красивыми видами, но и атмосферой Севера, которую сам по-настоящему люблю.
ещё
Алексей
Алексей
465 посетили
3 года на Трипстере
Я родился и живу в Мурманске. Работаю в системе образования. Кандидат исторических наук, аттестован Комитетом по туризму Мурманской области как экскурсовод/гид. Многое знаю о Мурманске и Мурманской области, организую и провожу экскурсии больше 20 лет. А самое главное — люблю свой город и свой край. Рассказываю и показываю гостям то, чего нет в интернете или туристических справочниках. Быстро отвечаю, готов обсуждать детали экскурсий. Приезжайте!
ещё

Сибирские хаски — это специальные ездовые собаки, изначально выведенные северными народами для доставки грузов и перевозки людей на санях в заснеженных регионах. Сейчас эта деятельность практически полностью ушла в прошлое, поэтому собаки этой породы, привлекательные и очень ласковые, обрели статус домашних животных.

На сайте Tripster можно заказать интересные экскурсии из Мурманска с посещением хаски-парков и ферм Кольского полуострова. Во время путешествий опытные местные гиды расскажут туристам об особенностях характера и истории выведения этих северных собак.

Где можно встретиться с хаски?

В рамках индивидуальных и групповых обзорных экскурсий по Мурманской области путешественники могут посетить несколько больших ферм, которые занимаются разведением чистокровных сибирских хаски:

  • В селе Териберка на берегу Баренцева моря (130 км от Мурманска) — здесь туристов также ждут потрясающие океанские пейзажи, кладбище затопленных кораблей и морские прогулки с рыбалкой;

  • В воссозданной Саамской деревне (110 км от столицы Заполярья), где помимо общения с хаски можно посетить музеи, поиграть в национальные игры кольских саамов, сфотографироваться с северными оленями, попробовать национальные деликатесы и купить памятные сувениры.

На территории ферм и хаски-парков гости любых возрастов смогут познакомиться с дружелюбными и активными животными, а любители активного отдыха смогут покататься на собачьих упряжках (только в зимний период) или заняться дог-трекингом. Во время увлекательных поездок по заснеженному лесу удастся получить массу незабываемых эмоций и полюбоваться красотами северной природы. Также на фермах в Териберке и Саамской деревне помимо хаски обитают северные олени — они тоже смогут прокатить посетителей на санях. Визит на фермы оплачивается отдельно от цены основной экскурсии и стоит около 200 рублей на одного человека.

Также для самостоятельного посещения можно рассмотреть ближайший к Мурманску хаски-парк Husky Camp (18 км от города) — цена на билеты здесь начинается от 2000 рублей.

Расписание экскурсий с посещением хаски-парков