Александр

Александр

Гид в Мурманске
1493 посетили
1 год на Трипстере
Здравствуйте! Меня зовут Александр, я коренной житель столицы Арктики. Занимаюсь туризмом с 2013 года и являюсь представителем профессиональной, аккредитованной команды гидов. Приглашаем вас в увлекательные туры по Кольскому полуострову: насладиться живописной суровой природой Заполярного края, познакомиться с её удивительным животным миром и северными традициями.

Мои предложения

209 отзывов путешественников

Ксения
Опыт: 2 экскурсии

Была на экскурсии с гидом Сергеем, и это был просто незабываемый день! Четкая организация, внимательное отношение к каждому участнику экскурсии, отличное знание материала, миллион фото и сбывшаяся мечта увидеть китов 😍 однозначное 11 из 10!

Олег
Опыт: 2 экскурсии

Нашим гидом был Артем! Он начала рассказывать о предстоящей экскурсии, про историю Мурманской области, про особенности природы Арктики. Дорога до Териберки пролетела под рассказы незаметно! Из него не надо был ничего вытаскивать клещами. Видно, что человек любит и свой край и свою работу!!! Про насыщенность экскурсии в самой Териберки рассказывать не буду. Это надо видеть своими глазами! Мечтаю туда вернуться еще летом! Всем рекомендую гида Артема! Спасибо большое еще раз!

Анна
Опыт: 7 экскурсий

Хочу порекомендовать эту экскурсию! В Териберку ездила второй раз, но в прошлый раз была с другим организатором. Хочу написать про полезные детали-отличия: программа у всех экскурсий в Териберку примерно одинаковая, но в эту экскурсию включен обед, что было приятно. Помимо этого была возможность попробовать живые гребешки, морские ежи и трепанги не в ресторане, а у местного дайвера (в свободное время была возможность зайти в ресторан на пляже у качелей). В остальном отличий никаких - прекрасная Териберка, снегоходы, выход в море, невероятная природа, которая захватывает дух. Советую!

Щурко

Мы отправились в это захватывающее путешествие 9 марта и остались в восторге от начала до конца ☺️ Экскурсовод-Андрей делился с нами интересными фактами, добавляя краски в наше путешествие Очень порадовала поездка на снегоходах Одним из ключевых моментов поездки было предоставленное время на самостоятельное изучение гор Удивленная атмосфера и незабываемые впечатления! Спасибо!

Алиса

Экскурсия понравилась, забирали прям от места проживания. Дорога немного тяжеловата, так как около 30км отсутствует асфальт и поездка превращается в каторгу (в обе стороны такая история). По приезду в начало Териберки есть домик, там можно попробовать ежей и гребешки по адекватной цене. Ежи для меня оказались не вкусные, но как говорится на свой вкус и цвет. Погода нам улыбнулась было солнце и не ветрено (апрель месяц), увидели "яйца дракона", небольшой водопад, море, качели около причала, как в рекламе баунти, скелет кита около ресторана. Очень хотели увидеть китов, но природа штука непредсказуемая, и мы увидели только морских котиков, чаек, бакланов. Хотя капитаны знают, куда везти людей, чтобы увидеть китов. В нашем случае нам не повезло. Зато всю зиму киты были вблизи Териберки. Единственно, что меня огорчило, это когда нас привезли посмотреть на водопад и яйца дракона, нас посадили на снегоходы и сказали, что так будет быстрее. Понятно, что это стоит денег и не маленьких (1000р за человека, это дорого!). Мы могли и пешком пройтись, но время было в обрез, надо было успеть покушать, доехать до причала и отправится на морскую прогулку. Общие впечатления хорошие, но вернулась бы летом, когда не так холодно и возможность увидеть китов.

АлександрОтвет гида 

Нам очень жаль что вам не удалось увидеть китов и было холодно, но вы должны понимать что, вы отправляетесь на север и тут холодно! Мы при оповещение всех гостей об этом оповещаем! Также в зимнее время используется передвижение на снегоходах, об этом указано в описании экскурсии. По природному парку, так как 7 километров идти по сугробам нереально!