ИП Патрушева Лидия Николаевна, ИНН 211669220434
Олеся

Олеся

Команда гидов, влюблённых в Кольский полуостров
695 посетили
1,5 года на Трипстере
Здравствуйте! Мы команда единомышленников, развивающих мурманский регион. С радостью откроем для вас красоту Кольского полуострова, покажем его главные достопримечательности и тайные места.

Мои предложения

136 отзывов путешественников

Фотографии путешественников

Юля
Опыт: 8 экскурсий
4 дня назад
Мурманск — крупнейший в мире город за Северным полярным кругом
Большое спасибо Максиму за экскурсию! Очень интересно и познавательно. Узнали даже подробности исторических фактов, которые не всем известны. Подача лёгкая и с юмором)) 4 часа пролетели незаметно, однозначно рекомендую для первого знакомства с городом!
Ирина
Опыт: 9 экскурсий
22 июля 2026
Кольский каскад: путешествие к водопадам из Мурманска
Очень красиво. Нам понравилось.
Андрей
Опыт: 5 экскурсий
21 июля 2026
Териберка: посёлок на краю земли
Хорошая экскурсия, все как в описании. Было небольшое недоинформирование в самом начале по встрече, но дальше все решилось. Сама экскурсия прошла хорошо, Виктор рассказывал много интересного.
Ирина
Опыт: 9 экскурсий
20 июля 2026
Мурманск — крупнейший в мире город за Северным полярным кругом
Очень интересно и познавательно.
Юлия
Юлия
Опыт: 5 экскурсий
20 июля 2026
Кольский каскад: путешествие к водопадам из Мурманска
Два в одном: идеальный день с гидом Артёмом! Хочу выразить огромную благодарность нашему гиду Артёму за потрясающий день ! Нам невероятно повезло, что именно он провёл для нас обзорную экскурсию по городу, а затем повёз к природной жемчужине Заполярья — водопадам «Кольский каскад». Он показал нам город с такой любовью и знанием дела, что мы буквально прочувствовали его характер. Мы увидели все знаковые места: от величественного памятника «Алёша» до впечатляющего авианосца Кузнецов, прогулялись по сопке, откуда открывается захватывающий вид на Кольский залив. Рассказы Артёма были живыми, полными интересных фактов и городских легенд. Никакой скучной зубрёжки, только искренний и увлекательный диалог. А поездка на «Кольский каскад» стала настоящим приключением. Природа там просто невероятная! Самих водопадов несколько, и каждый со своим нравом. Мощный поток воды, пробивающийся среди суровых северных скал, создаёт ощущение первозданной мощи. Здесь заслуга Артёма как проводника была бесценна. Он прекрасно ориентировался на местности, знал лучшие точки для фотографий и создал в поездке атмосферу полного комфорта и безопасности. Особенно ценно, когда один и тот же человек открывает тебе и душу города, и красоту дикой природы. У Артёма это получилось блестяще. С ним было легко, интересно и очень надёжно. Если вы ищете человека, который покажет вам настоящий Мурманск и его окрестности, — смело обращайтесь к нему. Это был наш лучший выбор за всю поездку
Лукашов
Лукашов
Опыт: 1 экскурсия
18 июля 2026
Териберка: посёлок на краю земли
Сегодня была замечательная экскурсия! Не шаблонная , а с душой! Мне очень понравилось! Отдельное спасибо гиду Никите - он грамотно отвечал на все, заданные вопросы, прекрасно чувствовал нашу компанию - и уделял внимание всем нашим пожеланиям и просьбам, дал много полезных советов. С уверенностью порекомендую Никиту всем туристам которые ценят нестандартный подход!
Марина
Марина
Опыт: 4 экскурсии
18 июля 2026
Териберка: посёлок на краю земли
Спасибо нашему гиду Никите, очень интересно все рассказывал. Экскурсией остались довольны! Время пролетело незаметно! Териберка прекрасна!
Светлана
Светлана
Опыт: 1 экскурсия
18 июля 2026
Териберка: посёлок на краю земли
Спасибо гиду Никите за интересную экскурсию. он замечательный рассказчик. Классно провели день, посетили красивые места, получили ответы на все вопросы ) всем рекомендую экскурсовода, не пожалеете !
Наталья
Наталья
Опыт: 3 экскурсии
17 июля 2026
Мурманск — крупнейший в мире город за Северным полярным кругом
Экскурсия очень понравилась, гид не только делился историческими фактами, но и рассказывал о реальной жизни города и современных особенностях. Маршрут составлен очень удобно, многое успели посмотреть. Несмотря на дождь в конце экскурсии остались очень довольны атмосферой, наметили свой дальнейший маршрут для пеших прогулок.
Юлия
Опыт: 16 экскурсий
16 июля 2026
Кольский каскад: путешествие к водопадам из Мурманска
Добрый день😊 Хочу поделиться впечатлениями об экскурсии на водопады. Природа Мурманской области, конечно, действительно уникальна. Невозможно передать словами красоту водопадов. Колоссальная сила воды, мощь. Густые леса, скалистые берега. Хочу поблагодарить Артёма. И не только за сопровождение на экскурсии, а просто, как человека. Уметь взаимодействовать с людьми деликатно, тактично, умение слушать/слышать другого человека- это очень важно/ценно. Спасибо 🌺 В Вашем обществе очень приятно и комфортно находиться 😊 Всем рекомендую, обязательно съездите. Это экскурсия очень мягкая, на лайте.