ИП ЯМКОВЫЙ ЭДУАРД АНАТОЛЬЕВИЧ, ИНН 519040098292
Эдуард

Эдуард

Гид в Мурманске
7664 посетили
5,5 лет на Трипстере
Здравствуйте, меня зовут Эдуард. Я родился, вырос и живу в Мурманске. Вместе с ним я пережил периоды расцвета и тяжелых времен в 90-е. Сегодня, когда любимый край переживает период ренессанса, я и моя команда, мы готовы поделиться своими знаниями и историей Края с нашими гостями. Показать вам уникальные места, которые дороги каждому мурманчанину и жителям Кольского полуострова.

Мои предложения

1554 отзыва путешественников

Фотографии путешественников

zabivan
Опыт: 12 экскурсий
12 часов назад
Красоты Териберки и выход в море на поиски китов!
16.06.2026 ездил с экскурсией в Териберку. Насколько я знаю, немногие организаторы предлагают осмотр Териберки с морской прогулкой. И в этом отношении поездка насыщенная, правда! Но к организации есть вопросы, поверьте, я знаю о чем говорю, не раз бронировал экскурсии в разных городах с помощью Трипстер. 1. Тайминг несколько утомительный и чересчур сжатый, есть ощущение, что больше бежали, чем наслаждались красотами Териберки. Время у водопадов по минимуму - полчаса, хотелось бы провести там больше времени, пофотографироваться, спокойно забраться на вершину к кресту, а не скакать как горный козел в страхе не успеть ко времени сбора группы. 2. Есть вопросы с точки зрения логистики. После экотропы на пляж в Старой Териберке, потом на обед в Новую Териберку, потом на морскую прогулку опять из Старой Териберки. Зачем такие лишние перемещения? При том, что свободного времени везде совсем минимум. 3. Морская прогулка - это просто финиш. Это не первая моя прогулка по морю, был и на Камчатке, и во Владивостоке, и на Соловках, везде комфортные судна. Понятное дело, что насчёт погоды никогда не угадаешь, и вчера она была не очень благоприятной. Но здесь маленькая лодка, специальных мест для сидения не предусмотрено - посадили просто на корпус. Окей, везде указано, что это обычная небольшая рыболовецкая шхуна. Почему сидушек на лодке не по числу туристов? Мне пришлось сидеть на голом железе два часа, сегодня есть ощущение, что сильно застудился. Стоять держась за борт при таком ветре было некомфортно. Про возможность увидеть китов писать не буду, это лотерея, и мне в какой то степени повезло. В общем, красотам Териберки - лайк, организатора экскурсии порекомендовать не могу. И ещё вопрос, пожалуй, не к организаторам, а вообще к администрации поселения и области. Почему в Териберке общественный туалет закрывается в 6 вечера, а на трассе из Мурманска их нет в принципе? На экскурсии продолжительностью более 12 часов было всего 3 возможности им воспользоваться. Одна из них в этом маленьком судне. Спасибо за внимание.
Фагуртинов
Опыт: 1 экскурсия
1 день назад
Красоты Териберки и выход в море на поиски китов!
по началу нравилось все, настроение было безупречное. Но вам стоит лучше смотреть кого вы берете на работу. Экскурсия была 23.05.2026.
Екатерина
Опыт: 3 экскурсии
4 дня назад
Красоты Териберки и выход в море на поиски китов!
Все понравилось, большое спасибо за экскурсию 😊
Вероника
Опыт: 1 экскурсия
4 дня назад
Красоты Териберки и выход в море на поиски китов!
Крутая поездка в прекрасно собранной рандомной компании. Было очень комфортно. Спасибо гиду Павлу С. Очень интересный рассказчик, с ним было очень познавательно. Китов увидели, чего желаем и всем. Экскурсия 100% стоит своих денег. А также спасибо водителю Андрею за комфортную поездку.
Савелий
Опыт: 1 экскурсия
4 дня назад
Красоты Териберки и выход в море на поиски китов!
Все отлично. по дороге туда были рассказы, факты и истории. не хватило лишь чтобы обращали внимание на то, что проезжаем мимо - зря, потому что виды очень красивые. а так, Павел красавчик. езе не понравилось местами вождение водителя - резкое торможение и чуть ни не съезд на обочину на большой скоростью.
Владимир
Владимир
Опыт: 4 экскурсии
4 дня назад
Красоты Териберки и выход в море на поиски китов!
китов увидели , mission complete ! создалось впечатление, что поездка на 2 часа - это всегда неудача в поиске китов, ну это мое мнение, надо брать более продолжительное морское путешествие. Териберка превращается в туристический проект, все слишком стало монетизировано, некоторые аспекты, такие как морепродукты - дороже чем в Питере, что уже неприятно. так же не посетили грот "гнездо дракона", хотя локация весьма интересна. про кораблик - это морские катера, экипаж - один капитан, небольшое но весьма шустрое судно, не рассчитывайте на особо вместительный "корабль"))) а так...китов увидели, все огрехи пофигу)))
Евгения
Опыт: 3 экскурсии
9 июня 2026
Красоты Териберки и выход в море на поиски китов!
Были с ребенком 06.06.2026 в Териберке, экскурсовод Маша. Сразу забегу вперед и напишу, что на следующий день ездили на совершенно другую экскурсию и на вопросы гида мы активно отвечали, поинтересовался откуда знания? Ответили про Машу, сказал, что это очень сильный и интересный гид и что Маша на своем месте (так что объективно напишу отзыв). Гид, как ведущий на мероприятии - задает тон всей компании. В общем поездка была более, чем великолепна. Все продумано до мелочей. Маша интересный рассказчик, внимательная, не грубая, доходчиво и информативно подавала материал. Специально довела меня до таблички "край земли" (мне было принципиально это фото). Китов, огромному сожалению, не видели, но это только вина китов)))))) Выход в море лучше брать на 4 часа ,группа, уехавшая на это время встретили китов, мы на 2часовой их не застали(( Погода была просто шикарнейшая. Всё очень понравилось. Большое спасибо. Товарищи организаторы, держитесь за Марию, выписывайте премии, поощряйте и не обижайте)) С наилучшими воспоминаниями Евгения и Константин)
александр
александр
Опыт: 1 экскурсия
8 июня 2026
Красоты Териберки и выход в море на поиски китов!
пожелание путешественника,если едите на морскую прогулку на поиски китов одевайтесь теплей и самое главное,что китов увидеть это как лотерея стортлото.
Антон
Опыт: 7 экскурсий
7 июня 2026
Красоты Териберки и выход в море на поиски китов!
Отлично провели время. Огромное спасибо гиду Марии за интересные рассказы и водителю Алексею за комфортную поездку. Китов к сожалению не увидели, но красотами заполярья и морской прогулкой насладились в полной мере.
Анастасия
Анастасия
Опыт: 3 экскурсии
4 июня 2026
Красоты Териберки и выход в море на поиски китов!
все прошло отлично.